1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Всё ли в порядке у моей птички? Корочка на восковице

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем Юлия Ж., 9 мар 2013.

  1. Юлия Ж.

    Юлия Ж. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Барнаул,Россия
    Имя:
    Юлия Ж.
    1. Вид птицы: волнистый попугайчик

    2. Возраст: точно неизвестен.от полугода

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: с 31 января 2013 года

    5. Как давно заболела?: с момента приобретения

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечили

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): не делали,не обращались

    8. Симптомы: корочка на восковице,слоится клювик

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помёт не изменился

    10. Не было ли рвоты?: не было

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: таким привезли из магазина

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: несколько дней назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: не имел доступ к комнатным растениям

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Fiory

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: пророщенная травка овса,морковь,огурец;мандарины,яблоки,киви,бананы-всё в мизерных дозах

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: никаких

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепия и минеральный камень есть в клетке,но птичка к ним равнодушна

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованная,ежедневно меняем

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Да

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Барнаул
     

    Вложения:

    • IMG_6857-1.jpg
      IMG_6857-1.jpg
      Размер файла:
      145,7 КБ
      Просмотров:
      706
    • IMG_6861-1.jpg
      IMG_6861-1.jpg
      Размер файла:
      144,7 КБ
      Просмотров:
      706
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: всё ли в порядке у моей птички?

    Взрослая птица, судя по восковице нарушение обмена веществ, можно предположить.
    Что вас беспокоит?
     
  3. Юлия Ж.

    Юлия Ж. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Барнаул,Россия
    Имя:
    Юлия Ж.
    Re: всё ли в порядке у моей птички?

    Взрослая насколько? Ему сколько-то лет или месяцев? Сказали,что чуть больше 5-ти месяцев,судя по сформировавшемуся зрачку.
    Меня беспокоит,что клюв слоится и на восковице корочка. Если это не страшно,то нужно ли что-то делать,чтобы от этого избавиться,или всё пройдёт само? Как бороться с нарушением обмена веществ? Заранее спасибо.
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: всё ли в порядке у моей птички?

    После полугода уже сложно определить возраст, но я бы по косвенным факторам дал ему больше года.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: всё ли в порядке у моей птички?

    Юлия Ж., коричневого на восковице у самца не должно быть. Напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  6. Юлия Ж.

    Юлия Ж. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Барнаул,Россия
    Имя:
    Юлия Ж.
    Re: всё ли в порядке у моей птички?

    Ого!!! Это получается он столько жил в зоомагазине..А я думаю,что он у нас такой неактивный,диковатый,не играет,ничем не интересуется,сидит как истуканчик целыми днями на жёрдочке...грустит.Лучше наверное было бы,если б нам дали маленького..

    Добавлено спустя 54 секунды:
    Спасибо,сейчас же напишу..
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: всё ли в порядке у моей птички?

    Юлия Ж., точно возраст определить после ювенильной линьки невозможно. Может, ему и меньше года.

    То, что он "неактивный, диковатый" - с ним надо заниматься, общаться. Игровую площадку сделать. Приручить, потом купить пару. Но это все вопросы для другого раздела. В Вет консультации обсуждаются вопросы здоровья. Поэтому все остальные вопросы, пожалуйста, задавайте в профильных разделах и темах. Ориентироваться Вам поможет навигатор по форуму.

    А здесь надо выяснить проблему с коричневым цветом на восковице. Такой цвет и был, когда Вы приобрели птичку? Или восковица была чисто синей, а покоричневела недавно?
     
  8. Юлия Ж.

    Юлия Ж. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Барнаул,Россия
    Имя:
    Юлия Ж.
    Re: всё ли в порядке у моей птички?

    Это скорее какая то корочка местами на восковице.Сейчас пересмотрела видео со дня покупки,всё было чистенько. А теперь корочка небольшая. Что делать с ней? Что это может быть? Ещё беспокоит,что слоится клювик. Мне в одной группе написали,что начинаются проблемы с половыми органами. ((
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: всё ли в порядке у моей птички?

    Юлия Ж., постарайтесь сделать фото в режиме макро, чтобы эту корочку и ее цвет было очень хорошо видно. Выложите фото здесь и напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  10. Юлия Ж.

    Юлия Ж. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Барнаул,Россия
    Имя:
    Юлия Ж.
    Re: всё ли в порядке у моей птички?

    Постаралась максимально близко снять восковицу и клювик,чтобы было видно нашу проблему. Посмотрите,пожалуйста,что с нами такое и что нужно сделать,чтобы избавиться от корочки. Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • P1040630.jpg
      P1040630.jpg
      Размер файла:
      207,8 КБ
      Просмотров:
      595
    • P1040637.jpg
      P1040637.jpg
      Размер файла:
      123,4 КБ
      Просмотров:
      596
  11. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    Re: всё ли в порядке у моей птички?

    Юлия Ж., похоже на начало чесотки, в теме показана уже запущенная стадия и методы лечения. В других местах посмотрите внимательно (лапки и т.д.) Тб что Вы его в магазе приобрели, запросто мог быть уже с клещом
     
  12. Юлия Ж.

    Юлия Ж. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Барнаул,Россия
    Имя:
    Юлия Ж.
    Re: всё ли в порядке у моей птички?

    Вот фото лапок. Остальные места чистые.
     

    Вложения:

    • P1040640.jpg
      P1040640.jpg
      Размер файла:
      129 КБ
      Просмотров:
      575
    • P1040641.jpg
      P1040641.jpg
      Размер файла:
      160 КБ
      Просмотров:
      575
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: всё ли в порядке у моей птички?

    Юлия Ж., попробуйте мазать восковичку вазелином (вазелиновым маслом). Раз в день, кисточкой. Через несколько дней напишите, пожалуйста, есть ли изменения.
     
  14. Юлия Ж.

    Юлия Ж. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Барнаул,Россия
    Имя:
    Юлия Ж.
    Re: всё ли в порядке у моей птички?

    Конечно,спасибо большое. Может,стоит подавать витаминов каких-нибудь? Я не давала совсем.И думаю,в магазине их тоже не слишком балуют.
    Написала консультантам ЛС с ссылкой на мою тему,но ответа пока не получила. Жду.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: всё ли в порядке у моей птички?

    Юлия Ж., так как возраст точно не известен, лучше не надо пока. Потому что птенцам до года их не рекомендуется давать. В другой Вашей теме я дала ссылку на тему о питании - почитайте, пожалуйста. Очень важно, чтобы рацион был полноценным.

    Вазелином можно мазать и до ответа консультантов, он не повредит.
     
  16. Юлия Ж.

    Юлия Ж. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Барнаул,Россия
    Имя:
    Юлия Ж.
    Re: всё ли в порядке у моей птички?

    Я обязательно прочту.Скажите,а лапки не надо мазать? Они в порядке?
     
  17. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Re: всё ли в порядке у моей птички? Корочка на восковице

    Корочку пока не беспокойте,сама сойдет.
    а вот восковичка по краю-да,напоминает самую начальную стадию чесотки.тут аверсектинкой раз в 3 дня мазать, 4-5 "мазательных" дней.
    Жердочки так же- промазать аверсектинкой в смеси с вазелиновым маслом (1 ч+1 ч), выкинуть все пористое (сепия,мелки,песочек), клетку пошпарить, жердочки аналогично (до помазания).
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: всё ли в порядке у моей птички? Корочка на восковице

    насколько я вижу, здесь не столько корочка (это сравнительно не страшно), сколько изменение пигментации восковицы. Косвенно может говорить о проблемах с печенью.
    попробуйте добавлять в корм порошок (шрот) расторопши или крошить карсил либо ветпрепарат гепатовет - его в клюв.
     
  19. Юлия Ж.

    Юлия Ж. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Барнаул,Россия
    Имя:
    Юлия Ж.
    Re: всё ли в порядке у моей птички? Корочка на восковице

    Спасибо! Я начала мазать восковицу вазелиновым маслом. Куплю если найду и мазь. Всё сделаю,как нужно. Через несколько дней отпишусь и покажу фото. Ещё раз спасибо.
     
  20. Юлия Ж.

    Юлия Ж. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Барнаул,Россия
    Имя:
    Юлия Ж.
    Добрый день.Прилагаю фото нашей восковички-три дня мажу вазелиновым маслом. Думаю,что улучшения есть.Ещё небольшой вопрос-сын волнуется,просил узнать-в течение четырёх дней у нас повыпадало при чистке несколько перышек.Это линька или нет?
     

    Вложения:

    • P1040649.JPG
      P1040649.JPG
      Размер файла:
      115,7 КБ
      Просмотров:
      368
    • P1040654.JPG
      P1040654.JPG
      Размер файла:
      161,8 КБ
      Просмотров:
      369

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.