1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнуюсь за нового попугайчика

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Kaxapu, 17 май 2008.

  1. Kaxapu

    Kaxapu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2008
    Сообщения:
    9
    Доброго времени суток!

    Случилось у меня событие. Купили попугайчика в среду. Купили на Арбате в магазине. Сначала сами его выбрали, потом нам его еще и продавщицы посоветовали.
    Вел себя активно. До дома ехали долго. До машины я его под курткой нес, чтоб не замерз. В машине на автомате оставил в том же положении. Ехали час-полтора. К концу поездки он начал вылезать из дальнего угла и поглядывать на меня (курткой его не до конца накрыл, чтоб было чем дышать и не слишком темно было.
    После переезда в клеточку он, как положено, сидел и не двигался какое-то время.
    В четверг, к тому времени, когда я вернулся с работы, он уже начал чирикать и спокойно ел при мне. Пообщался с ним. Он вел себя спокойно и даже немного пододвинулся ко мне по жердочке.
    Понадобилось достать кормушку. На руку он поглядывал с опаской, но в угол шугнулся ток при первом открытии дверцы.
    Сегодня вечером снова пришлось залезть в клетку. Он абсолютно не смущался моей конечности. Более того, когда он захотел перейти в другой конец клетки, он просто прыгнул мне на руку, прошелся по ней и прыгнул на жердочку.
    Пока лазил, опрометчиво решил сделать ему некоторые перестановки в клетке. Поудобнее поставил жердочки и кормушки так, чтоб было просторнее. Отвлекся, когда передвигал качели и тряханул клетку. Не знаю, кто испугался сильнее, но оба были не рады моей ошибке.
    В итоге он сел поесть, и потом не слезал с кормушки часа 2-3.
    За день он вел себя активно. Прыгал, чирикал, лазил по клетке. Какое-то время вычищался. Заметил пух у клетки. Видимо, от него?
    А тут вдруг сел и сидит. Пока надеемся, что он просто устал и хотел спать. Накрыл его клетку сегодня только наполовину. Уж больно странно он смотрел на пододеяльник, хотя до того я его накрывал и все было нормально.

    В общем, хотел уточниться по поводу его поведения в отношении меня и моих ручонок. Вроде у всех адаптация дольше идет. Может ли быть такое, что ему просто не до меня? Может ему плохо и поэтому пофиг на руки?

    Кстати, уже читал про встроенные кормушки (возможно, на этом форуме - не уверен), но всеже отмечу этот момент еще раз. Сегодня Арчи (попугайчик мой, значится) при мне залез в кормушку и клюв пытался просунуть в щель между самой кормушкой и крышечкой. 1-2 раза он просовывался только на пол тельца. Т.к мама как раз была рядом с зоомагазином, сразу набрал ее и попросил купить внутренние кормушки. Пока набирал номер, этот дурачок умудрился влезть в кормушку полностью и чуть не застрял. В итоге выбрался вроде сам, но с трудом. Кормушки были тут же убраны. Сегодня не получилось особого внимания уделить его конечностям, но завтра буду следить за ним. Хоть б не повредил чего :(
     
  2. ver4ik

    ver4ik Оперившийся

    Регистрация:
    3 май 2008
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    москва
    Поздравляю с новым пернатым другом!!!!!!!!! Вообще лучше на несколько дней оставить птичку в полном покое, дать ей время освоится , привыкнуть , понять что где и зачем в клетке!!!! По возможности подходить почаще и спокойным ровным тоном разговаривать с ним!!! Если засовывать руку то очень медленно !!!

    У меня тоже появился пернатик в среду!!!!!! :D И я не удержалась :oops: и в четверг насыпала корм в руку и просунула к нему, он подумал минутку и начал есть, теперь каждый день так тренируемся в привыкании!!!! Уже поели одуванчик из руки!!!!

    [​IMG] Вот мой красавчик!!!
    А Вашего пернатика мы увидим????????
    Держите нас в курсе Ваших продвижений!!!!! Очень интересненько!!!!!!
     
  3. Kaxapu

    Kaxapu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2008
    Сообщения:
    9
    Спасибо, вас тоже с пополнением семьи))
    Говорю я с ним все время. Руки сую медленно. Вчера на ночь глядя мне уж чуть плохо не стало :cry: распереживался за Арчи своего =/

    Сейчас, по-моему, он уже почти пришел в себя. Думаю, сегодня-завтра тоже начну его с рук прикармливать немного)

    А, кстати, вы сколько ему в день корма даете? А то везде по-разному написано. Кто-то строго по ложкам, а кто-то полную кормушку без ограничений...

    Вот мой Арчи:
    [​IMG]

    Так. Он там чирикать начал и, судя по звукам, корм разбрасывает =) Так что я побежал =)

    ________________________________________________________________

    Тут такое дело... Он давольно часто надувается, приподнимает перья дыбом и иногда после этого резко встрепенивается (даж не знаю, как правильно назвать :oops: ). Чтобы это могло значить?

    И еще, он иногда кончик левого крыла чуть отрывает от тела =/

    Кстати, у нас тут с мамкой спор вышел. Стоит ли попугаю говорить ТОЛЬКО одно слово, пока он не научился говорить? Или помимо его имени, я все-таки могу иногда дабовлять, какой он у меня милый и красивый? :)
     
  4. ver4ik

    ver4ik Оперившийся

    Регистрация:
    3 май 2008
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    москва
    Kaxapu
    У НАС ОНИ В ОДИН ДЕНЬ ПОЯВИЛИСЬ И АБСОЛЮТНО ОДИНАКОГО ЦВЕТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :Yahoo!: :Yahoo!:
    Это мой 5 волнистик по счёту!!!!!!!! Корма кладу где то 2 чайные ложки или чуть больше!!!!!!!! Встряхиваются они все, мне кажется они снимают напрежение и стряхивают линяющие перья и пух!!!!!
    Говорить им можно как и одно имя так и фразу из 2 ,3 слов!!!!!! Если есть природные способности к подражанию , то потом он и стихи сможет читать!!!!!!!!
     
  5. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    Это просто замечательно, что ваш попугайчик нечувствительный к стрессу. С пополнениями вас! Пусть малыши не болеют и радость приносят!
    У меня тоже птички не особо отреагировали, на переезд из магазина домой - как только увидели кормушку сразу стали кушать и чирикать)
    Корма им не стоит давать много, т.к. они съедят зернышки, которые сверху, а все, что в кормушке окажется присыпано шелухой, в итоге он не будет видеть корм, эт не очень хорошо. Лучше давайте где-то по неполной чайной ложечке два раза в день (можно и три, если будет сьедать) - утром и вечером. Старайтесь, что бы в его клетке была зелень, фрукты и овощи. Не забывайте про подкормку и песочек.

    Удачи вам и терпения! У вас замечательный малыш)))))
     
  6. Kaxapu

    Kaxapu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2008
    Сообщения:
    9
    Большое спасибо)

    Я, просто, как ни подойду, он ест постоянно)))
     
  7. Kaxapu

    Kaxapu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2008
    Сообщения:
    9
    Я весь в счастье!!! Из рук мой Арчи есть не стал (видно, наелся), но когда я подставил ему палец, он прошелся по моей руке и попробовал ее на вкус) Не больно, а играясь =) Так я рад, что слов нету больше xD
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Kaxapu, не обойдите вниманием эту тему viewtopic.php?t=6606
    По-моему, там есть ответы на все Ваши вопросы :)

    Птенцы могут есть в первое время гораздо больше взрослых. О том, что сразу много сыпать нежелательно (если, конечно, не идет речь о том, что птица весь день одна и некому дать добавки), Вам уже написали. Птенец может смолотить до 4-х ложек в день. Полную кормушку неудобно еще и потому, что не будете знать, сколько птица съедает в сутки и вовремя не заметите - может, переедает или недоедает - комплекция под перьями не особо просматривается.
    Приучайте к кашам! Это не только полезно, но и очень удобно, с кашей можно скормить большинство проф. средств и лекарств, и приучать надо заранее. Я своего вообще приручила при помощи каши :)

    По-моему, когда он перелиняет, будет точно такого же цвета, как мой Карпушечка. Замечательный у Вас пух.
     
  9. Kaxapu

    Kaxapu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2008
    Сообщения:
    9
    Спасибо большое) Тему читал уже. Но давно. Может забыл чего - перечитаю =)
    А вообще, на форуме с месяц назад начал лазить - когда решил, что хочу попугайчика =) Просто не регистрировался =)

    Изначально хотел именно такого цвета, как Карпуша, но ток девочку =) Мне нравится нынешний цвет. Он не останется? =(
    Ну, какого б цвета ни стал мой Арчи, я его уже люблю =)

    Он уже пытался по моей руке ненавязчиво выйти из клетки ) не пущу, пока не приберусь в квартире и не убежусь, что он вернется обратно без лишних приключений. Видно, вчера он действительно хотел спать. Сейчас смотрю телевизор в одной с ним комнате и параллельно общаюсь. Скачет он по клетке резво и чирикает =)
     
  10. ver4ik

    ver4ik Оперившийся

    Регистрация:
    3 май 2008
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    москва
    Kaxapu
    Вы молодцы!!!!!!
    :Yahoo!:
    Мы пока молчим, только несколько раз в день чирикнет и молчит!!!!!!!! Едим с руки 2 раза в день!!!!! Руку без еды ещё побоиваемся!!! Всю клетку уже изучили и сидим наблюдаем!!!!!!
     
  11. Kaxapu

    Kaxapu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2008
    Сообщения:
    9
    А мой с руки пока не кушал =/ Только 1 зернышко попробовал и все... Но я думаю, он просто сыт был)) Зато по руке во всю лазает уже. Даж пытался пару раз пройти по руке и выйти через дверцу) Горланит во всю! Только выйду с комнаты - сразу зовет) Думаю, на этой неделе бум пробоваться в полетах по комнате... Только убраться надо :oops:

    Вы тож молодцы! Главное - не сдаваться! А у Вас он как, кусается?)
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Карпуша до линьки был серо-фиолетовым и не ярким, нам его впарили как "чернильного" :crazy: Когда перелинял, стал намного ярче. Собственно, цвет изменился очень сильно, сейчас он кобальтовый. Но так бывает не всегда. С этими оттенками сине-фиолетового много тонкостей - определить, что будет после линьки, не всегда могут даже зная, какого цвета родители. У Вашего явно присутствует темный фактор - коготки вон какие черные, и лапки синеватые, а ведь он еще совсем малыш. С возрастом они станут еще темнее.
    Советую выдержать в клетке пару недель, чтобы не появилась еще одна тема о том, как вернуть в клетку. И приготовьте привлекательную для него присаду - они любят засесть на карнизе или шкафу, и общение с человеком на этом заканчивается.
     
  13. Kaxapu

    Kaxapu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2008
    Сообщения:
    9
    Только не бейте, но я не сдержался) Сегодня первый раз летали. Очень уж мне тяжело смотреть, как он в клетке жмется.

    Сначала эта морда не хотела вылезать :lol: Чуток меня покусал и испачкал. Потом я вытащил кормушку на внешнюю сторону клетки и пересадил его. Уже через пол минуты он начал исследовать обратную сторону своего жилья. Закончилось все наворотом кругов под потолком)

    На карниз садился... На шкаф тоже) Но, я парень молодой да под 191-192см (если не вырас с последнего замера). Так что я за ним полазил) Конечно, просто так он возвращаться не хотел. В итоге я усадил его на жердочку и выключил свет (специально поздно вечером выпускал). Одной из самых больших проблем было высадить его в самой клетке) Он перебрался ко мне на руку и не хотел слезать (не видно ж ничего почти). Выключатель на другом конце комнаты, а я один в доме) В итоге, кое-как его высадил)))

    Думаю, буду продолжать выпускать его по-немногу по вечерам. Потом перейдем на более раннии прогулки))
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Kaxapu, Вы его выпускайте голодноватым (за некоторое время до того, как выпустить, уберите кормушку). И попробуйте его ссадить не в клетку, а на клетку, к этому времени в клетке уже должна быть еда. Чтобы он сам сообразил, что делать дальше. Также можно ставить еду на клетку, чтобы он побыстрее сообразил, как на нее приземляться. Только лопать особо вне клетки не давайте. Иначе она ему вообще без надобности будет.
     
  15. Kaxapu

    Kaxapu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2008
    Сообщения:
    9
    Да эт я уже все читал) Просто сегодня времени на него почти не было, а ему там грустно и одиноко =/ Решил дать ему хоть крылья расправить)) Буду потихоньку приучать его ко всему. А сегодня у нас с Арчи праздник был) Устроил ему полет по комнате) Ток у нас в буфете зеркало встроенное... он минут через 10-15 нашел его... Зеркало это толком не прикрыть... Ему было очень интересно, что это такое, но я ему не дал особ на себя смотреть )
     
  16. ver4ik

    ver4ik Оперившийся

    Регистрация:
    3 май 2008
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    москва
    Мы сегодня первый раз вышли из клетки!!!!!! Полетал под потолком, сел на полку я поднесла руку с кормом, подашёл поел и залез поел, улетел на клетку, я опять поднесла руку, залез я перенесла его ко входу в домик, он запрыгнул туда, сидит отдыхает!!!!!!!!!
    Вообщем получилось что у нас нет проблем с возвращением домой!!!!!!!! :Yahoo!: :good:

    Kaxapu
    Медленно подносите руку с кормом и говорите с птичкой она отвлечётся слушая Вас и поднажмите слегка под грудь и он залезет на руку и может поест, а может потопчется и улетит!!!!!!!
     
  17. Kaxapu

    Kaxapu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2008
    Сообщения:
    9
    Проходили мы тему с грудью... Залезть-залезет, но если его переносить против его воли в другое место, он сразу улетит) Еду я ему подносил. Сначала в руке, потом в кормушке (т.к я работаю, он к кормушке больше привык). Но, т.к я не особенно планировал его выпускать вчера, он, видимо, был не голоден) Так или иначе, я доволен нашими результатами. Только над больше ему времени уделять =)

    Поздравляю Вас с Первыми полетами)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.