1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Дети и волнистик

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем planka, 18 апр 2008.

  1. planka

    planka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2008
    Сообщения:
    18
    Нужна помощь. :)
    Сестра хочет завести волнистика, но у неё двое маленьких детей: старшему год и девять, младшей второй месяц.
    Насколько реально совместить в доме птичку и детей?
     
  2. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Мне кажется, волнистику будет опасно там жить :( Они же такие хрупкие, а детишки еще слишком маленькие
     
  3. MariR

    MariR Пуховичок

    Регистрация:
    21 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Карелия
    У меня младшему год и девять, а волнистику около пяти месяцев. Уживаются прекрасно, если учесть, что Люсьен(попугай) на свободном выпасе. Когда малыш пробовал поохотиться на Люсьена - тот его кусал за палец, не стесняясь. Это очень помогло.Так что теперь у них дипломатические отношения.
     
  4. Рада

    Рада Оперившийся

    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у меня маленькие дети... все решаемо :wink:
    она же следит, чтобы старший ребенок не покалечил младшего... ну, теперь придется следить, чтобы не покалечили попугая... и всего делов :D
     
  5. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    моей дочери 2,5 года - это конечно не 1,9 но тем не менее - клетку можно разместить в недосягаемости от ребенка- и постепенно он привыкнет к маленькому пуху- моя сечас проявляет много внимания но птиц ее меньше боиться чем меня!!!!
     
  6. Ёлочка

    Ёлочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    2
    Спасибо всем за ответы. Пишу уже сама :)
    Анна Лобанова, а когда вы попугайчика полетать выпускаете, как дочь реагирует?
     
  7. Ёлочка

    Ёлочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    2
    Ага, слежу :) Но дело в том, что младшая ещё не может сама к старшему подойти или подползти. А попугай может. Или они осторожные?
     
  8. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    она слава богу нормально реагирует показывает пальчиком и говорит смотри крошка вылетела - просто кроша еще дикая и кроме клетки и гардины еще ни куда не ползает- вот ща сделала игровой стенд - но я стараюсь ей не разрешать его трогать - она вроде слушаеться но с неохотой - а вообще крошка нам еще не даеться так что пока конечно опасности мало - а вот наш прошлый попка в прошлой жизни был собакой - он прямо с разбегу подбегал к ней и кусал и за лицо кусал ее аж до синяков сколько раз - так она его сама боялась и не лезла к нему( он сам первый приставал)- у него прямо мания была кусать и как собака еще и головой при этом крутить...а наша крошка конечно пока ей не даеться...улетает сразу - хотя когда она в клетке она дочку совсем не боиться - дочка ставит стульчик возле клетки и разговаривает с ней - крошка даже не отбегает в угол !!!вобщем наверное в канечном счете все зависит от характера птицы и того как воспримут ее дети - а это в первую очередь зависит от нас!!! удачи вам- я думаю что ничего страшного нет в том чтобы они жили дружно - дети и птицы!!!! 8)
     
  9. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Осторожным попугая назвать никак нельзя :) Если они пугаются чего, то конечно сразу улетают, но если они захвачены любопытством то могут залезть куда угодно, на ребенка в том числе, причем происходит все молниеносно, можно и не уследить. Особенно если попугайчик маленький, до года, он бывает не понимает, что делает больно. Это уже потом он расчитывает силу своего клюва и понимает когда он кусает больно, а когда нет. Это знать надо, потому что Вы не знайте какая именно ситуация будет у Вас. Но начеку надо будет быть всегда, даже если все идет благополучно.
    Зато когда дети подрастут и им будет доходчиво обьяснено, что это -птичка и с ней нельзя делать то то и то то (часто именно дети бывают виновниками травм у попугайчика) , получатся прекрасные любители животных, и что важно, уважающие их.
     
  10. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Я вижу, здесь все полны оптимизма :oops: А интернет тем временем полнится темами "прихлопнули дверью", "раздавили", "наступили", "упал в чай, суп, кипяток...", "случайно выпустили", etc.

    Извините, что продолжаю свою линию - но за всем не уследишь. Для заведения волнистиков дети должны быть в том возрасте, когда за поступки мало-мальски отвечаешь... А до этого времени зверюшка все же должна быть покрупнее ....по-моему :wink:
     
  11. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    все что вы перечислили могут сделать и взрослые - дети да еще и в таком возрасте не то что прихлопнуть дверью или там наступить не могут в силу своей беспомощности - во всяком случае как и в случае обитания с другими животными - детей никак нельзя оставлять без присмотра если попка на вольном выпасе и тем более если попка ручной!!!! да и вообще деток и без попок нежелательно оставлять без присмотра!!!
     
  12. Ольга Бондарь

    Ольга Бондарь Оперившийся

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Харьков
    Моей дочке 3 года. Она очень интересуется попугаем, постоянно крутится возле клетки, общается с ней. плюс в том, что птица привыкает потихоньку к людям- ребенок не дает скучать и общается с ней. Но без присмотра конечно лучше не оставлять- Моя дочь любитель показать птице каждую новую игрушку очень близко и с резкими криками, да и клетку умеет открывать. и я только успеваю извлекать из клетки краски, карандаши и прочие атрибуты дочери. Она конечно уже лучше себя ведет с птицей (3 недели прошло) но и не оставляет намерения потискать яркую птичку. Так что глаз да глаз...но я не жалею о приобретении птицы и скоро куплю вторую :oops: [​IMG]
     
  13. Рада

    Рада Оперившийся

    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    попугаи разные... неручные ни к ребенку, ни к вам и на метр не подойдут... это и удобно, и скучновато... ручные же лезут постоянно и считают себя, по меньшей мере, орлами... :D
    мои дети реагируют так: 2 года 8 мес. - проведен наглядный инструктаж, как общаться с попугаем: выставлять пальчик и птичка САМА на него сядет, никакого насилия... все ок, иногда просит посадить ему птичку, посмотрит на нее полминутки и идет другими делами заниматься... когда птица садится на голову, недовольно мотает головой или просто улыбается - по настроению... второму 8 мес. - хватает все вокруг себя, но попугай редко в зоне захвата, обычно, когда один у меня на руках, а второй на плече, т.е. все под контролем... иногда садится на голову, раньше ребенок вздрагивал и закрывал глаза, а сейчас просто не замечает...
    самое главное, что через некоторое время они все уживаются и практически не замечают друг друга, теряют интерес... у каждого свои игрушки :D
    считайте, что у вас просто станет на одного ребенка больше, за ним тоже придется следить, кормить, воспитывать, уделять внимание его персоне - общаться некоторое время в день лично с ним... если вы к этому готовы - попугай вам нисколько не помешает :wink:

    ps у меня мальчики, так что желания поняньчить (потискать и т.п.) птицу у них не возникает, клетка вне зоны досягаемости - прибита к стене в 2 м от пола
     
  14. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    За что же извинять? На то это и форум :wink: В теме должны быть не только ответы "да заводите попугая, маленьким детишкам он никак не повредит, все будет тип топ" но и предупреждения. Для того чтобы человек, задавший вопрос серьезно задумался над его решением, взвесил все "за" и "против". Мое мнение не отличается от Вашего- не заводить попугайчика, если ребенок еще очень маленький и не понимает что с птицей нужно обращаться соответственно. Но, моему попугайчику 6 месяцев, если учесть что попугайчик живет 15-20 лет, то за это время у меня может родится 10 детишек. Филюшку я при этом не отдам, конечно, но ситуацию надо будет решать, потому что в доме будет и попугайчик и маленький ребеночек. Поэтому, думаю, если уж очень хочется попугайчика можно приобрести, но нужно постоянно помнить, что это - птица, причем очень независимая, а не человек, хотя и ведет себя как маленький ребенок. Она может приревновать того кого считает хозяином и клюнуть того же ребенка. Волнистый попугай кстати может очень сильно разодрать кожу до крови. Он может посчитать что ему достается мало внимания и отомстить, память у них хорошая. Такие случаи не вымысел и об этом нужно помнить.
     
  15. Рада

    Рада Оперившийся

    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    и как же вы собираетесь решать эту ситуацию? отдадите ребенка? :lol:
     
  16. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    да ладно - не нагнетайте!!! каждый сам для себя решает - что для него важнее!!! просто при правельном подходе можно организовать счастливую совместную жизнь как птиц так и детей!!!!просто нужно помнить что птиц - это еще один член семьи и дополнительный источник радости и волнения!!!! еще один член семьи которому подчас нужно даже больше внимания!
     
  17. Рада

    Рада Оперившийся

    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мне почему-то кажется, что человек, способный нести ответственность за своих детей, способен и за птицей присмотреть :wink: другой вопрос, нужна ли ему эта дополнительная ответственность? хватит ли ему сил, времени?
    лично я после рождения двоих детей чувствовала потребность в третьем ребенке, но, чтобы не впадать в безумие, ограничилась попугайчиками... все-таки это и проще и дешевле :twisted:
     
  18. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не вы одна так думайте. Так почему же у вполне заботливых родителей бывают травмированные попугайчики, которых дети (очень добрые, но, например, внезапно испугавшиеся) швырнули об стенку или слишком сжали в руках. Я сама помогала таким попугайчикам и за свои слова отвечаю. Потом таких попугаев стараются побыстрее отдать знакомым, которые в ужасе бегают и не знают что делать, попугай всего боится и трясется от каждого шороха. Порой такой стресс у птиц не проходит месяцами, и у детей бывает тоже.
    Тут дело не в плохих родителях или плохих детях, а в том что детьми часто не осознается грань за которую нельзя переступать в общении с птицей. Также как эта грань по отношению к детям не осознается самим попугайчиком.
     
  19. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    да я например тоже пока не имею возможности завести вторую ляльку - а птичка - это скорее эмоциональное что то для меня!!!!да и вообще - без них скучно!!!не представляю дом без живности!!!
     
  20. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    да беспорно нельзя не признать что ситуация реальна - но я с ужасом думаю о том что мне придеться выбирать или вообще отказаться от домашних животных - в нашем случае попугайчиков из-за ребенка!!!определенно я беру на себя всю ответственность и осознаю всю серьезность - но тем не менее мы же не отказываемся заводить детей - хотя в нашем мире их даже страшно выпустить погулять во двор не то что там еще чего то!!!и вообще наш спор - похож на рассуждение о курице и яйце - мне кажеться каждый сам должен решить- а мы должны рассказать все плюсы и минусы из нашего опыта, какие меры предосторожности и как наши дети ведут себя с птицами - что бы те кто только собираються завести себе питомца сами для себя решили и сделали свой выбор!!! 8)
     
Похожие темы
  1. Мira
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.331
  2. natig
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    996
  3. tigra-xl
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.630
  4. April
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.133
  5. Кристина П.
    Ответов:
    71
    Просмотров:
    10.126
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.