1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Длинный клюв

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ПапуШка, 14 фев 2008.

  1. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    В клетке есть 2 сепии,2 минеральных камня,ветка рябины,клювочистка,песочек.Но у птицы все равно отрастает(светлый кусочек) длинный клюв.Пару раз обрезали,но не хочется опять делать волнушке стресс... :( Я замечала,что она точит об сепию,клювочистку,но не много времени.Может он ей не мешает,раз она мало точит?Посоветуйте что нибудь...
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пожалуйста, как можно более подробно об отрастании клюва. Которая из птиц, возраст, что ест (и ест ли все, что даете). Клюв просто так не должен отрастать.
    За какой период подрезали пару раз и сколько отрезали примерно? Когда заметили, что клюв стал длинее, чем следует? Есть ли с этой попугайкой еще какие-либо проблемы - линяет чаще, чем надо, неохотно летает?
    keep4u сейчас тормозит, т.ч. фото не могу посмотреть.
     
  3. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Желтая,Роза.Возраст 10 с чем-то месяцов.Кидается к кормушке первая.Ест ВСЕ.(Особенно пшенную,гречневую кашу,яблоки,запаренный овес,медовые палочки,сепию)Первый раз обрезали где-то через 2 месяца после покупки,тогда он был немного дленнее чем у Крузеньки,но в общем нормальным.Обрезали с перерывами в 2-3 месяца,небольшими светлыми кусочками.Летает охотно(когда все вылетят,тогда и она),шустрая.Есть врожденная патология-кривой пальчик,и один без ноготка.В остальном все ок.Шуры-муры с Тимой крутит.Хотя у нее медленный рост хвостовых перьев.Когда ловили для обрезания клюва вырвали хвост(2-3 месяца назад)Перьев вроде много,а сам хвост короткий.Фото будут завтра.Спасибо

    Фото:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Клюв сильно длинный. Его нужно стричь чаще. Иначе окончание сосуда будет все ниже и подрезки будут сопровождаться кровотечением. Она светленькая, Вы можете взять ее, просветить клюв маленьким фонариком - будет видно, где оканчивается сосуд. Возможно, постепенно удастся "загнать" его окончание повыше. Там сейчас лишних полсантиметра минимум.
    Резать удобнее щипчиками для ногтей, острыми. Протереть их спиртом и отрезать кусочки, пытаясь придать клюву нормальную форму. Где сосуд, посмотрите заранее. Имейте наготове раствор перекиси водорода. В случае СИЛЬНОГО кровотечения сосуд на клюве прижигают кристаллом марганцовки, но делать это нужно аккуратно, через несколько минут кристалл убирают, он ни в коем случае не должен попасть внутрь. Так что лучше постараться кровотечения избежать. Можно потом подкорректировать пилочкой для ногтей.
    Резать нужно с такой частотой, какая позволит клюву оставаться с близкой к нормальной длиной. Если подрезать редко, то деформации клюва увеличатся, кончик будет утолщаться, а ведь она молодая девочка.
    Причины отрастания клюва не относятся к проблемам стачивания, клюв растет слишком быстро. К тому же, когда он достигает определенной длины, она начинает при грызении пользоваться подклювьем, что также не способствует стачиванию надклювья.
    Клюв отрастает из-за нарушения обмена веществ (то, что хвостик медленно отрастает, тоже, скоре всего, по той же причине). Это слишком общее поняние, если конкретнее, то наиболее вероятны проблемы с печенью, гормональные нарушения, наличие онкологических заболеваний - эти вещи диагностировать у волнистика трудно, особенно в условиях отсутствия хорошего врача и лаборатории.
    Что можете предпринять помимо подрезания. Можно "методом тыка" поддержать печеночку. Например, Карсилом. Это натуральный препарат и его можно насыпать в общую кормушку, потому что курс его длительный. Таблетку измельчить нелегко - она твердая. Если есть маленькая механическая мельничка для специй, можно в ней, или в блендере.
    Возможно, лучше будет вариант Метионин-Рибоксин, я еще Мушен попрошу тему посмотреть. Хотя диагноз поставить невозможно по клюву.
    У нее помет как-то отличается от помета других попугайчиков? И подозрение на рвоту у нее было?
    Вам нужно попытаться найти витамины Orlux Muta-Vit или Orlux Omni-Vit такие http://www.birdsupplynh.com/catalog/ind ... 93bb439f00
    Я понимаю, что в Вашем городе их нет, но в Украине они точно есть. Попытаюсь найти информацию об интернет-магазинах, в которых их можно заказать.
    Вы никогда не должны пытаться получить от Розы потомство.
     
  5. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Спасибо.Обрезать я умею,ну главное-ловить.Она ведь дикая,рук боится...Жаль(про потомство),она с Тиму так любит,и он ее,думала позже птенцов завести... :cry:Помет обычный,рвоты небыло.Витамины попытаюсь найти.Завтра пойду в поход по всем вет аптекам,если не найду-интернет магазин.Я ее вылечу :sorry:.Подскажите пожалуйста фрукты,овощи которые улучшают работу печени. И которые сажают печень(буду исключать из рациона)
     
  6. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Сегодня поймала ее,брат держал,я обрезала,она хоть на попугайчика стала похожа :) :) :) Сейчас пойду искать витамины!
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Без крови обошлось?
    Да ручного ловить - то же самое, особенно, если он понимает, что будут резать клюв. У нас был попугайчик с этой проблемой, так что я не понаслышке ситуацию знаю.
    Ну пусть друг друга так любят :) А Крузе потом жениха тоже подыщете.
    Поскольку не факт, что это печень, то не стоит пытаться именно ее лечить активно, чтобы не навредить. Хорошо, если найдете семена расторопши, это бывает в обычных аптеках, выпускают многие, например, такие http://www.vitaminglobal.ru/silbyum-mar ... c-155.html
    Их можно просто в зерносмесь подсыпать, или в отдельной мисочке, их можно всей стае клевать.
    Не давайте Розе животного белка и жирных орехов (также семян конопли, подсолнечника). И пряных трав, в т.ч. и лук зеленый).
    А вот веточек можно в неограниченном количестве, это полезно, а кора действует как мягкий абсорбент, способствуя выведению токисинов из организма. Фрукты-овощи пусть ест, сколько влезет.
     
  8. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Без крови.Расторопшу сегодня куплю.Единственная нормальная вет-аптека была закрыта :(Пока купила НектарМик,завтра еще пойду.Щас пойду покупать Крузе мужа :) :) :) (Как вы думаете,можно ли по окончанию карантина,подсадить Крузу в клетку самца?Он там будет хозяином,полюбят друг-дружку надеюсь...А то у Крузеньки характер не дай Господь...)Главное чтобы он за Розой не начал ухаживать :) Хотя Тима не даст,он уже больше чем Роза и Круза!Крупногабаритный ,скорее "высокий" птенец :) (Купила карсил,напишите пожалуйста сколько и как его принимать)А Розе кашы можна?Семечки,они все и так выкидывают из корма,а вот конопля входит в состав Оптимы,я же ее не выбиру всю... :shock: Вы меня спасаете,вернее Розу :Rose:
     
  9. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Всегда,когда я прихожу,попиков нет! :O: Будут через неделю.Буду ждать :sorry: Нашла только "Плоды расторопши пятнистой измельченные". Скажите пожалуйста,их можно давать?По сколько подсыпать в кормушку?Они как порошочек.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, годится. Можно в кашку подмешать или в тертые овощи, только посмотрите, нет ли там колючих кусочков, если есть, то можно сначала с несколькими каплями воды размочить. А в кормушке с зерном будет Карсил (1 таблетка в день на всю шайку, измельчить, чуть сбрызнуть зерно и посыпать, подсохнет с налипшим на оболочки Карсилом). Количество - все равно, много не сыпьте, чтоб не отпугнуть.
    ПапуШка, я не считаю, что Розу нужно именно витаминить. Хочется подпихнуть ее обмен веществ, поэтому об Орлюксе и речь - там богатый и сбалансированный состав по многим показателям. Подумаю, м.б. что-то другое подойдет, меня аминокислоты и микроэлементы больше всего интересуют в данном контексте.
    Каши ей можно. А коноплю она вряд ли ела с таким клювом, ее разгрызть не так просто, как просо. Вы понаблюдайте, ест она ее или нет. И вообще - едят ли они коноплю (должна оставаться шелуха). Насчет того, что можно выбрать из корма... Я по себе знаю, что при необходимости из него очень много чего можно выбрать :crazy: , а также тщательно исследовать то, что птицы оставляют в кормушке :)
    Конопли, кстати, много им нельзя, пару штук в день, не больше.
    Она молоденькая, будем надеяться, что что-то получится. В свое время мне не удалось справиться с проблемой у моей птицы, но там целый букет был, дожил только до восьми с половиной лет :(
     
  11. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Очень жаль...Про витамины поняла,буду искать.Роза такая счастливая,грызет медовую палочку,раньше у нее ето плохо получалось :)
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Она об нее клювик и подточит. С отрастающим клювом - замкнутый круг, не грызет, потому что не может, не стачивает, потому что не грызет. Веток ей еще предлагайте! Я продеваю между прутьями клетки, чтобы они хорошо держались. Пойду ивы надеру O:-)
     
  13. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    У Розы есть любимое место в клетке- большое зеркало.Она проводит возле него много времени.Я там навесила сепию,2 ветки(березы и рябины),мин.камень,и мед.палочку.Выбор у нее есть,так что пусть точит :) Пойду сделаю попикам "ванну" с пикинской капустой :)
     
  14. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Роза стала смелеть,как клюв подстригли,отвечает Крузе. :) Карсила в корме не заметили,кушают как обычно.Спасибо Вам.За наше и попугаиное здоровье :beer:
     
  15. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    2ПапуШка:

    Интересно, как Вы им клюв стрижете? Ножницами?

    И еще хотелось бы знать, что такое клювочистка, о которой Вы упоминали в самом начале. Я что-то пока не в курсе. :)
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Wahmurka, чуть выше в этой же теме подробнейшим образом описано, как следует резать клюв. При прдрезке ножницами невозможно добиться хорошей формы, имею личный опыт. Кроме того, если у ножниц острые кончики, то велик риск покалечить птицу. Если клюв не перерастает, ЕГО НИКОГДА НЕ ПОДРЕЗАЮТ.
    Wahmurka, а у Вашей птицы переросший клюв?
     
  17. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Alfa, извините за невнимательность. Я как-то невнимательно все прочитала.

    Если сравнивать с птичкой ПапуШки, то у моей, наверное, все в порядке. Правда, она его постоянно сама чешет обо все подряд и грызет все, что в клетке находится. Единственное, что для меня ново, так это то, что у нее клюв какой-то в толщину стал толстый. Это нормально?
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Wahmurka, выложите фото клюва, пожалуйста. Вы уверены, что у птицы нет чесотки?
    У нас тоже самка все грызет. Чешет - Вы имеете в виду, что она трет его о предметы?
     
  19. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Клювочистка,ето такая картонная палочка без внутринности(надевается на жердь),обсыпаная песочком и камушками.Приходится использывать,она им нравится больше чем песочек в кормушке.Меняю часто,так как ети гаврики проделывают в ней дыры :)Кстате,клюв у моей птички уже нормальный,теперь с кормушки не вылазит,слежу чтобы не переела :)
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это не клювочистка, а когтестачивалка :) Не рекомендуется надевать на все ветки, т.к. она раздражает подошву лапок. То, что точат об нее клюв - прекрасно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.