1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Тенсея и Голубики, 2016 год

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем TaniaOK, 16 июл 2016.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Тенсей, Серо-зеленый Нормальный (1 год)
    Сын Бонифация и Тэллы, Второй из 2-ой кладки
    Текущего фото нет, только прошлогоднее, во время линьки :pardon:

    [​IMG]


    Голубика, Небесно-голубая Нормальная (около 3-х лет)
    Птица Александра
    2016-07-16_221540.jpg

    Ребятки крупные, статные.


    В конце апреля Александр привез Голубику, у которой во время кладки накануне умер партнер. Девочку надо было выручать. Тенсей еще был юн и неопытен, да и не смог так сразу, с ходу, включиться в процесс, поэтому в этой кладке у пары не получилось ничего (хотя спустя неделю знакомства ребята поладили хорошо). Голубика снесла 5 яиц, все неоплодотворенные.

    Так как контакт у ребят все-таки получился, было решено дать им еще один шанс. Во 2-й кладке Голубика снесла 4 яйца. Первые два – неоплодотворенные, но третье и четвертое – оплодотворенные! Молодец, Тенсей, научился-таки :good:

    Голубика насиживает очень плотно, выходит редко. Тенсей почти все время с ней.


    1 яичко – 02.07.2016
    2 яичко – 05.07.2016
    3 яичко – 09.07.2016
    4 яичко – 11.07.2016

    Птенцы
     
  2. paselena

    paselena Оперившийся

    Регистрация:
    22 июл 2011
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Украина
    Удачного гнездования!
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    paselena
    Леночка, спасибо! :) Очень интересно будет на птенцов посмотреть. Надеюсь, все будет хорошо.
     
  4. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
  5. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    У таких красавцев должны быть прекрасные детки. Удачи.:)
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    У нас сегодня родился Первый! :Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

    Точнее, я его выцарапала из яичка. Так как Александр меня предупредил, что в прошлом гнездовании Голубика не кормила новорожденных и они погибли, я тщательно следила за временем вылупления, и, как оказалось, совсем не напрасно (и Голубика тут не при чем). Малыш сумел пробить только одну дырочку, пищал в нее, стучал рядом. Это как раз случай, когда по правилам надо помогать. Правила правилами, а страшно (не вовремя вмешаться и убить) все равно. Трясущимися руками, с лупой и фонариком (пытаясь отследить движения в яйце), откладывая яйцо в сторону, беря его вновь, смачивая водичкой дырочку, в сомнениях и колебаниях, я все-таки сделала трещину по диаметру маникюрными ножницами и раздвинула половинки. Малыш прилип спинкой к пленке и скорлупе и вряд ли смог бы выбраться сам. Когда я приоткрыла половинки, я сразу капнула теплой водичкой на него (и в клювик, и на тельце), и он сразу стал шевелиться и выпрямляться, чтобы выбраться. Мне было страшно смотреть на его нижнюю часть (а вдруг все-таки желток не втянулся еще??), и я, смалодушничав, быстренько отнесла его к Тэшли. Первого Тэшли перевела к родственнику у приемной пары, у Тэшли забрала яйцо пустышку и подкинула ей новорожденного, наполовину в скорлупе. Тэшли умничка, сразу подгребла его под себя. Через полчаса я набралась смелости и заглянула к ней в гнездо (Тэшли спокойно разрешает мне это, она сидит и смотрит, следит за мной, но никакой агрессии не проявляет). Малыш, уже без скорлупки, спокойно лежал! Целенький! Но не пищал. Я его подкормила на всякий случай. Когда я проверила гнездо через час и перед сном, он уже был накормлен под завязку. Умничка, моя девочка O:-)
    Если завтра он уже хорошо окрепнет и будет громко пищать, попробую вернуть его к родной маме. Мне кажется, она очень беспокоилась, когда я утащила пищащее яйцо и не вернула его.



    Кара Мель, Diesna, спасибо!
     
  7. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Ой, как волнительно:good:!Татьяна, вы героиня! Ну и Тешли умничка!:pray:
     
  8. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Поздравляю:daisy:. Татьяна это круто! Вы прямо попугайкина акушерка :Bravo:. Здоровья всем, особенно малышу.
     
  9. MarsOK

    MarsOK Матёрый птиц

    Регистрация:
    28 янв 2015
    Сообщения:
    1.428
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Оренбург
    Имя:
    Марс
    TaniaOK, поздравляю с первенцем!

    Молодец, БРАВО! :daisy::Rose::gdlk:
    Такой опыт, тоже опыт. В любом случае он не помешает!:)
     
  10. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Какие вы все молодцы и Таня и Тэшли и малыш.Надеюсь и Голубика тоже:yes4::wink:
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Девочки и мальчики, спасибо, но ничего героического :pardon: "Глаза боятся, а руки делают", а куда деваться.

    Тэшли малыша отлично кормила ночью, и утром он прекрасно выглядел и громко пищал. Не думаю, что дело в его здоровье, просто этот гд не очень хорош (его Александр делал на скорую руку для Голубики), там система вентиляции и обеспечения влажности не продумана. Так что это просто был недостаток влаги.
    Кстати, гд с "блоком". Как я раньше не любила "блоки", так теперь не люблю еще больше)

    Это уже второй случай, когда приходится "вылуплять" птенца. Первый вот. Но все равно не менее страшно.

    К сожалению, нет. Утром я переложила маленького к ней (накормленного и довольного). Через часок заглянула - не накормлен. Накормила. Через часок заглянула - а он в стороне (где-то под ее хвостом), холодный. В общем, решила не рисковать. Вернула его к Тэшли, и туда же яйцо Голубики №4. Первого Тэшли опять к приемной паре. Так что Тэшли будет воспитывать детей Голубики (надеюсь, 4-ое яйцо вылупится), приемная мама будет воспитывать детей Тэшли, а для Голубики гнездование закончено, на днях ее Александр заберет на отдых.


    А вот фото маленького героя - Первый (1 день) :)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Хм,жаль,что голубика не хочет кормить.Наверное повлияло то,что она понервничала и на сутки потеряла яйцо,не видела вылупления.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, это вообще не имеет значения (ИМХО). У меня многие самки принимали уже вылупившихся, не видя их вылупления.
    Александр меня предупреждал, что она не кормит новорожденных. Молоденькие самочки в первые гнездования часто "тупят". Им надо помогать. Он вовремя не увидел в то гнездование (или не смог), малыши погибли. Я собиралась ей помогать научиться кормить новорожденных, но ситуация показалась мне не подходящей. И она уже устала (по сути, это у нее то ли 2-я, то ли 3-я кладка в это гнездование), и за малыша было боязно (что слабенький после такого вылупления). Решила не рисковать. Предложила Александру после ее отдыха, что возьму ее на гнездование к себе и попробую ей помочь.
     
  14. MarsOK

    MarsOK Матёрый птиц

    Регистрация:
    28 янв 2015
    Сообщения:
    1.428
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Оренбург
    Имя:
    Марс
    У меня такое же мнение.:yes4:

    Я и подрощенных и новорожденных подкидывал. Кормили как своих.:)
     
  15. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Маленький герой- большой молодец!))
     
  16. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Такой трогательный O:-)
     
  17. alanita2

    alanita2 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2015
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    https://fotki.yandex.ru/users/
    Таня, как все волнительно и умилительно! Пусть все будет хорошо!
     
  18. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    ну Вам опытным лучше знать))
    хотя я Чике подкладывала чужих детей,она тоже кормила,но я в ней и на 100% уверена.А если у самки и так беда с этим,да еще и родился не очень правильно....Ну да Бог с ней, с Голубикой.Надеюсь,в следующий раз все получится и она научится:good:
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Издеваисси)))

    Да, я надеюсь. Хотя, конечно, лучше все это закреплять в первое гнездование, а не в третье, как теперь получится..
     
  20. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    :moasking::oops:неааа
    Серьезно,я так думаю, что опыта не занимать:wink:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.