1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос по линьке

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Assiris, 30 июн 2008.

  1. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Приветствую интернет сообщество данного форума, да продлятся его дни во веки веков, да пребудет с ним благополучие и успех.
    Начну с предыстории. В первых числах декабря прошлого года жена купила волнистика. Не мудурствуя лукаво нарекли Кешой, поскольку продавец уверял, что он мальчик, а мы и просили мальчика. Но время шло и стали появлятса сомнения. И вот недавно я Кешу показал двум знатокам. Вердикт был такой: девка :shock: . Почитав темы здесь и на других форумах и сайтах лишь убедился, что они правы. Ну что тут скажешь? И вот только недавно Кеша начала линять. А ей уже около 10 месяцев из них 8 она наша Кеша. Суть в том, что до этого такой линьки не было если считать, что они линяют два раза в год, и главное выпали все главные маховые перья, что на конце крыла. Кеша сейчас с трудом залетает на люстру. Вот в этом плане у меня и возникли вопросы. По времени и активности линьки, что то не так. Или я зря беспокоюсь?
     
  2. Мусичка

    Мусичка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    28
    Выложите фотографию Кеши пожалуйста.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вот она наша Кеша-чирика, снимал позавчера.
    [​IMG]
    Ну и решил добавить для полноты впечатления ещё пару фото. Это через месяц после покупки 08.01.2008.
    [​IMG]
    А это 27.03.08
    [​IMG]
     
  4. Ninok

    Ninok Слёток

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    Москва
    :D у меня тоже первая Кеша была :D
    я супер спецом себя не назову, просто могу сказать, что в период линьки лучше подавать вита-сол витамины и всякую всячену зеленую побольше..
    а купили-то вы ее как раз линяющую в первый раз, месяца 4 ей было, наверное
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Как вы определили, что месяца четыре? Продавец сказал когда покупали, что ей полтора месяца. И в первые два месяца у нас следов линьки не было. Только потом начали появляться выпавшие мелкие пёрышки. И если вы правы, то ей уже год, а не 10 месяцев как я считал. Но восковица до сих пор от клюва голубая и светлее к ноздрям, а у ноздрей белая. Или коричневой ещё позже станет?
     
  6. Ninok

    Ninok Слёток

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    Москва
    нет, я не совсем правильно поняла, я имела в виду то, что на последней фотке у нее первая линька - голова уже желтая, а воротничка еще нет..я думала вы такой ее купили, а линяют они в месяца 3-4
     
  7. Милашка

    Милашка Оперившийся

    Регистрация:
    18 июн 2008
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Москва
    Очень милая птичка) :D
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    На первом фото (оно не очень удачное, голову плохо видно) птенец, неперелинявший и черноглазый. Не думаю, что продавец Вас обманул по поводу возраста, ну а насчет пола - святое дело, самочек же ему тоже нужно куда-то девать? :crazy:
    А она коричневой может стать очень по-разному, а зачем Вам это? :) Это не показатель возраста, к тому же она коричневой бывает периодически, а не постоянно.
    Ну как же не было? Она на раннем фото не перелинявшая, а на более позднем уже в "шапочке". Линька была. Но они все перья одновременно не меняют, иначе оставались бы лысыми. Обычно в первую линьку сменяются некоторые крупные перья. Но линька у всех немного разная. Дважды в год - вовсе не так. Мы тут выясняли и сошлись по результатам опроса на том, что волнистые меняют полностью оперение от полутора до двух раз в год (если судить по тем перьям, которые можно идентифицировать).
    Не может быть, чтобы ВСЕ первостепенные маховые выпали, или же у Вас люстра НАПОЛЬНАЯ! :D Они без всех маховых только вниз могут летать, ну как хомячок примерно.
    В норме птицы не теряют возможности летать при линьке, но всякое бывает. А сколько из нее выпало крупных перьев, или Вы их выкинули?
    Было бы хорошо сейчас поддержать ее витаминным курсом, и есть ли у нее минеральные подкормки - мин.камень, сепия, толченые устричные раковины? Если да, то употребляет ли?
    На мартовском фото вполне себе хорошая птичка, мордочка уже перелинявшая :) Вы просто не заметили, что она линяла.
    Про витамины, мин. подкормки, жердочки и прочие полезные вещи Вы можете прочесть ЗДЕСЬ
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ну вот хоть какая то определённость или точнее более полная информация, а то везде где пишут как отличить девочку именно упор на коричневый цвет восковицы, про непостоянство нет упоминаний.

    Ну здесь я конечто утрировал. Про волнистость на голове я и сам знал, и ясно что там перья сменились, но они такие малипусенькие, что и заметить трудно, но в тот период более крупных перьев не было.

    Ну постулат "этого не может быть потому, что этого не может быть" в данном случае не оправдан. Всё именно так как я описал. Сейчас уже трудно сказать, но по три или четыре главных маховых пера Кеша потеряла, не одномоментно конечно в течении недели наверно. Это хорошо было видно когда она потягиваясь расправляла крыло, а крайнее самое длинное ещё было на месте. Пару штук я нашёл в клетке, а остальные не знаю где они выпали, может жена пропылесосила, вот они те что нашёл.
    [​IMG]
    Собственно я и пологал, что так не должно быть, иначе в природе они были бы лёгкой добычей, по этому и вышел на форум с этим вопросом.
    А люстра у нас нормальная и Кеша на ней ночует, весь день может просидеть в клетке, а на ночь на люстру, дверку клетки мы практически не закрываем. Вот так
    [​IMG]
    И сразу после потери перьев сделала пару попыток взлететь на люстру, но сделав круг с трудом возвратилась в клетку и ночевала там. Сейчас уже может снова залететь, ведь прошло уже больше двух неедель. И можете сами по этой фотке убедиться
    [​IMG]

    У нас не такой богатый ассортимент как у вас. Мы клетку то полгода нормальную купить не могли, одни канареечные, а нормальную,( всё таки купили), привозят по одной раз в два месяца. Из всего перечисленного есть только мин. камень и кальций, даю яичную скорлупу и корм РИО в период линьки. В плане пищи проблемы с самого начала. Предпочитает просо, на зелень и веточки вообще не обращает внимания. Любит яичный белок и белый хлеб смоченный в молоке, но их ест толко с руки, вот такие мы вот.
    Да FAQ я прочитал с самого начала. Пластиковые жердочки что видны на фото в первой клетке были заменены на веточки ирги, а потом купили клетку в ней уже две были из дерева и я добавил из той же ирги ещё одну, на ней она и сидит на последней фотке.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну таки они же не все выпали, их там по семь то ли по восемь. На трех плохо, но улетит. Сейчас видно, что там растут перышки. Когда вообще маховых нет, то это выглядит совсем иначе, потом найду фото - выложу.
    А попробуйте ее приучить спать в клетке, раз уже она там ночевала. Резкий звук ночью - и начнет метаться, убиться может, очень опасно. Кроме того, они изредка с жердочки без каких-либо внешних причин падают ночью.
    Люстра действительно нормальная :D
    Пожалуйста, не давайте ей хлеб с молоком! Это вредно, а она еще совсем молоденькая... Возможно, с ветеринарами, которые хоть что-нибудь смыслят в лечении птиц, у вас так же обстоят дела, как с ассортиментом зоомагов, но, скорее всего, еще хуже. Белок яичный - какой смысл? В нем не содержится ничего, кроме белка. Все полезные вещества - в желтке, если даете яйцо, то не часто, ну раз в неделю и совсем по чуть-чуть, и желток с белком перемешивайте.
    А что такое юрга? :roll:
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Согласен сейчас уже пёрышки видно, а две недели назад крылья выглядели как подрезанные.
    На счёт вет врачей орнитологов вы правы, можно сказать, что их нет совсем, я узнавал, была на то причина. Хотя других вет врачей в достатке, свой ветеринарный институт, но наверняка там специализации были по крупнорогатому скоту и прочее.
    А белок и хлеб с молоком я давал как лакомство за всё время раз пяток не больше, теперь учту ваше замечания. Пробовал давать желток смешанный с тёртой морковью, не притрагивается.
    А по ветврачу орнитологу узнавал из за волнистика сестры. Пол года назад у неё волнистик девочка в клетке каким то образом ( наверно засунула в какую нибудь щель) вывернула или сломала нижнюю часть клюва( скорее всего где сустав). Показали недавно хорошему вет врачу, сказал поздно сразу надо было. Погибнет птичка, жалко маленькую. До сих пор жива благодаря мальчику с которым живёт, он её кормит из клюва, сама она ни чего не может, Клюв отрастает до безобразия, сестра как то его отсригает. Сколько она ещё протянет бог его знает.
    А ирга это плодовое дерево. Прошу прощения, в предыдущем посту не правильно написал название. Плодоносит ягодами, у нас садоводы на этой ягоде вино ставят или делают. Но распространено оно мало.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А попробуйте ей морковку отдельно, или кусочком. Вообще пробуйте давать всякие-разные фрукты и овощи, ломтиком, можно как салат нарезать, кто на что ведется. Должна распробовать хоть что-нибудь. Я своего яблоко учила есть чуть ли не полгода, сейчас, можно сказать, горя не знаю. Хотя, конечно, едят далеко не все, что мне бы хотелось.
    Если есть ветинститут, то должна быть и ветеринарная лаборатория. На всякий случай полезно узнать - оно обычно срочно нужно бывает.
    А с клювиком волнистой девочки... Если зона роста была затронута, то могло и не помочь ничего, даже если бы сразу обратились. Клюв растет - вот у них он так быстро и растет, просто они его стачивают при грызении зерна и пр.
    А сестра ее сама не подкармливает из шприца или в этом нет необходимости?
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вообщем то за всё время я много чего пробовал ей давать и яблоки в том числе, кусочками. Вроде тыква ей понравилась, но опять же с руки. Держишь ломтик перед ней она его поклёвывает, положил в кормушку или закрепил между прутьев всё не интересно.
    Вет лаборатория в институте есть, уверен на все сто.
    А девочку со шприца не кормят, хотя бы по тому, что не знают что так можно и чем можно. Потом она у них не ручная как у меня Кеша или Жора.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я тоже сначала яблоками с руки кормила, потом он втянулся :)
    Тыква - замечательно. А натереть не пробовали?

    Из шприца кормят кашей. Безмолочной, пшенкой, гречкой, рисом, можно мешанкой. Конечно, если она боится рук, то проблема, но на всякий случай пусть знают. Доводят до такой консистенции, чтобы из шприца выдавливалась, шприц без иглы. Или покупают детские каши БЕЗМОЛОЧНЫЕ и без сахара.
    Она худенькая? Самцы иногда самок прямо закармливают, тогда может и более-менее нормально жить. Наверное, кормит неплохо, раз уже полгода прошло.
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я у сестры редко бываю. Последний раз 6 мая. Толком не рассмотрел её. Они оба на гордине под потолком сидели, а потолки у них высоко. Правда она слетала один раз, но видно было, что ей тяжело силёнок не хватает. Но было ещё хуже, как говорила сестра она падала с гардины, потом видимо самец её кормить стал, стала получше. Но у неё ещё какая то ранка образовалась, может обломок постоянно шевелится. Это не давно по телефону мне сказала сестра, перед тем как везти к вет врачу.
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Забыл добавить в предыдущем сообщении, такой момент, что врач сказал, что на фоне этой травмы или из за неё у девочки появилась или развилась подагра. Хотел выложить фото девочки. После того как написал предыдущий пост, дал команду племяшу сфотографировать её. Что то у него там не получилось, а сегодня позвонила сестра и сказала, что девочки не стало (сегодня), отмучилась бедненькая.
    И попутно. Здесь упоминалась сепия, это то или нет.
    [​IMG]
    За ранее спасибо.
     
  17. Рада

    Рада Оперившийся

    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да, это сепия и есть
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Очень жаль малышку :(
    Подагру имеет смысл обсудить, если Вы и Ваша сестра в дальнейшем планируете пользоваться помощью этого доктора. Иной раз лучше хороший кошко-собачий врач, чем никудышный типо орнитолог. По каким признакам он поставил подагру? Честно говоря, связи с клювом без подробностей я уловить не могу.
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Наверно это профессиональный интерес? Попробую выяснить этот момент.
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Прошу прощения, но мне это напомнило популярную фразу следаков из дедективных фильмов: "А вот с этого места пожалуйста по подробнее". Прямой связи у меня с доктором нет, но из того, что мне удалось узнать, складывается такая картинка. Со слов сестры на момент осмотра у девочки оказывается ещё были и наросты на лапках. Используя дедуктивный метод знаменитого Шэрлока Холмса можно предположить, как рассуждал доктор. Травма клюва мешала нормальному питанию продолжительное время. Из за этого мог нарушиться обмен веществ в организме. А то описание или определение подагры, что я нашёл поиском на яндексе, это отложение солей в суставах ( внешне увеличение и деформация оных и не только их) связанное с нарушением обмена веществ. Вот возможная цепочка рассуждения: трвма клюва-невозможность нормального питания- возникновение нарушения обмена веществ-наросты на лапках( якобы подагра). Я допускаю, что доктор мог ошибиться. Мне кажется она не смогла бы летать из за болей свойственных подагре, а она летела. Возможно я не прав, всё таки я не врач. Попробую узнать всё у самого врача через человека который его рекомендовал. Если он конечно помнит этот приём, у них за день проходит куча клиентов. И в свете той информации, что я почерпнул здесь на форуме, сдаётся мне , что у девочки могла быть просто напросто чесотка. Как я понял она вызывает деформацию клюва. А эту деформацию приняли за вывих нижней части клюва. Откуда им было знать, да и мне тоже, ведь Москва не сразу строилась.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.