1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Все ли хорошо с попугайчиками или простуда?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Alvida, 24 янв 2010.

  1. Alvida

    Alvida Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина, Черновцы
    Напишу сразу за 2 попугайчиков, чтобы не захламлять форум.

    Вид птицы
    Волнистые попугайчики, предположительно арлекины.

    Возраст
    Предположительно самцу 4 года
    самке 6 мес.

    Пол
    Мужской
    Женский

    Как давно у Вас птица?
    4 года самец
    1 месяц самка

    Как давно заболела?
    Гоша - только сегодня заметила.
    Юки - 3 дня назад заметила сопение. Проблемы с пометом на перьях вокруг клоаки - месяц, то есть с момента покупки. Боялись, что не выживет и от тоски умрет. Поэтому, как следует, не рассмотрела птичку при покупке. Дома обнаружила, что у нее попа грязная немного и перья у клоаки. Подумала, что это от страха её поносит. С Гошей так же было. Через пару дней кал нормализовался (зеленый с точечкой). Изредка черноватый. Заметила 3 дня назад, что она стала дышать, как будто нос забит. Никаких выделений нет. Дышит так чаще всего ночью, в 12 часов ночи захожу к ним. Днем такое лишь раз было, да и не каждую ночь. Еще у нее часто полностью не выходят фекалии. Нет, не могу сказать, что посредине застревают. Просто кончик кала (извините за подробности) остается в клоаке. Как только замечу, сразу помогаю ей очистить клоаку. На счет простуды еще... Один раз мне потребовалось промыть клоаку, чтобы очистить от помета. При этом птичка вырывалась, как могла, поэтому немного намочила её. Вода была теплая. Но и не горячая. В комнате тепло. Могла ли она от этого все равно заболеть? Получается, хотела и помочь, а вот так вышло... Фото завтра выложу, не хотелось бы ночью их тревожить. Они же не виноваты, что хозяйка такая нервная них... Ах да, еще оба чешутся. Не могу сказать, что часто, но все же...

    Если уже лечили, то чем - подробно
    Не знаю или пригодится информация, но раз у Гоши было отравление, еще до того, как купили самочку новую. Возили к ветеринару. Он приписал ромашку в воду добавлять. И порошок от отравления (не помню названия). И от чесотки (он тогда уже чесался). Выходили и от отравления (непонятно чем) и чесаться стал меньше.


    Делали ли анализы, обращались ли к врачу
    На улице -15. Страшно в такую погоду выносить на улицу птиц. Даже на машине. Как бы хуже не сделать. Да и ветеринары у нас кошачьи и собачьи, орнитологов нет. Говорят, что только к орнитологам можно с попугаями. Просто с Гошей тогда ве было очень серьезно...

    Симптомы
    Гоша начал перышки взъерошивать (нечасто) и пощелкивать клювом. Изредка чихает. Дышит с каким-то сопением. Я захожу на кухню, он начинает нормально дышать. А, может, так совпадает.
    Юки - Покупали в спешке. Гоша перестал есть из-за смерти самочки, которую безумно любил. Боялись, что не выживет и от тоски умрет. Поэтому, как следует, не рассмотрела птичку при покупке. Дома обнаружила, что у нее попа грязная немного и перья у клоаки. Подумала, что это от страха её поносит. С Гошей так же было. Через пару дней кал нормализовался (зеленый с точечкой). Изредка черноватый. Заметила 3 дня назад, что она стала дышать, как будто нос забит. Никаких выделений нет. Дышит так чаще всего ночью, в 12 часов ночи захожу к ним. Днем такое лишь раз было, да и не каждую ночь. Еще у нее часто полностью не выходят фекалии. Нет, не могу сказать, что посредине застревают. Просто кончик кала (извините за подробности) остается в клоаке. Как только замечу, сразу помогаю ей очистить клоаку. На счет простуды еще... Один раз мне потребовалось промыть клоаку, чтобы очистить от помета. При этом птичка вырывалась, как могла, поэтому немного намочила её. Вода была теплая. Но и не горячая. В комнате тепло. Могла ли она от этого все равно заболеть? Получается, хотела и помочь, а вот так вышло... Фото завтра выложу, не хотелось бы ночью их тревожить. Они же не виноваты, что хозяйка такая нервная них... Ах да, еще оба чешутся. Не могу сказать, что часто, но все же...
    А, вообще, птицы ведут себя, как обычно. Очень любят летать вместе, тяжело загнать обратно. Гоша старательно ухаживает за Юки. Кормит её. Вычесывает перья ей. Она от этого балдеет. Если хочешь взять в руки, то не даются.
    Только вот вечерами начинаются всякие "фейерверки" с дыханием.

    Если уже лечили, то чем - подробно
    Не знаю или пригодится информация, но раз у Гоши было отравление, еще до того, как купили самочку новую. Возили к ветеринару. Он приписал ромашку в воду добавлять. И порошок от отравления (не помню названия). И от чесотки (он тогда уже чесался). Выходили и от отравления (непонятно чем) и чесаться стал меньше.


    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    Помёт, в основном, зеленый с белой точечкой. Один раз лишь видела черный где-то неделю назад. Сегодня 3 часа назад у самочки красный помёт. Это меня очень испугало, и я стала в панике метаться по интернету. Хотя, я еще подозреваю, что это из-за буряка, который попугай сегодня ели. Но у Гоши нормального цвета.

    Не было ли рвоты?
    Нет.

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    Думаю, что простудились. Корм открыли неделю назад где-то. Не меняли. Нектар. Правда, несколько дней назад купила витамины, чтобы перья были в лучшем состоянии. Добавляю немного к корму.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    Не имели ни к каким.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    Периодически любят походить по ковру кухонному, крошки пособирать, но ничего токсического нет, это точно. А вообще регулярно подметаем.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    Нет.

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
    Нет, не курят. Да, с антипригарным. Пригорала, но всего лишь 2 раза, наверное, за месяц. Очень редко такое случается.

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).
    Нектар.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
    яблоко редко, морковь и буряк иногда, очень редко белок и скорлупа яичная, творог иногда.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    Нет.

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    Для перьев. Название завтра допишу. Чайная ложка к основному корму. Основной корм - около 3 ложек столовых на 2 птиц утром и вечером.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?
    Мел.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    Кипяченая фильтрованная вода "Чиста вода". Меняла воду в поилке по мере выпивания. Тут прочитала, что надо каждый день. До этого не знала. Ни один врач ни в живую, ни на других форумах как-то об этом не говорил. И я такую информацию не находила. спасибо, теперь буду знать.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
    Да. Выше рассказано.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    Нет, грызунов даже нет

    Очень надеюсь, что кто-то поможет. После смерти Петруши очень плохо. Не хочется потерять новенькую птичку, я к ней так привязалась. А тем более, Гошу. Находила сама много информации по лечению с похожими симптомами. Но заниматься самолечением страшно. И как начитаешься всего, то плохо становится. Завтра поставлю лампу лишь, чтобы погреть их.
    Может, много лишнего, вы уж извините. Я просто в отчаянии.
     
  2. Alvida

    Alvida Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина, Черновцы
    Прочтите, только что заходила к ним. Заметила, что у нее наполовину вышел кал. И она пыхтит, как будто у нее запор. Я помогла ей, прочистила. Вроде перестала пыхтеть. Я не знаю, что делать. Понимаю, что на форуме до утра никто не появится, но не до сна мне. Кто-нибудь, пожалуйста, помогите, как только будете на форуме. Каждый день так страшно, что до завтра не доживут... :o :cry: Мне уже все говорят, что я к ним придираюсь, что с ними все в порядке. Но ведь, судя по симптомам, это не так! Просто страшно даже повезти птицу к неспециалисту. Я уверена на 90 %, что в наших вет. больницах не берут анализы у птиц. Да и не хочется, чтобы птичку угробили окончательно. Опять же мороз сильнейший на улице... Я живу в Украине. Черновцы. В городе нет нормальной ветклиники. Есть частная, но она постоянно закрыта. Трубку никто не поднимает.
     
  3. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте написать Фитюльке в ЛС с ссылкой на вашу тему profile.php?mode=viewprofile&u=580 ... только она сможет помочь.
     
  4. Alvida

    Alvida Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина, Черновцы
    Спасибо, написала.
     
  5. Alvida

    Alvida Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина, Черновцы
    [​IMG]
    Красный помет, то, наверное, таки после буряка, так как сегодня уже нормальный.
     
  6. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    После свёклы бывает красный помёт у моих :)
     
  7. Alvida

    Alvida Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина, Черновцы
    И еще хочу уточнить за корм. Я перепутала. Сейчас мы кормим Папужкой, после Нектара купили, но не могу сказать, что изменения появились со сменой корма. Витамины, которые мы даем называются "Перышко" (поливитаминная смесь). Хотя, наверное, Вам эти названия ничего не говорят, так как я с Украины. И еще, когда покупали Юки, то продавец сказал, что кормил Папужкой. Вот мы и купили месяц назад.
     
  8. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Alvida
    Продавцы часто либо не в курсе вопроса, либо врут.
    Если у вас нет в продажи импортных кормов, поищите РИО (российский).
    В интернет магазинах должны быть.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    На Украину возят и хорошие корма и хорошие витамины и добавки фирмы Орлюкс-Орофарма. загляните в подфорум о магазинах, там есть тема со ссылкой на интернет-магазин

    3 столовых ложки на двоих волнистиков в день - это перебор. если они всё это съедают - недалеко и до ожирения, норма - около 2 чайных ложек еды на птичку. Конечно ,в кормушку можно сыпать и больше, но только если у птиц нет склонности к обжорству, чтобы они не переедали.

    Почему Вы решили, что птички могут прямо даже и умереть, у них что, признаки слабости ,истощения?
    у девочки, конечно ,может быть какая-то кишечная инфекция из магазина из-за антисанитарных условий.

    Начните пока давать ветом 1.1 (забейте в поиск, были темы, где давали ссылки, где его можно купить на Украине). Если сразу не найдёте - просто купите пробиотик с лакто и бифидобактериями (торговые названия могут быть разными, главное - назовите бактерии в аптеке или ветаптеке), посыпайте корм 1/4 чайной ложки ,предварительно сбрызнув.
    в воду добавляйте сок из лимона и мёд, так ,чтобы едва чувствовался их вкус. купите хорошие витамины - омнивит и мутавит (в интернет-магазине, о котором я писала выше).
     
  10. Alvida

    Alvida Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина, Черновцы
    Спасибо, что откликнулись. Корм мы им стараемся давать по мере того, как они съедят, но теперь буду давать меньше. Обязательно найду все, что надо. Возможно, я и преувеличила на счет смерти, но действительно страшно было за них. Спасибо за советы.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    постарайтесь узнать, не сделают ли анализ помёта ,потому что это всё равно нужно, у девочки может быть и просто дисбактериоз, но может быть и инфекция.
     
  12. Alvida

    Alvida Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина, Черновцы
    Да, обязательно позвоню. Но очень сомневаюсь, что у нас подобное делают.
     
  13. Alvida

    Alvida Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина, Черновцы
    Здравствуйте еще раз. Сегодня ходила по ветеринарным аптекам. Одна была закрыта, а во второй вообще не бывает ветома 1.1. Я хотела спросить на счет пробиотика с лакто- и бифидобактериями. Просто у меня лежит дома пробиотик с лакто- и бифидобактериями для моего лечения, но я же не думаю, что человеческий подойдет? Или разницы нет? Еще на счет корма - спрашивала про РИО. О таком даже никогда не слышали продавцы. Орлюкс и Орофарма в интернет-магазине весьма недешево стоят, дороже "Престижа". Нет возможности финансовой пока что... Но я имею возможность заказать РИО через своего дядю с Москвы. Правда, не совсем скоро. Читала на форуме, что многие дают "Престиж" бельгийский, купила сегодня (бордовая упаковка). Там входят витамины. Скажите, если входят в корм, то надо ли дополнительно омнивит и мутавит? Дозу корма уменьшила. Ветом 1.1. еще поспрашиваю. Воду теперь меняю каждый день, фильтрованную. Сегодня добавлю мед и лимонный сок. Пожалуйста, напишите свое мнение по поводу витаминов и пробиотика.
     
  14. Alvida

    Alvida Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина, Черновцы
    А на счет анализов по прежнему невозможно дозвониться...
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пробиотик можно давать тот, что есть - разницы нет.

    Престиж бордовый, как любой витаминизированный корм, я бы не давала на постоянной основе. Если есть возможность привезти РИО - воспользуйтесь ею.

    Если даёте витаминизированный корм ,то дополнительно давать витамины не следует.
    Витамины в составе корма могут через какой-то период хранения разлагаться (даже сам корм ещё не испорчен и у него нормальный срок хранения, просто витамины сами по себе быстро разлагаются), т.е. на самом деле остается неясным ,какие же витамины всё же "доживают" до поедания их птицей с кормом, а какие нет.
    Всё же на витамины и минеральную смесь неплохо бы разориться - их же надолго хватает.
     
  16. Alvida

    Alvida Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина, Черновцы
    На витамины деньги есть, я просто спросила. Престиж добавляю к обычному корму. Спасибо, что отвечаете. Мне так спокойнее.
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    учитывая проблемы девочки с кишечником и то ,что пока у Вас есть витаминизированный престиж, возможно, в первую очередь лучше купить из продукции Орофрма 2 препарата: Oro'digest и Probi'zyme - это как раз для пищеварения.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.