1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Глотательные движения у птички...

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем lyss, 30 май 2012.

  1. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Сегодня заметила, что одна из птичек делает такие движения как будто что-то проглотить пытается, ещё мотает головой, иногда то как будто чихает(иногда прям пищит во время чихания, или звук такой просто отдаеться), они могут чихать от еды(если вдруг что-то не туда попало)??Почитала форум, вроде из клюва ничего у них не сыплется, иногда помет жидкий одним белым веществом какает, то воды много бывает, ещё эта птичка сама по себе взъерошенная и на нахохленность не похожа иногда, так птичка активная, кушает, вместе со всеми прыгает...на всякий случай поставила лампу, погрелась сейчас немного и забралась на верхнюю жердочку...

    долго не решалась написать(не хочу раньше времени птичек залечить совсем), но сегодня прям одно белое вещество в помете...читала про отравление, завтра буду кашу варить. Вообще птички могут что-то глотать или чихать, может какая-нибудь шелуха бывает попадается, я уже не знаю, то ли на птичек первый раз смотрю своих приглядываюсь, то ли у них правда изменения в поведении. Завтра если будет тоже самое, попробую заснять.
    Рацион мы не меняли, так же Рио, запаренная овсянка, ну ещё у нас листья одуванчиков(хорошо промытые) вчера и сегодня.
     
  2. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    А вот про звук(думаю), наверное это через ноздри свистит что-то.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    lyss
    Очень похоже, что птичуля больна, только пока у неё ещё достаточно сил она будет делать вид что здорова, такова природа попугашек, они могут довольно долго маскироваться под здорового. По описанию движения очень похожи на рвоту. При рвоте не обязательно зерно будет сыпаться. Оно может быть со слизью, и когда попик мотает головой, оно разлетатется по сторонам и прилепает ко всему, что попадётся на пути. Вот по прилипшим зёрнам довольно легко определить, что была рвота. Потом помёт, он явно голодный. Т.е. попик не ест по каим то причинам. А коли не ест, то и какать не чем. Нужен кнтрольный тест. Отсадить отдельно, насыпать дневную норму и в конце дня посмотреть сколько съедено и сколько соталось, плюс к этому проконролировать сколько за день он сделал как, из расчёта четыре каки за час. Ну а потом уже можно будет делать какие то предварительные выводы.
     
  4. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    А что-нибудь сейчас можно сделать для птички?Рвота(отравление или что это) лечиться?
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Рвота может быть от отравления, от кандидоза. Но вот так сказать, что это, трудно. Отравления ведь разные по тяжести бывают. Лёгкое и проходит почти незамеченным, посерьёзней, одной рвотой уже не обходится. При отравлении в первую очередь дают абсорбенты нейтрализующие вредные для организма вещества. При кандидозе дают антибиотик, убивающий грибок вызывающий заболевание.
     
  6. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    А какой антибиотик можно птичке??такой что бы не сильный(если что).Пожалуйста, очень боюсь за птичек, если это инфекция, то у меня вся стайка под угрозой(((
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    lyss вы вперёд паровоза не бегите пожалуйста. Сделайте тест о котором я сказал. А там будет видно.
     
  8. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    А ещё, птички могут бояться покушать например в моем присутствии??я заметила, что у них больший интерес к еде проявляется когда я выхожу на длительное время из комнаты, хотя с рук они еду берут и не бояться, я думала привыкли уже к моему присутствию. Вот и думаю, может по моей вине у них "голодный" помет и стресс может???
    Пока капаю в поилку лимонный сок, даю отвар ромашки, кашу гречнево-рисовую(рис обычный, бурый не нашелся), пока тьфу...тьфу...тьфу...все живы, вечером им ненадолго включаю лампу погреться на всякий случай...
    Птичку пока пересаживать не решаюсь(вроде кушает, наблюдаю)не хочется ещё ей делать дополнительный стресс...Резких и сильных глотательных движений вроде не наблюдаю больше, но все ещё настороже..
     
  9. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Помогите кто-нибудь, у попугая из клюва зерна сыпятся, зерна рассмотреть не удалось(именно что там), анализы нам сдать не где(у нас в местных лабораториях вряд ли такое возьмут) посоветуйте хоть что-нибудь, вроде птичка ест, а может быть у птички рвота по какой-нибудь другой причине, ну, нагрызлась чего-нибудь?или переела например?что нужно сделать хотя бы примерно что бы выжила или для профилактики инфекции?не все же могут сдать анализы...и сказать что именно за болезнь.
    Может какое нибудь лекарство подавать не сильное для профилактики?
    Она не хохлиться, с утра грызла клеёнку(играла), вроде выглядит нормально...зернышки кушала(даже хотя бы потому что ими отрыгивала).Зерна не разлетаются, она их как будто откашливает по 2-3 зернышка, видела как одно налипло на клюв.


    Если что птичка другая (не о которой пост начинался)...
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    lyss начните давать Хилак форте. 5-7 капель на 50 мл в поилку.
     
  11. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    А были случаи когда птичку рвет не от инфекций, отравления?реальные только....Хилак форте постараюсь тоже дать, пока спят и ничего сделать не могу...
     
  12. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Ещё думаю может отравилась нистатином(дала на свой страх и риск, не дождалась консультантов), но думаю, раз дала таблетку на всех значит должны кашлять все(может это не правильно, но не хочу никого отсаживать лишний стресс и ещё больше заболеет), попробую завтра дать активированный уголь с вкусняшкой(именно так все и даю то что надо "всучить" птичке)...хотела сегодня, но птичка собралась спать и брать с рук не захотела.
    Нистатин это сильное лекарство, с него может быть что-то?Первая птичка, которую подметила, что с ней что-то неладное и то больше гадостей днем грызет, чем эта, уже надо новую дырку в штукатурке заколачивать фанерой(что бы хоть не наелась гадостей окончательно).
    Нистатин давала два дня через день(по таблетке), может она съела его больше всех??Нистатин крошила без оболочки и посыпала порошком их любимые зернышки, гарантия есть что что-то попало в клюв.
     
  13. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Не знаю важно это или нет, она ещё крылья не плотно прижимает к телу и двигает ими немного, может нагрелась.

    И возможности изолировать птичку у меня нету, хотя есть комнаты, но там не безопасно(приходят - уходят кошки бесконтрольно), пока только моя комната в безопасности для птиц и они уже все свои излюбленные места знают и ориентируются.даже окно для них обезопасила.(в принципе карантинная клетка есть)
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я понял так, что вы нистатин дали обоим и в поилку? Вообще то этот препарат дают в чёткой дозировке и прямо в клюв. В общем не в обиду будет сказано, но такие действия не на пользу попугашкам.
     
  15. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Я знаю, но вот как поступить? если никто не отвечает и думаешь а вдруг день два и умрет?в принципе остальные пока не кашляют и не чихают(тьфу..тьфу..тьфу)даже если и что-то скушали, не в поилку на влажные зерна(пророщенку). Как почитаешь, что там за кандидоз, так сразу пулей летишь в аптеку и рыщешь по форумам. Я уже думаю может она простыла чихала и свистела через нос, окна уже который день открываю, но не сильно и там плотная тюль...да и в комнате вообще дышать нечем, периодически прыскаю из пульверизатора воздух.
    А ещё в клюв давать, вдруг у птички стресс(руками брать)и вообще все ещё больше будет?
    С перепугу забываю купить Карсил в аптеке((
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    У попугашек довольно много всяких-разных болячек бывает, и очень часто лечение состоит именно в даче препарата перорально, т.е. прямо в клюв. И эти болячки бывают на столько серьёзными, что небольшой стресс от того, что вы возмёте попика в руки выглядит невинным баловством. Тем более, что курсы лечения обычно минимально 7-10 дней и по два, а то и по три раза на дню. Конечно попику не нравится, что его хватают руками, заставляют глотать какую то гадость, но в конечном итоге всё это во благо.
     
  17. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Но если корм едят например, вкусняшку, в клюв же тоже что-то попадает и возможно даже столько сколько надо? нет?
    А ещё вопрос, когда даешь в клюв сбоку(я видела как папа давал сове, притащили в свое время домой сову больную, мясо)у птиц это рефлекс открывать клюв когда сбоку даешь еду?А можно когда она в темноте сидит и не двигается давать ей, только не касаясь?никто не пробовал?
     
  18. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Мои птицы могут в темноте от любого шороха шарахаться, если к ним прикасаться, то они еще больше перенервничают - метаться начнут..
     
  19. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    у моих стоит пока лампа(с абажуром), свет приглушен салфеткой сверху, на птичку сейчас подула( просто осматривала её), думала ей жарко, она не шевелилась.
    Спят опять не в клетке но всегда спускаются на клетку.
     
  20. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    вот сейчас попробовала, стала сбоку пихать ей зернышко(не что бы съела)улетать не стала, думаю что-то жидкое можно реально в полумраке закапать(через щелочку в клюве). а вот на счет разведенных таблеток, не знаю.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.