1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистый попугай серьезно болеет!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Аксана, 5 дек 2012.

  1. Аксана

    Аксана Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Воронеж
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 4,5 года

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: Взяли птенцом

    5. Как давно заболела?: Месяц назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: год назад она ударилась сильно когда летела и повредила клоаку и левую лапу,мы капали в клюв фоспренил,мазали поврежденные места травматином и что-то еще,сейчас уже не помню,у нее все прошло

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет,советы получили здесь на форуме

    8. Симптомы: Вялая,не ест почти,не пьет вообще,сидит на дне,нахохлилась,дрожит

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Изменился,фото прилагаю

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Возможно после кладки,последняя кладка была год назад,может немного больше,после ушиба живота и лапы яиц больше не несла.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Не помню

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Нет,не имела ни к каким

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Курят,но не в той комнате где живет попугай

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Вака,Чика

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Гречка,морковь,яблока,мин.камень,но это последние три дня,до этого ничего кроме корма.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Со стола очень редко,булку,макароны,курицу,не чаще раза в месяц

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Мин камень,больше ничего

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Камень

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Водопроводная,раз в три дня

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Сейчас растрепана,линяет.

    28. Город: Воронеж

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Добрый вечер!у меня попугай волнистый ,4 года,в клетке живет одна,клетка средних размеров,год назад она ударилась сильно когда летела и повредила клоаку и левую лапу,мы капали в клюв фоспренил,мазали поврежденные места травматином и что-то еще,сейчас уже не помню,у нее все прошло,только одно большое НО,из клетки она теперь боится вылетать,стала агрессивной.И вот опять у нас беда,3 недели назад (может больше)села на дно клетки,дрожит,ест мало,вылезает на жердочки только чтоб ходить в туалет,кал большой,размером с яйцо попугая,раз часов в 5-6,ест корм вака,камень есть в клетке,грызет иногда,др минеральных подкормок нет,осмотрела-никаких внешних повреждений нет!благодарна за любой совет и за любую помощь!Последний три дня даю гречку,подсыпаю в корм смесь для пищеварения,но это все тщетно,по-моему с каждым днем ей все хуже....Ветов в городе не нашла кто бы мог осмотреть попугая,в зоосаде отказали...Так что надежда только на форум!Прикладываю фото,там видно ее помет(он ООООчень крупный,почти как яйцо размером),ее постоянная поза в клетке...
     
  2. Аксана

    Аксана Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Воронеж
    Только что почитала про липому у попугаев волнистых,так вот по-моему у нас Ооочень похоже...Не знаю,я не врач,вот еще фото,я намочила ее и сфотографировала еще.
     

    Вложения:

  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Аксана, вообще, странно, что Вы не почитали о питании, если заходили на наш форум. С таким содержанием проблемы неминуемы.

    Категорически нельзя.

    Воду надо менять каждый день. Давать фильтрованную или бутылированную.

    Вы не ответили на вопрос:
    Судя по помету, она готовится к кладке. А так как у нее была травма, кладка может быть очень тяжелой.

    А она не твердая? Скорее, это яйцо.

    Напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  4. Аксана

    Аксана Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Воронеж
    Я была здесь когда у нас уже начались проблемы....уже убрали все со стола,воду исправим,птица содержится одна,у нее этот помет уже пол года такой,но я не придавала значение,тк птица была веселая и активная,на ощупь мягкая довольно,спасибо я им уже написала.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я тоже подумала про кладку, но если пузико мягкое, то вряд ли. точно мягкое?

    Я не совсем понимаю, каким образом в неудачном полёте могли повредиться клоака и лапка, и каков именно был характер травмы.
    Возможно, нынешнее состояние - последствия, раз есть проблемы с выделением помёта.

    могу предложить давать траумель внутрь, т.к. он действует как противовоспалительное при неясной этиологии и как восстанавливающее после травм.
    ещё хорошо бы сдать помёт на глистов. сколько она съедает в день?
    если недоедает, надо греть.
     
  6. Аксана

    Аксана Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Воронеж
    Ну пузико средней мягкости,ни прям чтоб вообще шкурка,но и не твердое как камень.Летела и упала "плошмя",скорее всего как нам тут писала Зося был перелом лапы и клоака была синяя,съедает где-то пол ч/л корма,с удовольствием ест яблоко и морковь,правда тоже совсем по чуть-чуть.Глисты в принципе могут быть,в доме собака.А что попугаев тоже можно проглистововать?
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    то очень мало :sorry:

    глистов гонят, когда они есть.
     
  8. Аксана

    Аксана Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Воронеж
    Если я начну сегодня давать траумель я не наврежу ей ни чем?Чем еще можно помочь ей?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это гомеопатия, хуже не будет.

    докармливать, чтобы не отощала и вконец не ослабела. И греть, чтобы восполнить недостаток энергии и не дать замедлиться обмену веществ. можно дать глюкозы в клюв несколько капель.
     
  10. Аксана

    Аксана Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Воронеж
    А траумель в таблетках как дать попугаю?И какая дозировка?Греть под лампой?По сколько времени?

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
    И еще по фото у нас не похоже на липому?
     
  11. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
  12. Аксана

    Аксана Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Воронеж
    Спааасибоо Вам большущее!!!!Сейчас буду изучать.

    Добавлено спустя 16 минут 19 секунд:
    Кстати по-моему она еще почесывается.

    Добавлено спустя 24 секунды:
    Особенно чешет макушку...
     
  13. Аксана

    Аксана Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Воронеж
    И еще:на лапах два прыща каких-то
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Макушку чешет, потому что линька.
    Чтобы понимать, липома или нет, птицу надо в руках держать. Я не думаю, что это липома.
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Я вот вижу полный яичный мешок. Там должно быть яйцо. Там точно ничего твердого внутри?
     
  16. Аксана

    Аксана Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Воронеж
    Нет,совсем мягко,даже кожица висит!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.