1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вольер-клетка для попика. Какие необходимы размеры?

Тема в разделе "Самодельные вольеры и клетки; обустройство птичника, питомника", создана пользователем Doudnick_Val, 22 сен 2010.

  1. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    Хочу сам построить для попика большую клетку, с размерами уже точно определился: ДхШ - 83х46, высота - 70 см. Стоять будет низком шкафу, высота с учетом возможной в будущем установки ламп, т.к. уголок темноват. Делать буду из брусков, уголками скреплю две рамки, это будет дно и потолок. Рамы сколочу брусками гвоздями и обтяну сеткой.
    Попугай будет жить в клетке практически (еще раз подчеркиваю, не совсем) в клетке, без возможности летать по комнате, т.к. имел я печальный опыт.

    Вопросы:

    1. Сколько объема должно приходится для каждого волнистика: а) который не имеет возможность вылета вообще; б) для попика, который ежедневно/раз в два дня выпускается

    2. Какого размера должна быть ячейка металл. клетки?

    3. Нормальна ли эта идея?

    4. Как оборудовать такую клетку (чтобы жердочки не мешали попику разминаться и т.д.)
     
  2. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Doudnick_Val, я думаю, идея замечательная. Очень похвально, что Вы заботитесь о пространстве для своей птички. Игрушек должно быть много, если малыш целыми днями в клетке. Потолок лучше плоский. Если птичка одна, думаю, размеры хорошие. Ячейка - в пределах 1 см. Жердочки лучше чтобы не пересекались дружка под дружкой, иначе придется мыть чаще обычного.
    А какой металл для прутьев хотите использовать?
     
  3. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    Клетка и лампы

    Оцинковка подойдет, или цинк окислятся будет. Еще в строй магазин схожу, все разведаю.

    Кстати, какая лампа (мощность, тип) подойдет для попика? Как я уже говорил, клетка будет стоять в самом темном углу, и хотя угол этот довольно светлый (в других вообще очень ярко), я считаю, что попику нужна будет время от времени подсветка. Буду искать лампу с цоколем Е, так как протяжные лампы мне надоели, дроссели дорогие и все такое.

    Видел для птиц лампы тут:
    http://www.aquariumshop.ru/index.php?ma ... ex&cPath=9
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Doudnick_Val, могу сказать Вам немецкие стандарты. Там они прописаны, ведь у нас как таковых стандартов нет. Так вот, абсолютным минимумом на одну пару волнистых считаются размеры ДШВ 100х50х50. При условии ежедневных прогулок. Если попугаи совсем не выпускаются, то нужен уже настоящий вольер :roll:. Ну это немецкие требования, а дальше смотрите сами.

    Расстояние между прутьями: 0,8 - 1,3 см.

    Игрушек конечно с одной стороны побольше, но расположить их и жердочки так, чтобы посередине осталось свободное пространство для полетов.

    Оцинковку нельзя. См здесь.
     
  5. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    Ну примерно такая клетка и будет, но все-же хочется, чтобы птица по дому не летала, какого должен быть размера вольер?

    Я думаю как это не плохо, но такая клетка для более менее постоянного нахождения сойдет, ведь многие люди держат попиков в клетке намного меньшей при тех же условиях.
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Doudnick_Val вашем случае, коли вы взялись делать сами, величина клетки зависит в большей степени от вас, в том смысле, что какое место вы определили для будущей клетки и привязки её к этому месту и плюс материал необходимых для её зготовления. Если место, позволяет то лучше делать максимально большую клетку, исходя их выбранного места.
     
  7. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    Я где-то тут уже спрашивал, но кажется не совсем понял ответ, так что уж извините - повторюсь.

    Какая высота клетки должна быть, если попугайчика/попугайчиков не планируется выпускать?
    Какая площадь пола на каждого попугайчика должна быть, если попугайчика/попугайчиков не планируется выпускать?

    Для волнистого попугайчика.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Очумелые ручки

    Doudnick_Val, тогда должен быть вольер или, по крайней мере, клетка уровня Пиана 7.
    Но вообще птиц надо выпускать полетать по комнате даже из больших клеток. Это же птицы. Если не можете выпускать, может, Вам лучше аквариум с рыбками?
     
  9. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    TaniaOK, если честно, то именно такого размера клетку собираюсь сделать, но она мне показалась мала. А если выпускать ежедневно, то сколько волнистиков в нее можно поместить? Парочка поместиться? А две? Хочется им жизнь не одинокую устроить.
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    В 7 влезет 8 обычных волнистиков... ну 10. Больше нельзя т.к. имхо, будет тесновато. Но при условии выгула. Если такогого не будет - парочке там будет нормально.
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Я тоже считаю, что в Пиане 7 можно держать не больше 8 попугайчиков. 10 штук, это уже критическое количество. А вообще, чем больше клетка или вольер, тем лучше.
     
  12. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    Ну тогда я смастерю клетку 83х47х74 см (ДЛИНАхШИРИНАхВЫСОТА). Поселю попика без возможности вылета, потом все проблемные места в квартире уберу, буду выпускать, еще попугайчика возьму, в пару к первому.
     
  13. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    Re: Очумелые ручки

    Есть два вопроса, первый:
    ::: Делаю вольер для попугая, какого размера должна быть ячейка (ромб), я так полагаю больше чем лапа попугая, но меньше чем голова, но если конкретнее?

    второй:
    ::: Допустим высокий вольер, но с небольшой площадью пола. Вольер запланировал высотой 175 см, с размером пола 37х45 см, но при этом в нем будет множество жердочек и несколько плоских площадок из досок у различных стенок (так, чтобы они не загораживали летное пространство). На одной из них будет поилка, кормушка и купалка. Хорош ли такой вольер? Площадь пола в общем - 16,6 дм2, объем внутри - 290 дм2 (в пересчете на метры 0,5 м)?
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Очумелые ручки

    Doudnick_Val
    Такой вольер ни куда не годится. Получается, что это очень узкий столбик. Как птички летать в таком будут? Важна не высота, а длина. Сделайте горизонтальный вольер. Размер ячейки 1Х1 см.
     
  15. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    Re: Очумелые ручки

    Да, но многие держат попугаев вообще в клетках такой же длинны, но явно меньшей высоты. И ничего, живут попики. Выпускать буду каждый день.
     
  16. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Re: Очумелые ручки

    Если Вы желаете содержать своих птиц так же как "многие", то стоит ли заморачиваться таким строительством? Можно прикупить несколько клеток 37Х45см и элементарно соеденить их, по стоимости выйдет дешевле строительства. НО! Если же Вы стремитесь максимально улучшить условия проживания своих любимцев, то еще раз прочитайте сообщение Gaika и внимательно изучите темку про клетки, разбор клеток по моделям, люди не просто так тут темки создают и пишут ночами, для нас же стараются!
    И вообще, параметры вольера, для белки может и будут хороши, но я и в этом сомневаюсь..
     
  17. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Очумелые ручки

    Ааааа, а я думала, что Вы хотели улучшить жилищные условия своим птицам. 8) Но это размеры карцера, а не клетки и уж тем более не вольер. Летать в таком карцере птицы не смогут. Будут сидеть на самом верху, ни когда не спускаясь вниз. Передвигаться будут только карабкаясь по клетке. Жалко мне Ваших птиц :cry:
    Если Вы делаете вольер, то почему бы не сделать хороший, который будет удобен для птиц? Чтобы длина вольера была такая, что птичка не перешагивала с жёрдочки на жёрдочку, а перелетала. Я думаю, что длина должна быть не меньше метра.
     
  18. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    Re: Очумелые ручки

    Ясно. Буду ночами чертить новый проект.
     
  19. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Re: Очумелые ручки

    Doudnick_Val Удачи! :mr47_06: Обязательно рассказывайте как дело продвигается, может по вашиму проекту еще кто вольер построит :yes4:
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Очумелые ручки

    Doudnick_Val
    Отличная идея :good: Если позволяют условия, то делайте вольер максимально длинный. Я мечтаю о вольере 200Х60Х100 см. Просто у меня позволяют условия разместить такой вольер. Сейчас у меня клетка 97Х58Х83 см. Сделайте хотя бы таких же размеров.

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.