1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Друга или подругу???)

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ольга и Яша, 23 мар 2009.

  1. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Скоро лето и дома ,естественно, будем находиться мало.Яша останется у нас один.Ему же скучно будет! И всвязи с этим возник вопрос: брать ли ему друга или всё таки подругу? Очень хочется ещё одного мальчика! Тогда появляется ещё 3 вопроса:
    1. Не перестанет ли Яша быть ручным (при условии что нового друга приручить сразу)?
    2. Будут ли они ладить?(читала что два самца нормально уживаются вместе)
    3. Будут ли они разговаривать?Или хотя бы Яша (он хотя пока не говорит,но старается))

    Если кто то имел подобный опыт-поделитесь! :)
    Заранее спасибо! :)
     
  2. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Ну ниужели ни у кого не было подобной ситуации??? :(
     
  3. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Я совсем-совсем не специалист, и скажу только по наблюдениям за своими малышами. Гошутка у меня не ручной, но с руки ест, контактный мальчик. Жила с ним девочка, они ладили, не скажу что весь день обнимались, с некоторой периодичностью и целовались и дрались иногда. Немногим больше месяца девочка наша погибла, мы взяли мальчишку. Месяц как он с нами живет, уже начались взаимные перебирания перышек. Для меня это уже хороший знак. Иногда чем то недовольны, покрикивают друг на друга.
    Первое время, мне кажется, новенькие все повторяют за домашними, а со временем конечно проявляется характер и свои привычки.
    Читала на форуме, если был ручной, то таким и останется, и второй будет ручной.
    Вот про разговоры я Вам не скажу, у меня не разговаривают. Для меня хорошо, если им хорошо вместе. А вдвоем конечно лучше и веселей.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ольга и Яша, мы недавно взяли второго попугая нашему ручному и говорящему Кеше. Теперь у нас два ручных попугая, а Кеша не только не перестал говорить, но и расширил свой репертуар :) Правда мы так и не решили, у нас второй Кузя или Кузина :D Подробности как мы брали второго, если интересно, можете прочитать у нас в темке: viewtopic.php?p=55813#55813
     
  5. Molly

    Molly Оперившийся

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    126
    Адрес:
    Москва

    Я уверена практически на 100% , что брать надо к Вашему попугайчику ручному- молоденького, маленького птенца( мальчика или девочку), потому что Вы таким образом и Вашего первого всегда будете иметь на своей руке и второй будет там же- на Вашей руке.
    Попугайчики очень быстро перенимают манеру поведения другого попугайчика и если Вы принесете к нему "дикого", а точнее не ручного попугайчика- вероятность того, что и Ваш будут с ним сидеть где нибудь под потолком или на шкафу гораздо выше той, что новенький к Вам на руку пойдет... это как повезет...

    Подождите пока Яша начнет говорить,тк этот навык не пропадет у него, он только и второго научит говорить и это тоже здорово и весело!!! На форуме есть такие уважамые счастливые обладатели таких замечательных говорящих парочек!
    Я могу и ошибаться, но глядя на моих любимчиков и на поведение птенчиков в период их взросления пришла к такому выводу! :D
     
  6. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    спасибо за ответы :) подожду наверно ещё месяцок. а нового друга буду брать обязательно маленького и у той же женщины у которой брала Яшу. не знаю что она делать,но если птичку у неё конкретную заказываешь еще с "пелёнок",то она потом ручная с первого же дня :pardon: чудо :)
     
  7. Zvezdochka

    Zvezdochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2009
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    У меня был ручной волнистик, взяла в пару самочку, самец перестал на руки садиться, и умер из-за нее.
     
  8. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    и это кстати одна из причин по которой я хочу парнишку второго.потому что мальчик на девочке может зацыклиться и про нас забыть:( а с другом мальчиком такого не случится:)
    и ещё хотела узнать:а если новичок будет в другой клетке ,но в той же комнате что и Яша-ничего страшного же в этом нет?
    и ещё вопрос: а если я возьму маленького до того как Яша заговорит-он уже потом не будет да разговаривать?
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Если Вы имеете в виду, что вы таким образом хотите выдержать карантин, то боюсь ничего не выйдет. Они скорее всего будут рваться друг другу, звать и желать познокомиться. А вот когда придет время их познакомить, то как раз лучше так и сделать. Сначала в двух разных клетках их в одну комнату поместить, а потом либо старшенького выпустить, либо обоих, если второй уже к тому времени будет спокойно вылетать из клетки.
     
  10. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    нет..боюсь что карантина у меня никак не получится... дело в том что не имею возможности расположить новичка в другой комнате....боюсь что даже если это получится-то обоим попикам не смогу уделять внимани достаточно...тк и новичку его надо много и старший его требует..... не знаю даже как поступить... а если в одной комнате-вы правы...будут рваться... :( что же делать то.......((((((((((
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    У нас карантина тоже не было, по той же причине - нет возможности поместить птичку отдельно в другой комнате. Но мы брали у того же заводчика, что и первого попугая и птицы у него мне показались все ухоженными и здоровыми. Брать бы просто в непроверенном месте и сразу сажать к первому я бы не решилась. Но поскольку Вы тоже хотите взять птичку там же, где брали первого и если Вы видели как они содержаться, то... решать Вам :)
     
  12. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    да этот заводчик (точнее заводчица) проверена на 100 % .у неё брали очень многие знакомые и коллеги. так что на неё можно положиться :)
    но беспокоит тот факт о котором я сначала и не подумала:ведь птички будут хотеть познакомиться.... надеюсь только на то что новичок видя какой Яша ручной будет повторять за ним и не возникнет проблем с приручение нового птички....
     
  13. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    надумала всё таки брать ещё мальчишку. теперь вот думаю как лучше сделать: обе клетки будут в одной комнате.
    как приручить новечка и "неотручить" Яшу.
    поделитесь опытом!
    на время общения с новечком Яшу запирать в клетку?а то он ведь лезть будет....
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я бы посоветовала наоборот, выпускать их вместе! У нас по началу было так, что Кузя (кстати уже стало ясно, что она девочка) всюду летела за Кешей и все за ним повторяла! Она в первый же вечер ела у меня из руки, с Кешей вместе разумеется. Со второго дня стала садиться к нам на плечи. Кеша летит к нам и она за ним. Где-то с месяц так и продолжалась, что она летела к нам только за Кешей и улетала тут же как улетал он. Теперь же (прошел еще один месяц) она прилетает к нам просто так и сама, садится охотно на руку, вообщем стала почти совсем ручной. Кроме того, она уже сказала свое первое слово: "привет". Да и у других я читала схожие ситуации. Как правило новичок все повторяет за хозяином дома и так намного быстрее учится. У нас вообще не стояло вопроса приучения Кузи к чему бы-то не было, еда, купание или еще что-то, если это уже делал Кешка. :beer:
     
  15. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    ну думаю что всё таки хоть пару дней я подержу новенького в клетке.покормлю с руки.для подстраховки:)
     
  16. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    я всё таки до сих пор думаю точно ли мой Яков парень...все уверяют что да!
    а есть ли какие то отличительные черты в поведении мальчиков и девочек?
    он например кормит нокти.частенько нервно бегая по пальцу курлычет ему и распушает перья на голове и спине,при этом долбится в нокоть . :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.