1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Дань памяти...

Тема в разделе "Радуга", создана пользователем Geron, 18 июн 2011.

  1. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    Собственно, дозрел я до того, чтобы создать темку про нашу попугайскую семью. Но сначала хотелось бы отдать дань памяти моим первым птицам...

    Животных мои родители пытались заводить несколько раз. Сначала была болоночка Белка, которую пришлось отдать, потому что некому было за ней ухаживать, потом великолепный колли Микуха, который убегал дважды. Второй раз - уже навсегда. Еще была дворняжка Джессика, умершая от чумки. Я лично кормил ее прописанными лекарствами и даже делал уколы. Но все было напрасно.

    И целая цепочка хомяков, с которыми происходили разные несчастные случаи, трехцветная кошечка, так и не научившаяся пользоваться туалетом (из-за этого родители ее отдали), крыса... В общем, как-то не жили у нас животные. Вот не жили и всё. Мама даже зареклась кого бы то ни было еще заводить. Особенно после пропажи Микухи...

    Но в конце концов у нас поселился Пик. Купили его на птичьем рынке (мне тогда было лет 12-13). Родители сразу заметили, что с птичкой что-то не так: дышит тяжело, летать не может. В общем, решили, что нужно птица вернуть продавцу. А поскольку рынок тогда работал только на выходных, то для реализации запланированного нужно было ждать неделю. Но через неделю расстаться с Пиком было уже невозможно. Так и остался он у нас в надежде, что как-нибудь пронесет.

    Пик оказался очень компанейской птицей. Привязался ко мне сразу и очень сильно: таскал еду, просиживал часами на плече и даже спал, свернувшись в клубочек. Интернета (да и компьютера) у нас тогда не было, а в книгах разрешалось много вещей, которые нельзя. Поэтому питался Пик "Вакой", ел из наших тарелок и ртов, и даже умудрился искупаться в супе (хорошо - холодном). Летать он не мог - падал. Поэтому часто ходил по полу в поисках моих ног. Чтобы потом с поистине обезьяньей ловкостью залезть по одежде на плечё. Это ему стоило громадного стресса, но об этом чуть ниже...

    Учить говорить мы его пытались, но не особенно. Желание окончательно пропало, когда после ювенальной линьки Пик превратился в Пикушу. А ведь в "умных" книгах ясно было написано, что самочки не могут имитировать речь. В общем, как говорится, не догоню - так согреюсь. И раз уж научить говорить птица невозможно, то будем пробовать его размножать. Для этих целей в зоомагазине был приобретен синий годовалый мальчишка с редким попугайским именем Кеша.

    Кеша оставался диким до конца свой жизни. Хотя он и научился у Пикуши сидеть на мне, но улетал при малейшем движении. К слову сказать, Пикуша была тоже обычным синим волнистиком. Фотографий, к сожалению, не осталось.

    Гнездовой ящик я сделал сам по чертежам из книг. Пикуша новоделу обрадовалась. Регулярно наведывалась туда и наводила порядок. А спустя некоторое время мы обнаружили первое яичко. Увы... Пикуша расклевала его и выбросила из домика. Больше в гнездо она не заходила. Второй гнездовой ящик был совершеннее первого. Вернее - аккуратней. Я его даже хотел приспособить для наших нынешних волнистиков, но оказалось, что родители его выкинули. Впрочем, совершенство нового гнезда на Пикушу впечатления не произвело: вторая кладка разделила участь первой.

    В это время у нас появилась заблудшая с улицы дворняжка Джесс и крутейший компьютер ZX-Spectrum. Пикуша любила сидеть под вентилятором, охлаждавшим компьютер, или раскачиваться на моих пальцах, когда я играл в игры. Но для этих дел она неизменно выбирала маршрут "клетка - пол - ноги - плечи". Во время очередного приземления ее и поймала Джессика. К счастью, птичка осталась цела и невредима. Но около часа она не двигалась вообще. Даже не сидела. Потом отошла.

    Третьим гнездом уже лично мадамой была избрана полка для книг. С ее точки зрения - это идеальная подстилка в гнездо. После соответствующей доработки, разумеется. Таким образом, в фанерной стенке полки было прогрызено весьма круглое отверстие, а затем превращены в труху несколько книг в т.ч. и библиотечных. Только вот кладки так и не последовало.

    С Кешей отношения у нее складывались замечательные: сначала она доставала его, потом он бегал за ней. Целовались-миловались, чесались, дрались за место у меня на колене или плече. В общем, обычный попугайский сценарий. И длилось это счастье лет 8.

    Ухудшения здоровья Пикуши мы не заметили. Она как-то всегда тяжело дышала и плохо летала. Даже несколько раз ударялась об углы и ребра мебели. Но все всегда обходилось. В тот день я даже не знаю, ЧТО меня дернуло пообщаться с птичкой. Нашел я ее не сразу: она забилась в щель между диванными подушками. Я взял ее на руки и сразу понял, что что-то не так. На лапах она не держалась, дышала очень тяжело. Я начал с ней разговаривать и чесать уши. Через несколько минут она встрепенулась и залезла на палец. Я, было, обрадовался, но оказалось, что это была последняя вспышка перед вечностью...

    Она легла на моей ладони и умерла...

    Впервые в жизни меня пробило на слёзы. Я никогда не плакал, а тут - взахлеб... Казалось, что у меня оторвали частичку сердца... Так я сидел и плакал, нежно держа в ладонях мертвую птичку. Пока родители не забрали ее из моих рук и не положили на пол. Похоронили ее без моего участия в коробке из-под шариковых ручек. Я бы, наверное, не выдержал этого зрелища. Кеша в тот день молчал целый и смотрел на нас с высоты клетки...

    После смерти Пикуши Кеша стал немного более контактным. Чуть меньше боялся, но на руки так никогда и не пошел. Я в то время уже поступал в Москве в аспирантуру (а жил в Ярославле), поэтому приходилось часто уезжать. Вернувшись однажды из поездки, я обнаружил, что клетка пуста... Мама рассказала, что Кешу нашли мертвым под клеткой. Прожил он около 10 лет.

    С тех пор Пикуша часто мне снилась. Во сне она выбиралась из-под земли и приходила ко мне - посидеть на пальце. А я радовался, как ребенок, что она ожила и снова будет рядом. Сейчас, когда я пишу об этом, на моих глазах снова выступают слёзы...

    Кеша и Пикуша, вечная вам память...
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, об этом не получается ни читать, ни думать спокойно... Малыши никогда не уйдут из нашего сердца и памяти..
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Geron
    Спасибо за рассказ...
    Вечная память Пикуше и Кеше...
     
  4. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Лапочки - птички! Тоже расплакалась.. Тяжело терять друзей! :cry:
     
  5. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    TaniaOK, Marussia, Тиша и Люба, спасибо за поддержку.

    Тяжело думать, что нашу человеческую жизнь можно так легко измерить в попугаях: сколько еще малышей нам предстоит проводить в последний полет...(((
     
Похожие темы
  1. LeeLeeAn
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.559
  2. Assiris
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    7.675
  3. Stella0608
    Ответов:
    55
    Просмотров:
    6.592
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.