1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Выплевывает зерна

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем MARI, 16 ноя 2009.

  1. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Вид птицы
    Волнистик
    Возраст
    2 месяца
    Пол
    мальчик
    Как давно у Вас птица?
    11 дней
    Как давно заболела?
    Сегодня
    Если уже лечили, то чем - подробно
    Сегодня начала добавлять в воду Ветом
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу
    Нет
    Симптомы
    Делает отрыгивающие движения и потом у него из клювика вылетают целые зерна, не слипшиеся, без слизи, немного влажные
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    Сегодня помет почти черный
    Не было ли рвоты?
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    Корм за эти дни не менялся
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).
    Фиори и престиж
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
    Запареный риз, греча, овсяная крупа, Редко банан, груша, салат
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    Нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    Нет
    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?
    Грызет сепию
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    Питьевая покупная, меняю утром и вечером
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
    нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    нет

    Поведение активное, не хохлится. Попугайчик домашнего разведения
     
  2. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    MARI
    А часто отрыгивает? Может, подавился просто? У моих бывало.
    Чёрный помёт из-за угля в песке.
     
  3. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Один раз видела утром, потом вечером 2 раза за 3 часа. Днем меня не было дома. Песка у него нет
     
  4. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Сейчас снова зернышек наплевал, штук 7, из них три слиплись. Помет все таки темно-темно зеленый (кажется почти черным)
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    По моему у вашего попика рвота. Но вот причина... Я так по вашему описании пока ни чего по этому поводу сказать не могу. Ведь причины рвоты бывают разные. Если исключить отравление, то остаётся проблемы зоба. Например кандида, как наиболее часто встречающееся заболевание.
     
  6. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Да-да :(
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я тоже думаю, что кандида. Пока ещё на той стадии, что птица ещё что-то всё же может переваривать и усваивать.

    Нет ли каких-то изменений в поведении, хотя бы незначительных, ощупайте ,не начал ли худеть? если что-то подобное есть, ИМХО, лучше уже сейчас начать пимафуцин.
     
  8. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Откуда у него могла взяться кандида, родители вроде здоровы. Завтра сдам помет на простейших и на бак посев, если его вообще делают.
    Вчера вечером мне показалось что он немного хохлится. Т.е. немного больше чем просто распушенность.
    Подскажите как лечить, Как только увижу малейшие изменения начну лечение. Или сразу начать лечить? И есть ли смысл сдавать анализы?
    (А как сдается анализ на кандиду?)
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    кандида - это грибок, который есть ВЕЗДЕ. Для комфортного житья и размножения ему надо очень мало. В норме микрофлора должна либо убивать его либо подавлять рост, если она перестаёт с этим справляться ,кандида начинает размножаться и уже начинает мешать работе ЖКТ.

    Скажем, недавний мой случай с Федей. Когда я забирала его у племянницы, я на всякий случай сдала его анализы: кандида высеялась, но клиники не было. Поэтому кроме профилактических мер ничего не предпринималось. Прошло около двух лет. Всё это время птичка была весёлая и в меру способностей разговорчивая.

    Потом я отметила, что вроде стал чуть больше спать днём (но точно не отследишь, только выходные - а вдруг это реакция на погоду) , стал немного хохлиться (но списала это на начало других проблем, связав с другим симптомом), в целом вроде весёлый, но перестал по вечерам (как обычно, по ритуалу) прилетать на плечо поболтать - при этом вроде с другими птичками носится. Потом заметила, что срыгнул несколько зерен - но вроде после этого весело полетел. Потом показалось, что стал полегче - но всё же трудно быть уверенной в ощущениях при таком весе птички.
    И наконец, он просто стал спать почти целый день, вроде бы вылетит - носится, но быстро улетает в какой-нибудь уголок и спит.
    Ну хорошо хоть ума хватило начать давать пимафуцин, т.к. видела ещё раз срыгивание. Глядишь, днём позже начала бы и уже поздно было бы. Они очень быстро тощают и теряют вес, просто невероятно. :shock: Два дня выходных я практически не отходя сидела рядом с его клеткой и буквально считала какашки, заливала то лекарство, то кашу.
    Даже если Вы найдёте, где сдать анализ (а правильнее было бы сдавать мазок из зоба), две недели ждать результатов может быть очень долго, если срыгивание у птицы уже происходит чуть ли не регулярно.

    в таких случаях, принимая решение о начале выпаивания лекарств, лично я руководствуюсь принципом: лучше живой попугай с дисбактериозом (когда антибиотики даю), чем совсем мертвый.
     
  10. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Я так понимаю надо начать лечение. КАК?
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пимафуцин 1/4 таб на 3 мл воды. (оболочку таблетки сковырнуть)
    0,2 мл раствора 2 раза в день.
    раствор можно набирать в шприц и хранить в прохладном тёмном месте. Я хранила около суток (давала 3 раза: утро, вечер, утро) - потом размешивала новый раствор, перед выпаиванием надо встряхнуть, т.к. он оседает.

    первые пару дней возможна рвота после лекарства, в этом случае я давала птичке отдохнуть немного, но потом "доливала" дозу - важно, чтобы раствор изнутри (в зобе и далее ЖКТ) омыл, проконтактировал с грибком. вообще препарат не токсичен, его можно давать даже грудничкам и беременным.
     
  12. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Спасибо. :)
     
  13. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Напоила Кешку лекарством. Как-то у меня не очень хорошо получилось, не все попало в клюв. Т.е. я заливаю а он то глотает то нет, и часть стекает по перьям. Может есть какой-то секрет, как правильно это сделать? :oops:
     
  14. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Давать надо сбоку клювика...в тот момент, когда он его открывает (пытается укусить , например)...и он делает глоток после...и всё лекарство должен проглотить.
     
  15. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Спасибо, буду пробовать. :)
     
  16. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Никак не хочет открывать клювик и шприц укусить не пытается. Мне даже кажется, что он наоборот клюв сжимает. Часть лекарства все равно попадает, но этого наверно мало, итак-то доза 0,2 мл
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    обычно даже при закрытом клюве щёлочка всё-таки есть, вот в неё и цельтесь потихоньку.
     
  18. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    MARI
    Я иногда старалась слегка поддеть кончиком шприца клюв, Кеша пытался уйти от навязчивого шприца и приоткрывал клюв, чтоб оттолкнуть, я старалась успеть подлезть в этот момент. У меня тоже иногда часть оставалась на пёрышках, когда меньше дам, когда хорошо получалось, главное давать и будет лучше получаться, просто нужно приноровиться.

    А что с анализами, есть в Череповце возможность сделать? Хочется быть уверенным в состоянии птички.
     
  19. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Спасибо, буду стараться. Мазок из зоба не сделать. Завтра сдам помет на простейших и если сделают на бак.посев
    Думаю все пройдет быстро, благо вовремя заметила. Мне кажется, что зернышки уже не выплевывает. :)
     
  20. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Хорошо, может ей уже и правда лучше. А для этих анализов можно птичку и не трогать, вроде бы... просто помёт подберут и всё. Или его вообще можно без птички привезти. А из зоба помню мне совсем не понравилось, как в глотку что-то запихивали.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.