1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос по поводу лекарств после операции и при самоощипе

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Маргоша), 18 авг 2015.

  1. Маргоша)

    Маргоша) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Маргоша
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: Более 5 лет
    Пол: Самка
    Как давно у Вас птица?: Более 4 лет
    Как давно заболела?: Месяц назад, опперацию делали 13.08
    Если уже лечили, то чем - подробно:: 1.Сумамед суспензия 1-2 капли в клюв 1 раз в сутки (принимаем 5 дней, надо еще два)
    2. Локсиком (для кошек) суспензия 0.5 мг/мл 1 каплю в клюв 1 раз в сутки (принимаем 5 дней, больше не будем)
    3. Фенистил 4 капли на 1 чайную ложку воды. Даем по 2-3 капли в клюв 1 раз в сутки уже 5 дней, осталось еще 9 дней
    4. Витамины mausertropfen vitamin-komplex по 3 капли на 30 мл воды чередовать через день с йодинолом (6 капель на 100 мл воды)
    5. Швы и место, где нет перышек обрабатываю хлоргексидином, а затем спрыскиваю террамицил аэрозолем.
    6. На корм сверху высыпаю одну капсулу линекса (ветом 1.1.нигде не смогли найти)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Доктор брала перышки, чтобы посмотреть, есть ли клещи. Проаериоа, сказала, что нет. Имя доктора не помню. Звонтла по телефону+7 904 608-14-08 это телефон клиники. В группе в контакте "клуб любителей волнтстых попугайчиков" этот телефон записан как телефон Осипенко Елены Владимировны
    Симптомы: : В последний месяц начала выдергивать перышки. Так совпало, что в этот момент уехала мама. Птичка живет у нее, и видимо она начала грустить из-за этого. Хотя птичка у нас не ручная. С каждым днем все больше и больше выщипывала перышки. А как-то я пришла, а у нее грудка в крови. Я подумала, что просто перышко вырвала. Но все же через день вызвала доктора. Он приехал. Мы ее поймали, доктор посмотрел, а у нее на шее, ближе к грудке рваная рана с некротизированными тканями. Пришлось обрезать ткань и накладывать швы. Хоть и с местной анестезией, но не представляю, как она это выдержала. После операции каждый день даем лекарства. Чтобы она не чесала швы, надели воротник. Правда только вчера. Она из-за этого очень грустит. Вчера (первый день с воротником) весь день ничего не ела. Сидела обиженная. Только под вечер пыталась покушать, воротник мешал. Я насыпала побольше корма в кормушку, чтобы она могла достать. Второй день сидит в клетке в заперти, а она к этому не привыкла
    Не изменился ли помет?: Не изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Корм в последнее время не меняли. Начала самощип перед отъездом мамы
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Раньше бывало и немного больше, сейчас строго 2 ч.л. плюс капуста, морковка. Как одели воротник, из клетки не выпускаем, она летать с ним не может. До этого после операции раз на раз не приходилось: была временами грустная, стдела дрожала, бывало, вполне активная. До операции была почти всегда активная. Иногда правда дрожь присутствовала
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Упитанность умеренная.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Не было
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Месяц назад, может больше. Сейчас кормим Рио в период линьки
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Подозрений на отравление нет. Правда как-то мы случайно кушали петрушку
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Не могла
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Сухость воздуха. Теперь опрыскиваю место вокруг клетки водой. Она у нас не моется. Изредка может сесть на блюдце сводой, приседает и улетает
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Капуста (больше давать не будем), морковь, рис. Бол ше ничего не любим
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: Нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : До этого не давали. Теперь даем mausertrophen
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Минеральная смесь Рио. Минеральный камешек доя клюва (не знаю какой фирмы). Еще был минеральный камень супермикс, бьольше его не даем
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Воду меняем каждый день. Вода раньше из фильтра, сейчас агуша или святой источник
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : Нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Живет в свободном полете. Но когда никого дома нет, она чаще сидит в клетке. Ночью пытается ночевать на цветке-лиане. Особенно когда он цветет, он ее так и притягивает. (как называется, не знаю)
    Город:: Санкт-Петербург
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Как писала выше, она у нас совсе не ручная. Сколько не пытались приручить. Все бесполезно. Когда меняешь еду, она выьетает из клетки, когда накрываем тряпочкой, кричит. Поэтому перестали. Когда она хочет спать, она вылетает из клетки, делает круг почета и летит обратно, садится на верхнюю жердочку. Это значит, что пора уходить с кухни))))
    Мы ее никогда не закрываем. Возможно она могла рану не разгрызть, а пораниться о гвоздик на полке, где она сидит в своем любимом горшочке, но крови я там не увидела. А вот то, что она себя чесала в том месте, где потом была рана, видела. Она у нас несет яйца. Даже после операции.
    Из-за чего она производит самоощип, доктор толком не сказала (а может я и не поняла, после увиденной операции это немудрено). Но сказала, что она у нас очень нервная. С виду клещей нет. На перышках под микроскопом тоже ничего не увидела.
    Еще так получилось, что перед болезнью получилось, что клетку не сыли несколько недель(((
    Так получилось((
    Нл поилку, кормушку и зеркало мыли каждый день.
    Уже после начала самоощипа только только начала на меня садиться. Правда садилась на голову, спину или плече и больно грызла меня, так что я ее сгоняла
    Фото помета смогу прислать не раньше завтрешнего вечера
    Плмет иногда нормальный, иногда с водичкой (фото смогу прислать не раньше завтрешнего вечера)
    Самый главный вопрос: не навредит ли ей то, что она сидит с воротником, не может летать и всячески его старается снять?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Маргоша), фото раны до операции у Вас нет? Сделайте, пожалуйста, фото сейчас. И проблемного места, и птички в целом.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    После того, как выложите фото, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    Постарайтесь переместить птичку в комнату. Кухня - опасное место для птицы. А испарения тефлона для птиц смертельно опасны.

    Подумайте, пожалуйста, о друге для нее. Сделайте ей хорошую игровую площадку. А зеркальце уберите, оно травмирует психику.
     
  3. Маргоша)

    Маргоша) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Маргоша
    TaniaOK, в комнатую ее совсем никак не переместить(
    Я уже думала забрать ее к себе в квартиру, но я весь день на работе и думаю, ей будет скучно(((
    А еще она у нас любит грызть мебель и обои
    Что касается друга, то я читала, что мальчик должен быть старше, да и потом она у нас очень нервная и аргкссивная, привыкла уже одна и может загрызть мальчика(

    Фото самой раны нет. Есть только фото, где она с голой уже шеей после самоощипа. Сейчас не знаю есть ли смысл фотографировать, я ей рану сбрызгиваю аэрозолем, а он синий и все окрашивает, так что ничего не видно. А еще сегодня утром заметила, что она таки умудряется чесать себе шею выше воротника и видимо перышки выдергивать, т.к. на шее стало меньше перышек(((

    Добавлено спустя 27 минут 33 секунды:
    У меня фото размером 60 кб 30 кб и 80 кб, но они почему-то не прикрепляются

    Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:
    1.https://drive.google.com/file/d/0By3R0o ... cslist_api


    2.https://drive.google.com/file/d/0By3R0o ... cslist_api



    3.https://drive.google.com/file/d/0By3R0o ... cslist_api
    Не знаю, откроються ли файлы или нет)
    Я с "облаками" не особо дружу.
    Тут фото, когда только только все начиналось, фото переж тем, как она разгрызла рану до крови и фото с воротником


    Еще вспомнила, что перед операцией она когда чесалась, иногда аж взвизгивала, как-будто ее кто-то кусает. Но доктор сказала, что по виду клещей у нее нет. Перышки тоже чистве. Но сказала, если все же беспокоит вопрос по поводу клещей, можно после того, как зажиаут швы, на холку капнуть 2 капельки акаромектин спрея
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Маргоша), самоощип может быть связан со стрессом, в котором находится птица, и если не устранить причины этого стресса, то ситуация будет только ухудшаться и ухудшаться.
    Консультантам написали?

    По поводу возраста Вы ошибаетесь. Возможно, появление другой птицы как раз поможет ей избавиться от проблемы. А Ваши предположения насчет "загрызть".. При неправильном содержании такое бывает. Вам нужно почитать о содержании волнистых попугаев, у нас на форуме много информации. Но это не для обсуждения в этой теме. Если появляются какие-то вопросы по содержанию, задавайте их, пожалуйста, в профильных разделах и темах.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Маргоша), здравствуйте.
    Это не телефон клиники, это личный телефон Осипенко.
    По поводу причины произошедшего мы вряд ли что-то можем добавить. Ведь врач видела рану, а мы лишь на фото и уже зашитую. Я имею в виду - разгрызла она кожу сама или поранилась обо что-то, а уж потом начала там выщипывать. Если птица гуляет без присмотра, то, увы, такие случаи не редки (когда где-нибудь поранится).
    Сумамеда дозировку вам дали низкую, разведенную по инструкции суспензию для волнистого дают в дозировке 0,1 - 0,16 мл (это 2,5-4 капли) раз в сутки. Если еще не закончили давать, то хоть последние пару раз дайте по 0,1 мл.
    В каком-то смысле хорошо, что не смогли найти Ветом. Его ЗАПРЕЩЕНО давать одновременно с антибиотиками, это написано в инструкции к нему. На будущее - Ветом 1.1 почти всегда найдете в аптеках при ветклиниках. В сети "Вега" всегда есть.
    К Йодинолу у меня осторожное отношение, я бы его не давала...
    Дозировка витаминов слишком низкая. По инструкции там 2 капли на волнистика суточно. Ну хотя бы одну.
    Все остальное делайте, как сказала врач.
    Не надо акаромектин! Вряд ли у нее есть клещи, тем более врач их не нашла, да и где ей их набраться, если она всю жизнь одна.
    Это уже реакция на воротник. Возможно, когда снимете, то перестанет.

    Птица ваша не нервная и не агрессивная, просто вы с ней неправильно обращаетесь.
    Горшочек и маленькая полочка (для специй?), на которых она сидит на фото, повергли меня в ужас. Как ей не нестись, когда вокруг столько провоцирующих это дело предметов? Если не планируется разведение, то наличие таких вещей строго контролируется.
    Попугайчик, содержащийся одиночно, всегда очень уязвим в этом смысле. Да, может начать выщипываться из-за отъезда хозяйки.
    Фото прикрепились, но хотелось бы увидеть ее "лицо" крупным планом, не уменьшайте фото.
    В период пред тем, как начала выщипываться, не давали ли ей травку уличную или корнеплоды плохо промытые? Я пытаюсь понять, не могла ли она подцепить лямблий? На кухне она может там по картошке неочищенной скакать или в этом роде?
    Надо узнать, или фото выложить в теме Комнатные растения, полезные или безвредные для попугаев

    По поводу зеркала - прямо сейчас я бы его не убирала, надо сначала решить проблему. Не совсем подходящее время для того, чтобы птицу дополнительно расстраивать, пусть сначала раны заживут и щипаться перестанет. Ну и убиранием зеркала в вашей ситуации проблема не решается... а вот горшки и все прочее, похожее на гнездо или домик - убрать, заставить предметами и т.п.
     
  6. Маргоша)

    Маргоша) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Маргоша
    Консультанту написала. На счет стресса: если юы я знала, что именно его вызывает(((
    А по поводу мальчика не знаю даже, она у нас яйца несет, а еще птенчики если будут, то мне их девать будет некуда(
    Да и мне бы с одной справится, а тут два будет. Над этим вопросом надо осень серьезно подумать. Да и боюсь мама явно будет против второй птички(((

    Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
    Alfa, на счет витаминок не поняла: 3 капли на 30 мл это мало?
    На счет горшочка и полочки она и до того, как туда начала садиться, яйца начала нести. Горшочек уберем, а полку попробуем закрыть.
    Травку не давали, овощи все юыли тщательно вымытые.
    Локсиком осталось только завтра дать

    На счет телефона может конечно тогда ко мне другой доктор (я была в таком шоковом состоянии, что туго соображала). Но я по разговору поняла, что это телефон клиники и доктор мне потом перезванивала со скрытого номера
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да. Эти витамины очень "жидкие". 1 каплю на еду в день - нормально. Не постоянно, курсом.
    Сколько яиц она несет в месяц, в год? Как с кальцием у нее дела обстоят? Что с яйцами делаете? Пытается ли насиживать?
    Я не говорю, что она конкретно от горшка их несет. Но всегда есть что-то, что провоцирует.
    А световой день у нее как на улице?
    Может быть, из этой темы Самка снесла яйцо. Что делать? Как не допустить размножения. что-то поможет.
    Это уже доктор чудит :pardon: Я этот телефон знаю лет 8 как ее личный тел., и он у нас есть в соответствующей теме.
    По назначениям я сразу поняла, что у вас была Осипенко.
     
  8. Маргоша)

    Маргоша) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Маргоша
    Alfa, яйца сразу убераю, как только вижу. Она же будет тосковать и ждать, что кто-то вылупиться. Я неправильно делаю?
    По количеству сказать не могу, за последний месяц было два.
    Как проверить кальций??
    Я просто последнюю неделю как подумаю обо всем этом, аж слезы наворачиваються((( особенно когда лекарства даем, она так кричит(
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    #9 Alfa, 19 авг 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Задайте вопрос в разделе "Разведение". Опишите вкратце ситуацию, в каком возрасте начала нестись, световой день, рацион.
    Иногда дают отсидеть на яйцах и после этого самочка успокаивается. Если убирать не помогает, то так может помочь. Тем более что нет проблемы, что кто-то вылупится неожиданно (и в этих случаях меняют на муляжи, "портят" оплод. яйца иногда - перегревают, переохлаждают, если муляжей нет...) Но лучше с бридерами посоветоваться.
    Тут как раз трагедии нет. Все по-разному ведут себя при ловле и манипуляциях. У меня одна самочка спокойная, добрая, флегматичная. Как возьмешь в руку - орет, у метро слышно. При том, что рук не боится.
    И наоборот бывает. Это временная проблема, не всегда же будете ее ловить.
    По анализам у такой мелкой птицы - никак. Обвешайте ее разными минкамнями, следите, чтобы не было яиц с мягкой скорлупой. Следите, нет ли судорог (может быть даже совсем слабое непроизвольное подергивание лап и крылышек, как нервный тик).
    С мамой проводите просветительскую работу :roll: Не пытайтесь за один день изменить ее отношение к содержанию попугайчика. Вот увидите, она к Вашим доводам непременно прислушается.
    Что касается друга для нее - он просто должен быть взрослым. И желательно альфа-самцом :pardon: Могу точно сказать, что моим как минимум двум из трех самцов Ваша красавица бы в рот смотрела овечьими глазами O:-) Невзирая на "агрессивность".
     
  10. Маргоша)

    Маргоша) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Маргоша
    Alfa, спасибо большое! Спрошу)
    Мама сказала, что второй попугайчик это явно без нее, если хочу, чтобы забирала себе и там хоть 10 заводила.
    Я уже думала ее забрать, но останавливало, что для нее это стресс будет да и скучно целый день одной(
    На счет судорог даже не знаю. Скорее нет. Но иногда она дрожит или крылышки как-будто дергаються, но это скорее когда она нахохливается когда чиститься (не знаю, как это описать)
     
  11. Маргоша)

    Маргоша) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Маргоша
    Alfa, вот такие мы сегодня((((https://drive.google.com/file/d/0By3R0o ... cslist_api


    https://drive.google.com/file/d/0By3R0o ... cslist_api



    https://drive.google.com/file/d/0By3R0o ... cslist_api


    https://drive.google.com/file/d/0By3R0o ... cslist_api

    Это помет за день
    https://drive.google.com/file/d/0By3R0o ... cslist_api


    Она умудряется чесать шею даже с воротником(((

    Сняла его сегодня не на долго, открыла клетку, чтобы она полетала и почистилась, а она даже не пыталась вылететь, начала чесать швы. Я обратно воротник одела
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вы в этом направлении подумайте. Не исключено, что при перемене обстановки она и нестись перестанет. Еще не поздно сделать ее счастливой. Если у нее будет друг, то ей не скучно будет.

    Фото там повторяются. Видимо, Вы перепутали, когда их заливали. Какашек вообще нет. Швы просто отлично выглядят! Скорее всего, там сильно чешется. Подержите ее еще в воротнике. Они беспокоятся, даже если перышко намокло или какашка прилипла, а уж тут конечно будет туда клювом лезть.
     
  13. Маргоша)

    Маргоша) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Маргоша
    Извините, пожалуйста! Просто с телефона пишу да и так расстроилась сегодня, когда увидела совсем голую шею, что ничего не соображаю. Мне показалось, что стало еще хуже( что грудка красная, а шов как-будто с кровью запекшейся. Но мне ее толком не рассмотреть, она вырывается( и чешет шею выше воротника(

    https://drive.google.com/file/d/0By3R0o ... cslist_api
    Фото должно было быть пять, два из клетки, двп в руке, и одно фото помета за день. Видимо и правда в них запуталась((

    И еще хотела спросить по поводу витаминов: я правильно понимаю, что одну каплюинадо на еду, т.е. на корм капать? А как же линекс?
    И по поводу ветома, мне доктор говорила, что это пребиотик и что его надо давать именно во время приема антибиотиков, хорошо действительно, что я его не нашла! Линекс, если сумамкд завтра последний день давать буду (у нее он почти весь вытекает из клюва :sorry: ) давать тоже один день, или после сумамеда продолжать давать?

    И еще я тут вспомнила, что в самый первый день фенистил ей накапала на швы неразбавляя водой((( неправильно прочитала указания доктора. Больше так не делала, но переживаю, что вдруг это могло навредить?

    И то, что она вылетела из клетки, когда я сняла воротник и открыла клетку, не чистилась, а только чесала швы, это плохо?

    Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
    Alfa, и ей не будет скучно весь день одной, если я на работе все время? Я просто боюсь, как бы от того, что я ее заберу, хуже не стало. И там тоже юудет возможность оставить ее только на кухне, но я там почти не готовлю. И еще мы ее не накрываем, потому что она орет, когда ее накрываешь. Да и потом, ткань хоть и хлопковая, но я боюсь что ей там душно будет. Все-таки стоит накрывать или нет? Сейчас не буду, чтобы лишний раз ее не нервировать, а потом не знаю даже
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Какашки хорошие.
    Может быть, мне не все видно на фото, но я крови запекшейся не вижу.
    У нее сейчас еще перья все примяты воротником, т.ч. может выглядеть хуже, чем есть.
    Можно в разные порции еды. Можно (и лучше) линекс в кашу (если у нее каша не провоцирует яйценесение, конечно - так бывает. Но на время болезни можно исключение сделать).
    Можно витамины вообще не давать :unknown: Можно в водичку капать из расчета 1 капля на каждве 2 мл воды (по инструкции надо 1 капля на 1 мл, но лучше витаминов недодать, чем передать), но тогда они очень быстро закончатся.
    http://www.vetlek.ru/directions/?id=11
    Дело в том, что большинство пробиотиков (и пре-) плохо переносят соседство с антибиотиками. Т.к. антибиотики могут действовать против бактерий, содержащихся в пробиотиках. Производители линекса пишут в аннотации, что он совместим с а/б.
    Ветом может также мешать действию антибиотиков. Так считается.
    Это плохо. Линекс еще подавайте несколько дней.
    Не знаю, он без спирта, надеюсь, что не навредили.
    Это нормально.
     
  15. Маргоша)

    Маргоша) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Маргоша
    Alfa, сделала фото при дневном свете швов и помет за ночь (со вчерашнего вечера)
    https://drive.google.com/file/d/0By3R0o ... cslist_api

    https://drive.google.com/file/d/0By3R0o ... cslist_api

    https://drive.google.com/file/d/0By3R0o ... cslist_api


    Мы сейчас ее кормим только сухой смесью Рио при линьке (или лучше обычным?) и на него сверху линекс. Кормушку приходится полную насыпать, потому что с воротником ей не достать до низа, если 2 ложки давать. Сверху сыплю линекс каждый день 1 капсулу. Витамины больше не разбавляю в воде)))) йодинол давала только два жня, больше не даю. После линекса буду витамины на корм сыпать.
    Кашу гречневую никогда не давали. Она любит рис и морковь с капустой (ее больше не давать сказал доктор)
    Но все это она ест на подоконнике, у нее там тоже зеркало стоит, минералы.

    И еще хотела спросить, если я ее все же к себе перевезу, лучше это делать, когда все заживет? Чтобы лишний раз ее не подвергать стрессу

    P.S. прошу прощение за ошибки. Очень, как оказывается, с телефона неудобно писать не в мобильных версиях сайта)
     
  16. Маргоша)

    Маргоша) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Маргоша
    Alfa, и еще вспомнила, она у нас всегда почему больше не сидела, а лежала, например на корнизе, или на полочке, сядит на край, точнее как-будто ляжет, и наблюдает за происходящим. Маленькая была, любила так телевизор смотреть, теперь не смотрит, но пытается вечно сесть на телевизор. А еще она именно меня воспринимает как сопернцу что ли. Переодически при виде меня крвлья расставляет в стороны, типа мне должно быть страшно)))
    Она меня с самого начала не особо жаловала. Я ее накрывала на ночь, что ей не нравилось и яйца забераю)
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Маргоша), здравствуйте.
    Какашки хорошие.
    На этих фото хорошо видно - мне кажется, там шов разошелся?
    Лучше обычным. Есть мнение, что Рио для линьки вызывает неплановую линьку. Что-то они туда лишнее подсыпают.
    Если ей гречку не давали, то понятно, что она ее есть не станет. Но рис-то чем плох? В него линекс - милое дело положить. Бурый полезнее, но чтобы скормить лекарство, и белый сойдет. Естественно, без соли, сахара, масла, молока. Почему морковь не давать? Я ее вообще каждый день даю, летом с ботвой (не магазинную, конечно). Капусты можно попугаям любые, какие существуют. НО их нужно ошпарить или окунуть в кипяток.
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

    Да, конечно, все должно зажить. До этого времени она должна быть постоянно под присмотром.
    Посмотрите, как пойдет выздоровление. Можно будет ей друга подыскать. Если Вы не претендуете на ручного, то найти будет не трудно. Часто заводчики исключают из разведения по разным причинам самцов, которые Вам вполне подойдут (бесплодие, плохо себя ведет при разведении, окрас "немодный"). На форумах заводчиков немало. В т.ч. из Питера.
    Бывает такое.
    Они прекрасно определяют наш пол. Лучше, чем мы их. Мой муж их не накрывает (зато часто утром снимает с них покрывала), не ловит, не лечит. Но самцы его пытаются из комнаты выгнать :grin: Прямо налетают, как коршуны :mr47_06:
    Мобильная версия у нас скоро будет.
     
  18. Маргоша)

    Маргоша) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Маргоша
    Alfa, на счет шва сама посмотрела т понять не могу( завтра утром буду линекс давать и посмотрю внимательнее. А бывает такое, что расходяться?(
    Доктор сказал не давать капусту или давать крайне редко, т.к. она вызывает процессы брожения.
    В клетке кроме корма я ей ничего не давала, пыталась фрукты или салат, но она не ела. Только на подоконнике, но она сейчас же не летает(
    Ужас, я видимо все делала неправильно :cry: :cry: :cry: и ухажила и кормила, вот и итог((((
    На счет корма, я по правде кормила ее всегда только обычным, а тут купила при линьке, а там, такое ощущение, что мелкий пенопласт есть. Такие маленькие беленькие кусочки. Вот не знаю, это так и должно быть или все же это корм плохой?
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это в принципе возможно. И у людей, и у зверей. Но там не особо понятно.
    Вы с лупой ее посмотрите, очень удобно.
    Это глюконат кальция, в обычном Рио он тоже есть. Вообще в составе корма при лиьнке нет ничего криминального, но однако так часто и многими замечено, что с попугая начинает сыпаться перо, что мы его не рекомендуем. Симптомы такие, будто перекормили витаминами (тоже дает незапланированную линьку). Но я это вижу все со своей "колокольни", то есть по большей части из ветеринарного раздела. Так что о масштабах судить не могу. Просто больше не берите его, и все.
    А с капустой - смотрите, если помет не портится, птица веселая - почему бы не давать. Но ошпаренную. В капусте (репе и пр. ) есть вещество, могущее влиять на работу щитовидки, если его в больших количествах употреблять. Высокая температура его нейтрализует. Вот горечь небольшая в капусте - это оно.
     
  20. Маргоша)

    Маргоша) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Маргоша
    Alfa, подскажите, пожалуйста, еще такой момент: из лекарст нам осталось еще только фенистил неделю давать неделю и все. Я правильно понимаю, что террамицин продолжать на шов прызгать, пока не заживут. Доктор говорила, что швы заживают (а может она имела в виду рассасываются) 5-10 дней. Я еще и на голуб грудку брызгаю. И меня беспокоит, что она чешет шею. Вроде перьев я выдраных не видела в клетке, но мне кажется, что там стало, как и на грудке меньше перьев, чем было даже перед самой операцией( хотя я на самом деле перья выдранные не замечала особр и когда и перед тем, как операцию делали. Ну при уборке были конечно, но не так чтобы прям много (парочка). Она не могла их выдерать и есть????
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.