1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопросы по разведению.

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Pulka, 8 янв 2009.

  1. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Здравствуйте. Вот настало время выводиться моим птенцам.... а их нет. Вобщем все по порядку.

    Это первый раз когда я наблюдаю гнездование моих птичек. До этого они гнездились на балконе и я приходила только их покормить, почистить и больше не трогала. Поэтому поведение моего мальчика мне не известно. Сейчас, когда они у меня гнездятся на окне, я вижу их постоянно и наблюдаю за ними. Начну с того, что Гриша прям секс-террорист какой-то! Постоянно вытаскивал Машу из гнезда и требовал.... ну вобщем своего он требовал. И Маше было проще дать, чем объяснить почему она не хочет. Я не вмешивлась. Но вот самочка перестала нестись, а Гриша все не успокаивался... да он и сейчас зачем-то ее вытаскивает из гнезда. Хотя никаких попыток больше не предпринимает. Яего даже отсаживала на некоторое время, но это не помогло. Поразмыслив, решила опять посадить т.к. раз у них было 2 нормальных выводка, то и 3 тоже должен быть по идеи таким же. Опыт не пропьешь! Настал день вылупления первого птенца: 7 января... а никого нет! Вот уж 8 число, а результата ноль! Неужели все же застудила? Конечно, подожду до последнего срока. О неоплодотворенности речи не идет т.к. уже птенцы были. Да и делали это они достаточно часто и по долгу..... так долго, что подруга аж завидовала.

    Вот сегодня решила взглянуть на яйца. Хорошо рассмотреть не получилось. Но вот вид одного меня насторожил. Оно темное. Похоже на болтень. Но сверху как бы шапочка нормального цвета. Вобщем не знаю: мертвое оно или живое. Расколоть не решилась.

    Помню как в деревне мы с бабушкой проверяли наличие живых зародышей в куриных яйцах. Мы брали яйца, которые без наклевышков (строго без них) и клали в теплую воду. Замечу, что делать надо это когда срок вылупления уже вот-вот или по расчетам прошел. В кастрюлю с теплой водой. Ставили все на стол и наблюдали (необходимо что бы стол был ровным и не качался.. что бы не было посторонних помех на воде). С живыми зародышами яички сами собою двигались. Некоторые еле-еле чуть заметно, некоторые активно. Некоторые тонули и на дне бултыхались...но вобщем если тонули, то скорее всего плохие. Эт я к чему. Решила так же на попугайских попробовать. Вот думаю сегодня - завтра и сделаю. Сегодня так вот со странным этим яйцом попробовала. Но что-то как-то и не знаю. Вроде показалось, что шевелится... но освещение было плохое. Могло и показаться.

    А вы что думаете на счет этого гнездования моих попугаев?
     
  2. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Ждём всех сроков,а за тем посмотрим,но если ни чего не будет,а это скорей всего так,то причина помоему явно в гиперактивности самца.
     
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Но вот почему он так себя ведет? Рацион, вроде бы, тот же... Только вот пшеницу пророщеную давала заранее. Так я ее начинаю давать только когда вот-вот потомство появится. Условия абсолютно одинаковые!

    2 яйца сегодня выбросила - явные болтни. Остальные, вроде, нормальным цветом. Даже и не знаю. Отсадить самца что ли? НО раз уж застудились яйца, то, скорее всего, эта мера ничего не даст. :? Жалко Машу. Ей стоило усилий вытерпеть Гришку и снести яйца. Да и высиживать тоже... Эх.
     
  4. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Возможно,самец ведёт себя так потому что ему неспокойно,и что-то его неустраевает,ведь раньше они у вас гнездились на балконе,а теперь место изменилось и ему это не очень нравится.
     
  5. Doudnicki

    Doudnicki Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2009
    Сообщения:
    2
    Когда впервые...

    Когда обычно впервые смогут снести попугайчики яйцо?
    Ведь у собак например часто так: везать можно только на 2 течку.
    А у попугайчиков какие особенности?
     
  6. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Что касается волнистых попугайчиков,нужно лишь чтобы обоим птицам было по 1 году.
    Неразлучникам 1 год 2 месяца.
    Корелл 1,5 года.
     
  7. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А как тогда отлучать Машу от гнезда когда пройдут сроки, а птенцов не будет? Она же, как я понимаю, будет высижывать до победного....
     
  8. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Да,когда пройдут сроки + день,два на всякий случай.
     
  9. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Нет. Я имею ввиду как? Просто снять домик или как-то по-другому? Для нее это ведь будет шок!
     
  10. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Да,просто снять домик и всё.Ничего страшного с ней непроизайдёт.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.