1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Дайте совет, пожалуйста!!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Саша и Рома, 21 ноя 2009.

  1. Саша и Рома

    Саша и Рома Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Хабаровск
    Попугай у нас живёт в около 2-х месяцев, мальчик! Я заметила буквально где-то как прошло пол месяца, с того момента как он у нас поселился, что он делает характерные движения клювом, как будто пытается что-то выплюнуть... Думала, что заболел, грела его под лампой...Но это, явно не оказалось никакой простудой... потому что никаких симптомов кроме этого выявленно не было...
    Думала, что это у него из-за корма, т.к. давали ваку (по совету "больших" ,как оказалось специалистов, зоомагазина). Корм сменили на Рио, в поилку начали добавлять ветом на кончике ножа. На какое-то время у него эти приступы прекратились, но потом опять дали о себе знать...Вчера слышала (но ,к сожалению, ничего увидеть не успела), как после очередного приступа посыпалось несколько зёрнышек(как я полагаю из клюва)...Это с ним зачастую случается после еды (не всегда конечно, но бывает). Причём я заметила, что больше по утрам... хотя бывает, что и нетолко после еды...
    Что это такое, подскажите КАК И ЧЕМ от этого можно избавить моего Роберта???

    В целом, ведёт себя нормально, но это меня оч беспокоит!!! :( подскажите!!!
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Саша и Рома это рвота. В полне возможно из-за воспаления зоба, которое в свою очередь может быть вызвано грибком или бактериями. Или это может быть из-за паразитов. (Или другими причинами). Поэтому Вам надо сдать анализы: бак. посев и паразиты.
    Какой у него помет? (Фото)? Зернышки выспылись сухие или в слизи?
    Он точно себя ведет абсолютно нормально? Много ли днем спит? Как (на двух лапках, одной)? Не взъерошенный?
     
  3. Саша и Рома

    Саша и Рома Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Хабаровск
    состояние у него точно нормальное, по крайней мере он так себя всегда ведёт:чирикает, прыгает...но иногда начинает делать такие движения клювиком...Чаще он как бы пытается что-то выплюнуть, но у него не получается, особенно это у него случается, когда он долго летает без остановки по комнате.зёрна у него вылетели только один раз, когда я их не видела, но отчётливо слышала звук, сейчас клетку посмотрела - склееных друг с другом зёрен нет, они были сухие.
    Спит он на одной лапке - видела, но днём я за ним не замечала, чтобы он спал, он активный днём, а к вечеру больше спокойный, сидит и разговаривает - нет такого, чтоб он сидел без дела...
    Помёт тоже нормальный, фото выложу (просто никаких итзменений у него не было...) поэтому об этом я не беспокоилась...
    Читала о заболевании зоба, очень похожи симптомы... а как его вести сейчас к ветеринару не знаю, зима же... :(
     
  4. Саша и Рома

    Саша и Рома Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Хабаровск
    пожалуйста, кто-ниубдь, подскажите, что делать!!!
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Чтобы зимой перемещять птицу, нужно положить на дно сумки грелку или бутылку с горячей водой (я пару ложила из-под боржоми, чтобы переноска ровно стояла), укутать, чтобы не быстро остыли (я на дно рюкзака помещала капющон от пуховика и в него бутылки положила), переносочку в полотенце и тоже в сумку, на бутылки. На улице сумку прикрывать, но так, чтобы птица всё таки могла дышать, задохнётся без кислорода. Оставляйте небольшую щель.
     
  6. Саша и Рома

    Саша и Рома Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Хабаровск
    Спасибо за совет о переноски птицы.
    Просто читала одну тему в форуме, оказалассь очень похожа на мою. Заболевание, описанное там - кандида. И ещё там написанно, что анализы, которые надо делать - это мазок зоба, а не паразиты и бак. посев...(или это одно и то же?) и также сказанно, что результаты готовятся в течение 2-х недель, и может быть слишком поздно.
    Так же написанно лекарство, которое надо давать попугаю - ПИМАФУЦИН и в каких пропорциях.
    Так что лучше сделать?
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Саша и Рома, симптомы во всех этих случаях похожи, поэтому и делают анализы на все и на кандиду в чатности (выше я назвала это грибок). По некоторым признакам можно предполагать, что это скорее инфекция или кандида, в частости когда рвота со слизью или без, но это только предположения, поэтому всегда предпочтительнее анализы. Если я не ошибаюсь две недели делается полный анализ, с определением устоичивости к лекарствам. Просто же ответ есть ли та или иная инфекция обычно готов через несколько дней.
    Из специалистов кто в состоянии делать такие предположения и давать конкретнзе рекомендации - это у нас Фитюлька. Я не решусь давать тут советы :unknown:.
     
  8. Саша и Рома

    Саша и Рома Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Хабаровск
    видимо, его рекомендации я и читала... На анализы обязательно запишемся, чтобы уж точно знать, от чего попика лечить.
    А можно пока не будут готовы анализы давать в качестве профилактики ветом (на кончике ножа в поилке)? так же ещё читала о цамаксе, карсиле... или не стоит?
     
  9. Саша и Рома

    Саша и Рома Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Хабаровск
    или её...извините, если неправильно написала
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Саша и Рома если есть подозрение на кандиду, Ветом лучше не давать, так как он на сахаре, а это благоприятная среда для кандиды. Цамакс можете давать от него вреда не будет. Не знаю имеет ли смысл давать карсил, но в принципе тоже препарат безвредный, и его дают долгими курсами, по нескольку месяцев.
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Меня вот этот вопрос тоже волнует Ветом и кандида. Так как в Ветоме действительно содержится сахар (питательная среда для кандиды). Но тем не менее Ветом везде не задумаясь советуют и там где возможна кандида. И вот тут наша Фитюлька (на mybirds = Лана) писала
    А вот это цитата с сайта Ветома
    Саша и Рома,
    На какое время прекратились? Перестали давать Ветом и возобновились или Ветом продолжали и при этом возобновились? Сколько по времени давали/даете?
     
  12. Саша и Рома

    Саша и Рома Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Хабаровск
    Нет, ветом тогда давать не перестали - продолжили! даём его уже ну где-то месяц скоро будет как...
     
  13. Саша и Рома

    Саша и Рома Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Хабаровск
    Как раз это я вчера и читала и оттуда взяла названия лекарств...(то, что вы мне ссылку скинули на mybirds.ru)
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы уверены, что это не попытки ритуального кормления воображаемого партнёра?
     
  15. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Для проверки поставьте зеркальце на столе (остальные зеркала и игрушки с зеркалами уберите) и посмотрите, не кормит ли птиц зеркало зернышками, нет ли их перед зеркалом на столе.
     
  16. Саша и Рома

    Саша и Рома Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Хабаровск
    Я уже ни в чём не уверенна... :o на mybirds.ru вообще написали, что это возможно у него с психикой не всё в порядке...
    А по анализам...сегодня звонила в клиники - они их не делают, хотя очень странно, вроде не в деревне живём...
    попробую зеркальце поставить...но зёрна то у него не вылетают...а вот какие-то рвотные позывы присутствуют...
    Заметила, что к вечеру - это прекращается...а вот утром и днём постоянно...поэтому мне написали, что это вряд ли может быть грибок, т.к. для него не имеет значение время суток...а может быть что-то с психлолгическое...
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну да, логика железная: если Вы не понимаете действий своего попугая - значит, он сошёл с ума.
    Вы сейчас наблюдайте за поведением, не будет ли других отклонений от ОБЫЧНОГО для него поведения, возможно, он что-то перестанет делать, что делал всегда, каждый день проверяйте кол-во какашек в клетке и упитанность, может быть, приступы хандры какой-то, сонливости, не характерной ранее. Есть вероятность, что это кандида, но ещё не в крайней форме, т.е. позывы рвотные есть, но птица ещё способна перерабатывать большую часть пищи в зобе и пропускать её дальше по ЖКТ.
     
  18. Саша и Рома

    Саша и Рома Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Хабаровск
    Он у нас нормальный - не толстый не худой (обычный попик)...кушает нормально, какашек в клетке тоже дай боже...только и успеваешь менять подстилку...
    НО вылетает он из клетки мгновенно, находи т себе какое-нибудь место (в основном сидит на гардине) и может там часами сидеть - разговаривать или спать...а раньше он ещё по полу бегал и на велосипедных спицах кувыркался...( велосипеды в другую комнату перенесли, так он теперь только на гардине и сидит, редко садится на другие места...) Хотя я не понимаю почему? Просто пока его не выпустишь из клетки он по ней прыгает и ругается, а как вылетит, сядит и сидит...В клетку идёт сам и выходит оттуда сам когда захочет...
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на свободе, однако :).
    если сидит и песни поёт - это хорошо. когда птице плохо, она не поёт.
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    может быть, клетка стоит, с точки зрения птицы, как-то неудобно и он в ней испытывает стресс, потому и стремится вылететь?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.