1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Диарея (понос).

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Perroquet, 25 май 2010.

  1. Perroquet

    Perroquet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    25
    Помогите пожалуйста разобраться. Попугай волнистый, мальчик, ему около года. Ездиим постоянно к ветеринару, он нам выписывает различные лекарства, но улучшений я не вижу:
    1. Постоянный понос.
    2. Всегда нахухленный
    3. Не очень активен, (но последнее время начал больше летать по комнате).
    4. Видно иногда, что его пошатывает (слабость, сонливость).
    5. Часто бегает к кормушке покушать.
    6. Иногда вижу, что дрожит.
    Врач толком диагноз не говорит... Вроде гастроинтерит. Еще и пироедов нашли недавно у обоих птичек (мальчика и девочки). Поехали опять к врачу, он им помазал под крылышками лекарством от паразитов. Через три недели опять прошли туже процедуру.
    Клетку дезинфицирую раз в неделю.
    Что же у моего Кеши я так и не пойму, лекарство не очень помогают...
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Распешите по схеме. Напишите какие лекартсва и в каких дозировках давали. Укажите город. Врач в птицах разбирается или "обычный"? Если дрожит ставьте лампу для обогрева.
     
  3. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Какие лекарства и в каких дозировках даете? Если не знаете- спросите у врача, не ответит - больше к нему не обращайтесь. Странный диагноз... я так понимаю, никаких анализов не делали?
    Распишите все подробно по форме viewtopic.php?t=6571
    Пока поставьте настольную лампу (лампочка накаливания 60 ВТ) 10 см от клетки, греть круглосуточно. Половину клетки накройте так, чтоб образовалась тень, куда птичка сможет при желании спрятаться. Бегает к кормушке - ест или просто шелушит корм? Понаблюдайте также, сколько корма в сутки съедает. Гулять пока не выпускайте - он слишком слабый, упадет еще где-то, покалечится. Если ест мало или не ест совсем, варите на воде кашки без соли и прочих добавок. Можно гречку, рис, пшено. Делайте жиденькую кашку и кормите насильно из шприца без иглы. Начните давать Ветом 1.1. - ветеринарный пробиотик, искать в ветаптеках. 1/5 чайной ложки на 50 мл воды. Воду с Ветомом менять 2 раза в день. Курс 10 дней. Каждый день отписывайтесь в этой теме, сообщайте о состоянии птички.

    WinterGuest исправил в вашем сообщении мощность лампы. 40 ватт: это имитация обогрева, слаба такая лампочка. Assiris
     
  4. Perroquet

    Perroquet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    25
    Вид птицы : Попугай волнистый.

    Возраст : Около года.

    Пол : Самец.

    Как давно у Вас птица? : около 4 месяцев

    Как давно заболела? : около 4 месяцев ( в магазине вроде был бодрым и подвижным, не нахухливался. Кода привезли домой через несколько дней заметили, что стал нухухливаться)

    Если уже лечили, то чем - подробно Virbac (oc?mycine)-0,2 мл.на три столовые ложки воды, вбрызгивали в клювик. Virbac (oc?proven)- для регулирования кишечной микрофлоры- 3 мерные ложечки на 45 мл. воды. От паразиов- stronghold. Витамины -Tonivit. Затем, врач делал раствор в шприце (моя вина не запомнила название)- он сказал, что это от внутренних паразитов.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу : К врачу обращаемся, но он ни когда не назначал анализы...

    Симптомы :понос, нахухливается, сонливость, слабость, часто бегает к кормушке.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.: фото загружу немного позже.

    Не было ли рвоты? : нет не было.
     
  5. Perroquet

    Perroquet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    25
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? : Не знаю.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? : К растениям доступа не имеет.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? : Категорически нет. Он не грызет ни чего.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет.

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет в помещении не курят.

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Prestige premium, vitakraft premium.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. : Кроме корма он ни чего больше не ест, любит батончики медовые и с другими различными добавками.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? : Со стола категорически ни чего не даем, да он бы это и не ел. А трилл у нас и не продается...

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? : Витаминные подкормки с зерновой смесью и иногда жидкие витамины в водичку.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральный камень, устричная раковина, мелкие морские ракушки.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Покупная вода питьевая.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. : нет не появлялись.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? : нет.
    Страна проживания : Франция, юг.
     
  6. Perroquet

    Perroquet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    25
    Да он ест, съедает чуть меньше дневной нормы ( чайная ложка в сутки-это правильно?). К сожалению нет у нас Ветома1.1 . Мы живем во Франции, может кто нибудь знает аналог этого лекарства здесь?
    Спасибо большое за помощь.
     
  7. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Поспрашивайте в ветаптеках любые пробиотики с лакто- и бифидобактериями. Если нет ветеринарных - поищите в человеческих, потом отпишитесь, что нашли,вам подскажут дозировку.
    Суточная норма зерносмеси для волнистика - 2 чайные ложки. Недоедает он у вас.
    Интересно, врач сделал укол от внутренних паразитов, даже не зная, есть ли они там... в общем, ищите, где сдать помет на анализ.
    Насчет назначенных препратов ничего сказать не могу, ждите нашего консультанта Фитюльку, может она в курсе. Или попробуйте сами в инете поискать.
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Не знаю, насколько это аналог, но очень хороший пробиотик PT-12. Вот описание на английском. Это немецкая разработка, но в инете наверняка найти можно. На том же сайте даже можно заказать.
    И еще постарайтесь найти врача, специализиющегося именно на птицах, это очень важно. Возможно в соседнем городе. Знаю хорошего врача в Люксембурге, но это похоже далеко от Вас, раз Вы на юге...
     
  9. Perroquet

    Perroquet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    25
    Спасибо обязательно поищу.
    Простите я наверное не правильно выразилась, он Кеши ни каких уколов не ставил, врач просто дал шприц с лекарством в нутри, он сам его делал, и сказал, что это очень сильный препарат и надо капельку разводить в воде (1 чайная ложка).
    Для меня тоже это очень странно, что он не назначил нам ни каких анализов, но как мне сказали, в этой вет. лечебнице-этот врач специалист по птицам. Значит буду сама искать лабораторию для зверушек...
    Вет. лечебница-это голубой крест(что-то на подобии красного креста для людей, только это для зверей). Вроде приличная клинника :unknown:
    А корм я даю в двойном размере т.к. у меня их двое, но все равно не съедают весь...
    Спасибо еще раз за помощь.
     
  10. Perroquet

    Perroquet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    25
    Спасибо большое на ссылку лекарства, обязательно закажу. А может я его и у нас в магазинах специализированных найду.
    Люксембурк конечно от нас далековато, буду искать по близости.
    Спасибо за советы.
     
  11. Perroquet

    Perroquet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    25
  12. Perroquet

    Perroquet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    25
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Perroquet, а можно фото поближе восковицы. Во-первых это похоже девочка (либо мальчик с гормональными проблемами), во-вторых внизу по кромке всоковицы не налет ли от чесоточного клеща? Опишите какого цвета восковица была до этого или еще лучше выложите фото.
    Да, вид больной у птичюли и помет нехороший :(.
    Кстати, белая составляющая помета, у него я смотрю желтая, фото соответствует по цвету реальности?
     
  14. Perroquet

    Perroquet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    25
    Фото выложу чуть позже, вечером. Вы меня очень удивили, что мой Кеша может оказаться девочкой :shock: . Когда мы его покупали в магазине восковица была четко выраженного голубого цвета, там же в магазине продавец сказал, что это мальчик :unknown: .
    Вы правы присутствует коричневатый налет, не думала, что это от паразитов. Странно почему врач ни чего не сказал по этому поводу, хотя я показывала на этот налет... Налет появился 2 месяца назад, раньше очень сильный был, но после того, как мы помазали лекарством от паразитов под крылышком стало более- менее проходить.
    Помет желтый.
    Спасибо, что помогаете, мне очень дорога эта птичка... Он очень умный и хочется что бы такой малыш выжил... :cry:
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Perroquet, голубая восковица как раз у молодых девочек, у самцов она фиолетовавая. Потом с возрастом у самцов она становится синей, а у самок постепенно бледнеет и потом покрывается коричневой корочкой, которая время от времени может отпадать. (Так менялась восковица нашей Кузи, которая изначально была уже даже почти синей, а не голубой). Т.е. корчиневая корочка - это не болезнь, это нормально для девочек, а меня смутила кромка рядом с клювом. Но фото не четкое, может там ничего и нет.

    Желтая составляющая помета указывает на проблемы с печенью. Для восстановлении печени советуют КАРСИЛ® (CARSIL®). Давать его надо долго, больше месяца.

    Но и пробиотик и карсил - это так, вспомогательные, а не лечение. А чтобы лечить, надо как-то понять от чего.

    Может Фитюлька появится и что-то подскажет. :unknown:

    А пока ищите врача по птицам (попробуйте по французским птичьим форумам, может там тоже есть списки, хороших проверенных врачей), плюс, где сдать анализы (я однажды в Германии по интернету воообще сама лабораторию нашла специализирующуюся на птицах и экзотах и отправляла почтой).
     
  16. Perroquet

    Perroquet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    25
  17. Perroquet

    Perroquet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    25
    i-am-helen спасибо большое за помощь, сейчас вплотную занялись поисками специалиста и лаборатории. Пока продолжаем давать те лекарства которые прописал ветеринар.
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Perroquet, что-то я уже совсем ничего не понимаю. На предыдущих фото мне казалось, что у него коричневая корочка на восковице, как должна быть у самочек. Здесь же не понятно, что за нарост и какого цвета вообще восковица. На девчачью корочку не похоже, на чесотку?? Может быть. Тогда мог помочь препарат, которым Вас обрабатывали, но два раза для чесотки по-моему мало, два раза это для пухопероедов и перьевых клещей. Плюс в Германии советуют местно пару раз вазелином все же еще помазать, чтобы корочки размягчить и снять зуд.

    (Попрубуйте может еще переделать фотографии выставив правильный баланс белого (наверное у вас стояла лампа накаливания при обычном дневном свете, отсюда синюшность)).
     
  19. Perroquet

    Perroquet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    25
    Фото мы делали при дневном свете возле окна (светило солнце), оно передает в точности тот цвет, что и есть на самом деле. Вокруг ноздрей- синий цвет, дальше к низу идет -коричневый, затем возле самого клюва- серая кромка.
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вы делали фото при дневном свете, а в настройках фотика стояла лампа накаливаия, отсюда проблемы с балансом белого и синюшость на всем фото (если не понимаете о чем я, напишите в личку). А вокруг самих наздрюшек не былые круги? Возможно, что восковица только начала коричневеть (как здесь), поэтому так странно выглядит. Плюс чесотку не исключаю, нижняя кромка не нормальна, да и сверху слева (для попугая справа) как будто маленький наростик.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.