1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Ричарда и Таширы при участии Генриха и Клэр

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем TaniaOK, 30 окт 2012.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ричард, Белый Спэнгл, 1 год, 5 мес

    [​IMG]

    Ташира, ЗЛ Сиреневая Спэнгл выставочного типа, 1 год, 1 мес

    [​IMG]

    Пара по любви :man_in_love: Сначала я была не очень рада, что «чешка» выбрала «обычного», но потом «махнула рукой» :pardon: и просто радовалась их отношениям :mr47_06:

    [​IMG]

    [​IMG]


    23 сентября 2012 г., в воскресенье утром я их отсадила. 24-го вечером повесила домик.

    [​IMG]

    Сначала они обвыкались, прыгали по жердочкам, но не были слишком испуганы или взволнованы :)

    [​IMG]

    3 октября я увидела, как Таша заходила в домик. А утром 10 октября она снесла 1 яичко и сразу села насиживать. Ричард сначала оставался снаружи:

    [​IMG]

    Насиживает девочка очень плотно. Когда стучу, приоткрываю крышку, не двигается, поворачивает голову и смотрит, типа: «Ну что тебе?» :D Я ее не беспокою, стараюсь заглянуть, когда она выходит.

    [​IMG]

    Всего Ташечка снесла 8 яичек, несла четко через день, сначала утром (около 11), потом днем (около 15).

    Первые два яичка были пустые. Зато 3-е и 4-е точно оплодотворенные! :mr47_06: Они такие красивые! :mr47_06:

    Ну и тут самое время рассказать о том, что еще до Таши и Ричи на гнездо были посажены Генрих и Клэр..

    [​IMG]

    Оба одиночки, пары ни у кого не было. Ребята сдружились, Клэр очень быстро поняла, что к чему. А вот Генрих, хотя тоже понял, в силу своего робкого и стеснительного характера, все никак не мог приступить к «этому».. :oops: А когда наконец решился, то попытки были тоже очень робкими и не совсем «правильными». В общем, получилось так, что Клэр снесла 2 пустые кладки, в одной 8 яичек, а в другой 7. Жалко было очень девочку, и хотелось ей помочь почувствовать себя мамочкой, особенно после стольких усилий. Ну вот в этом и помогла Ташира. Они с Ричи довольно быстро настроились, и получилось так, что когда Клэр еще заканчивала кладку, Таша уже начала свою. Конечно, нельзя было упускать такой шанс, и мысль о том, чтобы подложить Клэр хотя бы одно яичко Таши, сразу же пришла в голову и не отпускала. Сначала я думала подложить яичко ближе к концу насиживания, но перечитав статью о перемещении яиц, поняла, что это неправильно, так как:

    Перемещать яйца нужно в как можно более раннюю стадию развития, но также вполне возможен благоприятный исход, когда стали видны первые признаки кровеносных линий вплоть до момента, когда вся внутренняя часть яйца становится красновато-розовой. После этого момента шансы на успешное вылупление пропорционально снижаются. Но никогда нельзя сдаваться, и успешное вылупление может произойти при перемещении на всех стадиях развития, даже когда эмбрион уже полностью сформирован и должен вылупиться в ближайшие дни.

    Меня удивил этот совет, и я обратилась с вопросом к Оле (МОА), и она мне объяснила его смысл. Дело в том, что самочки насиживают по-разному, и поэтому условия инкубации в разных гнездах разные (не принципиально, конечно, но все-таки). Поэтому, когда яичко перемещается рано, то эмбрион развивается все время в одних и тех же условиях. А если переместить яичко на позднем сроке, то в силу разницы условий эмбрион может погибнуть.
    Конечно, после получения такой информации и речи быть не могло о перекладывании на поздних сроках.

    Как я уже написала, первые 2 яичка Таши были пустые, и я очень нервничала, что и у нее кладка может оказаться пустой. Но 3-е яичко было точно оплодотворенным, и я переместила его к Клэр (а одно пустое яичко Клэр убрала). На тот момент у Клэр было 4 пустых яичка (я уже убрала 3 первых пустых). Когда Таша снесла 4-ое яичко и оно тоже оказалось оплодотворенным, я его тоже переместила к Клэр, и опять убрала пустое яичко Клэр. Таким образом, у Клэр оказалось 2 своих пустых яичка и 2 оплодотворенных яичка Таши.

    Теперь я держала кулачки, чтобы Таша снесла и себе оплодотворенные яички. Когда 5-ое яичко оказалось оплодотворенным, я была очень-очень рада! Малышка помогла Клэр и у нее самой тоже будут птенчики!
    Всего Таша снесла 8 яичек, из них первые два пустые, 3-е и 4-ое были переложены к Клэр, и у нее самой осталось 4 яичка:

    [​IMG]

    Два из них точно оплодотворенные, а последние два я не миражировала. Но судя по цвету, похоже, что они тоже оплодотворенные.

    Так что будем надеяться, что все «комбинация» сработает, и у Клэр будет два птенчика (Ташиных), а у самой Таши – четыре :mr47_06:

    Огромнющее спасибо Оле (МОА) за советы и поддержку! :Rose: :mr47_06:


    А сегодня утром я решила сфотографировать яички у Клэр, чтобы было видно сравнение пустых и оплодотворенных. Одно белое яичко привлекло меня тем, что я четко увидела воздушный мешок, я заинтересовалась и взяла его в руки. А оно как ЗАПИЩИТ!!!!!! Я от неожиданности замерла и мысль была только одна: «Не уронить бы!!! Не раздавить бы!!!» :shock: :scare: Очень аккуратно вернула его обратно, точно туда, где лежало и вздохнула от облегчения. Забыла, что хотела фотографировать :D Стала нервничать. Генрих вообще в последнее время из гнезда не выходит, а тут даже при фотоаппарате не сдвинулся:

    Генрих смотрит на пищащее яйцо:

    [​IMG]

    Генрих и яички:

    [​IMG]


    Ну и спустя несколько часов ожидания, встречайте :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06: :

    [​IMG]

    [​IMG]

    И приемный папа рядом :):

    [​IMG]

    Получается, малыш родился на 16-й день :)


    Итоги гнездования
     
  2. лора

    лора Матёрый птиц

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Сообщения:
    1.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар.
    Имя:
    Лариса
    Люблю своих птичек.
    Танечка я за тебя так рада. Отличные новости, поздравляю, :D удачи, малыш прекрасен. :good:
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    TaniaOK
    Поздравляю :Rose: Удачи! :OK1:
     
  4. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Ого, Санта Барбара. Здорово.
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    TaniaOK
    С новорожденным!)) O:-) :)
    Удачи!)) :mr47_06:
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ой какая неожиданность! :D :D :D
    Жду наглядных отчетов.
     
  7. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    О, какие новости :Bravo: Я очень рада за вас всех :yes4: Желаю наикрасивейших малышей :mr47_06:
     
  8. Chemical_sister

    Chemical_sister Слёток

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Химки
    Имя:
    Наталья
    поздравляю с малышом!
    какие же они крошечные!!!!!!
    здоровья новорожденному!
     
  9. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Аааааа, ура! Твоя тема! Я так её ждала!!! Так вот, кто эти счастливцы!!! Растите здоровенькие! Такой лапуся!!! Теперь, через день будешь ждать следующего?
     
  10. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Супер! Ждем дальнейших подробностей :wink:
     
  11. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Ташира -дама очень эффектная, интересно какие птенчики будут)
     
  12. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Танюша, так рада за Генриха, такая история! Может, испытав роль отцовства, он станет более настойчив, решителен :) Поздравляю с новорожденным тебя и приёмных родителей!!!!
    Пусть всё у них получится у Таширы с Ричардом и Генриха с Клер!!! :mr47_06: И здоровья малышам!!!!
     
  13. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Да, мне тоже очень интересны окрасы будущих детей. :)
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    лора, Gaika, Мечта, Marussia, Sigrilin, Дарья like horse, Chemical_sister, Фианка, Stella0608, lyss, fiallka, спасибо! :)

    Ага, особенно для тебя, мой постоянный драгоценный консультант :Rose: :D :crazy:

    Анечка, по идее, да :)

    Девочки, все просто и предсказуемо :)
    1ф и 2ф Спэнглы, ЗЛ и БЛ, Кобальтовые или Сиреневые :D

    Танечка, очень на это надеюсь :yes4:
     
  15. Milaya

    Milaya Пуховичок

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Москва
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!! УРА!!!
    Молодцы все. Здоровья малышикам и родителям!
     
  16. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Удивительно. Я почему-то совершенно не представляла, что они такие крошечные вылупляются! С ума сойти.
    И какой надо быть смелой, чтобы все это трогать хотя бы:), а не то, чтобы еще проверять на оплодотворенность, перемещать в другое гнездо и т.д. Вы просто молодец. И какая хорошая история получилась. Надеюсь и дальше у обеих семей все будет замечательно:)
     
  17. Milaya

    Milaya Пуховичок

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Москва
    Вот уж верно!! У меня б инфаркт случился, пискни яйцо в руках... :man_in_love:
     
  18. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Это только поначалу страшно, а потом - вполне нормально.
    У меня птенцов еще не было, но рождались прочие мелкие зверюшки :).
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Milaya, Полинa D., спасибо! :)

    Ага, размером с яичко :) Но затем очень быстро растут! :mr47_06:

    Ох :crazy: Смелостью я бы это не назвала :crazy:
    Я стараюсь лишний раз ничего и никого не трогать, нет ничего лучше естественного хода событий :) Но есть некоторые вещи, которые я делаю обязательно, страшно мне или нет, потому что, на мой взгляд, это может помочь в ходе гнездования. Например, маркировать яички. Скорей всего, у опытных заводчиков нет такой необходимости, и они обходятся без этого. Для меня это очень удобно, и очень мне помогло как в случаях с пустыми кладками, так и в случаях с перемещением яичек. Аналогично и с миражированием. Это удобно, это дает информацию :)

    Так у меня чуть и не случился :D По прогнозам (18 дней) я ждала вылупления только 1 ноября. Я никак не ожидала, что маленький может вчера вылупиться :mr47_06:

    Саш, наверное. Но это уже приличный опыт должен быть :scratch_one-s_head: Мне это не грозит :crazy:
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Растем :mr47_06:

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.