1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос по поводу приручения

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Plankton, 21 апр 2009.

  1. Plankton

    Plankton Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    EST
    В одной из тем нашего форума (Как научить птенчика говорить. Методы и секреты обучения http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?t=9578)была дана ссылка ( http://www.pitomec.ru/articles/birds/vospitanie/206) на статью о приручении попугаев.
    В числе прочего там было сказано:
    "Другой метод заключается в том, чтобы взять попугайчика в руку, разговаривая с ним, и выкупать в заранее приготовленной теплой ванночке со слабым раствором марганцовки (профилактика различных заболеваний и выпадения пера). Повторять такую процедуру нужно один раз в неделю. Голову мочить не надо. После купания птицу нужно обернуть теплым маленьким полотенцем и держать около себя два - два с половиной часа, почесывая время от времени попугайчика в районе щек, шеи и головы, ласково разговаривая с ним и называя его по имени. Можно повесить на себя какие-нибудь бусы, шуршащие или блестящие предметы. Это наверняка привлечет внимание птицы, пробудит в ней любопытство. Вскоре боязливая птичка может превратиться в ручного, общительного и разговорчивого попугая."


    У меня этот метод вызывает очень сильные сомнения. А ну как будет мой попугайчик шарахаться от меня еще сильнее? Такой ведь стресс получить - сначала силой опускают в воду, а потом два часа держат в полотенце. При этом еще надо быть крайне осторожным, чтобы попугайчик не вырвался.
    Итак, главный вопрос: Что вы думаете насчет этого метода? Применили бы его сами для приручения?
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Считаю полным бредом и издевательством над попугаем. Без комментариев. :o
     
  3. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Маразм. Особенно про купание в марганцовке. Хорошо, что ее сейчас без рецепта не продают. Ни одна птица, даже самая ручная, не позволит хватать себя и хотя бы минуту держать в руках. А дикая после таких процедур одичает еще больше.
     
  4. Plankton

    Plankton Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    EST
    Мдаа...тогда рисуется очень скверная картина. Посудите сами: если кто-нибудь из прочитавших статью решить опробовать этот метод на практике, что будет с птичкой?
    Спасибо.
     
  5. Lady Loveless

    Lady Loveless Пуховичок

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Уфа
    особенно неумелые новички...
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я тоже это читала. Бред. А что касается владельцев, прочитавших эту статью... Вобщем в нашей стране такие издевательства применяют к животным, что это милая шалость по сравнению с тем, что бывает. И чем дешевле животное, тем больше шансов испытать на себе все "прелести" закона о защите прав животных в русской интерпритации :D
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Какой-то живодёрский подход. Там всё именно так, как не следует поступать никогда. Типо "вредных советов" Остера, только ещё хуже...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.