1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистый попугай хохлится, плохой помет.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Explorer, 9 фев 2015.

  1. Explorer

    Explorer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    С недавнего времени птица начала хохлится. Немного подойдя к клетке можно учуять сильный и неприятный запах...
    Однако же ведет она себя по-разному: то сидит тихо, распушив перья, то проявляет некоторую активность, присущую здоровым птицам. Сегодня, по совету мамы, включила лампу. Сейчас птица сидит возле нее. Аппетит хороший, однако же, мне кажется, она меньше кушает, чем обычно. Сегодня сидела на поддоне, что меня изрядно напугало...
    Скоро хочу добавить в поилку отвар ромашки, но все-таки больше надеюсь на вашу помощь.

    Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
    Вид птицы: волнистый попугай
    Возраст: 5 лет
    Пол: Самка
    Как давно у Вас птица?: уже больше трех лет
    Как давно заболела?: на этой неделе, в понедельник.
    Если уже лечили, то чем - подробно:: В корм добавила активированного угля, поставила возле клетки лампу накаливания, накрыв другую половину тканью.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : нет
    Симптомы: : Птица, нахохлившись сидит на ветке. Помет потемневшей окраски, имеет резкий и неприятный запах.
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]

    [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Без представления о том, как это могло произойти...
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Съедает дневную норму: две ложки корма.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Не считала.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: две недели назад.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : К растениям доступ птица не имела.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : нет.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Обычно открываю окно, но все-таки слежу з тем, чтобы птице не дуло.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Natural Mix (Padovan)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : минеральные смесь, камень, иногда даю морковь, салат.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : витаминные подкормки птица не получает.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Минеральный камень, смесь.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Пьет кипяченную воду.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Птица содержится одна.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Живет постоянно в клетке, однако периодически выходит гулять под моим присмотром.
    Город:: Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: В этот понедельник птица проявляла болезненный вид: сидела нахохлившись. Но все-таки была большую часть дня активна. Помет как раз в это время и начал изменяться, проявляя резкий запах. Хотела обратиться тогда к вам, но все не получалось отправить сообщение...

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
    https://yadi.sk/i/7RdpSBUseYjkN

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
    https://yadi.sk/i/x_FrBsx-eYjkr
    Это ссылки на общее состояние птицы:
    https://yadi.sk/i/Z7g6WZS9eYjWa
    https://yadi.sk/i/veTTxaZseYjcn
    https://yadi.sk/i/cGoNWv4meYkiU
    https://yadi.sk/i/znL9VBv_eYjjm

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Explorer, здравствуйте. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Если надо будет сдать анализы или показать птичку врачу, см. Список врачей и лабораторий.

    Как проверить упитанность птицы. Прощупайте и отпишитесь по результатам.
    Количество помета за единицу времени надо посчитать.

    Отслеживайте точно, сколько съедает (насыпайте с утра дневную норму, вечером смотрите, сколько осталось шелухи, сколько целых зерен).

    Понаблюдайте внимательно, точно ли нет рвоты (на поддоне зернышки очищенные, возможно, была).
    Что-то есть ещё из признаков недомогания?

    Под лампой сидит, не уходит? Рукой проверили, доходит ли тепло?
    О состоянии отписывайтесь регулярно, фото помета ещё показывайте периодически (дневной, ночной).
     
  3. Explorer

    Explorer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Здравствуйте!
    В данное время в течение шести часов птица сидит возле лампы, которая достаточно много выделяет тепла... За час я подсчитала четыре жидких экскрементов. В три часа насыпала корм с активированным углем, волнистый попугай съел примерно половину от общего количества ( однако, мне кажется, что все-таки незначительно превысила дневную норму).
    До этого нынешнего состояния птичка пила много воды, но потом это явление прекратилось. Помет немного ухудшился...На поддоне действительно лежат очищенные зернышки. Однако птичка, беря зернышко и садясь на жердочку долго его перебирает в клюве, иногда роняя просо. Это явление уже давно как я наблюдала, с момента появления птицы в доме...Поэтому я не знаю, отрыгивает ли зерна или нет...
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если жидко, возможно, всё-таки недоедает.

    судя по фото., ей очень плохо и есть подозрение, что похудела.

    пока начните давать ветом 1.1., лучше разводить и капать в клюв по несколько капель 2 раза в день.

    срочно сдать анализы - копрограмму хотя бы, она готова бывает на след. день.

    обогрев продолжать.

    в поилку можно хилак форте.
     
  5. Explorer

    Explorer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Здравствуйте...Эта болезнь снова появилась...Симптомы все те же: резкий запах от жидкого помета, нахохленность. Подсветкой обеспечиваю, в поилку налила отвар ромашки, в кормушку-активированного угля.Жидкий помет появился только этим утром. За два часа четыре экскремента. Сейчас птица себя чувствует себя лучше, чем в прошлые два дня, за ночь и до этого времени съела больше половины дневной нормы корма, рвоты не было. Однако этой ночью птица как-то криво сидела на одно лапке..Другую же она поджимала вздрагиванием, отводя корпус по полуокружности в ту сторону, на которую опиралась, приподнимая вверх голову..Так продолжалось с пяти до семи часов.Потом это прекратилось, начала кушать. Я по техническим причинам не могу отправить Вам видео, однако я надеюсь на любые Ваши советы. Мои родители не переносят птиц, а оплачивать их лечение они не собираются не под какими уговорами. Но на свои карманные деньги я смогу купить все необходимое.
     

    Вложения:

  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а что, она прекращалась? почему не отписывались?

    какую именно?

    сейчас птица нормальная или истощённая?

    а на анализы карманных денег хватит?
    в Москве на Звенигродке копрология 400 р.
    глисты 400 р.
    бакпосев 500р.

    или Вы ограничены в передвижениях?
    --- Сообщение объединено, 11 окт 2015 ---
    в поилку - минералку на 1/3 общего объёма, выпустив газ (нарзан, боржоми, ессентуки 4,20)
    одуванчик - в аптеке, заваривать и в клюв. можно отвар замораживать, потом по мере надобности кубик разводить горячей водой и выпаивать в клюв.

    в корм - пробиотик (бифидумбактерин, аципол, линекс или вет. лактобифадол. бифитрилак).

    пока подозрение на поджелудочную, может быть, какие-то проблемы с желчеотделением.

    нудны анализы, кишечная инфекция не исключается.
     
  7. Explorer

    Explorer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Да, болезнь прекратилась примерно через два дня. Поджимала же ночью( ну, уже утром) правую лапку.Птица не истощена, проверяла ощупью, киль не "торчит". Меня родители ограничивают в передвижениях в области своего района.В метро категорически не впускают.
    --- Сообщение объединено, 11 окт 2015 ---
    А можно вместо отвара одуванчика использовать ромашку?
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    можно, но смысла нет.
    --- Сообщение объединено, 11 окт 2015 ---
    когда будет помёт, ешё фото сделайте и покрупнее, чтобы цвет было видно хорошо.
     
  9. Explorer

    Explorer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Две недели назад птичка выздоровела, извиняюсь, конечно, что не отписалась об этом...Сегодня ее состояние вновь ухудшилось. У меня возникают подозрения, что причиной этой болезни является мокрица, от которой птице становится "не по себе", однако я не понимаю почему. Срываю ее на даче, где у нас экологически чисто...Хотя, это лишь мои догадки..
    Мне также ее лечить?
     

    Вложения:

    • IMG_1155.JPG
      IMG_1155.JPG
      Размер файла:
      60,4 КБ
      Просмотров:
      6
    • IMG_1160.JPG
      IMG_1160.JPG
      Размер файла:
      113,3 КБ
      Просмотров:
      6
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    каким образом? лечили?

    может быть индивидуальная реакция на вещества, содержащиеся в траве, если у птицы проблемы с поджелудочной, образованием ферментов или или желчеотделением.

    а Вы лечили?
     
  11. Explorer

    Explorer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    А какой тогда смысл задавать вопросы и просить советы по лечению? Меня беспокоило состояние птицы, поэтому для меня было необходимостью ее вылечить. Бифидумбактерин добавляла корм, а отваром одуванчика поила через клюв. Разве что не смогла купить минералку. Но заменила-таки на воду "Фруто няня".
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы не отписывались о состоянии, о реакции на препараты - откуда мне знать, может, не стали ничего давать. Люди разные бывают, и достаточно и таких, которые везде ходят, собирают советы и в итоге птицу не лечат.

    снова пропоите одуванчиком, лучше длительный курс - месяц. и постарайтесь купить воду минеральную из прежних рекомендаций.
    если будет кукситься - ставьте обогрев. отслеживайте цвет и консистенцию помёта.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.