1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистый странно дышит.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Fors., 17 мар 2010.

  1. Fors.

    Fors. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Вид птицы - волнистый попугай

    Возраст - около 9 месяцев

    Пол - м

    Как давно у Вас птица? - почти месяц

    Как давно заболела? - точно не скажу, я не сразу обратила внимание.

    Если уже лечили, то чем - подробно - не знаю, как это лечить, но если вообще о медикаментах, то за этот месяц витаминки VitaSol давала для иммунитета, потому что насморк был, и аверсектиновой мазью мазала от часотки

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

    Симптомы - дышит, приоткрыв клюв и шевеля языком, но и то не всегда, а временами: чаще всего, когда испуган или чем-то недоволен. И встряхивает перья часто. А еще изредка сглатывает или просто широко открывает клюв, не сглатывая. Я сперва думала, что ему мешали наросты часоточные возле клюва, но часотку мы вылечили, а он продолжает так странно дышать. насморка тоже больше нет, носик чистый, никакие перышки туда не набились.
    Настроение у него невеселое, целыми днями сидит на месте, немножко надувшись.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - фотоаппарата нет, на телефоне плохое качество, к сожалению(( помет в общем, нормальный, но время от времмени жидкий, при чем меняется в течении дня. но в основном нормальный.

    Не было ли рвоты? - нет.

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - он недавно начал летать, может сгрыз чего-то в комнате.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - когда его сюда поселили, из комнаты убрали все растения.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - книгу пытался грызть, когда я была дома, но он летал и когда меня дома не было. мелкий предмет вряд ли...

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). MENU Vitakraft

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - он у меня только месяц, пытаюсь приучить к чему-нибудь, пока ему все не нравится. давала гречневую кашу, у него от нее понос, морковку не ест, вообще за пищу не признает ничего, кроме зерна. давала еще пророщенное зерно. просто зерносмесь складывала во влажный носовой платок на несколько дней и давала.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? VitaSol пьет по 2-3 капли на 30мл. в перемешку с отваром ромашки

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - есть только мел, но он его мало грызет.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - фильтрованая вода с Витасолом или отвр ромашки. меняю раз в день.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну это нормальная реакция страха, недовольства, угрозы.

    Неплохо бы сделать анализ помёта, если бывает понос.

    Пока можно пропоить ветомом 1.1. 10 дней.
    Витамины, надеюсь, не постоянно даёте? их надо курсами давать или раздробленно время от времени.
     
  3. Fors.

    Fors. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    уф, слава Богу. А то я понавоображала уже что-то вроде попугайковской астмы)) Он у меня вообще ворчунишка, поэтому мне и показалось, что он частенько странно дышит.

    В Одессе у нас с анализами помета дело туго. Я много читала по этому поводу всякого нелестного. Если и дальше так дело пойдет, то буду бегать, конечно, но очень не хочется влететь на 50у.е., чтобы узнать, что эти анализы в принципе у нас в городе не делают.

    Витамины, конечно, даю н постоянно: пару дней даю просто фильтрованую воду, потом день-два даю воду с витасолом, потом отвар... Ветом поищу.
    Большое спасибо вам!
     
  4. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Витамины, получается, постоянно даете. Это не курс. Курс - это каждый день в течение 10-14 денй, к примеру. И не чаще 1-3 раз в год...(я так даю).
     
  5. Fors.

    Fors. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Pulka, просто курс в две недели он уже пил витасол. а это я так, для профилактики. Не стоит так делать?
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Не стоит! Я вообще стараюсь без витаминов обойтись. Лучше природные (фрукты - овощи. у нас про это много написано). А это грозит гиповитаминозом, а это страшнее, чем авитаминоз!
     
  7. Fors.

    Fors. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Да, спасибо за совет, а то бы я так и продолжала в том же духе. Сбавлю обороты.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.