1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Дикая птичка

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем ЮЛИЯ-В, 5 окт 2008.

  1. ЮЛИЯ-В

    ЮЛИЯ-В Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 окт 2008
    Сообщения:
    2
    Живет у нас попугайчик в течение одного года. Как не приручаем, разговариваем, даем лакомства с руки, а он не идет на руки вообще. Начал целоваться с бабушкой через клетку. А попыток к разговору вообще нет. Иногда проскакивает, тихо перед зеркалом Тема.
    До Темки у нас был Ромочка. Ромочка всеобщий любимец семьи. С каждым членом семьи он общался по-своему. Целовался, летал по комнатам, выщипывал сыну волосы, разговаривал, ел с общего стола. Он сильно заболел, у него была опухоль. Мы его лечили у орнитолога, боролись за его жизнь. Но его не стало. Сын был очень расстроен, да и мы сами то же. Обратились к нашему заводчику, он нам выбрал птичку, которая только что вылетела из гнезда. Бабушка кормила его из рук, т.к. он не спускался к кормушке. На руки он в этот период не шел. Подошло время для свободного полета, стали выпускать. С трудом удавалось посадить его в клетку. Когда Темке было 4 месяца он обжог себе лапку, приземлившись на кастрюлю с молоком. Сразу обработала ему лапка мазью "Пантенол". Лечили долго. Может он после этого у нас дикий? Сейчас ему 1год и 4 месяца. Летает вокруг клетки совсем немного. Сам заходит и к зеркалу, к своему дружку общаться. А с нами ни как. Посоветуйте, что можно сделать.
     
  2. Н@Т@ШЕНЬК@

    Н@Т@ШЕНЬК@ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 авг 2007
    Сообщения:
    5
    У каждого попугая как и у каждого человека индивидуальный характер. Поэтому сравнивать их между собой смысла нет. Кто-то более ручной, кто-то менее.
    Конечно лечение лапки наложило отпечаток на ваше с птичкой общение - он стал воспринимать руки как фактор угрозы (именно так воспринимают попугаи насильственное лишение свободы).
    Но, думаю, год это не срок. Терпения вам в приручении! :!: Дальше разговаривайте с ним, предлогайте лакомства. Надеюсь у вас получится подружиться. Удачи!!!! :!:
     
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Советую убрать зеркало. Ибо зачем ему вы если есть друг....
     
  4. ЮЛИЯ-В

    ЮЛИЯ-В Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 окт 2008
    Сообщения:
    2
    Спасибо. Темочка у нас с характером. Сломалась купалка в которой он купался, зеленого цвета. Я приобрела новую бежевую, другой не было . Он теперь отказывается в ней купаться. В жаркие дни приходилось брызгать его с распылителя. Нежился под каплями воды. Как приучить к новой ванночке? Сыпали зернышки, орешки, наливали немного воды, ставили пустую – все безрезультатно.
     
  5. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Кроме фруктов,овощей,корма и т.д.(всего,что описано на форуме) попугаям ничего нельзя.
    У моих в клетке несколько зеркал,и это не мешает нашему общению.Когда хозяева уходят из дома, попугайчику скучно,тоскливо,одиноко.Зеркало скрашивает одиночество,я бы его не убирала.
    Если ничего не помогает,можно поставить купалку с водой,и в это время брызгать с распылителя,возможно так заинтересуется.У меня это действует. :)
     
  6. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Или поищите точно такую же зеленую ванночку. Хотя мой Кеша очень любит все желтое, и все равно купается в белой ванночке, хотя до этого у него была желтая мыльница :P
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.