1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Давайте уточним: Пестрые с чистыми маховыми перьями (ЧМП)

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Минерва, 9 ноя 2011.

  1. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Так как это моя первая тема на форуме и, вообще, первое сообщение, то хочу ввести небольшую преамбулу, прежде, чем ринуться в принципиальный бой! :blum3:
    Заглянула на форум любопытства ради, полистала, увлеклась... нашла много полезного и оценила :good: огромный труд по созданию наглядных информативных тем отдельными пользователями! :Bravo:

    И, как обычно, появились вопросы.
    Вот тема - viewtopic.php?f=27&t=13735
    Вот фотографии из темы.
    go.php?http://img-fotki.yandex.ru/get/4602/gaika-68.0/0_3f1de_25e8d34b_XXL.jpg

    go.php?http://img-fotki.yandex.ru/get/5908/parrots-ru.16/0_5b7d2_b03bfcbb_XXL.jpg

    Если по первой фотографии еще можно повоевать - неоднородная окраска, "пятнистость", каким-то образом может трактоваться в пользу доминантного пестрого. То на второй фотографии только одна птица доминантная пестрая, вторая же - чистокрылая пестрая (или в вашей трактовке ЧМП).

    Давайте где-нибудь исправим - либо в теме, либо у меня в представлениях о пестрых. :wink:
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Давайте уточним.

    Минерва, добро пожаловать! :Rose:

    С радостью разъясняю :).

    У первой девочки белые не только первостепенные маховые, но и второстепенные, а так же кроющие. А у пестрых ЧМП должны быть чистыми только первостепенные маховые (см. стандарт). Кроме того, у Лики были детки, и не однажды. Вот результаты гнездования с нормальным самцом :).

    Вторая птичка, насколько можно судить по этой фотографии, обычная опалиновая, совсем не пестрая :roll:. Над фото же подписано в единственном числе и мужском роде "Сеня (Oliauh) Небесно-голубой Доминантный пестрый" :oops:. Считаете, надо еще дописать "справа"?

    Это не наша трактовка. Это формулировка ВОЗВП (WBO) :pardon:. А наш лишь перевод. (Здесь подробно почему).
     
  3. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Давайте уточним.

    Спасибо, что хорошо встретили!! :beer:

    А я с радостью поиграю в "зануду"! :crazy:

    Она вот такая же. (Опять же, если уже я правильно сужу по обсуждамой фотографии :wink: ).
    [​IMG]

    Маховые - белые ( в стандарт), рулевые - не "родные" (не в стандарт). Куда мы относим таких птичек? В опалиновые? В пестрые? Если в пестрые, то в какие?

    А где это отражено в стандарте? И не только ЧМП (буду придерживаться в дискуссии "местной" терминологии. Очень убедительное объяснение :OK1: , но пока еще не общепринятое), но и доминантных пестрых? У ДП, в принципе, при всех остальных константах, могут быть чистыми только маховые, а все остальное остаться, как у нормальных.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Давайте уточним.

    Ну не знаю, какая там на самом деле птичка у Oliauh, это мы у него можем уточнить :), а Вашу давайте пообсуждаем :yes4:.

    Во-первых, прошу прощения, забыла упомянуть про первостепенные рулевые у ЧМП, да, они тоже должны быть чистыми. Но только первостепенные, а по-просту говоря хвост . На фото у птички кажется хвоста нет, это вроде второстепеные рулевые, так что здесь судить не можем :crazy:. А как выглядит птичка спереди (это Ваша? :roll:), если пятен спереди нет, то тогда перед нами похоже действительно ЧМП, ну и опалиновость никто не отменял :).
    Хотя, доминантного пятна не вижу... Но, если я ничего не путаю, кажется Gaika говорила, что у нее были доминантый пестрый птенчик без пятна на затылке (но найти не могу)...

    А не известны случайно родители и/или результаты гнездования?

    Не совсем поняла вопроса. Что именно отражено? Что у ЧМП должны быть белыми только маховые и рулевые? Это видно при сравнении описаний основной цвета тела и отметин.


    Тогда это будет пестрый ЧМП :crazy:. У ДП должны быть пятна по стандарту.

    НормальныеПестрые ЧМПДоминантные пестрые
    Основной цвет тела Надхвостье, грудь, боковые стороны и нижние участки тела глубокого небесно-голубого цвета равномерной глубины по всему телуНадхвостье, грудь, боковые стороны и нижние участки тела глубокого небесно-голубого цвета равномерной глубины, без каких-либо разрывов или пятен.Надхвостье, грудь, боковые стороны и нижние участки тела глубокого небесно-голубого цвета равномерной глубины, с пятнами неправильной формы белого цвета или чистой белой полосой посередине туловища (в области брюшка), причем белый цвет не должен составлять более 50% от общего окраса тела.
    МаскаБелого цвета, украшенная шестью крупными круглыми равномерно расположенными черными горловыми знаками, верхние два знака частично покрываются основанием щечных пятен. Белый цвет маски распространяется на лоб и макушку, а затем покрывается черными волнами на затылке. Лоб и макушка должны быть чистыми и свободными от каких бы то ни было отметин.Белого цвета, украшенная шестью крупными круглыми равномерно расположенными черными горловыми знаками, верхние два знака частично покрываются основанием щечных пятен. Белый цвет маски распространяется на лоб и макушку, а затем покрывается черными волнами на затылке. Лоб и макушка должны быть чистыми и свободными от каких бы то ни было отметин.Белого цвета, украшенная шестью крупными круглыми равномерно расположенными черными горловыми знаками, верхние два знака частично покрываются основанием щечных пятен. Белый цвет маски распространяется на лоб и макушку, а затем покрывается черными волнами на затылке. Лоб и макушка должны быть чистыми и свободными от каких бы то ни было отметин.
    Пятно на головеБелое пятно на затылкеБелое пятно на затылке
    Отметины На щеках, затылке, шее и крыльях; черные с четко определенным белым краем, все отметины не должны нести никакого проявления цвета телаНа щеках, затылке, шее и крыльях; черные с четко определенным белым краем. Все отметины не должны нести никакого проявления цвета тела.На щеках, затылке, шее и крыльях; черные с четко определенным белым краем, с пятнами белого цвета неправильной формы или белой частью от переднего края до плеча крыла, во всем остальном несущего нормальные отметины. Отметины на крыле могут быть сероватыми. Все отметины не должны нести никакого проявления цвета тела.
    Восковица Синяя у самцов, коричневая у самокСиняя у самцов, коричневая у самокСиняя, насыщенно розовая или смешение обоих цветов у самцов, коричневая у самок
    Глаза Черные с белой радужной оболочкой Черные с белой радужной оболочкой Черные с белой радужной оболочкой
    Щечные пятна ФиолетовыеФиолетовыеФиолетовые
    Первостепенные маховые перья Черные с минимальным белым краемБелыеБелые
    Первостепенные рулевые перья Темно-синиеБелыеБелые
    НогиСине-серыеСине-серые пятнистые или насыщенно розовыеСине-серые пятнистые, насыщенно розовые или смешение обоих цветов
     
  5. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Давайте уточним.

    Этот "кустик" у нашей птички ХВОСТОМ зовется :evil:
    Она доскандалила с неразлучницей за - не свое!! - гнездо так, что и пальцы покусаны, и фингал под глазом. На редкость своенравная девица! :D

    Из признаков ЧМП у нее именно чистые маховые перья.
    [​IMG]

    Это понятно! :OK1: Там в вопросе акцент был поставлен на определение - все-таки опалиновая (классика, по вашей версии) либо пестрая (опалиновая пестрая, по моей).

    Опять у нас непонятки. :acute: Когда я говорила про "остальные константы", я имела ввиду константы не "нормального", а константы "доминантного"... Все у птицы доминантное, только отметины на крыльях, как у нормального (за исключением маховых) либо под копирку как у истинного ЧМП.

    По идее, раз у ТОЙ птички с фото тоже нет пятна на затылке, то строго говоря, мы с вами обе - какая прелесть! :D - не правы. Птица не может классифицироваться ни доминантной (камешек к вам :crazy: ), ни ЧМП (алаверды ко мне :crazy: ).

    Аккумуляторы заряжу - выложу целую серию своих пестрых(???) (именно опалиновых) без пятна на затылке.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Давайте уточним.

    Тогда мне не понятно :D. Если у птицы присутствует признаки обоих разновидностей, то она и является комбинацией этих обоих разновидностей :pardon:. Другой вопрос как будут судить эту птицу на выставке. Тут я не знаток... Но думаю тут возможны разные подходы. Либо в какую-то определенную категорию допускаются только "чистые разновидности" либо судится только по одной категории, не обращая внимания на другие признаки. Например вот здесь есть как категория "опалиновые нормальные" (стр.12), так и "опалиновые всех других разновидностей" (стр.13).

    А такое бывает? :crazy: Что у ДП маховые как у нормального? :crazy: (У рецессивных пестрых видела). Но в жизни чего только не бывает :D. Тогда это будет просто недостатком.

    Я запуталась, у ТОЙ птички, это у которой? :D

    Вообще, интересный вопрос, когда птица все еще будет классифицироваться в определенной категории, но имеющая недостатки, а когда она вообще не попадает ни в какую категорию. Видимо это решается в каждом конкретном случае :). Вот здесь можно посмотреть, за что баллы снижаются обязательно. Среди прочего, там например есть:

    19. ДОМИНАНТНЫЕ ПЕСТРЫЕ. За следующие отклонения от Стандарта снижаются баллы: полностью чисто желтый или белый цвет тела; сплошной цвет тела; полностью чисто желтые или белые крылья; разлив цвета маски вокруг шеи и задней части головы, отсутствие одного или более горловых пятен.

    20. ПЕСТРЫЕ С ЧИСТЫМИ МАХОВЫМИ ПЕРЬЯМИ. Снижаются баллы за отсутствие пятна на задней части головы, несплошной цвет тела и/или присутствие темных первичных маховых перьев или темных перьев хвоста.


    Очень интересно, выкладывайте конечно :yes4:. Т.е. они все опалиновые (но не спэнглы), у них у всех сплошной цвет тела, чистые только маховые, но нет пятна на затылке? :scratch_one-s_head: А сколько их у Вас? :roll: И самое интересное, известны ли родители и/или результаты гнездования этих птиц.
     
  7. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Давайте уточним.

    Та, которая сидит второй на этой фотографии
    http://img-fotki.yandex.ru/get/5908/par ... bb_XXL.jpg
    с которой и начала свои претензии :D

    Я выложила классического пестрого ЧМП в классификатор. ( С него баллы точно не снимут! :D )
    А потом... Выходить на выставку "абы с чем", с тем очевидным, за что снижают баллы, думаю не имеет смысла... Но, возможно, это думаЮТ только я одна! :crazy:

    А в этой теме "придираюсь" :crazy: , исключительно, из генетической заинтересованности. Хочется сначала "музыку переложить на математику", чтобы при гнездовании все представлять предельно ясно, а не удивляться - "вах, какой неведомый зверушка получился"! :lol:

    Нет, маховые как раз чистые, а все крыло, как у нормального или пестрого с ЧМП -без отметин.

    Опять же... я еще не разобралась точно, что конкретно в "местных" координатах подразумевается под "комби"... Природа, механизмы действия, алгоритм наследования... Думается, тут я тоже не задержусь с вопросами! :crazy:
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Давайте уточним.

    Да обычная опалиновая она, тут лучше видно :wink:. А то что, Вы на первой фотографии приняли за белые маховые просто т.н. "отпечаток большого пальца"
    Этот? :) У него же кроющие чистые - уже не классика :pardon:. А пузика совсем не видно, так что может там просто доминантный пестрый :crazy:.
    А, все, дошло :D. Не знаю, в обязательном перечне нет, но по идее отклонение от стандарта :twisted:.

    В данном случае, я ничего такого не имела в виду (если Вы про Комби ДРП :crazy:). А использовала слово "комбинация" в его прямом значении :pardon:. Практически все мутации могут объединяться друг с другом, в редких случаях давая не просто сочетание, а нечто новое (например как в случае с темноглазыми чистыми), а иногда одна мутация перекрывает другую и ее не видно (например альбино маскирует все мутации, кроме коричной (получаем лейсвинга) или ЖЛ (получаем т.н. "кремино")). Хорошим примером комбинации так же являются радужные. Радужные - это не что иное, как желтолицые (златолицые) опалиновые чистокрылые.
     
  9. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Давайте уточним.

    Ну, с Клепой теперь уже понятно! :OK1: Видимо, потому, что у меня есть опалиновая с чистыми маховыми, я и купилась на "отпечаток" на Клепе.

    Чуток ему простим кроющие! :D А то птичке там одной в классификаторе сидеть совсем уж одиноко.
    А пузико -классика. К сожалению, других ракурсов нет, и уже не будет- съехал Кеша в новый дом.

    Вот-вот! :OK1: К этому я и веду дипломатично беседу :). Это и есть самое интересное в разведении.

    Кстати, вот еще, что занимает пытливый ум :yes4: - сколько "погрешностей" должно быть в пестром с ЧМП, чтобы он перестал был платформой для черноглазых чистых (темноглазых чистых)? Возможно, уже есть где-то здесь на форуме практический опыт, но я пока не наткнулась...
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Давайте уточним.

    А вот это очень интересный вопрос :yes4:. Дело в том, что это должны быть по идее разные мутации, и поэтому как бы не был "плох" истинные пестрый ЧМП он все равно в комбинации с РП даст темноглазых чистых, и в то же время, как бы не был ДП внешне похож на ЧМП, если он таким не является генетически, он не даст темноглазых чистых...

    Почитайте статьи, которые есть на сайте про пестрых, вполне возможно, что там есть что-то об этом...
    Я их уже давно читала, не помню :pardon:.

    Узнайте больше о своих Пестрых
    Голландские Доминантные пестрые
    Доминантные пестрые
    Доминантные пестрые и Пестрые с чистыми маховыми перьями: некоторые особенности двух разновидностей
    Темноглазые Чистые
    Сравнительная таблица характеристик разновидностей группы Пестрых
    Комбинация Пестрых (Доминантные пестрые + Рецессивные пестрые)
     
  11. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Давайте уточним: Пестрые с чистыми маховыми перьями (ЧМП

    Читаю с удовольствием! :OK1: Грамотный перевод, хорошо оформлено... Молодцы! Реальные молодцы! :yes4:

    Попутно вот освежила в памяти то, что стандарты - смерть развития, и в процессе разведения лучше вообще о них не догадываться. :) Судьям рекомендуется при отсутствии "чего-либо" (в конкретном случае, речь шла об отсутствии затылочного пятна) не дисквалифицировать птицу, а просто штрафовать. Из опасения, что заводчики в целях неукоснительного следования стандартам начнут "выбраковывать" все подряд... Очень правильная позиция. По крайней мере, лично я что-то зачастила заглядывать в эту "табличку"... надо передохнУть :crazy:

    Покажу немножко своих "муавчиков" и "немуавчиков".

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Не все! Кого отловила! :crazy:
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Давайте уточним: Пестрые с чистыми маховыми перьями (ЧМП

    В общем пробежала по диагонали по вышеуказанным статьям, и поняла, что чистоглазых можно получить только от спаривания с голландскими пестрыми (не важно с "обычными" или с ЧМП). И так же то, что я предполагала выше (отсюда):
     
  13. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Давайте уточним: Пестрые с чистыми маховыми перьями (ЧМП

    Не-а, немножко не так. :stop:

    В данном абзаце речь идет о слиянии ФЕНОТИПОВ двух мутаций - доминантной пестрой и пестрой с ЧМП (чистокрылой в другом переводе). Подмена идет именно в выдаче ЗА ПЕСТРОГО с ЧМП просто НЕСТАНДАРТНОГО доминантного пестрого. И все.
    А вот чтобы получить чистого темноглазого требуется не голландский и не ФЕНОТИПИЧЕСКИ похожий доминантный пестрый, а именно пестрый с ЧМП. Генетический.

    И вот как его выцепить, и из кого? :scratch_one-s_head:

    Существует теория, что доминантного, фенотипически сходного с пестрым с ЧМП, надо паровать с рецессивным, чтобы в "новом", фенотипически сходном с пестрым с ЧМП, зацепилась мутация от этого рецессивного, и вот уже этого "нового" снова с рецессивным... Короче, хорошо бы это расписать по "генетическим буквам", чтобы понять, соответствует ли это все науке?
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Давайте уточним: Пестрые с чистыми маховыми перьями (ЧМП

    Ерунда, какая-то :twisted:. Чтобы в итоге получить темноглазого чистого, нужен генетически голландский по-любому. Из доминантного, который только похож, не получишь, хоть ты тресни )))

    А тот абзац понятно о чем, а про то что достаточно с обычным голландским, я вывод сделала не из него :D.

    В обчем, не знаю я :unknown:.
     
  15. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Давайте уточним: Пестрые с чистыми маховыми перьями (ЧМП

    А я-то надеялась.... :evil: Пройти по луже, и не замочить ножки... Думала, свой пиджак постелите... :crazy:

    А вот интересно, есть ли вообще у кого-нибудь на форуме темноглазые чистые? И голландские?
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Давайте уточним: Пестрые с чистыми маховыми перьями (ЧМП

    А у этой девочки уже были гнездования? С кем? Какие были детки? :)
     
  17. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Давайте уточним: Пестрые с чистыми маховыми перьями (ЧМП

    Да ждет она пока очереди своей на гнездо... уж третий год. Никто добровольно не сдает гнезда - все норовят третью кладку под малышню подкидывать. :twisted: В ближайшие месяцы планирую и ее, наконец, осчастливить... Вот, кстати, еще можно обсудить, кого ей предложить в партнеры, чтобы получились интересные малыши. :yes4:
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Давайте уточним: Пестрые с чистыми маховыми перьями (ЧМП

    Ну самый выигрышный вариант, если есть мысли о Комби ДРП и о Темноглазых чистых - это Рецессивный пестрый :)
     
  19. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Давайте уточним: Пестрые с чистыми маховыми перьями (ЧМП

    Ну, Комби вполне можно получить, а вот темноглазиков... ну, нет у меня голландских пестрых! :unknown:

    Схема получения темноглазиков следующая.
    Пестрый с ЧМП, щепный на рецессивного, с голландским пестрым.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Давайте уточним: Пестрые с чистыми маховыми перьями (ЧМП

    Не, не так.. Задействованы 2 разновидности, не 3.

    Хм.. Если честно, как-то не очень интересовалась Темноглазыми чистыми, не "рылась" особо.. Посмотрела сейчас и увидела интересную вещь :scratch_one-s_head: В одних статьях говорится, что Темноглазые чистые получаются от Пестрых с ЧМП и Рец пестрых, в других - от Голландских и Рец пестрых, в третьих - от Континентальных пестрых с ЧМП и Рец пестрых. В четвертых утверждается, что Континетальные Пестрые с ЧМП - это "подвид" Голландских пестрых %))
    В общем, хто есть хто мало понятно.. %))
    И кого именно имеют в виду Стандарты, выделяя Пестрых с ЧМП? :scratch_one-s_head:

    В общем, вопросов больше, чем ответов :crazy:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.