1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Восковица

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 25 янв 2006.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    У моего попугайчика огрубела восковица.Как будто нарост какой-то. Из-за чего и что это за болезнь,если это вообще болезнь,как её лечть или лучше вызвать ветврача?Спасибо.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это называется гиперкератоз. обычно это происходит у самочек и свидетельствует о половозрелости. Чтобы стимулировать более быстрое отторжение чешуек (чтобы они не накапливались в толстую корочку), можно время от времени смазывать восковицу масляным витамином А.
     
  3. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    и меня просветите плз :)

    как часто смазывать, и в течение какого времени?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Не смущайте меня :oops: Я встречала где-то на форуме рекомендацию и комментарий Валентина (если не путаю) про гиперкератоз. Это не болезнь, как я поняла, а просто особенность организма - разрастание роговой ткани, т.е. она не отторгается так быстро, чтобы оставался только нежный гладкий мягкий слой, а накапливается, нарастает и образуется сухая корочка. У моих девиц обеих такая коричневая корочка, поначалу по незнанию я испугалась, а потому и обратила внимание. Я своим смазываю на глазок :) , когда мне видится, что восковичка выглядет сухой и шелушащейся, просто смазываю Виттри - он же на масле и витамин А там есть. В принципе для смягчения и вазелином можно, но с витамином-то полезнее (как раз от сухости и коркообразования :) ) .
    Высказывалось компетентное (якобы) мнение,что покоричневение восковицы - симптом гормональных нарушений и ещё что-такое серьёзное говорилось (не помню, кем) - и сначала я очень этого испугалась, но потом уже , почитав форумы, посмотрев фотографии, убедилась, что это просто признак созревания девочки. Вот если у мальчишки восковица коричневеет - нужно задуматься.
    Не знаю, читали ли Вы, но для поддержания всех видов слизистых в организме необходим витамин А, при малейшей его нехватке покров слизистых нарушается, начинает сохнуть, соответственно, слизистые уже не могут в полной мере выполнять свою функцию по защите органов от бактерий и микроорганизмов, которые и начинают на них плодиться, вызывая заболевания. У моей Фроськи когда подсыхает восковица, одновременно сужаются, как бы зарастая, носовые отверстия, стОит только помазать, на следующий день уже дырочки увеличиваются.
    Лично мой дилетантский домысел, что, может, гиперкератоз всё-таки как-то связан с нехваткой витамина А?? Но куда он у девчонок может деваться, морковь каждый день на столе, периодически даю витамины (да и у мальчишек всё в порядке), может, он уходит на образование женских гормонов? :shock:
     
  5. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Cпасибо!

    если честно, лень было искать самой :D у меня поиск почему-то не работает. А вы так хорошо все объяснили! :)

    У моей Стешки тоже такое, наросла восковица, вот и думаю - может, посмазывать

    а у моей когда такое бывает, я ей на ночь ингаляцию устраиваю. И на утро носишко чистый
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru

    Посмазывайте - хуже не будет :) , восковица станет более ровной, не идеально гладкой, конечно. Возможно, что и по ощущениям птичке станет приятней, или, вернее, устранится дискомфорт. Я подозреваю, что пересыхание восковицы всё-таки должно порождать не особо приятные ощущения :shock: .
    У моей ноздри не забиваются чем-то изнутри, а именно зарастают из-за увеличения этой роговой ткани на восковице, а после смазывания она частично отторгается и ноздри приближаются к нормальному размеру.
    да, я же забыла написать, что витамин А способствует отторжению засохших тканей (но впрочем, это и так по смыслу понятно :) )

    А ингаляции ... Они же у меня все вместе живут... Нужно ли это остальным, вдруг вредно воздействие на организм не нужных ему в данный момент полезностей? вопрос об отсаживании не стоит в принципе - она единственная из козявок, кто познал одиночество, а потому очень его боится.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.