1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопросы по кормлению корелл

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем Crazy Zoologist, 21 дек 2016.

  1. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Заводчик мне сказал, что помимо сладкого перца можно давать и горький, то бишь острый перец. Это правда?

    Нужны ли корелле витаминные добавки? Я кормлю зерносмесью, фруктами и овощами + в клетке есть минеральный камень для попугаев, не просто мел.
     
  2. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Насколько я знаю - можно. Но, дождемся ответа более опытных заводчиков.
    Если разнообразно кормите, то не нужны.
    Напишите марку корма, камня. Есть сепия?
    Какие фрукты-овощи? Кашами кормите?
     
  3. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Нет, кашами не кормлю, а надо? Марку минерального камня забыл а коробку выбросил.
    Корлмлю зерносмесью, овощами и фруктами.
    --- Сообщение объединено, 21 дек 2016 ---
    А, вот, порылся в мусорке, нашел. Минеральный камень называется Vitakraft VITA Fit. Mineral Maxi.
    --- Сообщение объединено, 21 дек 2016 ---
    Обычно сепии в минеральном камне для попугаев нет?
    --- Сообщение объединено, 21 дек 2016 ---
    Или минеральный камень отдельно а сепия отдельно?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  5. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Спасибо, а что насчет моего вопроса в соседней ветке по поводу того что попугай стал меня шугаться?
     
  6. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Читал, что можно давать банан. Так как везде разное пишут спрашиваю здесь. Это правда? Банан просто слишком сладкий, это не яблоко.
    --- Сообщение объединено, 22 дек 2016 ---
    И сепия нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО? Знаю кореллу которому уже 15 лет и никакой сепии ему не давали и он в прекрасной форме.
     
  7. Niktosha92

    Niktosha92 Вставший на крыло

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    543
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Crazy Zoologist, Банан можно. Сепия - натуральный источник кальция, она ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть в клетке.
    У всех птиц организм разный...Недостаток сказывается по-разному. Чтобы утверждать, что птица АБСОЛЮТНО здорова, нужен не только внешний осмотр.
     
  8. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    А в минеральном камне нет кальция? Может еще мел купить?
    Каши кореллам нужны?
    --- Сообщение объединено, 22 дек 2016 ---
    Минеральный камень Vitakraft VITA Fit. Mineral Maxi знаете? Хорош? Там разве нет кальция?

    FAQ почитал. Но ответов на свои вопросы не нашел.
    1. Можно ли давать горький перец? Его даже я есть не могу, заводчик сказал что можно.
    2. Яйца НУЖНО ВЗРОСЛЫМ птицам? А молодняку оно необходимо или просто желательно?

    Извините за множество вопросов, ведь я новичок.
    --- Сообщение объединено, 22 дек 2016 ---
    Зерносмесь для попугаев различается в зависимости от вида попугая? Или есть общие корма для всех видов? В магазине сказали что зерносмесь для корелл и волнистиков одна и та же.
    --- Сообщение объединено, 22 дек 2016 ---
    А, и вот еще что: можно ли попугаям крупу? Рис, гречку? И овсяные хлопья можно?
     
  9. Niktosha92

    Niktosha92 Вставший на крыло

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    543
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Crazy Zoologist, Минеральный камень - это хорошо, но его мало.
    Каши (на воде, без соли, масла и пр. добавок) нужны всем птицам.
    Насчет мин.камня не слышала...Без красителей и добавок? Если да, то его можно.

    Давать или нет яйцо вне периода разведения - решаете Вы сами. Можно вовсе не давать, можно изредка (раз в месяц размером с крупную горошину). Птенцам (когда они воспитываются родителями) яйцо необходимо, до первой линьки - желательно (конечно, не так часто).

    Зерносмеси традиционно разделяются на 3 группы: для мелких (волнистых) попугаев, для средних попугаев и для крупных. Кореллам нужен корм для средних (выбирайте хорошие марки - Prestige, Padovan, Fiory, Cunipic, JR Farm, насчет РИО для средних не уверена - в последнее время много плохих пачек). Только есть важный момент - кореллам можно не более 5-ти семечек в день, поэтому их нужно выбирать из корма и давать как лакомство.

    Вареную крупу можно, рис и гречку в том числе (без соли, на воде, без масла и пр.). А еще можно: пшено, пшеничную крупу, перловку, чечевицу, бурый и дикий рис, овсянку (не хлопья!), бобовые (после замачивания, не все разновидности можно)...
    Прочитайте, пожалуйста (думаю, там есть все ответы) раздел питание.
     
  10. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за ответы!

    "Каши (на воде, без соли, масла и пр. добавок) нужны всем птицам."
    Из в кормушку что ли класть? Иначе перевернет же и испачкается. Они именно НЕОБХОДИМЫ?

    То есть рисовую крупу можно и так давать? А гречневую?
     
  11. Niktosha92

    Niktosha92 Вставший на крыло

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    543
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Crazy Zoologist, В кормушку, а как же :D Если кормушка прочно закреплена, то не перевернет. Даже если немного запачкается - искупаться всегда можно :) Каши - важная добавка к рациону.
    Сухую крупу давать нельзя, если Вы про это. А вот вареную или запаренную (предпочтительнее) - конечно (и рис, и гречку).
     
  12. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Но тогда надо будет убрать зерносмесь с кормушки - не все же вперемешку туда класть.
    А что насчет горького перца?
     
  13. Niktosha92

    Niktosha92 Вставший на крыло

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    543
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Crazy Zoologist, В отдельную кормушку, конечно же...:ROFL: Я острый перец не даю и вношу его в список сомнительных продуктов.
     
  14. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Но каша ОБЯЗАТЕЛЬНА?
     
  15. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Да. И, в идеале не простые каши, а мешанки. В разделе о кормлении волнистых много написано.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  17. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Не знаю как для корелл, а у меня волнистики. Так вот, они раньше кашу не ели. Я соответственно не давала. Обязательны зерносмесь, вода и овощи-фрукты. Из мягких кормов ели хорошо запаренный овес. Каши-мешанки давала только гнездовым и те неохотно ели, если мало птенцов. Сейчас их стало много в принципе все почти едят, т.к. конкуренция. В том числе и каши. Даю в плоских тарелочках, а зерносмесь - в подвесных. Раньше все в подвесных давала.
     
  18. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за ответ.
     
  19. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Я вот не пойму вот что, сепия это минеральная подкормка, я купил ему минеральный камень. Разве ее там не должно быть? Перечны что в нем есть нету, только упаковка. На упакове написано все в общих чертах. Называется как я уже писал Vitakraft VITA Fit MIneral Maxi. Вам знакомо это название? Нужна ли в таком случае сепия? Да и сепия это же раковина каракатицы. В природе откуда ее птицы добывают?
     
  20. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Зерносмесь для волнистиков и корелл отличается? Вообще рацион отличается?
    --- Сообщение объединено, 23 дек 2016 ---
    Извините за дотошность, ПОЧЕМУ нельзя корелле овсяные хлопья а кашу из них можно?
    --- Сообщение объединено, 23 дек 2016 ---
    то есть и с кореллами то же самое?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.