1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Говорит ли неручной?

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем lyss, 9 авг 2012.

  1. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    значит "диких" тоже можно научить говорить?я думала только ручных совсем, которые на палец садяться)
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Не диких, а дикого - почувствуйте разницу. К тому же я не знаю, как надо с птенцом общаться, чтоб он за несколько недель не приручился :pardon: На палец он шел через две недели. Но, полагаю, запоминать стал раньше, чем пошел на палец, просто "выдал" позже.
    lyss, Вы уже несколько раз упоминали, что у Вас много свободного времени. Почему бы Вам это время не проводить тут с пользой для себя же, например, матчасть изучить... На нашем форуме масса полезной информации, и структурирована она, я считаю, довольно неплохо, хотя и не идеально (модераторы, к сожалению, иногда вынуждены тратить свое время на всякие вещи неприятные и бесполезные).
    Имитация попугаем человеческой речи и его прирученность напрямую никак не связаны. Если на то пошло, то для волнистика голова, из которой говорят и руки, которыми хватают - это вообще два разных существа... да это элементарные вещи я тут пишу :D Вот если птице человек вообще пофигу (что нередко бывает, если птиц несколько) - тогда она и слушать не станет, что там хозяин лепечет. И всегда интереснее, что "говорят" сородичи, да и любые птицы - легче повторить даже чириканье воробьев. При возможности выбора выбор будет не в пользу человека (я об имитации).
    Птиц нужно понимать, а без этого только и можно добиться, чтоб еду с руки хватали. Попытки обучения "говорить" волнистиков в стае успеха не принесут, увы. Будь они хоть трижды ручными. С жако, например, это несколько иначе.
     
  3. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    а вам когда пишут вы не знаете о чем речь, мысленно? по моему диких попугаев мы здесь не обсуждаем, но вы правы надо писать грамотно, хотя бы местами...
    Мат.часть изучаю, но ещё люблю писать на форуме, потому как люблю пообщаться ещё с кем-то на данную тему(если не захочу есть яндекс, гугл и библиотека, там людей нету)..если вы не хотите отвечать, то на вопрос может ответить кто угодно, не обязательно модератор...
    за три недели приручить не реально сама знаю на опыте, вот интересно теперь что же вы такое делали что сразу за три недели?
    А интересуюсь что бы разговорить птичку и не ручную, потому что у моей знакомой в моем городе был говорящий попугайчик(волнистик), но в нашем городе ручных в зоомагазине не продают, и вот думаю как же так научился говорить...может можно, в принципе птичка речь слышит, можно близко подойти между попугайчиком и мной иногда сантиметров 30...
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В смысле не придуриваюсь ли я, делая вид, что не понимаю о чем речь? Нет. Я Вас прекрасно поняла, тем более что Вы взяли в кавычки и уже не понять было бы невозможно. Я просто сделала акцент на различие между множественным и единственным. То есть можно научить говорить, если он один. Если их несколько, то, скорее всего, ничего не выйдет. Правда, встречаются уникумы, но это вопрос везения - не угадаешь. У меня был самечик, который повторял отдельные слова, произвольно. Всегда жил в стайке. Он вообще был особенный, очень дружелюбный ко всем, любопытный. Сам лез общаться (трогал клювиком руки, лицо, мог прилететь на плечо или перейти на руку), безо всякой инициативы с моей стороны.
    И сейчас у меня такой мальчонка есть. Если бы я с ним занималась, то он бы и в стайке заговорил - очень способный и восприимчивый. А так лепечет что попало... сначала у девочки научился нескольким фразам, потом заметила, что некоторые слова за нами повторяет, по-корелльски с полоборота выучился шпрехать. Вообще он умненький :)
    Я бы его ручным не назвала и никогда ничего не делала для его приручения, но они все у меня рук не боятся.
    Я на вопросы о приручении ненавижу отвечть :D И, к счастью, от меня этого теперь и не требуется - есть кому это делать. Я к тому, что в форуме есть абсолютно вся необходимая информация по теме... добавить уже нечего, честно. Просто ее нужно верно интерпретировать и применить.
    Ну вот, например http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=6651&p=30350 Птица приручилась.
    С несколькими дикушками одновременно сложнее. Нужно просто выбрать самого смелого и контактного и "насесть" на него, остальным тут же станет завидно.
    Вот все, что описывала. Главное - не делать ничего, что неприятно птице и правильно себя вести (тон, жестикуляция, доброжелательный настрой - они прекрасно чувствуют любые признаки раздражения или нетерпения, если хотите).
    Я знаю нескольких человек на форумах (на самом деле их, конечно, немало, но мне эта тема неинтересна и я просто не знаю, кто еще), у кого птицы ВСЕГДА приручаются. Волнистика на самом деле приручить нетрудно.

    И птичка не одна живет, а в стайке? Тогда на успех не рассчитывайте особо, разве что случайно повезет и выучит несколько слов. Понимаете, тут надо выбирать - или их разноцветная и веселая стайка, или кропотливые занятия сначала с одним, потом с двумя (когда приобретается пара), но только когда первый заговорит устойчиво... иначе никак. Но что касается Вас - Вы же уже выбрали стайку... нельзя объять необъятное :)
    Да забудьте Вы уже о том, каких их продают. Волнистика ЛЮБОГО можно приручить, если найти подход. И взрослого, и с отрицательным опытом общения с людьми. Просто нужно больше времени и терпения, и надо его любить :roll:
    Да они слышат знаете как хорошо :D Они шепот слышат из другого конца квартиры, даже если она не маленькая. Надо, чтобы он при этом СЛУШАЛ. А слушать будет, если заинтересуется и, конечно, его не должно ничего отвлекать. Вот когда начнет слушать - только тогда можно надеяться, что заговорит. И неважно, ручной или нет. Но, естественно, он должен чувствовать себя в присутствии человека комфортно, а не бояться его. Тактильный контакт при этом не обязателен совсем. Но приятен и этого добиться возможно.

    Вывод: если их стая, то приручить можно, хотя, конечно, труднее, чем одного, и дольше, и "липучек" вряд ли получите... хотя по-разному бывает. Говорить при обучении в стае - не будут :no:
     
  5. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Иногда мне кажется, что они откликаются, вот недавно Пуша, ползла себе такая по шторке(почему-то по шторкам любят ползать)я её так тихонько позвала есть чумизу, она конечно откликнулась...мне показалось, что понимает, что моя речь, это не просто звуки как от пылесоса))Но больше хочу конечно Митьку разговорить, он у нас самый любопытный и интересный...недавно посмотрела видио как тетенька разговаривает с попугаем(разговорить хочет) заметила , что темп речи помедленее чем мой :D может надо сначала надо научиться читать стихи с выражением...)
    ПС: рада, что все таки ответили=)
     
  6. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    У меня Чита хорошо откликается на имя, хотя она самая дикая и не ручная. А говорить, мне кажется, и дикий может, почему нет?
     
  7. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Кстати, у кого какой темп речи, эмоции когда с попиком разговариваете?вопрос интересный, наверное придется искать всевозможные видио, с постановкой речи, у меня тоже не очень((
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  9. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Хотелось бы послушать речь профессионалов в обучении разговору, ну ладно, почитаем, посмотрим))
     
  10. black_tea

    black_tea Пуховичок

    Регистрация:
    7 янв 2012
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Елена
    Мой предыдущий волнистик Ричик был совсем не ручной, но разговаривал очень хорошо и охотно. Многое зависит еще от характера птички и от того, как с ней обращаются.
     
  11. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    О, вашу бы историю по подробнее, с чего все началось?))
     
Похожие темы
  1. Nastusha
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.765
  2. Pavel151293
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.973
  3. Parrot16
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.803
  4. Parrot16
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.110
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.