1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос от новичка...только что купили попугая

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем Шуя Яуш, 7 авг 2006.

  1. Шуя Яуш

    Шуя Яуш Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 авг 2006
    Сообщения:
    9
    Волнистик у меня всего 5 часов. в новой клетке....сидел, сидел, спать уже собирался, а потом как начал чирикать, нормально ли это? может ему что то не понравилось?
     
  2. Шуя Яуш

    Шуя Яуш Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 авг 2006
    Сообщения:
    9
    Прижился Кешка..мой....кормов кучу ему купила, песка, качельки, лесницу...жердочек наделали...Вот только в клетке своей жить не хочет.....чирикае, по прутьям лазит - выбратся хочет...только руку засовываешь в клетку, а он прыгает на нее и бежит на выход, до плеча добегает и сидит довольный....мою клетку облюбоваль...как никак на порядок больше....)))
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Конечно, Ваша клетка больше, чем его :wink:
    Раз такое дело, вне клетки не кормите, чтобы стимул был возвращаться. К режиму приучать нужно, мои вечером заходят и даже, если я клетку забуду закрыть, не выходят.
     
  4. Шуя Яуш

    Шуя Яуш Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 авг 2006
    Сообщения:
    9
    А к режиму долго приучать надо? И когда он чирикает я не всегда понимаю, что он хочет...а он может просто так чирикать?
     
  5. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Это для человека "просто так чирикать"...а на попугайском языке - весьма вдумчивая и осмысленная речь :lol:
     
  6. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    А мы вчера купили волнистика, у меня до сих пор руки от счастья дрожат, в метро ни на секунду из рук не выпускала...
    А насчет чириканья я так скажу: Вам, небось, попугая выловили из вольера с другими птицами, ему там весело было... Принесли (или привезли) домой, вытряхнули в клетку без товарищей... Вот он их и зовет... :roll:
     
  7. Виктория83

    Виктория83 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    9
    1-й день после покупки!!!!

    Я купила сегодня попугая. Поселила в клетку. Он целый день сидит на жердочке, ничего не ест, не пробует найти еду, не шевелится. Начинает летать(шугаться), если пробывать протянуть палец. Это нормально или он болен?
     
  8. Tata&Gosha

    Tata&Gosha Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Москва
    :)

    абсолютно нормально! Вы просто с ним говорите, старайтесь пока особо резких движений не делать и рук, пальцев ему не протягивайте пока - просто говорите.
    Мой когда я его купила - три дня в шоке был - ел только ночами что ли.. ну или когда никто не видит...
    А в первый день очень смешно вышло - я ему говорила-говорила - он сначала был "Я дикий" а потом расслабился, зевнул и заснул :oops:
    Удачи вам! :roll: :wink:
     
  9. Maleni

    Maleni Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2007
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    Поздравляю с новым другом!
    Такое поведение птица в первые дни на новом месте вполне нормально, только не шугайте его поначалу и лучше пока руками в клетку без особой необходимости не залезать. Пусть сначала освоится в новой обстановке. Поверьте, попугайчики очень любознательные и общительные, так что скоро такое поведение пройдет!
    Как решили назвать?
     
  10. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Что то весной у всех птички новые появляются=)) Ждем фотографий :)
     
  11. Виктория83

    Виктория83 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    9
    Помогите!!! Попугай живет у меня неделю, молодой самец. Ест, но очень вял, зевает, сидит почти весь день на одном месте. Помет в общем нормальный но иногда бывает жидкий, но редко. Начал расчесывать один глаз. У него вокруг стало все красно. А второй не чешет, нормальный. Не знаю что делать. Чирикает только если слышит за окном пение птиц, а так нет!!!Что делать с глазом, может лекарства какие нибудь?И вообще он такой скучный это же не нормально.
     
  12. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Виктория83, а Вы можете разместить фото глазика, покрупнее. так я думаю Вам лучше помогут. Может это чесотка.
     
  13. Виктория83

    Виктория83 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    9
    Глаз то он может случайно расчесал, потому что почесал 3 раза и всё, за день больше не чесал. А вот то что он не двигается вообще, не поет это беспокоит. Может ему какие то лекарства дать. Я слышала какие то пробиотики хорошо.
     
  14. Stella

    Stella Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 окт 2006
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елена
    не расстраивайтесь. у меня когда-то новый попугай две недели сидел без движения, я уж подумала - ненормальный какой-то
    зато потом вдруг резко стал самый общительный из всех, кто у меня когда-либо был и говорил несколько фраз :) Просто может ему больше времени надо, чтоб привыкнуть к новой обстановке.
     
  15. Боэлка

    Боэлка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июн 2007
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Красноярский край, Россия
    О темном прошлом :twisted: свего волнистика Кеши я ничего не знаю, так как он залетел на болкон. Сидел 3 дня и вообще почти не чирикал. А как на 4 мы купили ему самочку, так теперь оба не замолкают! :roll: Наверно в прошлом его держали в компании..
     
  16. JaGuaRoVa

    JaGuaRoVa Пуховичок

    Регистрация:
    19 июн 2007
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалуйста. Малыш у меня 6 дней,вроде (тьфу-тьфу-тьфу) все хорошо. Кушает,поет,но кушает только корм и грызет ракушечник. Как приучить его к фруктам и овощам? А еще у меня дома собака (Бордосский дог), первые два дня к птице не подпускала,потом пустила,теперь сторожит клетку. Попугай его не боиться,но все же, меня волнует вопрос: Стоит ли разрешать собаке подходить к клетке? Прошка же еще совсем маленький и не освоился.
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Приучить к фруктам и овощам - только терпение и немного фантазии. Кто-то любит кусочками, кто-то ломтиками, какие-то овощи и фрукты можно натереть, народ даже гирлянды делает, чтобы птица играла и заодно распробовала что-нибудь полезное.
    К кашкам его приучайте, вот из другой темы краткий перечень того, что можно предложить:
    Овощи (любые из тех, что продаются в магазине, в т.ч. и замороженные, в сыром, бланшированном или отварном виде, кусочком или в виде пюре, кроме АВОКАДО, картофеля и пряной зелени, особенно полезны тыква, болгарский перец, брокколи и все оранжевое и зеленое), фрукты, ягоды (тоже можно замороженные купить), зелень (вырастить из зерносмеси и т.д.), летом одуванчики, спорыш подорожник, пророщенное зерно viewtopic.php?t=920 , каши на воде (бурый рис, гречка, можно варить, можно запарить, также можно запарить пшеницу и овес), ветки ивы и плодовых деревьев, можно выгнать листики, перед подачей ошпарить, в каши можно добавить немножко меда, можно дать свежеотжатые соки (из стакана или чашки), отвар шиповника или фруктов, сухих либо мороженых, НЕМНОГО подсластить медом, соки для детского питания (для младенцев) в стеклянных баночках БЕЗ САХАРА.
    Запарить - это значит залить порцию зерна (мои любят распаренный овес) в чашке кипятком на полчасика. Можно замочить в холодной воде на несколько часов. Также можно замочить основную зерносмесь, некоторые птицы любят, но она должна быть без гранул в этом случае, иначе они размокнут и все превратится в кашу. Загляните в прдфорум "Кормление", там есть темы о зелени.

    У меня ушло полгода на то, чтобы птица начала есть яблоко. И такое бывает :) .

    Собственно, если попугайчик не боится собаки, то весь вопрос в том - как себя поведет бордосс? Случаи гибели попугайчиков, общавшихся с собаками, увы, не редкость. Вы сами лучше знаете свою собаку. Она может ревновать, видя, что внимание, которое раньше доставалось ей, теперь частично достается непонятному мелкому существу. У моей знакомой прекрасно выдрессированная ротвейлериха едва не убила волнистика, он крайне назойливо к ней лез и она не со зла, а автоматически щелкнула челюстями, хорошо, что промазала. С тех пор моя знакомая никогда не оставляет собаку с попугаями без присмотра, хотя очевидно, что собака относится к птицам с симпатией.
    У знакомых попугайчик погиб, когда к ним зашла соседка с сеттером, и собака совершенно без агрессии бросилась поиграть с птичкой, сидевшей на диване. В результате попугай погиб от удара лапой.
    Лабрадор моих соседей (справедливости ради скажу, что собака непослушная, хотя и добряк) радостно бросилась на клетку с моей птицей, задела ее лапой, я едва успела клетку поймать.
    Какой корм кушаете?
     
  18. JaGuaRoVa

    JaGuaRoVa Пуховичок

    Регистрация:
    19 июн 2007
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Москва
    Кушаем Пристиж премиум бельгийский, такой посоветовали в магазине. Хороший? :) А еще вопросик касающийся жердочек. Мы купили специальную жердочку из камня, а вторую сделали из веточки вишни, пластиковые из клетки убрали,все ли правильно?
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Корм хороший, можно его чередовать с таким же в зеленом пакете (невитаминизированным).
    С жердочками все правильно сделали, пластмасса им ни к чему, лапки должны обхватывать жердочку на 2/3-3/4, чтобы коготки упирались, тогда не будет проблем с отрастанием когтей.
     
  20. JaGuaRoVa

    JaGuaRoVa Пуховичок

    Регистрация:
    19 июн 2007
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Москва
    Спасибо вам огромное :) Появятся еще вопросы,буду обращаться,можно?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.