1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопросы и размышления lyss о приручении

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем lyss, 22 сен 2012.

  1. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    А вот, у меня вопрос, как научить птичку идти на плечо, на руку без вкусняшки. У меня все(кроме Мышки) идут и на руку и плечо, но только с чумизой. Вот думаю, чем их таким привлечь на руку, что бы вкусняшка потеряло свое первостепенное значение..кто-нибудь дайте совет, а?всё ходим вокруг до около, Митя даже может прогуляться по руке, если двигать чумизу к плечу, но пустую руку игнорирует, а иногда удирает.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Приручение

    Попикам нравится покусывать цепочку, сережки, ремешки на часах.. То есть, если не вкусняшка, то игрушка, которая интересна птичке.
     
  3. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    Вчера Пушу поднесла поближе, она немного подергала мои побрякушки на шее, на цепочке, но пока сильно не заинтересованна(
    Сейчас прочитала, что надо пробовать ходить по комнате вместе с попугаем на руке, начнем этот этап изучать)
     
  4. flyfli4

    flyfli4 Пуховичок

    Регистрация:
    15 авг 2012
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    MINSK
    Re: Приручение

    lyss, а что тогда будет если ходить с попугаем на руке по комнате?
    я вот тоже хочу совета, попик у меня на руку не идет, если на свободе в комнате, то только на палочку садится, когда подношу (может мне его на палке носить по комнате?) :D в клетке если ,то только, когда еды нет или так просто иногда клюнуть вкусняшку залезет на руку и убегает через 3 секунды...уже хожу вокруг да около этой клетки,измываюсь как могу и морковочку предлагаю и чумизу и одуванчики и бананы вобщем все поочереди а он что -то никак не хочет руку мою признавать.только если к носу поднесешь ест..но на руку залезть что вы что вы..
    и еще проблема не могу погладить его,а ооооооооооочень хочется прям вообще,только к макушке палец свой подвину, чтоб почесать его он сразу клюется да еще и ругается на меня,как это изменить?как его погладить? :wall:
     
  5. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    Ну,пока не знаю зачем ходить с попугаем по комнате, но думаю это зачем то нужно...я просто не знаю чего делать дальше, после того как птичка взяла вкусняшку на ладони, и что должен уметь ручной попугай)
    Можно и на палочке носить по комнате, я серьезно( я бы так делала), Пушу я приручала к руке тем, что гладила по лапкам, касалась их тихонько рукой(но в руке было всегда что-то, даже иногда цветочек от герани)))...и постепенно-постепенно, так получилось. гладить и чесать моих мне тоже не удается, даже Франц теперь не дает его чесать, кусается)А Мышка вообще на руку не идет и всегда удирает, даже когда видит что все сидят у меня на руках(((
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Приручение

    flyfli4, ну вот не любит попик, чтобы его там трогали. Какой бы прирученный не был может не давать это делать. Попробуйте почесать пузико, щечки.
     
  7. flyfli4

    flyfli4 Пуховичок

    Регистрация:
    15 авг 2012
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    MINSK
    Re: Приручение

    lyss, ну я тоже по сути застряла на этапе "ИДЕМ НА РУКУ ЗА ВКУСНЯШКОЙ" говорят, что за тем следует этап бежим на руку сшибая все на своем пути за вкусняшкой а потом этап бежим за вкусняшкой а рука пустая....видимо этот этап "ИДЕМ НА РУКУ ЗА ВКУСНЯШКОЙ" до бежим сшибая все очень труднопереходимый...спасибо за совет,попробую с вкусняшкой погладить своего.
    Sigrilin, и на пузико и щечки и лапки та же реакция он прямо готовиться уже, чтоб укусить и кусает резко так ,целенаправленно и бубнит еще что-то при этом..Как считаете, если использовать способ (подставлять палец ему постоянно пока он не сядет) ,то это не повлияет на его отношение ко мне..в плане сесть то ему придется я ведь буду приставать и так по 2 раза в день. так вот не возненавидит ли он меня после надоеданий ?
     
  8. flyfli4

    flyfli4 Пуховичок

    Регистрация:
    15 авг 2012
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    MINSK
    Re: Приручение

    Еще поделюсь с вами своей печалью- мне иногда кажется,что скорее это он меня выдресирует, а не я его.например, если раньше он летел на руку за вкусняшкой, то теперь иногда летит а иногда когда лень, он ждет пока я ему руку под нос поставлю и ток тогда делает одолжение поклевывает(рука прям когда впритык к его пузику) или он частенько скидывает колокольчик, а я иду его поднимаю вешаю, а он мне на зло опять скидывает я опять вешаю. Вот сейчас игра у нас появилась "принеси палку" вместо палки колокольчик я ему его в клюв даю а он выкидывает подальше, а я бегу за колокольчиком и опять приношу ему в клюв даю он берет и выкидывает подальше, чтоб так сказать его домашний питомец то бишь -я сильно не скучал. Видимо я что-то делаю неправильно в его обучении раз так получается наоборот.
     
  9. flyfli4

    flyfli4 Пуховичок

    Регистрация:
    15 авг 2012
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    MINSK
    Re: Приручение

    Sigrilin, спасибо за помощь. буду систематически подставлять палец))его особенно гонять не приходится он от меня не улетает ток бегает по игровой площадке от пальца или руки, когда там пусто)))
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Приручение

    :D
    flyfli4, на самом деле, процесс общения с попиком очень познавательный и для владельца :yes4: Они нас многому учат (конечно, не специально, сами не подозревая об этом), но это полезные уроки :) Терпение и внимание - это первое, чему учится хозяин, потому что без того и другого контакт с птичкой создать удастся вряд ли. :pardon:

    А Вы не закармливайте вкусняшками. Вкусняшки много быть не должно (чтобы она не надоедала). Но это должна быть реально вкусняшка - то, что птица любит. У меня чумиза срабатывает для всех :D

    Правильно, это ИГРА! :mr47_06: Это не "назло"!! Наоборот, это здорово, он общается с Вами, играет, а Вы так неправильно оцениваете, да еще и обижаетесь :)

    Пока я заметила одну ошибку - то, что Вы, скорей всего, даете много вкусняшки, и она перестает быть для него стимулом подойти.
     
  11. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    На счет много вкусняшки, у меня наверное такое есть, приманиваю только чумизой, больше никак их не приманишь...боюсь что что бы позаниматься с птичкой минут 5(хотя бы 2 раза в день) надо много чумизы, на 5 у меня два колоска иногда уходит, все потому что хочется что бы они подольше пообщались со мной..сейчас ещё стараюсь со всеми разговаривать, иногда пока чумизу едят на руках, иногда перед снов в клетке...вчера ощутила себя полной идиоткой, говорю говорю, а толку ни на грамм(((чаще приходит мысль "зачем я все это делаю?", но вспоминаю, что Пуша взяла с руки вкусняшку только через месяц, обнадеживаюсь и продолжаю занятия...
    пророщенка кажись на фоне чумизы стала менее привлекательна...
    Пытаюсь разговорить Франца и Митьку заодно, пока сидят на руке, подношу близко к лицу и повторяю фразы, хотя в стае вряд ли заговорят, но попробовать хочется...благо времени много, я уже даже забросила все социальные сети в и-нете с попугаями...
     
  12. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    Вот интересно можно таким способом(в ограниченном пространстве) учить садиться на руку уже относительно не пугливых птиц, рука им уже знакома, только цель у них всегда чумиза...у меня только самые ручные, это наверное Пуша и Франц, Пуша не убегает от руки, но если сильно начинаю маячить убегает на ветку повыше...обычно пешком, а не как остальные упархивают... я тут ещё подумала, пока в теории, можно так делать, что бы учить птичку разговору, ну и вообще сохранять её ручнистость, отделять от остальных утром и вечером когда другие спят ещё и общаться, потом обратно подсаживать в стаю....или птиц должен быть всегда один? теорию пока не проверяла, опять же боюсь таким способом птичку просто задолбать, а отделить его совсем нет возможности(слышимость дома хорошая со всех практически комнат), пыталась отделить его в зал, но там тоже слышно общее "веселье" :crazy:
     
  13. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    А ещё у нас проблемы с присутствием меня в комнате, когда птички едят, только Францу по фигу рядом я или нет, остальных разбаловала, как только хотят есть начинают летать и шуметь пока не уйду, я уже знаю когда они едят и ухожу из комнаты, мне уже как бы поднадоело каждый раз уходить...вот странно вроде не бояться на руку идти, а кушать при мне бояться...
    вообще я слабовольный человек, у меня даже кошки еду отбирают...не говоря уже о том что Пуше в чумизе отказать не могу...
     
  14. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    Пару слов о том зачем приручение(лично мое имхо) затем что бы птичка чувствовала себя комфортно в компании с человеком и не стрессовала от человеческого присутствия, и не дергалась от разных звуков...так же как для человека наверное, легче жить с другом чем с незнакомым кем-то...думаю так...)я вижу иногда как птички сидят иногда напряженно, потом расслабляются начинают любопытничать, чухаться, встряхивать перьями))
     
  15. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    У меня вопрос, может я не правильно птичку приручаю как-то, вот Пуша садиться на руку и начинает очень больно кусаться, не знаю почему...Митьку хочу приручить, но пока он к руке подскачет, прилетает Пуша, его сгоняет с руки, причем клюет его...вчера радовалась, а сегодня думаю, кусается больно, как держать на руке?((
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Приручение

    Либо терпеть, либо отвлекать вкусняшками и игрушками.
     
  17. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    Я её вчера пыталась отвлечь чумизой, но она сильно увлекается кусанием пальцев, вчера подумала, может если не шевелить пальцами она их не будет кусать?чуть чуть посидела на руке спокойно(не шевелила рукой), но тут остальные запаниковали и Пуша тоже упорхнула...стараюсь не шевелить больше пальцами, но пока не решили нравиться ей это или нет.
     
  18. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    А можно приручение прерывать?? за имением свободного времени, стараюсь уделять хоть по две три минутки, но каждый день общению с птичками, сегодня что-то наше общение прошло вяло, я почти не была с ними в комнате, а вечером когда подставила руку, Пуша уже не кидалась на неё, пару раз куснула и улетела на гардину...хотя за вкусняшкой все таки прилетела на ноут...
    что будет если я пропущу день два? общения...они забудут меня?однажды написали, что если приручать невыкормыша, то через день два птичка забудет что не надо бояться руки,тем более Пуше сейчас уже месяцев 7 точно, она уже взрослая, и приручение не так сильно действует может(
    И вообще за сколько примерно времени, может наступить одичание у сколько нибудь прирученной птички?
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Приручение

    Нет, это слишком малый срок.

    Зависит от степени прирученности и характера птички.
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Приручение

    lyss
    Простите, но Ваше стремление приручить птичку во чтобы то не стало, уже смахивает на паранойю.
    Уже второе лето подряд у меня гостит пара из Москвы. Мальчик абсолютно ручной и говорящий, а девочка полуручная. Они жили среди "дикарей" 3-4 месяца и я с ними не занималась. Но, когда они возвращаются домой они не перестают быть ручными и мальчик снова начинает говорить. Если же птица ручная, то со своим хозяином она не перестанет быть ручной даже после месяцев разлуки.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.