1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Всё о корме для волнистиков

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем raider2000, 21 мар 2008.

  1. raider2000

    raider2000 Пуховичок

    Регистрация:
    10 мар 2008
    Сообщения:
    65
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!

    О корме сказано многа, всё уже давно всем извесно и написано.
    Но, нет такого места где сжато, чётко написано обо всём в ОДНОМ месте(по крайней меря я такого не нашел :oops: ).
    Много новичков (в том числе и меня можно припесать к коем) рыщут по инету по форумам с целью найти ответы на свои вопросы.Одним из которых является вопрос о правильном кормление.Ответы эти иногда найти трудно,долго, а бывает находишь информации противоречающие друг другу.
    Цель создания этой темы - обьединить советы о правильном кормлении попугаев(к примеру волнистых :) ) в одном месте. Для того что бы новичек мог легко найти все то,что его интересует не перелопачивая множество разрозненных страниц. :x
    Я понимаю,что при создании новых тем рано или позно моя тема тоже окажется ''не навиду'' и вопросы о правильном кормлении снова будут задаваться, но появится возможность в ответ просто ставить ссылку о этой теме :)
    И так цели обозначены, теперь можно приступить к самому вкусному. :)

    Для простоты восприятия я предлогаю свою табличку :


    1.Корм.................................................................................................

    2.Вода................................................................................................

    3.Минеральная подкормка...................................................................

    4.Фрукты,овощи..................................................................................

    5.Каши,травы,пророщенное зерно,семена.............................................

    6.Другой дополнительный корм..........................................................

    7.Ветки...............................................................................................

    8.Витамины.........................................................................................

    ************************************************************
    И свой пример её заполнения, в котором я написал как я кормлю или буду кормить волнистого:

    1.Корм- Fiory(1.5-2 чайные ложки в день)

    2.Вода- предварительно отфильтрованная кувшином-фильтром аквафор ресурсом на 300литров затем прокипяченая. Раз в неделю негазированная минеральная вода.(50мл в день,замена каждый день)

    3.Минеральная подкормка- cепия, минеральный камень, неорганический песок производитель 8in1(постоянно в клетке,замена до полного уничтожения или загрязненности)

    4.Фрукты,овощи- апельсин,яблоко,кокос,киви,морковь,болгарский перец(по небольшой дольке, как получится каждый день, через день или раз в неделю)

    5.Каши,травы,пророщенное зерно,семена- отварная крупа кукурузы(чайная ложка в две недели),одуванчик,подорожник,постушья сумка,салат (неограниченное количество),пророщенное зерно из основного корма Fiory(как получится - раз в неделю по чайной ложки)

    6.Другой дополнительный корм- отварное яйцо вместе с желтком (пол чайной ложки один раз в три месяца), творог обезжиренный на кончике чайной ложки(один раз в 2 недели), орехи-фундук(пол чайной ложки раз в месяц)

    7.Ветки- березы, ивы, яблони, клёна (менять можно раз в месяц или пока не сьест)

    8.Витамины- 8in1 UltraVite Vita-Sol Multi Vitamins Мультивитаминный концентрат для птиц - (на поилку 50 мл две капли в поилку в течении 2х недель, перерыв 2а-3и месяца).

    ------------------------------------------------------------------------------------

    Из фруктов мой правда пока кроме апельсина ниче не ест(и то чуть чуть),бум заинтересовывать.Орехи я пока не довал ,но думаю в фундуке больше всего витаминов.


    Хочу заметить, что все написаное мною вроде примера и сама табличка может быть критикована вами, а так же отредактирована по вашему усмотрению при создании вашего варианта. Я создавал таблицу основываясь на своем опыте (скорее новичка :oops: )

    Так же можете кидать сюда ссылки на интересующую информацию( если лень вписать в табличку).
    Вот тоже интересные ссылки viewtopic.php?t=6606
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803
     
  2. @@@

    @@@ Пуховичок

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    г.Коломна Мос. область
    Извините, вот все говорят не кормить попугая Trillom, скажите корм Triol это и есть Trill :?:
     
  3. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Нет вроде.Triol-это другая фирма.Производит клетки,игрушки и т.д. Но о корме Triol(честно говоря)слышала только плохие отзывы. :( Грязный,пыльний...Корма завоевавшие доверие:Падован,Престиж(бельгийский),Фиори,Витакрафт.Вот так.
     
  4. Ольга Бондарь

    Ольга Бондарь Оперившийся

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Харьков
    Подскажите дилетанту, пожалуйста, почему нельзя кормить Trill ом? Вроде бы так рекламировали Трилл, что защищает щитовидку птички? я такой и купила. :oops:
     
  5. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    Ну типа того... Для того, что бы защитить щитовидку, корм йодируют, т.е. добавляют йод. Но в Трилле его концентрация намного превышает норму для попугайчиков, что приводит к очень нежелательным, а при постоянном кормлении - и к смертельным исходам.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я в свое время тоже им кормила. Года два с половиной. Справедливости ради должна сказать, что это было давно, и Трилл был самым красивым и чистым кормом из тех, что были в продаже. И рекламу очень хорошо помню. Когда у моей птицы начал перерастать клюв, началась перманентная линька и периодическая рвота, я нашла ветврача, имевшего некоторый опыт с птицами, и первое, что я услышала: "это от Трилла". Это было 13 лет назад. Уже тогда для многих не было секретом то, что Трилл содержит лечебные дозы йода, убивает печень, вызывает онкологические заболевания и расстройства обмена веществ. И щитовидку тоже может покалечить. Теперь об этом прекрасно знают даже самые тупые продавцы зоомагов и рынков (но не все вам об этом сообщат).
    Сейчас уже столько информации на эту тему, особенно она хорошо видна в ветеринарных разделах. Прямо по симптомам можно угадать, что кормят Триллом.
    Тема о Трилле вот, например viewtopic.php?t=5464 , но там все то же самое. Есть и всякие жуткие темы, когда исправить уже ничего нельзя, но я не уверена, что ссылки на них необходимо выкладывать.
    Ольга Бондарь, в Харькове производят зерносмесь "Оптима", по отзывам - лучшее из того, что делают в Украине. Также вполне реально найти бельгийский Престиж.
     
  7. Ольга Бондарь

    Ольга Бондарь Оперившийся

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Харьков
    Спасибо! как раз вчера смотрела долго на Оптиму, а купила "Природу" , теперь разглядела, что он грязноват, по-моему...Попробую купить Оптиму.Очень хочу найти Фиори, не видела пока.. :roll:
    [​IMG]
     
  8. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Я тоже какое-то время кормила своих Оптимой.Он будет получше чем Природа
     
  9. Globe

    Globe Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июн 2008
    Сообщения:
    11
    Мой попугай почему то уже несколько дней не пьёт воду, купил дня 3 назад, меня это волнует.
    Помогите, спасибо, жду.
     
  10. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    птичка не может без воды прожить 3 дня она у вас пьёт просто вы этого не видели.
     
  11. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я своих кормлю кормом "Вака". Сейчас еще купила 2 пакета "Чика" и "Рио". Мне нравится. Есть немного мусора. Но он оседает на дне упаковки. Скажите, есть ли отзывы по этим кормам?
     
  12. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Сказать чесно:D о всех этих кормах не лесно отзываются.Пишут что мусора много,какие-то насекомые,птичи фикалии и рекламируют импортные корма.я скажу чесно своих кормлю тоже Чикой и Вакой и ничего плахого сказать о них немогу и у того и у другого проростаемость хорошая,а значит семяна ''живые'' что оч. Не плохо:D
     
  13. ver4ik

    ver4ik Оперившийся

    Регистрация:
    3 май 2008
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    москва
    Из наших кормов самый приличный на данный момент считается РИО и стоит он всего 37 рублей так что если у кого то нет возможности кормить дорогим то лучше РИО!!!!
     
  14. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    raider2000
    Я тоже далеко не спец. Но на счёт "прокипяченая" как-то сомневаюсь.
    А это про яйцо нашла. Вчера дала своему желток, схомячил немного, но за великую радость. Он у меня прмерно 5-ти месячный, незнаю, можно ли ему давать. Болеет, думала разнообразить рацион.
    За таблицу спасибо, интересно.
     
  15. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Вака и проростает вся, и без мусора, и птички ее обожают. Ничего лишнего в ней не нашла. А РИО тоже с мусором. И что-то всходов не дает...
     
  16. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    если корм не прорастает то зёрна мертвы,и пользы птицам принести не может.
    По логике вещей:D.
     
  17. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Ни чего о нём сказать не могу сам лично его не давал птицам.и цены на него не знаю.а Чика стоит 32 рубля,а с мин. Подкормкой 34 рубля 500 грамм.а Вака за 1кг 85 руб.
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ничего себе! Я килограмм бельгийского престижа покупаю по 89 рублей! Стоит ли рисковать, давая ваку, да еще по такой цене!
    Ребята, вакой ТРАВЯТСЯ. Попадется плохая пачка - и станете пациентом "ветконсультации", вернее, птицы станут. Иногда травятся до смерти. ООО "Биосфера" - крайне отстойная фирма, жадная и бессовестная. Качество нестабильное. Это основная проблема российских и ближнезарубезных кормов - нестабильное качество, отсутствие постоянных поставщиков сырья (закупают там, где подешевле), несоблюдение гигиенических норм, отсутствие правильной дезинфекционной обработки зерна. Не попадет мышиный помет или зерно, пораженное спорыньей - хорошо, попадет - птичка умрет. Промывание зерна от этих вещей не помогает. Чика, имхо, лучше, хотя лично я бы не стала ею кормить, имея выбор - лечить может обойтись дороже, чем пожизненный запас хорошего корма для птицы.
     
  19. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    А что делать когда кроме расийских кормов нет ничего,даже Vita-sol немогу найти весь город оббежал,придётся или заказывать или просить кого-нибудь чтобы с Питера привезли:(.или ехать жить в Питер или Москву где есть
    Всё:D:D:D.
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Это он у вас всего 37 рублей. У нас 50-57 рублей. От "Вака" глаза разбегаются. В разных упаковках и различным оформлением, есть даже в цилиндрических банках по килограмму с добавлением в названии ультра или что такое. И ещё с добрый десяток других начиная с "Кеши", "Катрин" и т.д., как нибудь соберусь и все перепишу. Ну хорошо про "Ваку" и "Рио" здесь есть отзывы. А про остальное где узнать? Значит остаётся брать импортные брэнды. Вот сегодня купил "Фиори" килограммовая пачка 201 рубль, и это ни чего. В другом магазине, где я его видел, пачка 400 грамм по 98 рублей. Конечно финансовая сторона вторична в плане питания птичек , но не для всех, это понятно. И если есть отечественные достойные корма в соотношении цена-качество, по чему бы их не покупать? Вот бы ло бы здорово если был бы справочник по производителям кормов и их продукции типа кто есть кто. По моему за бугром это практикуют.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.