1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вот такая история

Тема в разделе "Кольчатые попугаи", создана пользователем Daria&Kiselman, 11 мар 2007.

  1. Daria&Kiselman

    Daria&Kiselman Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 сен 2006
    Сообщения:
    4
    Доброго времени суток, хотелось бы получить хороший, совет знатока(или знатоков))

    У нас ожерелик, купили в январе, ожеоелье уже есть, но зрачок не сформировался(белка не видно). Он(ожерелик) явный представитель породы. Есть также пара волнушек-чехов. Так вот Ожерелик живёт у нас вне клетки, туда практически не заходит, есть там тоже перестал. Днём он "живёт" на волнушках, просто сидит и смотрит за ними. Когда жил в клетке, забивался в угол, который был ближе всего к клетке с волнухами и тоже наблюдал.

    Здоровая реакция на нас, бегство. Днём на волнушках, вечером перед сном забивается на карниз поближе к трубе отопления, там и дрыхнет.

    Внимание вопрос: птица не ест!!! Ест только из кормушки волнушек(если закрыта кормушка, то он её откроет), или из миски с фруктами, если повесить её на клетку тех же волнушек. Естественно между птицами назревает конфликт.

    Делать то чего??????

    Убрать мелких? Закрыть большого??? Его уже не поймаешь без травм и стресса... и выпускать его всё равно надо... Или баловать его до той степени, когда он обнаглеет и даст к себе подходить?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В смысле черное? Если да, то это самец, скорее всего старше трех лет (именно в этом возрасте у самцов формируется ожерелье, а у разводных может и пораньше, года в два, но разводных вообще-то чаще продают птенцами).
    Что Вы имеете в виду?
    Вы ошибок наделали уже много. Пустили все, можно сказать, на самотек. Неприрученной птице предоставили возможность самой организовывать себе досуг, а он, естественно, между человеком, который пока для него ничего не значит, и птицами выбрал птиц. Дали ему возможность питаться вне своей клетки... Так Вы его никогда не приручите, и к клетке он не привык.
    Вы позволяете ему сидеть на клетке с волнистыми, да еще и в свое отсутствие? Это плохо закончится, примерам несть числа. Придете, а у волнистика нет клюва или лапы :( Тем более что он считает поверхность их клетки своей территорией судя по описанию.
    Я бы их убрала в другую комнату, чтобы он их вообще не видел.
    Ожерелики вообще не очень легко приручаются, поэтому без каких-то активных действий с Вашей стороны он так и будет сидеть на карнизе.
    Выпускать-то надо, но сначала он должен бы привыкнуть к клетке, понять, что там безопасно и это его дом. Конечно, легче сказать и бывает так, что птица клетку не очень любит... А у него стенд есть? Для прогулок? Ловить с наименьшим количеством травм и стресса нужно внезапно выключив свет - один выключает, другой наготове с полотенцем, полотенце не накидывать, а брать его полотенцем, он может серьезно укусить.
     
  3. Daria&Kiselman

    Daria&Kiselman Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 сен 2006
    Сообщения:
    4
    в клетке

    по вашему совету птичка в клетке. только мы его не ловили, а из тёмной комныты выгнали в освещённый коридор, потом к освещённой двери кухни из тёного коридора(выключили свет))), а у двери ожерелку ждала клетка, куда он САМ и шлёпнулся))) Так что почти без стресса.

    так вот, стоит ли держать волнух и ожерела в одной комнате, но в разных клетках??

    сколько можно держать птицу в клетке, размер 50*50*50 см? как часто его выпускать?

    как часто его купать, если принудительно я так понимаю из пульвилизатора??
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В одной комнате, конечно, можно держать, но не выпускать одновременно и наиболее опасный момент, когда волнистик садится на клетку к ожерелику, желательно исключить, это при длительных прогулках будет трудно сделать. А пока ожерелик не начнет проявлять интереса к людям, было бы неплохо волнистых убрать все же, иначе он так и будет ими интересоваться, они приручаться-то начинают от скуки в основном.
    Насильно не брызгайте, если ему не нравится. Можно попробовать брызгать вверх, так, чтобы на него только оседали капли. Воду в пульверизатор наливайте горячую.
    Идите лучше на майбердз, там ожерельщиков много http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=9
     
  5. Daria&Kiselman

    Daria&Kiselman Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 сен 2006
    Сообщения:
    4
    Спасибо за помощь, сегодня при утренней кормёшке меня нагродили знатным воплем, видно долго ещё будет злиться.

    Ещё раз спасибо))
     
  6. ВалераП

    ВалераП Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2007
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    ??????
    ??? ????????? ???????? ??????? ?????

    ????? ????? ????? ????? ???????? Jungle Book. (??????? ??????? ?? ????????.) ???????? ?????? ? ?????? ?????, ?????? ??? ??? ??????????????? ?, ???????? ?? ??, ??? ? ???? ??? ???? ??????, ??? ??? ??? .
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Особенно учитывая то, что волнистые разводные, а ожерелик, скорее всего, диколовленный.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.