1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

В коробку с клеткой попали паразиты из зоомагазина

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем Garcia, 13 апр 2013.

  1. Garcia

    Garcia Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мария
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Сегодня купили в зоомагазине клетку (Ferplast Piano 5). Приехали с мужем домой, распаковали и тут я заметила на светло-бежевом пластике поддона жучка (очень похож на мучного – коричневый и такого же размера, только длиннее, я раздавила и выбросила его), после чего решила осмотреть детали клетки – на наличие жучков, их я больше не нашла, НО !!! обратила внимание на странную маленькую «пылинку» - она подпрыгнула, когда я поднесла к ней палец, и тут я её прихлопнула влажной салфеткой. Что это может быть? Какой-нибудь паразит?
    Выглядело это как маленькая светло-серая (НЕ коричневая) «пылинка», плоская, размером примерно 1мм на 1 мм (может 1,5 на 1,5 мм), и оно подпрыгнуло сантиметров на 5.
    После чего я нашла ещё одну похожую «пылинку», не дожидаясь прыжков, вытерла её салфеткой, салфетку выбросила.
    Потом вынесла коробку от клетки с целлофаном (в который были завернуты детали клетки) из квартиры. Все детали клетки вымыла горячей водой с мылом сейфгард – другого не оказалось, всё мыла дважды. Кипятком побоялась обдавать – пластик, скорее всего «поведёт». Пол в комнате вымыла с доместосом .
    Боюсь, что в коробку с клеткой попал какой-то паразит из зоомагазина, когда мне продавец её распаковывал и показывал.
    На всякий случай укажу магазин: http://happybirds.ru/magazin/ - там всё только для птиц, других животных там не содержат, а птиц разных продается много.
    Сначала думала на клеща или пероеда, но ведь клещ не виден глазу, а у пероеда вытянутое тельце, да и не серые они, и вроде бы не прыгают, хотя я в этом плохо разбираюсь. Помогите определить, что это могло быть? Похоже ли по описанию это на какого-то птичьего паразита?
    Нужно ли чем-то дезинфицировать клетку и пол в комнате? Если да, то чем?

    Попугая у нас пока нет, пока мы купили только клетку, но я боюсь, что этот паразит заползёт куда-нибудь (а живут они долго вне тела хозяина) и потом попугайчик заболеет.

    Муж говорит, что может это просто пыль наэлектризовалась на пластике, поэтому показалось, что пылинка прыгнула…
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Какой триллер, чуть со смеху не помер. Где фото то? Нет фото, нет "паразита". Зачем мыло, чем поможет горячая вода? :wasco2:
    Вы как бабушка огурцы в банки закатывает видели? Вот также можно продезинфицировать клетку.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Garcia

    Я теряюсь в догадках, что это могло быть. Прыгают, на сколько я знаю, подвальные блохи. Но они чёрненькие и помоему меньше, но видимы невооруженным глазом. Хотя я видел их один раз в жизни. Они кусают даже человека, но вот живут ли они на теле у животных, этого я не знаю. А вот то, что они могут путешествовать на ногах тех же людей, в этом я убедился лично, так они распространяются.
     
  4. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Попробуйте набрать разные названия в поисковике и посмотрите какие картинки выплывут, может узнаете на них свою "блошку"...
    И вы уверенны что "пылинка" сама подпрыгнула, не не поток воздуха её пошевелил?
    Клетку, как на форуме советуют, наверное можно дезынфицировать Экоцидом, как от клещей(если не уверенны, что нашествие "пылинок" прошло).
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Garcia
    Мария, скорей всего, это был действительно мучной червь. А во втором случае - моль. В зоомагазинах, даже очень хороших, случаются такие неприятности, и это может быть как по их вине (неправильное хранение), так и по вине поставщиков (привезли партию зараженного корма). Сама видела точно такую картину в одном из наших неплохих зоомагов. Так что не волнуйтесь. Чтобы совсем успокоиться, продезинфицируйте клетку. О том, как это сделать, прочитайте, пожалуйста, здесь.

    :)
     
  6. Garcia

    Garcia Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мария
    Спасибо всем за ответы!

    Sigrilin, вы имеете ввиду дезинфекцию паром? Или просто подержать в кипятке... это будет довольно проблематично сделать - клетка Piano 5 в длинну 71 см! Я только смогу обдать её кипятком.

    Assiris, это не было похоже на подвальную блоху, она была не "тёмная или коричневая точка", а серенькая, светлая, почти прозрачная... и по-более, чем точка...

    TaniaOK, lyss , скажите, пожалуйста, что лучше использовать: Virkon S или ЭКОЦИД С? Склоняюсь к Экоциду (инструкция не такая страшная).

    И ещё не совсем поняла, эти препараты "инактивируют и разрушают бактерии, грибы и вирусы", но насекомых не уничтожают, т.е., если это какой-то вид клеща, то обработка не поможет?
    Кстати, на счёт моли не уверена, она же побольше, чем 1 на 1 мм будет, крылышек не было, показалось, что скорее как клещик, но может мне лапки "страхом" нарисовало, когда пыталась разглядеть :grin:

    Я побаиваюсь этих препаратов Virkon S и ЭКОЦИД С, а доместос их заменить не может? Или наоборот для птиц это опаснее будет, просто в инструкции к этим препаратам указано, что в случае вдыхания может вызывать панику, а это значит, что он токсичен для Центральной Нервной системы теплокровных (в том числе, человека). И ещё я не знаю, как из этого пакета отмерить нужную дозу (боюсь ошибиться) там прям лошадиная дозировка - для 500, 200 литров воды, а мне всего ведра два развести надо (ну литров 20 всего, наверное), а весов точных дома нет :sad:
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мария, может, там не взрослая моль была :grin:

    В Вашем случае, думаю, можно и им обойтись :) Просто после мытья тщательно кипятком все смойте.
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Garcia, кипятком обдайте и все. Если ОЧЕНЬ переживаете, энсектоцидом потом хорошо много раз помыть клетку под душем, потом кипятком.
    Мучные чераи у них там живут, они их разводят на кормление своим певчим в питомнике. Но вообще вы слишком переполошились. А магазин выбрали отличный. :)
     
  9. Garcia

    Garcia Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мария
    Прошу прощение, что снова с вопросом.
    Я решила обойтись хозяйственным мылом и как следует обдать клетку кипятком. Но !!! позвонила домой с работы, попросить мужа купить обычное хозяйственное мыло, а он мне говорит, что уже ВСЮ клетку доместосом помыл и сейчас моет её повторно уже обычным мылом (хозяйственным), и кипятком ошпарил. Сказал, что доместосом вообще не пахнет. Но он даже прутья вымыл им.

    Что делать? Можно ли такую клетку (у которой прутья были также обработаны доместосом) использовать? Учитывая, что клетка после доместоса была несколько раз прошпарена кипятком и ещё 2 раза с обычным мылом. Запах доместоса отсутствует.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, конечно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.