1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Брюсика и Беллы.

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Skipirich, 31 авг 2016.

  1. Skipirich

    Skipirich Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2016
    Сообщения:
    16
    Имя:
    Svetlana
    Здравствуйте, немного стихийно, но пара живущих у нас попугаев решила всерьез обзавестись потомством, знакомьтесь, это Брюсик и Белла
    20160328_185405.jpg Screenshot_2016-08-14-12-31-55.png
    Их отдали нам чуть меньше года назад знакомые, брали вроде как детям, ну и что бы не скучно было, обе птички молодые полтора - два года, размножаться не планировали, но вот как то почитали форум, и просто ради интереса муж решил сделать домик, сколотил и повесил, а они воспользовались, теперь имеем счастливую гнездующуюся пару, четверых вылупившихся, и троих еще не вылупившихся птенцов, и так как кладка как для попугаев, так и для нас первая, решила поделиться нашим счастьем и на форуме, благодаря прочтению которого, собственно все это счастье и образовалось)) Ну и за одно, возможно получить какие то индивидуальные советы, т.к опыта в этом деле нам катастрофически не хватает, то вся надежда на заложенные природой инстинкты птиц и возможно вашу помощь.
    И так,
    Первое яичко в нашей жизни
    20160805_181353.jpg оно появилось 4го августа 2016года
    Далее шли как по расписанию каждые два дня еще шесть яичек
    06.08.16 второе
    06.08.16 третье
    08.08.16 четвертое
    20160811_182203.jpg
    10.08.16 пятое
    12.08.16 шестое
    20160815_115625.jpg
    14.06.16 седьмое - заключительное
    Белла сидела в гнезде в принципе с первого яйца, но с большими перерывами, после третьего села уже всерьез и надолго, вылезает несколько раз в день на жердочку снаружи подышать видимо свежим воздухом и потянутся на минуту, и пару раз в день вылетает размять крылья по комнате и обратно в гнездо, умничка девочка, хоть до гнездования и была о ней не лучшего мнения, из за сварливого характера, и нежелания идти на контакт.
    Брюсик тоже оказался парнем не промах, и взвалил все вопросы добычи и доставки пропитания на себя, кормил и ухаживал за подругой как только мог, а нас тероризировал и заставлял почаще наполнять и менять содержимое кормушек.
     
  2. Skipirich

    Skipirich Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2016
    Сообщения:
    16
    Имя:
    Svetlana
    Далее не совсем понятно по чему, но первый птеньчик появился только 25.08.16, и на следующий день второй
    26.08.16 20160826_212014.jpg
    28.08.16 третий 20160828_221737.jpg
    30.08.16 четвертый 20160830_172115.jpg
    Я стараюсь зря не беспокоить девочку, поэтому фоток не много, и птенцов тоже не сильно разглядывала, но вроде все активны и здоровы, пищат и кушают исправно))
    Вот такие вот у нас дела на сегодняшний день.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Skipirich, с первым гнездованием и темкой! :daisy: Красивые ребятки O:-)
    Ну вот, многие так думают о девочках)) А к ним просто другой подход нужен))

    Молодчинка! :good:

    Конечно, но все-таки надо проверять гнездо хотя бы 2 раза в день :) Птенчиков бегло осматривать (чтобы не было залеплено кормом личико, ноздрюшки, попка, лапки).

    Села, значит, со 2-го яичка :)
     
  4. Skipirich

    Skipirich Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2016
    Сообщения:
    16
    Имя:
    Svetlana
    Спасибо за встречу и теплый прием :girl_smile::mr47_06::daisy:
    Да, теперь будем налаживать отношения немного по другому, она вроде тоже это понимает:)

    Ага, хорошо, буду почаще заглядывать, пока родители гуляют, а то Белла то нормально относится, когда я без нее заглядываю, а вот Брюсик ругаться на меня, принимает вид орла и защищает потомство:x
    даже и не знаю что делать, если вдруг такие загрязнения обнаружатся, они там такие хрупкие, что боюсь их даже трогать, и Брюсик опять же нервничает, но если понадобится, то я смогу, я храбрая:oops:
     
  5. Skipirich

    Skipirich Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2016
    Сообщения:
    16
    Имя:
    Svetlana
    Здравствуйте снова, долго не писала, т.к у нас было несчастье, на следующий день после постов выше, стал выклевываться пятый птеньчик, все было хорошо, я была очень рада что все так у нас здорово идет, когда я заглядывала в домик было видно что скорлупа уже пробита изнутри немного, на следующий день когда заглянула, уже было пробито примерно на половину окружности яичка, верхняя часть приоткрыть и там птеньчик который шевелился и толкался, я решила не мешать, а на следующий день он оказался мертвым, так и не сумев выбраться из яичка, я так расстроилась что не помогла ему вовремя, но оставалось еще два яйца, и из них тоже так ни кто и не вылупился, причину я не знаю, просвечивать и разглядывать яйца я не стала. В общем настроения писать долго не было, сегодня решила все же продолжить, птенцы уже хорошенько подросли и я хотела поинтересоваться, что мне делать с оставшимися яйцами? Белла вроде уже перестала их высиживать и стала проводить больше времени снаружи, и добывать еду для птенцов вместе с Брюськой, их наверно нужно выкинуть? Но не сильно ли из за этого будет переживать самка?
    И еще хотела спросить, может кто нибудь уже сможет увидеть, какого окраса будут птенцы? Пока видно, только то что они все разные, но это мне не так уж и важно, я даже окраса родителей не знаю)), но по чему то вот стало интересно), может кто и напишет, а я хоть буду знать как окрас называется.
    В общем фотки не важнейшие получились, но тем не менее, пусть остаются тут на память))
    Это родители
    20160910_182004.jpg 20160910_181902.jpg 20160910_181640.jpg

    А это их дети
    20160907_160745.jpg 20160910_181348.jpg
    Вот такая у нас шумная семейка намечается, мелкие уже что то пытаются даже петь, а не просто требовать еды, иногда даже получаются красивые трели))
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сколько им дней? Они пустые?

    Не будет.

    С окрасами попозже, когда оперятся.
     
  7. Skipirich

    Skipirich Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2016
    Сообщения:
    16
    Имя:
    Svetlana
    Наверно пустые, на свет однородное все.
    Дней трудно сказать сколько, но если судить по срокам вылупления остальных, то это должно быть либо первое и последнее яички, либо два последних, тогда им 36 и 25 дней, или 25 и 23 дня соответственно.
    Но в любом случае уже остыли наверно, самка уже пару дней по долгу в гнезде отсутствует, правда остальные птенцы вокруг яиц собираются, но тоже не всегда.
    Хорошо, спасибо Вам за ответ)
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну да, выбрасывайте тогда, конечно.
     
  9. Skipirich

    Skipirich Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2016
    Сообщения:
    16
    Имя:
    Svetlana
    Подростаем, причем не по дням а по часам, только недавно все четверо были больше похожи на улиток оставшихся без панциря, а сейчас уже выглядят почти как взрослые) Перышки распускаются чуть ли не прямо на глазах, все четверо получились разноцветные.
    Тут позавчерашняя фотка троих без младшего:
    20160911_200134.jpg
    Это сегодняшние:
    Первый похож на папку желто-зеленый 20160913_195049.jpg
    Второй взял от отца только цвет его хвоста и маховик перьев - серый, и немножко синевы на спинке от мамы 20160913_195237.jpg
    Третий похож скорее на соеда из квартиры напротив - Гошу, хотя тот у нас не разу и не был)), и вроде собирается стать классического природного окраса 20160913_195335.jpg ну и рядом с ним четвертый самый младший, пока собирается быть вроде в маму блондином с темными прядями неизвестно какого цвета))
    Позавчера впервые убрали в домике, больше всех переживала я, что мА е это не понравится, но она восприняла все как должное, и вроде стала смотреть на меня еще теплее чем раньше, а так же стала предпринимать попытки сесть на руки по примеру Брюсика, но пока это только попытки, сперва пролетала мимо, потом стала делать пару вихлюшек возле рук, сейчас пытается зависнуть и выпустить шасси, но сесть так и не осмеливаются, но тем не менее в наших с ней отношениях прогресс пошел куда быстрее чем до ее гнездование, чувствует видимо, что я за нее переживаю и помочь пытаюсь))
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фотка втроем очень славная O:-)
     
  11. Skipirich

    Skipirich Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2016
    Сообщения:
    16
    Имя:
    Svetlana
    Продолжу, детки уже совсем подросли, оперились, и пытаются выбраться из домика, младшие пока только выглядывают, а старшие уже выбираются на жердочку и пытаются исследовать пространство вокруг, а строгие родители не дают им слишком увлекаться и если птенец слишком активно пытается покинуть гнездо, заталкивают обратно в домик.
    Старшему сегодня 25 дней, а свиду не отличить от взрослой птицы, веселый любознательный птеньчик, ни когда не сидит на месте, все время ему, (или ей), нужно куда то бежать, что то рассматривал и пробовать на клюв))
    20160920_131130.jpg 20160920_131223.jpg 20160920_131205.jpg 20160920_131236.jpg 20160920_131249.jpg
    Второй на день младше и тоже очень любознательный, но без суеты, ни куда не торопится и внимательно исследует то что находится вокруг него (или ее), бегать не любит, но уже пытается летать, без страха прыгает с любой высоты и хоть и не летит пока вверх, но и вниз не падает, а плавно опускается активно работая крыльями
    20160920_133029.jpg 20160920_133914.jpg 20160920_134046.jpg 20160920_133738.jpg
    Третьему 22 дня, он самый спокойный из всех, ни куда без надобности не ходит и любит что бы его приласкали, погладили, почесались за ухом)) В общем наслаждается жизнью ни куда не спеша))
    20160920_140345.jpg 20160920_140629.jpg 20160920_141048.jpg 20160920_125058.jpg 20160920_130415.jpg
    Ну и младшему сейчас 20, он пока еще не привык к окружающему миру, и смотрит на него не зная что ожидать, но без страха, а скорее с вызовом, его поведение больше напоминает позицию - не трож меня и я тебя не трону, это по отношению к другим птенцам, а с людьми он видимо еще не разбирался, по этому пока вполне лоялен, но всегда собран и на чеку))
    20160920_135434.jpg 20160920_134758(0).jpg 20160920_134652.jpg 20160920_134646.jpg
    Вот такие они сегодня, мои птеньчики, шумные, каждый со своим цветом и характером, а я очень рада, что все вот так сложилось и мы позволили нашим пташкам заняться демографическим вопросом)) столько они радости приносят в дом, и нам и особенно детям, это даже не передать словами.:sunny:
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, все такие разные! :good: Замечательные малявочки O:-)
     
  13. Skipirich

    Skipirich Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2016
    Сообщения:
    16
    Имя:
    Svetlana
    Спасибо Вам, на добром слове):sunny:
    А не подскажите, что за черные каемочки на клюве у двух средних птенцов, это как то относится к окрасу? И пропадет ли со временем? Вроде ни разу не видела фотографий взрослых птиц с такими черными каемками)
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Чернота на клювиках бывает только у малышей (их так и называют - "черноклювики" :) ) и быстро пропадает.
     
  15. Skipirich

    Skipirich Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2016
    Сообщения:
    16
    Имя:
    Svetlana
    Эх, позавчера молодежь стала самостоятельно выбираться из домика, сперва выглядывали, потом выбирались по очереди, но родители их запихивали обратно, а потом уже и запихивать перестали, первопроходцем был птенец родившийся вторым, за ним и первый, а уж глядя на них обоих и третий, четвертый пока только выглядывает, ну вот, вчера весь день исследовали клетку, родители были не в восторге, Брюсик сильно ругался и пытался запихнуть птенцов обратно, но они уже прониклись духом свободы и уходить не пожелали, по этому отец семейства смирился и стал кормить их снаружи, так же был заснят момент непонятного поведения папаши по отношению ко второму птенцу, с полом мы еще не до конца определились, так вот даты пытался залезть с ногами на ребенка, примерно как залазил до того на их мамку, но без поступательных движений, я где то уже читала, что так он может показывать кто тут папка, но так ли это, посмотрите пожалуйста. и подскажите, нужно ли что то делать? В принципе такое было только один раз и по отношению только к этому птенцу, в остальном Брюсик ведет себя адекватно и продолжает их всех кормить, а сами они только сегодня добрались до кормушке с просом, и что то там пытались клевать, но мне кажется у них так и не получилось лущить зерна, самолёт долго, а скорлупок нет, то но вроде и не глотают не лущеное, выбрасывают.
    Так же сегодня состоялись первые неожиданные полеты, до этого только спархивали вниз, а тут была клетка открыта для родителей, и дверца там как площадка горизонтальная для подлета, так птенцы насмотрелись на старших и тоже от туда полетели, да как! С ходу на люстру без промаха, и посадка ка к у заправских асов, от куда только навыки такие взялись, мы с мужем прямо диву давались, подлетают к люстре, замедляются, чуть зависают и цепляются лапками, как буд то всю жизнь летали)) Это старшие двое, младшие пока наблюдают.
    Вот такие дела у нас на сегодняшний день, птеньчики очень общительные рук не боятся, хотя и пытаются кусать, если подносить не развернутую ладонь, а тыкать пальцем)) но это и понятно, я б тоже касалась)), фоток может завтра сделаю, сегодня уже поздно, ложимся спать с улыбкой.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, он просто спариваться хочет :pardon:

    Наблюдать. Самец может очень резко изменить поведение и начать "гнобить" птенца (как правило, старшего, самого самостоятельного). Тогда только отсаживать.

    С первыми полетами малышей! :mr47_06: Какие молодцы! :mr47_06:
     
  17. Skipirich

    Skipirich Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2016
    Сообщения:
    16
    Имя:
    Svetlana
    Ну вот и кто он после этого? Рядом же подруга сидит, которая только и ждет, а он ..... извращенец:Facepalm:

    Хорошо, клетку уже приготовили вторую, но пока все мирно.

    Спасибочки)) Сегодня опять летали, но теперь на пару в стенку врезались, серый восковичку содрал немного, но нестрашно, до свадьбы заживет, а опыт он такой бесценный)
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Активный самчик))
     
Похожие темы
  1. Pulka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    9.205
  2. Pulka
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    5.953
  3. Gaika
    Ответов:
    286
    Просмотров:
    33.207
  4. MarsOK
    Ответов:
    42
    Просмотров:
    5.423
  5. MarsOK
    Ответов:
    37
    Просмотров:
    4.165
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.