1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Карата и Самары, 2013 год

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Фианка, 22 апр 2013.

  1. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Анастасья, гнездятся Карат и Самара...

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Re: Пушарики на Волге

    Красатуны! Интересно, кто же у них родится?... :man_in_love:
     
  3. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Re: Пушарики на Волге

    Ан@та, и мне очень интересно!!! Карат расщепленный синий, так что разные детки могут быть. :)
     
  4. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Re: Пушарики на Волге

    Да тут всем интересно!!! :griin: :crazy:
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Пушарики на Волге

    Фианка, как "созреешь", пиши, вынесу посты о гнездовании в отдельную тему в Дет саду :)
     
  6. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Re: Пушарики на Волге

    Antonina_S:) да! Это всегда очень интригует!

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
    TaniaOK, думаю, с появлением первенца отделить всё в тему... Жду его числа 28-ого. :)
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Пушарики на Волге

    Ага, тогда, Ань, пожалуйста, пиши о гнездующихся и о других птицах в разных постах (посты очень трудно дробить). И мы перенесем все посты о гнездующихся в тему в Дет саду. А все посты по другим вопросам останутся в твоей теме :)
    Под окном сообщения есть опции, выбирай "Не склеивать с предыдущим", и тогда твои сообщения склеиваться не будут :)
     
  8. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Re: Пушарики на Волге

    Хорошо, спасибо! Я не знала о такой опции. Попробую. :)
     
  9. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Re: Пушарики на Волге

    Фианка, Самара - супер! Карат - темно-зеленый? Хорошо, если получатся в цвет как мать:)
     
  10. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Re: Пушарики на Волге

    Анастасья, да, вроде, темно-зеленый... у него интересный цвет, он чуть светлее, чем темно-зеленый и чуть темнее, чем светло-зеленый. Но склоняюсь, что всё же темно-зеленый...
    У них могут быть птенцы, как мама. :)
    Да, её окрас меня впечатляет. Я за ней аж в Самару ездила! :)
     
  11. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Re: Пушарики на Волге

    У нас 8 яиц. Хотела посоветоваться... не убрать ли мне первое пустое яйцо, а то, мне кажется, ей всё сложнее сидеть на таком количестве яек?
    К сожалению, вовремя не пометила 7-ое яйцо, теперь не буду знать ,где 7-ое, а где 8-ое....Ну да ладно, думаю, они будут последними... Глянула и второе яйцо (правда, жалею, т.к. добавила себе переживаний), оно какое-то тёмное внутри, чётко вижу воздушную камеру. Но шевелений никаких не углядела там (при первом миражировании там кто-то шевырякался... :( ). Сегодня этому яйцу 12 дней...
    Чем-то похоже на изображение, как на этом сайте на 12 или даже 14 день....http://www.avianweb.com/eggtoparrot.html
    Это нормально??? Всё, больше трогать не буду их! Боюсь! :wall: Сколько будет, столько будет!
     
  12. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Re: Пушарики на Волге

    Если первое точно пустое, то надо убрать ИМХО. А вот я люблю,миражировать яйца - сразу все известно (сегодня просмотрю 4-ое яйцо).
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Пушарики на Волге

    Я бы не убирала пока :)
    Самочки и на 9 сидят, ничего, справляются.
     
  14. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Re: Пушарики на Волге

    Анастасья, да и мне нравится миражировать! :) Только вот навредить боюсь!

    Таня, я понимаю, что, в принципе, такое количество физиологично, просто думаю, есть ли смысл в этом первом яйце? Но пока оставлю. Думаю, она остановится на 8-ми, всё таки ж первое гнездование и ей всего год.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Пушарики на Волге

    Смысл, как я понимаю, в том, чтобы стимулировать самочку к насиживанию. Иногда самочки начинают хуже насиживать, когда вылупляются последние птенцы, и, соответственно, хуже греют новорожденных. Поэтому пустое яичко лучше убирать, когда последнему вылупившемуся будет дня 3 - 4. Хотя если видно, что самочка и так хорошо греет, можно и раньше. Просто это как лишняя "страховка" обогрева последнего.

    Это, конечно, не из моего опыта, а совет очень опытного заводчика.
     
  16. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Re: Пушарики на Волге

    TaniaOK, а старшие разве не будут греть младшего в таком случае?
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Пушарики на Волге

    Ну у них такой задачи нет. Им самим бы найти теплое место. Самочки, да, укладывают птенчиков в "вигвамы" - пирамидки, и обычно младшенькие внизу. Но новорожденные могут оказаться и вне пирамидки, и, если самочка гуляет, быстро остыть, перестать пищать.. Поэтому первые несколько дней очень критичны. Лучше, чтобы грела самка, и кормила сразу по писку.
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Пушарики на Волге

    Фианка, Аня, восемь яиц это много. Можешь смело выбросить пустое яйцо. Нормальное количество под самкой 5-6 яиц. Анастасья права, старшие малыши греют младших, при чём, их ни кто так не складывает, малыши сами так кучкуются. Младшие детки служат подушками для старших. Младшим тепло, а старшим удобно :grin: Как только ребёнок рождается он сам по наитию лезет в кучку. Здесь момент рождения малыша и то, о чём я написала.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Когда малыши подрастают, то старшие не только согревают младших, но и начинают заботиться о них: чешут, подкармливают.
    Эту фразу перечитала несколько раз, но так и не поняла её смысл. :unknown: Иногда, после рождения 5-6 малышей, самочка отказывается насиживать оставшиеся яйца. Они частенько лежат в сторонке, так как они мешают мамочке согревать малышей. Поэтому у последних яиц, когда их больше 6, меньше шансов на рождение. Так же, иногда бывают случаи, когда самочка перестаёт кормить самых младших. Видимо решает, что этого количества с неё достаточно и младшие погибают, если вовремя не вмешаться.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Пушарики на Волге

    :scratch_one-s_head: Но и с "ненормальным" количеством в 7 и даже 8 самки тоже справляются :)

    Может, у тебя самочки не складывали :) У меня Тарси и Грэйс складывают. Таша складывала только самых маленьких.

    Да, он лезет. Конечно, такой инстинкт есть. Но я своими глазами видела, как он не может пробиться под "вигвам", потому что старшие сидят, как сфинксы.
     
  20. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    #20 Фианка, 23 апр 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Re: Пушарики на Волге

    Gaika, ой, какие милые фотки! O:-) :man_in_love:

    В общем, девочки ,не знаю, как лучше поступить.... :wasco2:
    Девятое ж яйцо она не будет нести, да? :pray: А по поводу восьми подумаю...
    Кстати, что скажете о моих переживаниях по поводу второго яичка? Это норм, что я там не вижу эмбрион, а только всё тёмное и воздушная камера? И шевелений не видела (правда, доставала на полминуты и обратно)... :scratch_one-s_head:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.