1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Ручейка и Курочки-февраль 2012г.

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Ирина1912, 29 мар 2012.

  1. Ирина1912

    Ирина1912 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Казахстан
    [​IMG]
    [​IMG]
    В этом году моя семейка стала второй раз родителями, чему я несказанно рада, но .... не обошлось без потерь :cry:
    Ручеек - папа-куплен в зоомагазине в 2008г. в возрасте около года,ярко-зеленый с нормальной волной, мама-Курочка-взята на выхаживание в местной станции юных натуралистов тоже в 2008г. в возрасте около 2лет, темно-зеленая или оливковая? (на левой лапке нет ногтей, думаю из-за совместного содержания с неразлучниками). Первое гнездование (в прошлом году) после адаптации, знакомства и "букетно-конфетного" периода прошло как по учебнику и в успехе второго я не сомневалась, но...Все было замечательно, пока не стали появляться яички, Курочка, как примерная мамаша сидела в гнезде, Ручеек ее кормил и...постоянно к ней приставал, что Курочку очень возмущало, дальше-больше стали драться, глядя на всю эту необузданность Ручейка, я его отсадила и.... с Курочкой случилась истерика, кричала, звала его-он ее, пришлось вернуть мужа, думала мужчина одумался, ан нет...в один из дней подойдя утром к клетке увидела страшную картину-Ручеек побитый, покусанный лежал на дне клетке нахохлившись - забрала, отсадила в другую клетку-смотрю ходит, кушает-отлегло немного, но...до утра следующего дня он не дожил...и вот тепреь мучает совесть-зачем поддалась на их птичьи уговоры? И в тот же день вечером вылупился первый птенчик, я его тогда и не ждала-он появился на17день, чем очень удивил меня,но двое следующих тоже появились на 17день после снесения яиц, а вот 4и5 птенчики не вылупились-погибли в яйце уже совсем большими и полностью сформированными :cry: почему? как думаете? оставшиеся трое малышей меня радуют как и их мамаша, среди малышей оказался сюрприз для меня-средний птенчик фиолетовый?????? у зеленых родителей-я такого поворота не ожидала, но очень рада и с нетерпением жду когда полностью развернутся его перышки
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ирина1912, ужасно, сочувствую :(.

    Фиолетовый птенчик, значит у обоих родителей есть синий ген, ну и у кого-то из них фиолетовый. Мама - темно-зленая, не оливковая. Не исключено, что она несет еще и фиолетовый, а может у папы был фиолетовый.
     
  3. Ирина1912

    Ирина1912 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Казахстан
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ирина1912, очень сочувствую.. Жалко Ручейка...

    Трудно сказать, могут быть разные причины..

    Пусть дальше все будет хорошо, и малыши растут здоровенькими :)
     
  5. Ирина1912

    Ирина1912 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Казахстан
    Спасибо за пожелания и сопереживания, Ручека жалко-мало сказанно, его оч. не хватает, все скучают по нему и его "журчанию"..... папа наш, не выдержав наших с Курочкой воспоминаний, причетаний, привез нам попугайчика-мальчика - голубого желтолицого 2типа полугодовалого красавчика, пока сидит в карантине, посмотрим, что получится
    У меня вопрос по окрасу средненького птенчика-кобальт или фиолетовенький или....
    Ручеек еще был расщепленный опалиновый (в первой их кладке была девочка опалинка темно-зеленая и два мальчишки ярко-зеленые) а сейчас у птеней рисунок на крылышках как-будто размыт (как на фото у средненького) или мне кажется и это детское и после первой линки волнушки будут четче?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ирина1912, давайте еще немножко подождем, когда птенцы получше оперятся :)
     
  7. Ирина1912

    Ирина1912 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Казахстан
    да, подождать согласна :yes4: -других вариантов не остается :scratch_one-s_head:
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Странный у Вас учебник. Сочувствие дело пустое. Вы просто виновны в смерти самца, его смерть была вполне прогнозируема. Просто стали опытнее, думаю, теперь не будете допускать такого. Сочувствовать не хочу, ваша ошибка, незнание не освобождает от ответственности. Желаю, чтобы птенчики выросли здоровыми и красивыми. Мамочке попробуйте найти другого партнера, скучно ей будет дальше без самца. Гнездящиеся самки без партнера плохо живут в дальнейшем, тоскуют.

    У вас мамочка темно-зеленая, на 90% фиолетовая. Характерная расцветка пятнами.
    Хорошо просматривали яйца? Миражировали внимательно? Мыли скарлупу перед миражированием, когда поняли, что мертвые? Самое частое, что происходит это микропрокол, многие его не могут найти и думают на всякие летальные факторы и ген. ошибки, когда на самом деле все проще, а пресловутые ген. ошибки и летальные факторы гораздо реже происходят.
     
  9. Ирина1912

    Ирина1912 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Казахстан
    Sigrilin,
    ...осмелюсь предположить, что Вы не првильно меня поняли, поясню ситуацию -"как по учебнику" прошла первая кладка моих птиц в прошлом году- каждый был занят своим делом-девочка неслась и насиживаля яйца, парниша ее кормил, кормил птеней, учил кушать и летать, не было ссор, криков и тем более драк, все было тихо и мирно. На вторую кладку они и не собирались, поэтому убрала домик и птицы были отправлены на отдых. В этом (нынешнем 2012) году, повзрослев и став опытнее (и я и мои птицы) начали готовится к гнездованию, были и ухаживания и кормления и почесушки и "эти" дела, повесила домик и понеслись яички -5шт., в оплодотворенности их я была уверена и внешне было видно как они со временем менялись. Мамаша все дольще сидела в домике, папаша ее кормил, но при первой же возможности старался на нее залезть и очень этим злил, поднимался крик, биение крыльями. Ручеек был отсажен на пару дней, но получилось еще хуже-мадам перестала сидеть на гнезде, искала мужа, кричала постоянно, парень вел себя также, предположив, что после карцера он поумерит свой пыл я вернула его.....
    Основываясь на что можно было спрогнозировать летальный исход? Максимум к чему я была готова-очередное выяснение отношений,.... ни коим образом не снимаю с себя ответсвенности за его жизнь, но и способностью предвидеть будущее не обладаю (к сожалению)
    Темку завела потому что возникли вопросы (отнюдь не ради всеобщего сочувствия)- почему малыши появились на 17день? я обсчиталась? 10раз все пересчитала, а когда 2и3 птен вылупились тоже на 17 день вероятность арифметической ошибки отпала сама собой, потом вспомнила, что год високосный-пересчитала еще раз и все равно на 17день и что получается? так бывает?
    О фиолетовости Курочки я и не догадывалась (по неопытности) :unknown: ;
    По поводу 4и5 яичек: т.к. я была уверена в их оплодотворенности, я их не трогала, не миражировала, не мыла, но промаркировала и на20 день, когда уже стало видно что что-то не так (яички стали желтые как-будто) вскрыв их стало ясно, что эмбрионы уже мертвы: в 4 яичке была сухая пленочка и эмбриончик был сухой!!!!! не приятного запаха не было!!!!!ни слизи, ни жидкости никакой не было и он был достаточно большой-на весь объем яичка и с 5 было все точно также, ни надколов, ни трещин на яйцах не было, визуально я их не обнаружила-не достаточная влажность? не хватило маминого внимания, т.к. приходилось выходить из гнезда чтобы поесть самой и накормить старших птеней? естественный отбор?
     
  10. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    ужас, жалко птенцов. но хотя бы 3 остались живые... :(
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ирина1912, исходя из опыта/знаний.. Способность предвидеть будущее здесь не при чем. Во время гнездования может возникнуть множество нестандартных ситуаций. Поэтому мы всегда рекомендуем ознакомиться перед гнездованием со всеми имеющимися теоретическими материалами, с опытом форумчан. И как только что-то начинает идти "не как по учебнику", сразу надо обращаться за помощью.

    18 дней - это усредненное значение. Возможны незначительные колебания от него.

    Возможно, все-таки микропрокол, который Вы не увидели.
     
  12. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Если вы что то сделали, то назад ничего возвращать не надо. Отсадили партнера, пусть сидит отдельно, туда сюда не нужно делать, это на будущее.
    Вообще самка могла воспринять самца которого вернули за чужого, такие случаи есть и просто убить. Сам ки в этот период очень агрессивные, посмотрите на темы тут, много примеров, они даже как неразлучники умудряются лапы откусывать самкам чужим севшим на клетку.
    Касательно 17ти дней, а как считали дни? Вы прямо час в час заставали появления яиц? Если пошел 18й день это уже 18 дней. Некоторые птенцы быстрее вылупляются, некоторые медленнее, на это у них есть 12 часов или погибнут в скорлупе.
    Миражируют не для уверенности, что оплодотворено или нет, хотя для этого тоже, а чтобы убеждаться, что все идет нормально. Сухой возраст непричем, тут как раз микропрокол больше по описанию годится, зародыши высохли. При недостаточной влажности без повреждений такого не будет.
     
  13. Ирина1912

    Ирина1912 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Казахстан
    Спасибо ВСЕМ за участие, ответы, советы и рекомендации-все учту и приму для исполнения :wink:
    Девочка моя прекрасно справилась со своими обзанностями, птеней выкормила, сегодня старший вышел из домика и весь день сам хозяйничал в клетке, не давая мамочке о себе забыть.
    И чтобы привести гнездование к завершению помогите определиться с полом и окрасом, можно продолжить здесь? или перейти в другую тему?
     
  14. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Да можно и тут, можно в теме про пол, но логичнее пока тут, тем более если не все птенцы взрослые уже.
     
  15. Ирина1912

    Ирина1912 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Казахстан
    Всем, привет! С наступающей пасхой!!!
    Перед разъездом моих малышей по новым домам нуждаюсь во всеобщей консультации по определению цвета и пола, скорее пола, итак по старшенству:
    Темно-зеленая (как отразить то, что оперение отливает синевой?) 1ф? девочка?
    [​IMG]
    здесь хорошо видно восковицу "девочки" и рядом фиолетовый?мальчик (в реальности он не такой синий, как на фото)
    [​IMG]
    и младшенький - темно-зеленый (тоже с синим отливом ) мальчик?
    [​IMG]
    птенцам 40;38 и 36 дней соответсвенно, мальчишки носители опалиновости по папе (это и есть расщепленные?)
    оооооочень жду Ваших ответов :mr47_06:
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ирина1912, птенчики вживую такие же темные как на фото? Я бы сказала, что они скорее оливковые ... Но если папа был светло-зеленым, то они не могут быть оливковыми.
    Может они темно-зеленые фиолетовые...
    Про синий отлив никак не сказать, кроме как словами. Но он скорее всего после первой линьки пропадет.

    У Вас же папа не опалиновый вроде был? А если он сам расщепленный (да, это тоже самое что "нести скрыто"), то не известно, достался ли кому-то из мальчиков его этот ген или нет.

    Про пол точно не скажу, но вроде похоже на то, что Вы определили.
     
  17. Ирина1912

    Ирина1912 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Казахстан
    i-am-helen, спасибо за участие!
    да, зеленые такие же темные в реальности, фото фиолетового только получилось не реалистичным, изменений в половой принадлежности не наблюдается - 1девочка и 2 мальчика, как и в прошлой кладке - старшая девочка и два младших брата)))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.