1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Во сколько месяцев можно сажать на гнездо...?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем lyss, 28 сен 2012.

  1. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Вот мучает меня вопрос, о зрелости попугаев, сколько месяцев минимум должно быть самке и самцу, что бы можно не опасаясь садить на гнездо?Судя по поведению, мой Митька уже готов к спариванию, но думаю все же в 6-7 месяцев рано...Хочется птенчиков, жду конечно год, хотя вот как-то не очень хочется сажать сине-зеленую парочку, птенцы будут зелено-синии, а мы хотим разноцветных...
    Конечно, жду до марта, минумум до февраля, думаю Пуша у меня либо февральская, либо мартовская...но вдруг есть нестандартные мнения на счет гнездования)
     
  2. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Да вы что??? Нельзя сажать до года, это очень большой риск. Как бы Вам не хотелось птенчиков!!!
     
  3. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну некоторым и после года не стоит сажать. :D :D :D Вообще, Даша, в общем и целом ты права. Но есть нюансы. Птицы примерно с 6 месяцев уже половозрелы и готовы к гнездованию и гипотетически можно сажать, но есть куча проблем и особенностей. Рассказывать кому попало довольна опасные для новичка методы я не буду. Ответ на название темы должен звучать "можно, но нельзя".
     
  4. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Я спрашиваю только в теории(просто любопытно)...надеюсь ничего криминального в моем вопросе нету...
    Вас уфажаемый Сингрилин(если вы меня видите :crazy: ) особо не спрашиваю, так как все кроме вас тут дураки такие, а я вообще заклеймена позором после смерти Пуха(((но это ваше лишь собственно мнение...остальные мысли про жестокое обращение с птичками я оставлю при себе, иначе меня погонят с форума...
    опять же вопрос взят не с потолка, а с сообщений из разных форумов, вот и стало интересно...
    А вообще у меня нет желания садить Пушу на гнездо, она у меня интеллектуалка, не досуг ей детей заводить...
     
  5. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    В общем так. У Вас еще не было ни одного гнездования, значит у Вас совсем нету опыта. А такие "эксперименты" лучше вообще не делать, но уж если какой человек на это решится, это должен быть точно не новичок. У меня было всего 2 гнездования, я о таком и не думаю, мне мои малыши дороги!
     
  6. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    ну, хорошо хорошо, считаю, что тему уже обсудили))мне тоже, да и я думаю, что если рано посадить яички пустые будут, а это нам не надо...
     
  7. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    И это люди, давайте уже обсуждать и некоторые рисковые методы чего-то там, обсуждать хотя бы в теории(кому интересно конечно), понятно же что никто ничего мучительного с птицами делать не будет, со своими я лично всегда "прянично-чумизная")))я даже своих в руки никогда не беру...но признаюсь, что и у меня есть "темная сторона" :crazy: иногда приходят нехорошие мысли там, попадется вот запись на форуме о чем-то таком...и вот она крутиться в мыслях.
     
  8. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Обсудить-то не проблемма, но мало ли зайдет новичок, прочитает несколько постов и повесит гнездо в 6 месяцев... Мы то с вами уже понимаем что никто из нас этого делать не будет, но ведь не только мы содеожим попугаев...
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну и получит некие результаты, не очень хорошие, я бы пугать смертью самочки не стал уж так сразу, как обычно любят. Но у новичка будут проблемы, практически точно.
     
  10. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Это всё, конечно, так. На гнездо сажать рано не надо :yes4: (хоть и рожают человеки-девочки в 14 лет, но это всё-таки из ряда вон выходящие случаи).

    А что, все рождаются прям опытными попугаеводами? :D Ни у кого первого гнездования не было?

    PS Надеюсь, будет и у меня.
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну это вы загнули, еще наши бабушки пробабушки рожали в этом возрасте и это было нормой. С птицами в теории также. В природе и при бесконтрольном массово-вольерном содержании они тоже начинают сразу спариваться, но обычно первая кладка является не очень удачной. Зато ко второй птица подходит уже подготовленной. Слабые самки могут умереть, естественный отбор. :unknown: Мне кажется, в домашних условиях подобные припоны не очень желательны.
     
  12. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Ну это Вы, Sigrilin, загнули: в 14 рожать в целом нормой не было. В 16 - 17 замуж выходили, в 18 рожали. Примерно так.
    Правда, говорят, у цыган и сегодня девочки в 14 рожают, но не суть.
    Это я всё к тому, что, как ни готовься, сколько ни читай, всё равно первое гнездование будет первым. И даже у самых опытнейших ппоугаеводов было это самое первое гнездование.
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Возьму своих бабушек и пробабушек. Продедушка женился на пробабушке в 13 лет и ждал начала ну сами поняли чего.
    В 14 лет уже был ребенок, а это были дворяне. Что творилось на селе, я вообще молчу, по рассказам бабушки, которой рассказала прабабушка, царил упадок марали, в нашем нынешнем понимании.
     
  14. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Sigrilin, да бог с ними, с бабушками...
    Я про первое гнездование :D
     
  15. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ой, куда то вас понесло не туда. Ни о людях идёт речь.
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А суть та же, можно, но вот нужно ли...? Я думаю, не очень.
     
  17. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Я читала что в природе волнистые начинают размножаться с 3х месяцев... домашним рекомендуется от года. Почему так?
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Дайте ссылку где про 3 месяца читали. Половая зрелость что у самца, что у самки достигается к 6 месяцам. А играться и тренироваться они могут и с 3х и с 2х.
     
  19. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Пух - это который вечно спал?
     
  20. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Я уже не помню где... и в фильме про волнистых тоже про 3 месяца говорилось.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.