1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гибель самца при гнездовании

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Кипер, 26 фев 2011.

  1. Кипер

    Кипер Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2011
    Сообщения:
    2
    Всем привет. Здоровья вам и вашим птицам.

    У нас раньше были розовощекие неразлучники. Когда мы с женой только начали их содержать, при первой попытке гнездования (им было по году с небольшим, а в гнезде к этому времени были птенцы - старшему около 2 недель) произошла трагедия. Вернувшись вечером с прогулки, обнаружили, что наш самец умирает. Симптомы - как будь-то задыхается. Постоянно открывал клюв, словно хватая воздух.
    После этого в других парах всё было нормально.
    Позже из совершенно разных источников мы узнали о порядка 10 подобных случаев гибели самцов при таких же обстоятельствах. Отличие было лишь в том, что это были не неразлучники, а волнистики. Сейчас мы переехали в другой район страны и завести парочку волнистых. Каково же было наше удивление когда уже здесь две соседки рассказали о подобном у них с птицами (тоже волнистиками). Получается, что это достаточно частый и даже типичный случай. Некоторые утверждают, что причиной гибели самца является самка. Слишком рьяно выпрашивая еду, она наносит травму самцу. Или что-то типа этого...
    Кто-то может что-то прояснить по этому поводу? Как этого избежать?

    Послесловие: извините за обилие текста, может это уже обсуждалось - я не нашел...
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Кипер, я если честно до сих пор не слышала о таких случаях, как Вы описываете. Все конечно может случиться, но чтобы 10 случаев. И что все по одной и той же схеме? И именно у самцов и именно в период выведения птенчиков?
    :unknown:
     
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Моя самка при первой кладке проявила агрессию по отношению к самцу. С него аж кровь капала. Я была дома и вовремя его отсадила. Это происходило перед вылетом птенца их гнезда. Потом такого не было. Я списала на неопытность и сильный материнский инстинкт.... Возможно, в питании чего-то не хватало.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Агрессия - да, бывает. Но чтобы вот так так, без агрессии и следов "побоев"? :unknown:
     
  5. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Если без агрессии. то чисто истощение. А это уже вина хозяина. Других причин не вижу вообще.
     
  6. Кипер

    Кипер Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2011
    Сообщения:
    2
    Ладно. Больше тему продолжать не буду. Раз никто не знает - ну и замечательно. Дай Бог и никогда о таком не узнать. Спасибо всем кто откликнулся.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.