1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Сони и Шрека

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем fiallka, 15 апр 2013.

  1. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Для Сони это первое гнездование. Появилась она у меня, совсем крохотной, в апреле 2011 года.
    [​IMG]

    Для Шрека это уже третье гнездование. Он у меня появился вместе с Соней, в апреле 2011 года.
    [​IMG]

    Отсадила пару 15 февраля. Шрек сразу понял и начал его активно готовить, грызть, подолгу находиться внутри. Соню не пускал. Она только робко заглядывала, а когда пыталась залезть, он ее выталкивал.
    Так длилось до 23 февраля. Но потом все стало на свои места, домик подготовлен и Соня, наконец-то вошла в него.
    Хочу отметить, что Шрек очень радовался перспективе снова стать отцом. В общей клетке, он очень активно спаривался и надо сказать, что я даже переживала за него, ведь у него есть несколько самочек, любимая Клепа, Сатин, Соня и Ася и всем им он уделял должное внимание. А в последнее время и к другим начал приставать, задирать самцов.
    Вот так и решила посадить с ним Сонечку.
    Соня снесла яички:
    1.) снесла 6.03.13.- родился 26 марта.
    2.) 8.03.13 – родился 27 марта.
    3.)10.03.13.- родился 27 марта.
    4.)12.03.13. – родился 29 марта.
    5.)14.03.13. - родился 31 марта.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Родители заботливые. Шрек удивляет, так носится к своим чадам, мне даже казалось иногда, что он там и спит, грея малышей. Соня тоже оказалась заботливой и уравновешенной матерью, разрешает заглядывать в гнездо, спокойно реагируя на все мои манипуляции с гнездом.
    31.03.13.
    [​IMG]
    старший и самый младший:
    [​IMG]

    Этапы взросления:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Интересно с оранжевым клювиком пестречок))
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    fiallka
    Танечка, с новым гнездованием! :daisy: Такие красотульки! :man_in_love:
    Очень красиво все показала, спасибо! :Rose: Улыбалась, глядя на "этапы роста" :mr47_06:
     
  4. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    lyssTaniaOK, спасибо за теплые слова! :daisy:

    Пестрячек еще маловат, не понятно какой будет, их два в лукошке, два самых младших.
    [​IMG]
    Пытаюсь приучать к рукам, и вот что интересно: спенглики( два) самые спокойные и любопытные, у одного почему-то перо в хвосте синее, у желтенького(1-й) :scratch_one-s_head:
    [​IMG]
    [​IMG]
    классический самый дикий, боиться всего, зарывается с головой, как страус,
    [​IMG]
    ну а доминантики еще маленькие, просто вместе:
    [​IMG]

    Ежики на прогулке 16 апреля :mr47_06: :
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    1-Й ( вроде спенгл):
    [​IMG]
    3-й (спенгл?):
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Вот птиц уже куда-то собрался, сейчас полетит))
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #6 TaniaOK, 17 апр 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    fiallka
    Танюш, какие ежики чудесные! :man_in_love: :Bravo: Спэнглята (да, первый и третий - спэнглята) такие лапусики! O:-) А хвост какой интересный (темный)! Надо будет обязательно сохранить снимки для истории :) 
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ух-ты, вот это хвостик! Как интересно... Никогда такого не видела у спэнглов. Интересно, он будет прям полностью нормальным, синим или нет. И как поведет себя после линьки...
     
  8. JannyU

    JannyU Оперившийся

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    104
    Адрес:
    Украина, Киев
    оооо, Танюш, с темкой тебя)))
    какие же они славные :man_in_love:
    хочется уже на них взрослых посмотреть))
     
  9. Сладенький

    Сладенький Слёток

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    215
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Алёна
    Жорик и Жанна)
    Какие малыши хорошенькие :man_in_love:
    Окрасы превосходные, особенно у спенгликов :good:
     
  10. MI-Jaycee

    MI-Jaycee Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Калуга
    Имя:
    Наталья
    Любитель попугаев
    Замечательные малыши! Да,действительно очень хочется на них взрослых посмтреть :)
     
  11. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    lyssTaniaOKi-am-helenJannyUСладенький,MI-Jaycee, спасибо девочки! :daisy:
    Хвост действительно загадочный :scratch_one-s_head: Да и желтизна (златолицесть) распределилась у них по-разному:Флинт весь залит, а у Фили только маска, хвост и слегка крылышки.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    22 апреля прошла фотосессия трех старшеньких, скоро им будет месяц. :mr47_06:
    Флинт,вроде мальчик, 1фЗЛ небесно-голубой спенгл(?), очень ручной, на руке бы сидел и сидел, все интересует, реагирует спокойно, без паники :
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Фил, Филя, вроде мальчик, 1ф или 2ф ЗЛ фиолетовый, либо кобальтовый (не могу понять, подскажите пожалуйста) спенгл, спокойный и тихий:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Сильвер, мальчик, толи кобальтовый, толи фиолетовый нормальный, паникер страшный, но рук не боится:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    И самые младшенькие:
    Бони, вроде мальчик,небесно-голубой 1 или 2ф ЗЛ доминантный пестрый:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Каспер, спенгл небесно-голубой доминантный пестрый:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Сегодня Соня выбрасывает все опилки, думаю, готовится к 2-й кладке. Боюсь, что вторая кладка может быть из одних девочек, так как эта получилась из одних пацаненков :unknown:

    Помогите, пожалуйста, разобраться в окрасах мальчишек! :) Заранее благодарю!!!!! :daisy:
     
  12. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Красота какая у вас.
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    fiallka, так мама же не опалиновая, а папа опалиновый, значит точно все мальчики. :roll:

    Первый, конечно, спэнгл, несмотря на хвост :acute:. Как подрастет, добавьте его фото в иллюстрации, пожалуйста. :)

    Ребятки фиолетят, но точно не скажу кобальтовые или фиолетовые :unknown:.

    Вряд ли ))
     
  14. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    i-am-helen, обязательно добавлю, я так поняла- к спенглам? Я вот попробывала разобраться и получается, что Фил с Сильвером фиолетовые :scratch_one-s_head: Мне всегда трудно с хитростями цвета разбираться :oops: [​IMG]

    Флинт вышел уже из гнезда 26 апреля, а Филька 27 апреля, второй, Сильвер, так и сидит в гнезде. Родители пока относятся спокойно к хождениям малышей и не обижают.

    По поводу второй кладки, я где-то читала, что самки сами решают, какого пола будут дети.
    Мне Глаша в прошлом году так решила распределить - в первой кладке: 1 самец 5 самок, а в следующей: 1 самка 6 самцов.
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ага :yes4:.

    Возможно :unknown:. Я по этим фото утверждать не стану.

    Нууу, тут как. Пол птенцов, конечно, "зависит" от самки, в том смысле, от того, какую именно хромосому она передаст ребетенку: X или Y. Есть всевозможные исследования по другим видам пттц, как при тех или иных внешних условиях, наблюдается перекос в ту или иную сторону по полу птенцов. Но, если принимать эту теорию, что в Вашем случае получились все самцы не случайно, что тоже вполне себе возможно, а по какой-то причине, то было бы логичнее предположить, что и во второй кладке будет тоже самое. Если, конечно, то самое условие не пропало или не поменялось на прямо противоположное :crazy:. В общем, я бы в этом случае не рассчитывала на то, что в следующий раз все будет с точностью до наоборот :pardon:.
     
  16. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Спасибо i-am-helen, буду надеяться. :daisy:
    Малыши все вышли и уже живут в "ясельной" клетке.

    [​IMG]

    Мама так и не обижала никого, последний птенец сидел в гнезде до последнего, родители не выпускали из гнезда, только он хочет выйти, они тут же рядом и не пускают.

    [​IMG]

    Пришлось насильно забирать. 1 мая забрала малыша, 2 мая уже яичко в гнезде.

    Первое гнездование Сонечки окончено :mr47_06:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #17 Marussia, 6 май 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    fiallka, поздравляю с такими замечательными малышами)) :daisy: Красотульки O:-)
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    fiallka
    Танечка, поздравляю! :daisy: Детки просто изумительные! :man_in_love: :mr47_06:

    Хороших им ручек! :mr47_06:
     
  19. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    MarussiaTaniaOK, спасибо девочки!!!!!!!!!! :daisy:
     
  20. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    fiallka, детки очаровательны! А пестрячок на последней фотке вообще покорил! :man_in_love:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.