1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вторая кладка ставить домик или нет?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Лилия+, 8 сен 2013.

  1. Лилия+

    Лилия+ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    лилия
    Вика недавно гнездовалась. Было 6 яичек, вышло и выросло 2 птенцов. Птенцам 1,5 месяца. Сегодня на дне клетки обнаружила разбитое яйцо. Ставить домик или выкидывать следующие яйца?
    Пара у меня одна. После насиживания Вика похудела. Возможно я начитавшись форума начала лучше кормить и спровоцировала эту кладку. Посоветуйте как лучше для ее здоровья. И как дальше кормить.
     
  2. Лилия+

    Лилия+ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    лилия
    Пожалуйста!
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Лилия+
    Если вы уже убрали домик, то лучше тогда снова его не ставить. Самочка снесла яйцо по "инерции". Практически все гнездующиеся пары готовы пойти на вторую, третью кладку, и так до тех пор пока силы есть. Условия благоприятные и инстинкт их подталкивает на это. По этому "волевым" решением и соответствующими действиями гнездование прерывают. Самочка может успеть снести несколько яиц ещё до выхода последнего птенца. Я думаю, ваша ну может ещё одно снесёт, и на этом всё прекратится. Дайте парочке отдохнуть, набраться сил, и через несколько месяцев, если они будут проявлять стремление к гнездованию, после соответствующей подготовки пустите их на гнездо.
     
  4. Лилия+

    Лилия+ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    лилия
    Спасибо. Правда гнездо я уже 10 дней как убрала. Специально, что бы не неслась. Как лучше кормить?
    Я гнездо весной поставлю. Один раз в год достаточно наверное?
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Лилия+
    А вы не читали темы в этом разделе? Допускается или считается нормой два гнездования в год. После гнездования гнездовавшуюся пару кормят как обычно при содержании волнистиков. Представление о различиях в кормлении во время гнездования и при обычном содержании вы можете составить, почитав темы о кормлении в разделе разведение и в общем разделе кормление.
     
  6. Лилия+

    Лилия+ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    лилия
    Читала. Поэтому и спрашиваю. Убрать все кроме зерна? Так получается?
    Я кашки варить-запаривать начала с добавлением льна, репейника, сорняков и т.п.. Траву-овощи чаще ставлю. Видимо поэтому начала вторую кладку. До этого 2 гнездования было в 2011 и 2012 - вторую кладку она и не начинала. Хотя домик дольше не убирали.
     
  7. Лилия+

    Лилия+ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    лилия
    В прошлое воскресение и вчера было еще по яйцу. Сидит на зерне(корм РИО с минералами), воде + раз 2-3 дня пара колосков подорожника, полыни, куриного сорго (сорняки с огорода). День световой сам укорачивается. Что еще можно сделать??? Пиши пожалуйста. Хочется сохранить птичке здоровье. :daisy:
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    лилия, рассадите самца и самку. Недели на две. Самочке давайте только зерносмесь и воду.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.