1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос. Помогите пожалуйста

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Kanigor, 15 июн 2008.

  1. Kanigor

    Kanigor Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июн 2008
    Сообщения:
    3
    У меня дома волнистый попугайчик (6,5 лет). Нам на даче сел попугай на плечо и мы решили не оставлять его на улице и забрали к себе домой. Посадили в разные клетки. Но после у матери началась простуда и кашель, которые не проходят уже очень долгое время(до появления нового попугая ничего такого не происходило). На вид новый попугайчик абсолютно здоровый, активный. Это девочка, по-моему еще совсем молоденькая. Правда как раз перед началом болезни у нее надклювие стало темно-коричневого цвета. Вообщем я не знаю что в этом случае делать.
     
  2. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Надклювие коричневеет, когда самка готова к размножению.
    Я думаю, лучше обратиться к врачу по поводу простуды и кашля.
     
  3. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Kanigor.

    Вообще-то летние бронхиты - трахеиты легко возникают на дачах и проходят очень плохо, а если мама еще и аллергик хоть немного...
    Корче, маме надо обратиться к доктору и качественно пролечить кашель.

    Если Вас беспокоит здоровье птицы то ее надо обследовать у доктора - орнитолога.

    Если вы думаете, что мама заразилась чем-то от птицы, то сразу скажу, что вероятность такого события ничтожно мала, даже если птица больна. Но птица, как я поняла вполне активна и половозрела.

    В любом случае и больным мамам и новым птицам следует обращаться к соответствующим врачам.
    Если Вы укажете, из какого Вы города, то может порекомендуем врача для птицы.


    С уважением, Мушен.
     
  4. Kanigor

    Kanigor Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июн 2008
    Сообщения:
    3
    Я из Питера. просто меня волнует тот факт что со старым попугаем болезней у матери не было. А с новой вдруг появилось. Болеет уже 1.5 месяца. врачи не помагают.
     
  5. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Птицу однозначно вот к этому доктору:
    Доктор Зазорин Денис Владимирович: 8-921-3229020, 387-36-16. Выезжает на дом.

    А вот с доктором для мамы помочь не могу, но вероятность, что птица имеет к ситуации хоть малейшее отношение мне не представляется реальной. Просто врачи, человеческие и птичьи, часто лечат по некой схеме, не проведя исследований и не поняв причины заболевания. Эффективность от такого лечения может быть и не быть с равной вероятностью... Во всяком случае, если провести положенные анализы - посевы и аллергопробы, станет достоверно известно, имеет ли птица к этому отношение.


    С уважением, Мушен.
     
  6. Kanigor

    Kanigor Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июн 2008
    Сообщения:
    3
    спасибо большое)
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Kanigor, если коричневая восковица - единственное, что вызывает беспокойство, то это нормальное явление для самки волнистого, как уже написали.
    Чтобы удостовериться, что причина кашля у Вашей матери не связана с птицей, можно проверить вариант с орнитозом (маловероятно, да и насморк здесь вообще не в тему). Наиболее достоверный способ убедиться в том, что речь не идет об орнитозе - сдать кровь на анализ. Такие анализы не делают в районных поликлиниках, но там можно спросить, где делают. В городе есть крупные лаборатории, где делают все, что угодно.
    Почему наиболее надежно сдать кровь человека? Эта методика обнаружения хламидий достоверна, а вот анализы по помету на орнитоз, которые делают в ветеринарных лабораториях, малодостоверны, могут найти орнитоз там, где его нет и наоборот.
    Вообще у волнистых орнитоз встречается очень нечасто.

    Второе. Иногда бывает так, что на одну птицу аллергии нет, а на другую того же вида - есть. Опять же, кашель в качестве аллергической реакции означает бронхиальную астму.
    Проще всего сдать кровь на определение наличия антител, графа "волнистый попугай" сейчас присутствует в стандартных наборах для аллергопроб. Можно сделать такой анализ в НИИ Пульмонологии на ул. Рентгена (входит в комплекс Первого Меда, вход с улицы). Это недорого, и они еще несколько месяцев сохраняют кровь, можно потом дозаказать еще пробы, уже не сдавая кровь. В принципе там, наверное, можно и обследование сделать, но это будет платно, впрочем, если бесплатно ничего не обнаружили, то имеет смысл обдумать. Не знаю, делают ли где-нибудь в Питере индивидуальные аллергопробы по перу и помету конкретной птицы, в Москве такую услугу оказывают. Вообще много где можно сделать пробу.
    Через аллерголога в районной поликлинике все будет крайне муторно, долго и в конечном итоге они скажут, что все зло от попугаев, комнатных растений и книг. А пробы могут так и не сделать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.