1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вылезли перья вокруг глаза

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем katev, 8 фев 2008.

  1. katev

    katev Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    6
    Здравствуйте, у моего попугая вылезли перья вокруг одного глаза, никаких наростов нет, что это может быть?
    Заранее спасибо
    [​IMG]
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Насколько я могу видеть, область вокруг глаза не припухшая, покраснения нет.
    Напишите, пожалуйста, поподробнее, какого он возраста, рацион (подробно, включая название зерносмеси, комнатные растения и пищу с человеческого стола). Даете ли витамины? Как долго продолжается облысение вокруг глаза, не изменилось ли самочувствие, не наносили ли мази в этой области?
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Возраст 3 года, рацион: основной корм Падован Кокорет, висит зерновая палочка Падован, даем овощи, фрукты, зелень (то что можно попугаям), во время линьки даем витамины Beaphar "Mauser-Tropfen", из комнатных растений только фикус, но он к нему не подходит. Глаз облысел где-то неделю назад, самочувствие и поведение не изменилась, ничем не мазали, один раз видела что он чешет этот глаз.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    katev, пока к радикальным мерам прибегать не стоит. Часто бывает так, что эта область как облысеет, так и обрастет. Если заметите, что сильно чешет глаз, то промойте свежим крепким чаем и нужно будет показать птицу врачу. Пока не нужно прибегать к более радикальным средствам.
    Попробуйте добавить в рацион пророщенное зерно, и (совет спорный, но если бы птица была моя, то я бы так сделала) немножко отварного яйца дважды в неделю, желтка больше, чем белка и все растолочь и перемешать. Можно куриное, можно перепелиное. Количество съеденного должно быть размером с горошину.
     
  5. katev

    katev Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    6
    Спасибо за советы.
     
  6. katev

    katev Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    6
    Проблема с глазиком. Срочно! Помогите!

    У волнистика вокруг глазика выпали перья, сначала немного, мы возили к врачу. Врач сказала, что есть воспаление и нам назначили лечение: левомитицин 10 дней, потом (чтобы вырасли перья) облипиховое масло. После курса левомитицина состояние глазика улучшилось, стали капать масло и тут попугай стал его чесать и в результате глазик очень сильно опух и покраснел и перья выпали еще больше. Подскажите, пожалуйста, что делать, в данный момент нет никакой возможности отвезти попугая к врачу!!!

    [​IMG]
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да уж, к такому врачу лучше было бы вообще не возить :evil:
    Облепиховое масло только навредило, интересно, она себе пробовала его в глаз? И, кстати, от масла (любого) перья не вырастают, а ВЫПАДАЮТ.
    Напишите, в какой дозировке давали левомецитин.
    Глаз промывать крепким теплым чаем, каждые пару часов или как сможете. Не трите, а аккуратно промакивайте. Кусочком ватного диска, салфетку подкладываете, чтобы не облить птицу и излишки чая салфеткой с перьев собираете.
    Я хочу увидеть глаз более крупным планом, из того, что вижу сейчас, он мне кажется нормальным (сам глаз, а не оперение вокруг него, вернее, его отсутствие).
     
  8. katev

    katev Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    6
    Левомитицин капали 10 дней по 1 капле. Сейчас очень чешет глаз, до крови. Постараюсь сделать крупный план.
     
  9. katev

    katev Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    6
    Вот ссылка на фото крупный план. Глазик опухший и от расчесывания кровоточит..
    http://fotki.yandex.ru/users/rtf151/view/66828
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    katev, я объединила со старой темой.
    Поводом для визита к врачу послужило ухудшение глазика или то, что вокруг него нет перьев? На более старых фото никакого воспаления не видно.
    Вы пишете, что
    А до курса глаз слезился, был отечным, что улучшилось?
    То, что сейчас, точно началось именно после применения облепихового масла?
    Левомицетин был в форме глазных капель и капали в глаз, я правильно поняла?
    Купите в обычной аптеке глазные капли Кромоглин или Кромогексал, это противоаллергический, противозудный препарат, также должен оказать противовоспалительное действие.
    Разбавляйте чай с этими каплями для промывания - 2 части чая и одна - капель, и промывайте раза четыре в день. Капать собственно в глаз считаю нецелесообразным - там проблемы именно вокруг глаза.

    И у меня к Вам просьба - напишите, в какой клинике и у какого врача были.
     
  11. katev

    katev Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    6
    Мы обратились к врачу когда состояние глазика было как на самом первом фото, т.е. только выпали перья. Врач рассмотрела глаз и сказала, что есть воспаление, видимо повредил обо что-то и назначила лечение. При близком рассмотрении глазик действительно немного был красный. Когда прокапали левомитицин покраснение ушло, но перья не стали расти, стали капать масло (всего 2 раза капнули) и после этого глаз стал таким как на 2 фото.
    Название клиники и фамилию врача написала вам в личку.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.