1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос. Просьба ответить как можно скорее.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ВалерОн, 1 июл 2008.

  1. ВалерОн

    ВалерОн Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июл 2008
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Сегодня привёз волнистика, 5 лет, самец с явными признаками неправильного ухода и питания(понос, вялое поведение, почти не поёт). Есть ещё один, тоже самец, здоровый.. У жены вдруг началась аллергия на нового, а на старого не было до этого не разу. Может ли это быть связано с его болезнью и могут ли болезни птичек передаваться людям? Спасибо.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А в чем выражается аллергия? У птиц с людьми есть некоторые общие болезни, их мало, но таких, чтобы было похоже на аллергию, вроде нет.
    Теоретически может быть так, что аллергия на конкретную птицу, однако выяснить это можно, сделав пробу на аллерген.
    А новая птица переехала к Вам с каким-то своим инвентарем? Может быть, аллергия на что-либо из того, что в его клетке? Или совпало и что-то на улице зацвело и пыльца летит определенного растения?
    А он у Вас давно? Что Вам известно о его судьбе? Понос и вялое поведение могут быть признаками чего угодно. Начать лучше со сдачи анализов. Вы где находитесь?
     
  3. ВалерОн

    ВалерОн Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июл 2008
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    спасибо за внимание к нашей проблеме. Птичка переехала со своей клеткой, сейчас нижний поддон уже выкинули, а железный каркас пока остался.Остальное:поилку, кормушку,зеркало-выкинули сразу. Жена аллергик и вариант с пыльцой может быть верным, но вот только при приближении к птице или если долго находиться с ним в одной комнате, признаки усиливаются. У нас он 2 дня. Раньше жил в крайне плохих условиях(табачный дым,накрывали тряпкой постоянно, плохо кормили, едой со стола и т.д.). Часто чешется и постоянно прикрывает глаза, над ноздрями коричневатые перья, на корм иногда набрасывается, как будто голодный, хотя ел 5 минут назад...Купили Ветом, хотим попробовать. Очень любим попугаев и не смотря ни на что хотим его спасти!!! Живём в Москве.
    P.S. как только привезли у жены заболело горло, все признаки простуды якобы...Боюсь как бы это не было связано с появлением волнистика.
    Заранее спасибо за ответ.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ВалерОн, если Ваша жена аллергик, то она наверняка знает, что явная реакция на новый аллерген не возникает с первого контакта с аллергеном. То есть сначала организм вырабатывает антитела к аллергену, а вот через некоторое время уже возможны и всякие сильные реакции.
    Возможно, это просто совпало. Сейчас ходит какой-то вирус и я сама болею, точно такие же признаки, горло заболело довольно неожиданно и быстро все развилось, за несколько часов я уже себя чувствовала довольно погано. Уже неделю болею, но еще не прошло окончательно.

    Из птичьих инфекций может представлять опасность в первую очередь орнитоз, но у него инкубационный период не подходит по срокам (минимальный срок инкубации - шесть дней), он у людей обычно выражается в пневмонии, причину которой не могут найти. Раз он не из магазина, а просто жил у кого-то, то я бы не беспокоилась об орнитозе.
    Еще возможны варианты с тем, что у Вашей супруги аллергия на попугая уже возникла раньше, а на этого реакция м.б. потому, что с него больше перхоти сыплется (может быть, не купали), или вообще на отдельные экземпляры аллергия бывает сильнее. Моно сдать кровь и сделать аллергопробу на волнистого попугая (в стандартных наборах такая проба присутствует), можно и на перо или какашку определенного попугая , в Москве точно делают, могу узнать, где именно.
    Также аллергия возможна на какие-то компоненты корма или, например, сепию или толченые морские раковины (морепродукты), но что-то я сильно сомневаюсь в том, что он к вам со своей сепией переехал.
    Очень хорошо, что Вы его забрали! Если аллергия окажется на него, то тогда можно будет вариант с пристройством рассмотреть, пока об этом рано.

    Я бы ему, помимо Ветома, еще курс Вита-Сола (или Multi-Drops, это то же самое) дала, три капли на поилку 50 мл, две недели. Плюс в зерно можно покрошить по четверти таблетки Метионина (в обычной аптеке). Метионин входит в состав некоторых минкомплексов, но в Вита-Соле его нет. Было бы хорошо еще купить минеральную добавку 8in1 ULTRA CARE NUTRIMIN For Birds, после Вита-Сола его в водичку добавлять, и второй птице тоже можно. Еще купите в обычной аптеке Карсил, таблетки толочь, примерно по полтаблетки в дневную порцию зерна ему. Это гепатопротектор, безвреден, ему наверняка там печеночку попортили. Это месяца три-четыре можно.
    И сдайте анализы. На глистов и простейших (просите простейших сделать с подсчетом в поле), бакпосев, а еще лучше бакпосев с микологическим исследованием. На Звенигородке, координаты лаборатории в прикрепленной теме о врачах, там же ссылка на их сайт и прайс-лист.

    На корм он, скорее всего, набрасывается потому, что приходилось без корма сиживать

    :(
     
  5. ВалерОн

    ВалерОн Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июл 2008
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Спасибо огромное за ответ, постараемся спасти Сёму и обезопасить Рикки. Так их зовут :D Кстати, пока вы нам отвечали Сёмик ожил немного даже поёт по утрам и иногда днём... А про анализы конечно напишите, где можно сдать. А ещё, если всё получится с лечением, когда можно в одну клетку пересаживать? :Yahoo!: Спасибо за помощь. :Rose:
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сдайте анализы, по их результатам решите, пора ли уже знакомить. Или сначала пролечить, если анализы что-то выявят. Просто выдерживать карантин в 40 дней я считаю бессмысленным - он же не контактировал с другими птицами, а если есть хроническме инфекции или паразитарные, то от карантина они никуда не денутся.

    Сдать анализы можно в Центре Молекулярной Диагностики
    Звенигородское шоссе, д. 5
    259-27-18 , 256-80-33
    http://www.pcr-lab.narod.ru/
    http://www.pcr-lab.narod.ru/instrprice.html

    О знакомстве птиц (разумеется, когда убедитесь, что нет никаких инфекций). Сначала нужно их друг другу показать, в разных клетках, затем поставить клетки рядом. Птицы, прожившие долго без себе подобных, могут просто испугаться другого попугайчика, т.ч. возможно потребуется терпение с Вашей стороны. Просто сунуть одного в клетку к другому - может оч. плохо получиться. И имейте в виду такой момент - птицу может испугать другая ЛЕТЯЩАЯ птица, соответственно, каждый должен увидеть другого в полете, сам находясь при этом в клетке, иначе может быть переполох и они все стены пересчитают, ведь так удивительно видеть, что другая птица ЕЩЕ И ЛЕТАЕТ

    :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.