1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Выпали маховые перья

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем MARI, 20 сен 2009.

  1. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Вот еще перышки выпали
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    кажется, в другой теме я уже написала Вам, что придётся ограничить его полёты. Пусть сидит в клетке до полного отрастания всех перьев. Возможно, что растущие перья ломаются и выпадают именно от слишком большой для них нагрузки, т.к. они к ней ещё не готовы.

    Если найдёте, купите им(м)унофан - это иммуностимулятор.

    Хорошо бы витамины для формирования пера 8 в 1 -Skin&Plumage, цамакс ,минеральную подкормку Нутримин.

    Если будут выпадать пёрышки - собирайте и фотографируйте, пока определённо страшного я не вижу, но всё равно сомнения мои не рассеялись.
     
  3. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Ну вот :( новые. Нахожу их на дне клетки
    [​IMG]
    Длинное из хвостика
    [​IMG]
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Скажите, когда это всё началось? Были ли у него когда-нибудь все перья целыми? напишите про птичку подробнее, а также откуда она взялась - может быть, знаете заводчика.

    и Ищите иммунофан, его надо дать обеим птицам.
     
  5. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Купили этого попугайчика в магазине (как и второго) В декабре 2008, не могу утверждать, но мне кажется, что все перья были на месте. Но такого как сейчас точно не было. Ничего такого с ним за это время не происходило, только от чесотки лечили. Выглядит здоровым. Аппетит в норме. Единственное что я стала замечать с самого начала это то, что он не очень хорошо летал (это я поняла когда увидела как летает попик у знакомых), но не стала придавать этому значения. Плохо в том смысле, что не может относительно резко менять направление, плохо набирает высоту и очень быстро устает. Уже После линьки стала находить перышки в комнате ( в основном после полетов) Точно сказать сложно, но где-то с весны. Позже он стал летать еще хуже и после полетов частенько крылья или одно крыло не складываются до конца, но через какое-то небольшое время с ними снова все в порядке.
    Вот его ранние фото
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Отросло по одному длинному перу на каждом крыле. Но я все равно периодически нахожу перышки. Вечером выложу фото.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    птичка же зелёненькая. А перышки подозрителньные ,которые Вы показывали, разве не синие, не от другой птички, или это игры монитора?
     
  8. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Это точно Семешкины перья, Яшка даже до линьки не дожил, а большие перышки точно не выпадали.
    А перья действительно с синевой особенно хвостовые, на крыльях большая половина пера серовато-коричневвая а вторая синевато-зеленаяю
    Вот еще перышки. Это недели за полторы насобирала.
    [​IMG]
     
  9. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Вот еще одно наблюдение: перышки на крыльях как будто немного растрепаны, например у Яши на крыльях перышко к перышку было, все лежало ровненько.
    [​IMG]
     
  10. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    А еще что значит когда он вот так трется головой о палочку. Может это паразиты. Я вспомнила что когда купила его у него были паразиты, я их лично видела не один раз. Когда он сидел на пальчике то было хорошо видно, как какие-то маленькие букашки выползали из перьев на голове и заползали обратно. В магазине сказали, что это пухоеды и дали средство. Я несколько раз его напрыскала, но на средстве написано: не допускать попадания в глаза и дых. пути. И получалось так что прыская я закрывала ему голову рукой, средство попадало в основном на спину. Так может я его не вылечила, хотя паразитов больше не видела
    Ну вот как трется
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Ну что за напасть :( Еще два пера, причем одно только что вырасшее.
    Видела как выпали оба пера: Семешка сидел и перебирал перышки на крылышке и вовремя этой чистки выпали оба пера(в разное время). Может ОН их выдергивает, хотя вряд ли скорее они просто уже плохо держались.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    MARI
    Завтра, я надеюсь, пролью немного света по вашей проблеме. Дело в том, что у моего Саши тоже около месяца выпадают разного "калибра" перья :( Сначала была не запланированная линька (отлинял два месяца назад), а сейчас просто выпадают. Приедет доктор (очень хороший) осматривать и будет видно, что дальше делать. Держитесь, не падайте духом.
    + Фитюлька наверняка завтра появится.
     
  13. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Спасибо, огорчает то что он летать не может. Я конечно стараюсь не выпускать его, но иногда ему хочется прогуляться. И тогда маршрут его полета примерно такой: из клетки на пол или на диван, высоту набрать не может.
     
  14. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Это серьёзно :( Я постараюсь узнать, как Вам быть...врач очень хороший.
     
  15. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Поговорил с доктором насчёт вашей проблемы. Летать ваша птичка не может по той причине, что выпали крупные маховые перья на одной стороне "тела"( примерно так понял термины доктора). Почему происходит массовое выпадание перьев, он затруднился ответить, не увидев и не ощупав птичку. По фотографиям определить точно не возможно. Лучше сделать фото, развернув оба крыла (веером). Посоветовал по увиденному и прочитанному проводить следующее лечение:
    1. Найти и купить любой из этих препаратов: Ивомек, Новомек, Баймек Раствор однопроцентный!
    Одну каплю на палец и помазать ей шею, перед этим раздвинув все перья, чтобы попало именно на тело.
    Сделать надо один раз!
    2. Купить в ветеринарной аптеке Иммунофан
    Давать по 0,1 мл в клюв 1 раз в день в течении 10 дней.
    3. Купить Пикавит детский сироп
    Разбавить: 1 капля на 10 мл воды
    Давать: 1 раз в день в течении двух недель в клюв.

    В случае необходимости могу дать его телефон (московский).
     
  16. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Спасибо вам огромнейшее, ЗНАМ. А препараты из первого пункта ветеринарные или обычные?
    Как ваша птичка, надеюсь все хорошо? :)
     
  17. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Не за что...лишь бы помогло! Если что-то не так "пойдёт", рекомендую ему позвонить обязательно. Первый пункт-в обычной аптеке, а вот второй (не перепутайте)-обязательно в ветеринарной...с похожим названием есть и обычной , но безумно дорогой.
    С моей птичкой: ничего страшного не увидел- линька ( затяжная)...почему она возникла?- может быть множество причин (так сказал)...точно не ясно, закончится не скоро, но никаких отклонений в состоянии мальчика не обнаружено, никаких лекарств и процедур не нужно. Вот так.
     
  18. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Я очень рада, что у вас ничего серьезного.
    Обязательно найду все лекарства и буду лечить, если что не так, то я сразу к вам за телефоном.
    Вот только я не пойму как быть: Сейчас даю попику ВЕТОМ, курс закончится к концу недели. Я уже не раз читала, что после него назначают курс пробиотиков. А тут вон еще сколько всего.
    В каком порядке, что давать??? :unknown:
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    MARI а Ветом и есть пробиотик. Ну конечно кроме него ещё много разных, отличающихся культурами бактерий, вот и всё. И если вы давали только Ветом и давали профилактически, то после него какой то другой можно и не давать.
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Assiris, если я правильно поняла, после Ветома обычно все же рекомендуют другой пробиотик, т.к. Ветом заселяет желудочно-кишечный тракт микроорганизмами, которые вытесняют болезнетворные, но сами нейтральны и в пищеварении не участвуют. А вот какой именно дают потом, это я не помню. Придет Фитюлька, напишет. Или поиском поискать, что она до этого советовала.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.