1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вывих лапки?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем To_Omat, 8 июн 2011.

  1. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    Добрый день. Меня видимо кто-то проклял, а именно моих птиц. Меня не было дома и волнистый запутался в тюле и как я думаю вывихнул лапку. Мажу актовегином, но не знаю помогает ли. Лапка синяя. Птиц сидит неестественно(((
    [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ксюшка и Сережка, насчет актовегина не знаю, при травмах обычно мажут траумелем (вет аналог - травматин). А на лапку вообще опирается, когда передвигается?
     
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Фото не открылось. Актовегин - ранозаживляющее. Траумель - обезболивающее. Но на сколько тут уместен актовегин - не знаю.
     
  4. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    Вот сделал еще фото
    [​IMG]

    Буду искатьь мазь, в прошлый раз когда искал не нашел(((
     
  5. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    вот в такой позе и сидит(((( иногда опирается на лапу
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, по позе не очень на просто ушиб похоже..
    Ксюшка и Сережка, напишите в личку Фитюльке. Но, боюсь, если вывих, придется ветеринара искать..
     
  7. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Вывих как минимум.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Да, поза странная.
    Траумель - при вывихах, переломах, ушибах. Обезболивает, снимает отёк, ускоряет исчезноение гематом, восстанавдивает повреждённые околосуставные, околокостные ткани. Хорошо бы, кроме мази, ещё и внутрь (таблетки разводить либо ампульный).

    Он вообще передвигается? Как?
    НА фото я не увидела разницы в цвете лапок. Насколкьо я вижу, хватательный рефлекс - в норме? уже хорошо.
    А спинку не прощупывали?
     
  9. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    Спинку прощупал, вроде норма, крылья тоже. Но с другой стороны диагностику я могу сделать только делитанскую(((( Он порой сидит странно, больную лапку поднимает и в сторону отводит видимо вжать хочет но не может, а крыло с другой стороны очень сильно опускает. И вот так криво порой сидит. Когда трогаю лапку или крылья, позвоночник он не пищал, может ли это свидетельствовать о том что ему не больно?
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну в принципе, думаю, да. если он при прикосновении не пищал, не начинал выерываться - скорее всего не больно. Крыло опускает - видимо, пытается держать равновесие. Помимо вывиха, ещё версия - Он мог мышщу растянуть.
    ВЫ не начали давать траумель внутрь?
    Где Вы трогали лапку? если и есть проблема - то в самом верху, думаю, в месте соединения с телом, т.е. в тазобедренном суставе. попробуйте посмотреть - нет ли там припухлости, посинения. Так или иначе, сами вывих не вправите, но если он не сильный - может встать на место самостоятельно. Я покупала птичку вывихнутым крылом - она у меня летать стала, не так хорошо, куак здоровые, но вполне достаточно для комнатногоо птичьего счастья. Так что, надеюсь, у Вас всё обойдётся. Главное, чтобы птичка от боли не страдала.
    Кстати, по поводу "кто-то проклял" - просто надо быть осторожным и бдительным. Если знаете, что птица любит садиться на тюль или ещё как-то играть с поасностью для здоровья - не осталвяйте гулять, когда уходите, загоняйте в клетку
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Добавлю от себя. По скольку у меня был аналогичный случай. Но инциндент произошёл практически в моем присутствии, и я во время вмешался и вовремя освободил попугашку. Причина произошедшего длинные когти. Значит на будущее имейте это ввиду, нужно укоротить. Т.е. на тюль у меня садились многие из моей стайки, но зацепов не было. А вот пара новеньких, которых мне отдали, влипли сразу же как мухи в паучьей паутине. И хорошо что я был рядом. Зацепившись коготком птичюля пытается вырваться с помощью крыльев и начинает вращаться, накручивая тюль на конец лапки как жгут и получается, что лапку начинает выкручивать. Так что могли пострадать все суставы вплоть до тазобедренного. И именно суставы. Не знаю, может ли при выкручивании произойти вывих, допускаю, что может. Так что мазать наверно нужно в первую очередь суставы.
     
  12. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    Да, больше чем уверен что из-за коготков все. Сейчас птиц опирается на лапку вполне уверенно, но смущат то что у него хвост повернут в сторону постоянно
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ксюшка и Сережка скорее всего хвостовые перья оказались в том жгуте тюли про который я писал, и скорее всего стержень перьев переломился. У моего Тёмы при этом инцинденте также у одного хвостового пера переломился стержень. Это не страшно. При линьке новые отрастут. :)
    Вот так оно выглядело после этого. Тёма зелёный справа. viewtopic.php?p=122208#122208
     
  14. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    Нет, у нас не так. У него прям весь крестец повернут(((
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Одно из двух. Либо перья переломились практически у самого основания, либо результат травмы повреждения таза, что конечно маловероятно. Хотя....чего только не бывает.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.