1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Дергается хвост при дыхании

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем cwetly, 2 ноя 2013.

  1. cwetly

    cwetly Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Светлана
    1. Вид птицы: Волнистик

    2. Возраст: примерно 1 год

    3. Пол: девочка

    4. Как давно у Вас птица?: три месяца

    5. Как давно заболела?: три месяца назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: пропивали курс нистатина, амоксиклава и иммуномодуляторов

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): обращались, Максим Шигаев

    8. Симптомы: дергается хвостик при дыхании

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: возможно осложнение после простуды

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: неделю назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: корм Престиж

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: ест только огурец

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: пока нет

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральная смесь Рио

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованная, каждый день

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: нет

    28. Город: Санкт-Петербург

    Здравствуйте! Хочу спросить Вашего совета по поводу лечения для попугая.
    Попугай волнистый, девочка, возраст примерно год, зовут Дина, появилась у нас три месяца назад. Купили в зоомагазине. В первый же день заметили, что немного кашляет как простуженный человек, также "ходил" хвостик вверх-вниз, когда дышала. Возможно, могла простудиться, когда несли домой. Это было в августе, погода была теплая, но сырая, на воздухе были не более пяти-семи минут.

    На третий день вызвали ветеринара на дом, Максима Шигаева. Она уже не так сильно кашляла, выглядела здоровой вполне, но хвостик все равно дергался. Он ее осмотрел, предположил, что, возможно, была простуда все-таки. И сказал, что видит косвенные признаки кандидоза. Он назначил нам пропить пять дней нистатин и ронколейкин. После - байтрил и бифиформ. Также мы принимали байкокс разово в поилку с интервалом 12 дней. После лечения птице стало лучше, не кашляла, хвост почти не дергался, во всяком случае, визуально это было не сильно заметно.

    Через три недели опять постоянное чихание со слизью до 15-20 раз за день. Пропили еще раз по рекомендации врача нистатин, амоксиклав и бифиформ. Чихать стала чуть меньше, но не перестала. Потом еще 10 дней иммунофан. После этого почти не чихает, но хвостик все равно дергается сильно, это заметно. Сдавали анализы на бак-посев, все стерильно. Врач сказал, что возможно это пневмония или легочный микоз, и нистатин нам не помог. Предложил пропить еще раз байкокс.

    Подскажите, какое это может быть заболевание? Правильное ли лечение назначил врач?

    В целом, наша попугайка выглядит здоровой, хорошо ест, помет нормальный. Но из-за того, что приходилось ее с первых дней брать в руки, чтобы давать лекарство, очень дикая, боится всего. Не подходит к качелькам с колокольчиками, нельзя ее посадить на жердочку, когда летает, ест только огурец, веточки и фрукты игнорирует. Может ли это быть какое-то нервное заболевание? Хотя хвостик "дрожит" даже в покое.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    cwetly
    Светлана, фото помета выложите, пожалуйста. То есть, никаких других признаков недомогания, кроме подергивания хвоста, нет? Кашель, чихи прошли?

    Постарайтесь сделать видео "подергивания хвоста". Это постоянно происходит?
    Небольшие не постоянные "подергивания" могут быть и у здоровой птицы после нагрузки, стресса. При дыхании хвостик еле заметно двигается.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. cwetly

    cwetly Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Светлана
    Чихи совсем не прекратились. Вчера чихала один раз, но долго, минут 10 точно. По "чихам" видно, что горлышко забито слизью. Сегодня утром тоже чихала один раз, даже вылетело пару зерен. Помет немного изменился после приема байкокса, давала 1-го ноября. А в целом - нормальный. Еще менялся после приема нистатина.

    По поводу "дрожания" хвоста. Хвост дергается постоянно. Заметила это я сразу, когда птицу принесли домой. Мне даже показалось, что у нее слабые лапы или что-то в этом роде, что она как-то неуверенно сидит. Потому что хвостик двигался в такт вместе с телом. И мне сначала показалось, что это могло быть нервное, от стресса. Врач, которого мы вызвали на дом, тоже это сразу отметил(Максим Шигаев). Он сказал, что у нее, возможно, "поражены воздухоносные пути. Следствие простуды или что-то еще".(привожу дословно).

    За время лечения, конечно, состояние птицы менялось. Когда-то было больше заметно, что хвост "дрожит", когда-то меньше. Но в целом, это заметно постоянно. Просто у других попугаев, которые у меня были раньше, я такую особенность не замечала.
     

    Вложения:

  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Светлана, обязательно напишите консультантам.
     
  5. cwetly

    cwetly Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Светлана
    http://my.mail.ru/video/mail/lel_/#vide ... myvideo/12 ссылка на видео. Может здесь не совсем сильно заметно, как дергается хвост, но здесь попугай находится в полном покое. Когда активно двигается, видно сильнее.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    1. от какой болезни пили байкокс???????????!!!


    2. если чихать стала меньше, но не перестала, т.е. если лекарство работало и давало улучшения - почему его прекратили давать ДО того как ушли ВСЕ симптомы????????????7!!!!
     
  7. cwetly

    cwetly Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Светлана
    По поводу байкокса не знаю от чего его назначали, сейчас было предложено врачом пропить его еще раз.
    Лечение проводили строго по назначению врача, попугаю стало сначало значительно лучше, чихания не было, хвостик почти не дергался, поэтому препараты не повторяли. Врач сказал, что для лечения этого было достаточно. А через три недели чихание возобновилось и хвост опять стал сильно дергаться. Поэтому предположение, что в первый раз не долечили. Но у меня вопрос по поводу диагноза. У меня сложилось ощущение, что врач не может точно определить какая это болезнь, какие возбудители. Поэтому хотелось бы узнать, по симптомам, какое это может быть заболевание? Не хотелось бы травить попугая лекарствами неизвестно от чего.
    Вот его последние слова из переписки: "У Вас кажется молодая птица, по этому я сомневаюсь что это аспергиллез или еще что то, хотя исключать нельзя. Если пили байкокс и байтрил и было улучшение, вполне возможно что либо простейшие либо какая то инфекция, которую не зацепили антибиотики (ну бывает такое). Давайте пропьем еще раз курс байкокса сперва".

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
    Если вы мне ничем не сможете помочь по поводу правильного диагноза и лечения, тогда прошу: подскажите, пожалуйста, координаты какого-нибудь хорошего ветеринара в Санкт-Петербурге, если это возможно. Очень тяжело наблюдать как моя попугайка столько времени мучается.
     
  8. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я в принципе категорически против байкокса. потому что он довольно токсичный, а с простейшими в ЖКТ у птиц обычно вполне справляется ветом 1.1.

    если было явное улучшение на антибиотик, то вероятнее всего, именно не долечили.

    просто по общим симптомам невозможно поставить точный диагноз.
    Врач птицу слушал?

    Аспергиллёз как раз у молодой птицы и может быть, если она была в плохих условиях, или с рождения у заводчика или в магазине - изначально здоровый, но со слабым иммунитетом птенец мог подхватить аспергиллёз.

    и я не поняла ,Вы анализов никаких не делали совсем???
     
  10. cwetly

    cwetly Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Светлана
    Здравствуйте!
    Врач птицу не слушал. Изначально же было подозрение на простуду. Мне тоже кажется, что по симптомам (хотя я не врач) возможно это и была сначала простуда, а потом все перешло в более тяжелую форму. Анализы мы сдавали на орнитоз (отрицательно) и бак-посев на бактериофаги, я так поняла, и чувствительность к антибиотикам (стерильно). Ничего другого не сдавали.

    Сейчас вот на третий день после курса иммунофана и байкокса птица не кашляла сегодня, но часто делает глотательные движения, вытягивает шею, как при зевании. А хвост постоянно дергается, когда дышит.
    Подскажите, может быть сделать еще какие-то другие анализы для более точного диагноза?
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на глистов сдавали? если не - сдайте.

    Когда птица вытягивает шею и делает глотательные движения клювом, это указывает на паразитов или кишечную инфекцию.

    тогда сами птицу в руки берите и прослушайте со всех сторон, не будет ли сипов, хрипов ,сопения.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.