1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Девочка не даёт мальчику кушать

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Анэлла, 22 фев 2012.

  1. Анэлла

    Анэлла Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елена
    Нюша сладко спит
    Здравствуйте! Мне нужна помощь ! Год назад завели самца , Чипсика. решили, что ему будет скучно одному и через пару месяцев завели Цыпу. .Посадили сразу вместе, так-как не знали про карантин, про то, как надо правильно знакомить птичек. Проблем не возникло, только какое то время Цыпа прыгала по клетке за Чипсиком, чтобы поближе познакомиться. Но потом он перестал избегать её, теперь поют вместе, чистят по очереди друг другу пёрышки. Что касается характера, мальчик очень спокойный, в игрушки не играет, ему нравится очень петь, а вот девочка оказалась очень активной, любознательной, играет во все игрушки, недавно стала купаться в купалке, проявляет интерес ко всему новому. Но в течении последнего месяца Цыпа не даёт Чипсу кушать из кормушек, прогоняет. Клетка большая, просторная, было 2 кормушке, повесили ещё одну ! Но она всёравно успевает прогнать его как только он присядет покушать, ему приходится подождать когда она чем то отвлечётся, чтобы быстренько перекусить! Хочу отметить, что она прогоняет его не потому что сама голодная а просто сгоняет и сама уходит, не кушает. Кормлю его с руки, девочка сидит в сторонке при этом. Я знаю про матриархат. но наблюдая за тем как она его гоняет, не даёт покушать, его становится очень жалко! Сейчас они сидят в разных клетках. Достаточно спокойные, иногда перекрикиваются, девочка прыгает по клетке, но потом Чипс начинает петь, а Цыпа поёт ему в ответ. На одном форуме мне посоветовали отдать просто самку, из-за разницы темперамента, но мы же не отдаём детей своих, если появляются проблемы! Я уверена что здесь на форуме много людей, которые хорошо разбираются в птичьей психологии, я хочу понять, что мне делать! жду ответов очень!
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: девочка не даёт мальчику кушать

    Анэлла, а как давно это началось? Больше агрессии не наблюдается? И так же продолжают друг друга чесать?
    Если в остальном хорошие отношения и поесть он я так понимаю все же может (кстати, что он делает, когда ест она? они одновременно не едят?), то не вижу никакого криминала... Или она прямо как-то сильно агрессивно его при этом гоняет?
    А размеры клеточки не озвучите?

    P.S. Анэлла, у Вас волнистые? :roll:
     
  3. Анэлла

    Анэлла Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елена
    Нюша сладко спит
    Re: девочка не даёт мальчику кушать

    это продолжается около месяца :( , Агрессия бывает, когда она просто сгоняет Чипса с жёрдочки. А потом как ни вчём ни бывало, она подходит и начинает л проявлять нежность, потом подставляет ему шейку, чтоб он её почесал. Чипс зла не держит, чешет её заботливо, Но через несколько минут Цыпа может опять его прогнать.... когда она кушает, он пытается покушать из дальней кормушки, так она может прервать свою трапезу и согнав его, самой начать клевать из неё. Редко, но бывает кушают из кормушек которые рядом. В любом случае, проблема есть, Так жалко его, когда он по шажочку осторожно приближается к кормушке, прыгает не неё и после пары зёрнышек она уже мчится его согнать, потом просто сидит рядом с ним. Это касается и листиков салата, он не мешает ей, пристроится тоже покушать, а ей обязательно надо прогнать его и кушать с той стороны где он сидел . клетка: 44 см-длинна,27 ширина и 63 см высота Да,
    у нас волнистики
     
  4. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Re: девочка не даёт мальчику кушать

    У нас тоже иногда бывает такое.. Возможно это связано с изменением гормонального фона у вашей девочки..

    Я вот что хочу спросить.. А вы не пробовали повесить кормушку одну на одной стороне внизу клетки а вторую на противоположной стороне вверху, чтобы они не пересекались и не было обзора видимости у обоих.. Она будет кушать тогда не видя что происходит в другом конце клетки... Не думаю, что поэтому поводу нужно их рассаживать, ведь нет прямой угрозы жизни и здоровью мальчику....
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: девочка не даёт мальчику кушать

    Вообще, это нормальное поведение, почти. Если самка пошла кушать, самец не должен мешать, чтобы не было проблем нужна клетка уровня piano 5 там такие драки за территорию меньше встречаются.
     
  6. Анэлла

    Анэлла Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елена
    Нюша сладко спит
    Re: девочка не даёт мальчику кушать

    так и повесили кормушки, 2 в одной стороне клетке на нижнем уровне и одна выше и в другом конце, но она находясь внизу, успевает запрыгнуть наверх и согнать его. Хотя Чипс никогда не мешает ей кушать. А иногда просто гоняет его. Типа не сиди тут, иди отсюда.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Анэлла, мои птички во время каждой кормежки меняются местами как минимум 5 раз. Причем инициатором чаще всего выступает девочка. Мальчик давно к этому привык и не ждет, когда его выгонят. Стоит ей только направиться в его сторону, как он сам соскакивает и идет на другую кормушку. Причем он может и не уступить, но такое бывает редко, неохота ему связываться. С вкуняжками тоже самое. Это довольно типичное поведение волнистиков отгонять друг друга от еды, и конечно же все самое вкусное у соседа :twisted:.

    Здесь кусочек видео как это у нас примерно выглядит http://youtu.be/VMcA2AEZoz0?t=2m13s
    А здесь (второе видео) из-за вкусняжек viewtopic.php?p=106030#106030.
     
  8. Анэлла

    Анэлла Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елена
    Нюша сладко спит
    Но эта вредина может согнать и сама не кушать, и так сгонять при каждой его попытке покушать
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну и что? Поест, когда и она будет кушать или будет занята чем-то еще :unknown:.
    Вы можете проследить, съедают ли они дневную нормы для двоих?
    Взвесить или прощупать мальчика на упитанность?
    Если все в порядке (а так скорее всего и есть), то не о чем беспокоиться. ИМХО.
     
  10. Анэлла

    Анэлла Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елена
    Нюша сладко спит
    смотрела ваши фотки, такие милые птички! Много времени у вас ушло чтобы так приручить их? или они ещё птенчиками доверяли вам? :)
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Анэлла, спасибо. Кешик, не был изначально ручным, но и не был пугливым. Он достаточно быстро пошел на контакт и стал нам доверять. А Kузяку забирали уже из вольера и она была уже попугливее изначально. Хотя поначалу больше доверяла и повторяла за Кешкой, пока мы ее лечением не замучили. С тех пор все приручаемся и приручаемся :). Не знаю даже к какой категории прирученности ее отнести :D. На руку идет, команды выполняет, почесать себя воздухом дает, даже несколько слов говорит, но в то же время постоянно чего-то пугается, то резких движений, то звуков и скорее улепетывает.

    А как Ваши птички сейчас? Не объединили их снова?
     
  12. Анэлла

    Анэлла Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елена
    Нюша сладко спит
    объединили, давно. Ведут себя получше. Вы знаете, больше, наверно пришлось нам над собой поработать, над своим восприятием их порядков и психологии. Раз у них женщина может позволить себе такие вредности, проявления характера, лидера 8) , нам надо это принимать как норму :) Я их люблю, очень хочу, чтобы они мне доверяли и не боялись. Муж больше возмущался таким поведением, его то жалко становится, будто он просто не может постоять за себя. С кормушки она по прежнему гоняет его . Я стала просто такими ситуациями пользоваться- кормлю чаще его с руки. С руки кушает смело, на руку прыгает после долгих раздумий. Я понимаю, что тут тема не о приручении, :) но подскажите, какой следущий этап приручения? вынимать руку с сидящей птичкой? Я это на каком то видио о приручении видела. Но он сразу спрыгивает с руки.
     
  13. Анэлла

    Анэлла Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елена
    Нюша сладко спит
    Ещё Чипсик позволяет потрогать его лапки и грудку, но при этом немного напряжён. И ещё вопрос, птички когда гуляют, не садятся никуда кроме места где мы специально веточки повесили им . То есть только там или на клете сидят и больше вообще никуда не садятся. почему так? Я что то не смогла найти темы про приручение :oops:
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ПРИРУЧЕНИЕ :)
     
  15. Анэлла

    Анэлла Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елена
    Нюша сладко спит
    А может ли это быть связанным с их взрослением? или так она и будет гонять мальчика?
     
  16. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Анэлла
    У нас девочка всегда гоняла, и сейчас так и гоняет мальчика (вместе почти 2 года) :pardon: , но так "по-хорошему" гоняет, "по-доброму", без агрессии. Он ей почти всегда уступает, поэтому как-то так довольно гармонично у них это выглядит. Хотя поначалу меня это тоже напрягало.

    Слежу, конечно, чтобы всем всего хватило, - и еды, и внимания, чтоб он не чувствовал себя "обделенным", вкусняшками угощаю обоих (с двух рук - с одной кушать не будут, либо по очереди). И у меня нет впечатления, что мальчик не наедается или ему чего-то не хватает.
     
  17. Анэлла

    Анэлла Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елена
    Нюша сладко спит
    Marussia
    вы представляете, Цыпа ведь понимает что не надо его обижать, если я сижу рядом, она прыгает вокруг, хочет его согнать, а смотрит на меня и не гонит! А если никого рядом- обязательно прогонит, ей как будто просто не хочется, чтобы он кушал, сама не голодная при этом.
     
  18. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Анэлла, понятно. :) А упитанность проверили? Или, может, взвешивали?
    А то наша мадама кавалера гоняет, гоняет, а с весом у него всё ОК, и даже излишки бывают. :pardon:
     
  19. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Да нормальное поведение парочки. Самка гоняет самца, у птиц матриархат. Самка устанавливает порядки. Парочки с "идиллией" в нашем представлении тоже встречаются, но они скорее отклонение от природного варианта.
     
  20. Анэлла

    Анэлла Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елена
    Нюша сладко спит
    Marussia,похоже, что с упитанностью всё в порядке, Как же они размножаются, если девочки с таким характером))))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.