1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Клеопатры и Раджа. 1-2я кладки.

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем ПончикИ`К, 27 окт 2013.

  1. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Добрый день! Небольшая история о моих первых чехах. Птиц брал на "Алмазе", хотел пару спенглов, присмотрел фиолетовую красавицу, мальчика под стать не нашел и уже собрался уезжать, когда из одной клетки на меня посмотрели два огромных черных глаза ... Это чудное чудо оказалось мальчиком, и он покорил мое сердце. Девочка была с норовом, а мальчик ласковым веселым ручным колобком. Клеопатра старше Раджика приблизительно на пол года, и когда она засобиралась нестись ему не было 8-ми месяцев ... Ввиду слишком юного возраста чешика, я даже не подумал предоставлять парочке отдельную жилплощадь, просто наблюдал их брачные игрища. Но Клеопатра все решила сама, стала нестись на дно. Да, меня можно осудить, но не поднялась рука выбросить моих первых чешат ... Радж оказался необыкновенным папой. Пока мамочка гуляла, он сидел на яйцах. Птенцов и супругу кормил отменно. Редкие забота, доброта и ласка. Из 8-ми яиц вышли трое чешат и все - вылитые папка.

    Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:
    2013 г., февраль.
    5 - 08.02.13 - Перс - мальчик, серый, нормальной волны, ЖЛ,
    6 - 10.02.13 - Барс - мальчик, серый, нормальной волны, БЛ,
    7 - 12.02.13 - Шафран - мальчик, серый, нормальной волны, ЖЛ.
     

    Вложения:

    • IMG_5818.JPG
      IMG_5818.JPG
      Размер файла:
      23,8 КБ
      Просмотров:
      837
    • IMG_7673.JPG
      IMG_7673.JPG
      Размер файла:
      20,8 КБ
      Просмотров:
      846
    • IMG_5715.JPG
      IMG_5715.JPG
      Размер файла:
      23,9 КБ
      Просмотров:
      848
    • IMG_7252.JPG
      IMG_7252.JPG
      Размер файла:
      20,9 КБ
      Просмотров:
      832
    • IMG_5865.JPG
      IMG_5865.JPG
      Размер файла:
      22,3 КБ
      Просмотров:
      832
    • IMG_5841.JPG
      IMG_5841.JPG
      Размер файла:
      22,2 КБ
      Просмотров:
      831
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ПончикИ`К, я помню, Вы очень хотели "чехов", особенно Белого Спэнгла :) Рада, что мечты осуществились :mr47_06: Может, даже и Белый Спэнгл уже есть? ;-)

    Здорово :) Риск, конечно, был (юный возраст самца), но Вам повезло :) Замечательно, когда самец оказывается таким чудесным родителем :)

    Пара очень красивая :Bravo:

    А остальные яички? Были неоплодотворенными или вылупиться не смогли?
     
  3. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Родители чувствовали себя хорошо и я позволил вторую кладку. Получились два птенца. Вышли они почти одновременно, так, что не знаю, кто первенец, но один вышел из поврежденного яйца, которое мамочка по старой памяти решила снести на дно. Яичко я залепил воском, с уверенностью, что все мои жалкие старания зря. Один из птенцов два дня был сливоглазиком. Получились птички моей мечты, особенно девочка необыкновенного оттенка, настоящего кофе с молоком.
    1 - 01.04.13 - Сафар - мальчик, серый спенгл, ЖЛ,
    2 - 02.04.13 - Ева - девочка, серая коричная осветленная спенгл, ЖЛ.

    Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
    TaniaOK, спасибо :) . Мечты меняются, конечно белый спенгл - это святое, но после просмотра фото-видео выставок, я загорелся осветленным серым ЖЛ, когда чехи для меня были еще мечтой. И - о, чудо!!! - мне мои подарили именно птенца моей мечты - Евочку.
    Раджик был еще совсем ребенком, поэтому неумело (пардон) топтался, как мог :pardon: , вот и получились оплодотворенными только 5-ть яичек.

    Добавлено спустя 20 минут 44 секунды:
    Сафар - вылитый папа, красавчик с огромными глазками, Ева - вылитая мама, но воздушное солнечное создание, оба птенца норовом пошли в маму, из-за чего постоянные драчки у любимых игрушек и кормушек.

    Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
    Итого: "четыре сыночка и лапочка-дочка".
     

    Вложения:

    • IMG_6220.JPG
      IMG_6220.JPG
      Размер файла:
      17,1 КБ
      Просмотров:
      827
    • IMG_5930.JPG
      IMG_5930.JPG
      Размер файла:
      13 КБ
      Просмотров:
      826
    • IMG_5929.JPG
      IMG_5929.JPG
      Размер файла:
      13 КБ
      Просмотров:
      826
    • IMG_7086 (1).JPG
      IMG_7086 (1).JPG
      Размер файла:
      20,3 КБ
      Просмотров:
      821
    • IMG_6890.JPG
      IMG_6890.JPG
      Размер файла:
      15,7 КБ
      Просмотров:
      821
    • IMG_6713.JPG
      IMG_6713.JPG
      Размер файла:
      14,8 КБ
      Просмотров:
      821
    • IMG_7076.JPG
      IMG_7076.JPG
      Размер файла:
      24,3 КБ
      Просмотров:
      820
    • IMG_7587.JPG
      IMG_7587.JPG
      Размер файла:
      18,3 КБ
      Просмотров:
      820
    • IMG_6887.JPG
      IMG_6887.JPG
      Размер файла:
      15 КБ
      Просмотров:
      820
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #4 TaniaOK, 27 окт 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
  5. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    TaniaOK, спасибо :) . Если честно, припас еще несколько темок с птенцами, и красно-сливоглазиками в том числе.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Здорово! :) Ждем :)
     
  7. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Какие красивые детки!
     
  8. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Stella0608, спасибо :) .
    А главное, неожиданные. От фиолетовой/спенгла мамочки и чернющего (серого) классика коричный осветленыш ... сам в шоке.

    Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
    Несколько фото красавицы.
     

    Вложения:

    • IMG_6910.JPG
      IMG_6910.JPG
      Размер файла:
      16,8 КБ
      Просмотров:
      730
    • IMG_6750.JPG
      IMG_6750.JPG
      Размер файла:
      12,4 КБ
      Просмотров:
      730
    • IMG_6749.JPG
      IMG_6749.JPG
      Размер файла:
      11,8 КБ
      Просмотров:
      729
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #9 TaniaOK, 3 ноя 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Дивная малышка O:-)
     
  10. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    TaniaOK, спасибо :) .
     
  11. Tatyana_166

    Tatyana_166 Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    1.649
    Адрес:
    Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Очень красивые детки :man_in_love:
     
  12. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Tatyana_166, спасибо. Только моих, раз-два и обчелся, а у вас их вон сколько красивых, и все такие разные, глаза разбегаются. :)
     
  13. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Пора бы, конечно, завести отдельную тему, при чем, если решусь, то будет она в разделе детсадовских, где буду делиться в первую очередь своим опытом промахов, ошибок, побед и просто наблюдений.
    Не знаю, кому как, а мне фатально не везет на первенцев, то на дно снесут, то разобьют, то, вообще из гнезда выкинут, короче - по пальцам пересчитать, двое из которых выросли калеками, один с откушенным пальчиком, другому мамочка свернула челюсть в первые дни жизни, какой был бы красавец мой кривулечка! :cry: А сколько нервов было во время самого первого гнездования моих первых чехов, кто бы знал.
    И просто паника, когда самая перспективная волнистая пара после хорошего высиживания, вдруг начала есть птенцов, красных, крупных, толстых ...
    Для себя понял правило (одно из):
    НЕЛЬЗЯ сажать на гнездо только одну пару!!! Смешно слышать такое заявление опытным заводчикам с вольерными птичками, а вот тем, у кого они дома поштучно, стоит думаю принять во внимание. Мы располагаем, а пухи делают, как им надо. Конечно, всего не предугадаешь, но подготовиться и подстраховаться не помешает, чтобы потом не рвать волосы и не винить себя.
    Со временем приходит опыт, и новички матереют, "некоторые" из них ( :oops: ), когда-то пляшущие вокруг 12-ти яйцевой самочки танцами племени тумба-юмба, на сегодняшний день, при виде 5-го яичка хватаются за голову со словами: "Что же ты творишь, мася!" Если раньше горем горевал из-за пустого яйца, то сегодня способен без истерики проводить в последний путь одного из своих любимцев. Это жизнь. Если пришла "гениальная" идея завести домашних питомцев, надо быть готовым ко всему, и к радости и к разочарованиям.
    А паре, у которых удалось вырвать из клюва нескольких птенцов и вырастить их, хочу дать еще один шанс, с учетом всех нюансов.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    :drinks: Именно для этого темы и создаются. Делимся своим опытом, и радостным, и горьким. Обсуждаем, спорим. Не обижаемся на критику ;-)
    Будем ждать новых тем :)
     
  15. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    TaniaOK, боже упаси! обижаться на критику :grin: я еще пожить хочу. :mr47_06:
     
  16. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    САМЕЦ ЕСТ ПТЕНЦОВ НЕ ВСЕ ВРЕМЯ ГНЕЗДОВАНИЯ.
    Если мой случай кому-то поможет, буду рад. Очень жаль малышей, погибших от родных родителей. Итак. Перс - старший птенец Клеопатры/Раджа (историю см. выше) вырос, возмужал и женился на роскошной осветленной сиреневой опалинке - Инфанте. Инфанта и Перс вывели 5ых птенцов с 3ех кладок.
    1я кладка прошла замечательно. 2я шокировала проишествием: только, что родившегося первенца отец убил, практически, обезглавив. Перса я убрал, но Фаня отказывалась выходить из домика и есть самостоятельно. Пришлось вернуть. Яйца переложил другой паре обычных волнушек. Им пришлось очень туго, свои птенцы и чешата, которые ели за 5рых своих. И я рискнул.
    ПОД СТРОГИМ КОНТРОЛЕМ подложил чешонка обратно, НО когда тот открыл глазки и опушился. Папаша подошол, "обнюхал", признал и стал кормить птенца. Таким образом, пусть и не с первого дня рождения, он выкормил всех своих деток. Оказался не совсем потерянным для общаства и "отработал" свое преступление, более того, пока волнушки кормили новорожденных чешат, добросовестно ухаживал за чужими подрощенными.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ПончикИ`К, спасибо за то, что поделились опытом :daisy: У меня случилась похожая ситуация, и я с первых же дней (когда выяснилось, кто виновник) думала о том, чтобы его вернуть, но позже, так как он всегда был идеальным папой. Конечно, я очень боюсь. Но Ваша история обнадеживает.

    Скажите, а как это? Я ломаю голову, как проследить. Камеру поставили?
     
  18. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    TaniaOK, никаких камер, если не стоять рядом, приоткрыв домик, ахнуть не успеете, как птенец будет убит! Птицы ручные и быстро привыкли, что гнездую вместе с ними и по сто раз на дню сую нос в святое святых. Первенец 2ой кладки родился гигантских размеров - с семидневного, я таких и не видел раньше, подумалось, может отец его принял за чужого? Второй малыш родился обычным, но отец сразу бросился на него, успел укусить, я едва успел выхватить кроху от агрессора. Отсадил. И папаша сразу принялся кормить старшенького из 1ой кладки, то есть подросшего и оперившегося. Я подумал, если отец не принимает новорожденных, но кормит пушистиков, значит, стоит этот факт использовать. Вернул Перса в гнездо и подложил обычного волнушку, едва покрывшегося пушком. Все хорошо, подошел, обнюхал, покормил. Что интересно, вот это "обнюхивание" появилось после убийства первенца, теперь всех так опознает, что-то вроде: "стой, кто идет, чужой, свой?" То есть, чтобы папаша признал за своего, птенец должен хоть немного уже быть похожим на взрослого попугайчика, точный возраст сложно сказать, главное, чтобы пушок был и еще лучше, хотя бы намек на первые перышки, голых птенцов не принимает! Таким образом выкормил своих чешаток и одного волнушку. Обидно стало, что другие родители надрываются, а он порхает безнаказанным.
    И еще. Для себя раньше всегда оставлял самого крупного, "породистого", хохлато/бородатого птенца, не думая о его характере. И ЗРЯ!!! Перс далеко не подарок, тогда, как меньший его брат был чудо "ребенком", ухаживал за своими братиками, чесал, кормил их. Теперь отбираю птенцов, с учетом "душевных качеств", они проявляются уже в первые дни взросления.

    Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
    Итоги гнездования.
    Отец - Перс - серый нормальный ЖЛ.
    Мать - Инфанта - спенгл, сиреневая осветленная опалиновая БЛ.
    Птенцы.
    1я кладка: мальчик, спенгл, серый осветленный ЖЛ.
    2я кладка: девочка, спенгл, фиолетовая, ЖЛ; девочка, спенгл, фиолетовая, осветленная, опалиновая, ЖЛ; мальчик, сиреневый, опалин, БЛ;
    3я кладка: девочка, спенгл, фиолетовая ЖЛ.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ПончикИ`К, ну да, у меня других вариантов тоже нет.. Все равно боюсь, что могу не успеть. Но, скорей всего, буду пробовать, когда младшенький оперится (опушится).
    А как Вы думаете, если он сразу не напал не птенца, это говорит о том, что "признал", и потом не нападет? :scratch_one-s_head:


    Птенцы красивые получились :daisy:
     
  20. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Я не думаю, я наблюдаю. Каждый случай индивидуален, как и характер птички. Сразу не напал, контролирую дальше, до конца гнездования. Папашка только проснулся, я уже рядом, мало ли, с какой он там лапки решил встать? Конечно, это риск. Но, в таком случае, где гарантия, что он не нападет на взрослого собрата, чтобы заклевать, будучи самым мощным и сильным в стайке, если у него уже пошли неполадки с психикой? Выкормил еще 2е кладки + волнушку, а это, думаю, показатель.
    Спасибо, отберу фото, выложу.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.