1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гиперкератоз?и деформация пальцев

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем Анастасия2015, 21 янв 2015.

  1. Анастасия2015

    Анастасия2015 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 янв 2015
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Вязьма
    Имя:
    Настя
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 6-8лет
    Пол: Неизвестно
    Как давно у Вас птица?: 3 дня
    Как давно заболела?: птицу оставляют 3 раз, 1.5 года назад были те же симптомы
    Если уже лечили, то чем - подробно:: ничем
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Анализы не делали, 2 дня назад обращалась к В. Козлитину
    Симптомы: : Нарост на роговице, деформация пальцев, один палец переломлен пополам(видимо давно)
    Не изменился ли помет?: Не замечали
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не знаю
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: за 2 дня- меньше чайной ложки
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: 1
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: не знаю
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: не знаю
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : не знаю
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : врятли
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: не знаю
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : вроде нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: за последнюю неделю я-вторые руки, кому отдали хозяева
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: раньше видела Чику,заменяла на время проживания у меня на Падован, теперь привезли в Вакой. Одна кормушка сейчас была заменина на Падован.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Птица больше ничего не ест, пыталась и до этого угощать сложной кашей, проростками, а так же овощами и фруктами. Все в рамках разрешенного.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: не знаю
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : думаю, ни каких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: убрала цветной камень в форме банана из клетке, но из-за деформации пальцов птица до него не добиралась.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Раньше не знаю, последние 3 дня вода-Козельская питьевая не газ.-меняю 2 раза в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Около 4 месяцев назад умер самец, в последний раз когда его видела, был очень отросший клюв, даже его подрезала
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : вроде нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: думаю что всегда была в клетке
    Город:: Вязьма
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Забрала птицу у старых хозяев, на данный момент и уже видимо не один год сильнейший гиперкератоз (мнение врача), а так же ужасная деформация пальцев. Когти были не просто длинные, а закручивались. 4 палец на одной лапке сломан пополам, скорее всего давно. Сегодня подрезали когти, не сильно, но на жерди удерживаться почти не может.Готовим новую клетку, сегодня обработали березовые ветки, которые станут жердочками.Птичка очень мало ест, думаю из-за того ,что сложно сидеть на кормушке, почти не поет-пару раз чирикнула за вечер. Глазки чистые, оперение ровное(по моему мнению), клоака тоже чистая.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Анастасия2015, здравствуйте. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Анастасия, можно одну из жердочек (или несколько) заменить лесенкой деревянной - закрепить горизонтально, так ей удобнее будет сидеть (пример фото). Кормушки, поилочку рядом прикрепите.
    Ещё можно сделать площадочку горизонтальную в клетке (пример фото).

    Мало съедает, и помета тоже мало. (( Проверьте упитанность наощупь, отпишитесь.
    Попробуйте предлагать ей каши, овес лущеный (продается в продуктовых магазинах или супермаркетах в отделах с крупами), овес запаренный.
     
  3. Анастасия2015

    Анастасия2015 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 янв 2015
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Вязьма
    Имя:
    Настя
    Marussia, большое вам спасибо за ответ! Сейчас обязательно напишу.
    Сегодня как раз обустраивала новую клетку, воспользуюсь вашими советами.
    По поводу умитанности-я склоняюсь к варианту "умеренная".
    Вчера срезали завитушки на когтях, сегодня целый день наблюдаю за птицей- от кормушки почти не отходит. В ее клетке ужасно неудобные кормушки, думаю она просто не могла из-за когтей полноценно подобраться к ним чтобы поесть. Стала очень бодрая, хорошо передвигается по клетке, больше не цепляется когтями и не паникует.Начала чистится и даже петь! :) И, кстати, мне ее отдали с кормом Вака, я насыпала его в одну кормушку, в другую Падован, сегодня к Ваке не подходила. В дальнейшем буду корректировать рацион, приучая к правильному питанию. Пока стараюсь делать все постепенно: вчера обрезали когти, сегодня смазали нарост на восковице вазелиновым маслом, завтра планируем переехать в новый дом, потом пройти бы лечение и с новыми силами начинать жить правильно!
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    по фото с такого ракурса непонятно ничего, какой-то вырост, а куда и как... Скорее всего, гиперкератоз.
     
  5. Анастасия2015

    Анастасия2015 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 янв 2015
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Вязьма
    Имя:
    Настя
    Сейчас попугай уже спит, наверное, лучше не беспокоить? Как правильно сфотографировать, чтобы вы могли поставить диагноз?
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    СУПЕР гиперкератоз. Я такой видела. НО ВСЕГО ДВА РАЗА В ЖИЗНИ... В ПРИНЦИПЕ НЕ СТРАШНО, НО ЭТО "ЗВОНОЧЕК", ГОВОРЯЩИЙ О НЕПОЛАДКАХ В ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЕ ПТИЦЫ.
    поэтому я бы вам назначила
    1.гормонотерапию, низкие дозы- но длительно. Дозы напишу в личку.
    2.Гепатопротекторы, стандартный карсил на 2-3 месяца
    3.Фитотерапия, для этого нужна луковица гиацинта.

    Для проведения такого лечения ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗНАТЬ ВЕС.
     
  7. Анастасия2015

    Анастасия2015 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 янв 2015
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Вязьма
    Имя:
    Настя
    сделала еще фото [​IMG], может более понятное. Птица дикая, боюсь брать в руки, сегодня взяла, чтобы еще раз посмотреть упитанность- скорее истощенная
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    брать в руки надо, несмотря ни на что, и мазать, размягчать, чтобы отвалилась корка. и особенно мажьте по бокам, откуда она "растёт", чтобы отслоилась эта омертвевшая часть от мягкой живой восковицы.
     
  9. Анастасия2015

    Анастасия2015 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 янв 2015
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Вязьма
    Имя:
    Настя
    Zosia, вес птицы 36 грамм. Сейчас кушает хорошо, очень подвижная) Только кроме корма и сенегальского просо ничего не ест. Я, конечно, буду постоянно предлагать ей овощи и фрукты, но пока она будет привыкать к ним, может нужны витамины? Восковицу смазываем каждый день один раз. Не нужно чаще?
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Витамины пока никакие не нужны, и даже вредны. потом возможно пропьете группу В.
    Смазывать можете столько раз.сколько у вас руки дойдут. Хоть 10...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.