1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вольер

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем rdsk, 28 апр 2007.

  1. rdsk

    rdsk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 апр 2007
    Сообщения:
    9
    Думаю купить волнистика, мальчика. И ему большую клетку или маленький вольер, чтоб у него было там много места, чтоб полетать мог свободно. Просто не хочется выпускать его из клетки на "свободный полёт" .... не знаю будет ли он обратно в клетку возвращатся. Помогите советом...
     
  2. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Почему же Вы решили, что попугайка не вернется в клетку?! Там же он себя чувствует защищеным, там его еда, там он спит... Вобщем возвращаться будет полюбому, может первые разы ему надо будет показать как вернуться, хотя у некоторые птицы самостоятельно возвращаются и в первые разы... На счет клетки, берите такую, в которой попугай сможет перелетать с ветки на ветку, а не перескакивать. Клетка ему не заменит свободного полета...
     
  3. rdsk

    rdsk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 апр 2007
    Сообщения:
    9
    а какими способами ему показать куда лететь, и как его загнать в случае необходимости (напр. надо из дому выходить) ?
    спасибо за предыдущий ответ
     
  4. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    В первые разы его желательно выпускать тогда, когда знаете, что будете дома еще очень долго, обычно выпускают после обеда, чтоб либо сам забрался, либо в темноте словить и посадить... Как заманить. Если дверца открывается вниз, то можете под нее что-то подставить (как крыльцо) и положить чего-нибудь, что попугаю очень нравится или корм. Можно ето ставить на крышу клетки и потом как найдет на крыше при нем аккуратно поставить вниз на "крыльцо". Если дверца открывается в бок, то тоже можно что-то сделать как крылечко и действовать выше описанным способом. Если попугай не сможет самостоятельно найти входа, можно попробовать посадить его на палец и отнести. Или на веточку которая очень похожа на жердочку в клетке... В крайнем случае, если он не пойдет сам никак в клетку, то один человек выключает свет, а второй быстро ловит попугая и засаживаете его в клетку. Но это самый крайний случай!!!

    Прежде чем выпустить гулять необходимо подготовить комнату к полетам, т.е. закрываете чем угодно места, куда птица может завалиться (щели за шкафами, креслом, диваном, столом, ...), зашториваете окна (они часто бьются об стекло), желательно убираете или тоже завешиваете большие зеркала, расчищаете шкаф, чтобы было видно свободное место, желательно чтоб была какая-нибудь "каряга", чтобы мог сесть на нее не раздумывая. Еще желательно, чтобы птица в первые разы летала по одной комнате, там где и сидит, чтобы хоть немного было привычнее.

    А выпускать птичку желательно не сразу после покупки. Т.к. она еще никого не знает, не доверяет. С начала попробуйте с ней "найти общий язык" и тогда выпускайте. Было бы идиально, что бы попугай привык к рукам, т.е. садился на палец, тогда ему не будет так страшно летать и легче возвращаться домой. :) Т.е. где-то недельку - две он должен отсидеть. Хотя некоторые выпускают и раньше, но это риск, потом сложнее приручать к рукам.

    П.С. Вам перед покупкой обязательна к прочтению следующая статья!!! http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.