1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистый попугай не прижимает правое крыло

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Natali@@, 22 янв 2010.

  1. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста. У меня волнистые попугаи самец, заметила, что он три дня хромал на правую лапку, подумали что ушиб. Хромать перестал, а сегодня спустя неделю после хромоты не прижимает правое крыло. Обратилась к ветеринару, сказал проблемы с почками, посоветовал Лиарсин дозировку на поилку 50 мл 5 капель, 10-14 дней. Стоим ли давать, правильная ли дозировка, что можно еще дать малышу?
    Помогите советом моему малышу.
    Вид птицы Волнистый попугай.

    Возраст Примерно пять с половиной месяцев.

    Пол Самец.

    Как давно у Вас птица? Четыре месяца.

    Как давно заболела? Примерно десять дней назад.

    Если уже лечили, то чем - подробно. У меня целая эпопея с лечением, всё началось в три месяца с линьки. Появились сопли, чихал, помёт жидкий, назначили Байтрил 10 дней в поилку 50 мил 5 капель. Выздоровел, помёт в норме, соплей нет, стала давать Катозал в поилку 5 капель 5 дней, Ветом 1.1, 2 недели в поилку. Лечение Ветом закончили, но он внезапно захромал.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Нет, анализы не делали, обратилась к ветеринару, посоветовали Лиарсин дозировку на поилку 50 мл 5 капель, 10-14 дней. Стоим ли давать, правильная ли дозировка, что можно еще дать малышу?

    Симптомы: Сначала хромал на правую лапку, подумали что ушиб. Хромать перестал, а спустя неделю после хромоты не прижимает правое крыло.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Помёт в течение дня бывает разный, светло зелёного цвета свёрнутый колечком, а в нутрии светлая капля, но видно, что жидковатый, не плотной консистенции. При высыхании вокруг помёта видно свело жёлтое пятно.

    Не было ли рвоты? Нет. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Новую пачку открыла в этом месяце. Судя по сайтам предположительно почки, но специалисту, знающему виднее.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? К растениям доступа нет.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? ? Клетка стоит в комнате далеко от окна, температура +23 гр. Мы не курим, вообще.


    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Корм Vitakraft menu vital, корм не меняла.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Трилл не давали, птицу пищей с нашего стола не угощаем.

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? В данный момент не даю.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Палочки минеральные Перрико, минеральная смесь для пищеварения Рио.


    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Вода из фильтра, меняю каждое утро.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. У меня в клетке живут два волнистых самка и самец. Покупала в зоомагазине парой, но с тех пор самец болеет, а самка здоровая (ей примерно восемь месяцев).

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? В квартире кроме птиц других животных нет.
     
  2. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    [​IMG]
    ----
    отмодерировано ols
    Natali@@ --> см.
     
  3. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Неужели никто не знает, что мне подсказать, обидно… :cry: . Может, кто знает какие анализы нужно сдавать, судя по симптомам. Отзовитесь, пожалуйста.
     
  4. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Подождите, пожалуйста, специалиста Фитюльку. Она обязательно Вам поможет. Видимо, не заметила вашу тему. Если что, напишем ей в личку.
     
  5. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Спасибо, 3HAM, я так и сделаю.
     
  6. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Natali@@, не обижайтесь, знала бы как вам помочь, подсказала бы. Ждите Фитюльку.
     
  7. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Нет, я не обижаюсь просто в растерянности, что ещё дать и почему так получилось. А главное, какие анализы сдать? Знаю что помёт, а на что? Подскажите, а микологию можно сдать только из зоба или можно и из помёта? А то он у меня не ручной, жалко будет попика, если ветеринар не умеет это делать, измучает со своими экспериментами. А я ведь не позволю, чтобы мучили так и получит….и я даже не посмотрю что он старше, больше и сильней.
     
  8. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Я всегда сдавал следующие анализы (по рекомендации лучшего московского доктора): на простейших, на глистов, на орнитоз и сальмонеллёз + из зоба. Но Вам ещё не факт, что понадобится сдавать из зоба, поэтому заранее не расстраивайтесь. Важно, что скажет Фитюлька.
    А то, что малютку жаль куда-либо возить-прекрасно Вас понимаю. Надеюсь, что не понадобится.
     
  9. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Спасибо за поддержку, чего мне как раз в данном случае и не хватает.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    назначение лиарсина и "диагностику" проблем с почками - не понимаю.
    После лечение антибиотиком вполне может быть дисбактериоз и нарушения пищеварения. Можно провести курс пробитика с лакто и бифидобактериями, если найдёте, можно дать пробиотик с бактерией ацидофилус.

    Можно дать иммуностимулятор - иммунофан 2 капли через 2 дня на третий.

    Мазок из зоба, тем более такой маленькой птички не стоит доверять непроверенному врачу без рекомендаций ,птицу можно просто покалечить или он просто возьмёт мазок из клюва.
    что касается ножки и крыла, то первое, что приходит в голову - просто лёгкие травмы. Понаблюдайте за мальчиком, насколько он вообще активен, куда любит лезть? он мог и ножку в своё время просто растянуть и крылом застрять между прутьями клетки.
    фото выложить не можете?

    если есть где сделать анализ, сдайте помёт на простейших, глистов и на бакпосев. Сальмонеллез и орнитоз - это то, что по инерции включают в стандартный набор при рекомендации, но для волнистого домашнего разведения при отсутствии симптомов - смысла не вижу.

    если бы хромота была связана с почками - она бы сама по себе не прошла.

    В целом какое поведение у птички, покажите фото, она кажется больной???
     
  11. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Спасибо что ответили. Сегодня купила вот такой Лактобифадол, состав: в 1г. Препарата содержится не менее Bifidobacterium adolescentis-8x10 (в седьмой степени), Lactobacterium acidophilum-10 (в шестой степени). Дозировка: из расчёта 0,2 г на 1кг массы животного с кормом, или кипячёной водой 1-2 раза в день. Такой подойдёт, его нужно будет насыпать на сбрызнутый водой корм, или как? Девчонка у меня злючка, гоняет его по клетке. Анализы поеду, сдам завтра, а после выложу результаты. Поведение у него не такое как раньше, стал уединяться в уголках клетки, кушает, пьёт, песенки не поёт в течение дня, помёт то лучше то хуже.

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Лактобифадол такой можно, посыпать им корм ,сбрызнув. Я своим такой пока не давал ,не знаю, как его птицы воспринимают. Обычный-то просто порошок - они его почти и не замечают.
    Крыло у мальчика явно травмировано, возможно, девочка загнала. Внутри клетки я представляю только один вариант (видела своих) - именно застревание крылом между прутьями.

    К сожалению , вряд ли чем-то птичке можно помочь :(, тем более если нет птичьего врача. Я Вам даже на пальцах не могу объяснить, что делать, т.к. к примеру вывих крыла у своей птицы исправить не смогла - даже и боялась пробовать, для этого надо знать ,куда "нажимать". можете осторожно прощупать крылышко, там может быть и перелом ,если перелом, можно попробовать "поставить" крыло правильно и зафиксировать кончики обоих крыльев вместе.
    Впрочем, остаётся надежда, что это сильное растяжение - при этом птица тоже может крыло держать приспущенным. Время покажет.

    сейчас просто для уменьшения боли от травмы и зарастания кости можно давать траумель таблетки (1 на поилку) или ампульный.
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
  14. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Добрый день! Сегодня сдала анализы бакпосев, гельминты, но, к сожалению, они не делают «простейшие с подсчётом». В городе нет лаборатории, которая делает анализы птицам, поэтому поехала в районную лабораторию, результат сказали, будет 28,29 января.

    Все выходные искала орнитолога, или человека который имеет опыт, хорошие отзывы. Нашлась женщина, которая держит декоративных птиц, но у меня закралось сомнение, стоит ли доверять ей. Когда я ей сказала, чем он болел и болеет и чем я его лечу, она мне сказала что, во-первых, Байтрил в поилку давать нет смысла, так как не поможет, а нужно делать уколы другим антибиотиком.… Так как если купили в магазине, то сразу нужно колоть антибиотик. Второе, анализы не нужно сдавать всё и без этого можно вылечить.

    Вот я и думаю, что и как стоит ли доверять этому человеку, и куда колоть такому маленькому пушистику, да и без анализов, откуда знать какой конкретно нужен препарат.

    Даю Лактобифадол с отрубями, едят кстати, они его очень хорошо единственное, что им не понравилось что дала его, слегка влажным, сбрызнула водой. А так на фоне зерна препарат незаметен. Купила и даю Траумель таблетки в поилку, а сколько дней давать?

    Сегодня очень хорошо посмотрела мальчугана, он у меня очень, очень худой. Хотя кушает, кажется больше чем самка. При покупке он визуально отличался от моей девчушки размером и упитанностью но, то что я увидела… :shock: . когда всего осмотрела, оказался худой, киль торчит, как лезвие ножа, мышцы впалые. Что можно дать, чтобы набирал вес?
     
  15. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Natali@@
    Доверять, естественно, этому "орнитологу" не стоит, угробит птичку своими методами.
    Вы уверены, что мальчик кушает, а не просто перебирает зёрна?
    Если он так исхудал, его срочно нужно подкармливать безмолочными кашами (из шприца). Ещё мне советовали глюкозу.
    В любом случае надо понимать причину исхудания и ждать, что посоветует Фитюлька.
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    "орнитолога" слушать не стоит, отчасти она права только в одном - эфективность антибиотика при выпаивании через поилку - не то чтобы отсутствует, но неопределяема, т.к. во-1х, никогда неизвестно точно, сколько выпила птица, во-2х, антибиотики разлагаются на свету - какие-то быстрее, какие-то медленнее. Дозировка "на поилку" всегда даётся из расчёта, сколько приблизительно может выпить птица. В поилку рекомендуют обычно в тех случаях, когда по каким-то причинам нет возможности выпоить лекарство в клюв.
    перорально антибиотики хорошо работают (если не считать таких лекарств, которые в принципе не всасываются из ЖКТ).
    колоть можно, но нужно иметь навык и знать куда, колоть есть смысл тогда, когда лекарство плохо работает через ЖКТ или инфекция не кишечная.

    Политика "после магазина - сразу антибиотик" - губительна по сути своей. особенно если учесть, что и в магазине, и ДО магазина - у перекупщика- такие же "умельцы" НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ пичкают птиц антибиотиком.
    сейчас оптимально было бы отсадить мальчика в отдельную клетку, хотя бы маленькую, чтобы можно было наблюдать 1) сколько он именно съедает (а не шелушит просо) 2) сколько он какает - это важно, чтобы понять, сколько он действителньно съедает, и определить внешний вид помёта.

    Если истощён - докармливайте кашей, туда же добавляйте глюкозу или мёд и обязательно грейте, желательно постоянно.

    можно купить ципролет глазные капли, чтобы были наготове - это антибиотик широкого спектра действия. Впрочем, до результатов бакпосева два-три дня. Если птица сохраняет относительную бодрость даже при истощении, думаю, эти три дня ещё можно подождать при условии докорма и обогрева.

    анализ на простейших и не обязательно - внешний вид помёта не указывает на кокцидий, а простейшие - лямблии - трудноопределяемы, надежды почти нет, что анализ их бы показал, даже если они есть.


    траумель давайте недели две. Крылышко не прощупывали?


    Ветом можно давать и сейчас, он в любом случае подавляет патогенную флору и хоть немного, но поможет справляться с инфекцией, если она всё-таки есть в ЖКТ.
     
  17. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Огромное спасибо за Ваше внимание, разъяснения.
    Я за ним пристально наблюдаю, так как он пересажен в другую маленькую клетку ещё вчера с больным крылом, там ему всё же лучше непоседа девчушка его не донимает. Теперь я наверняка увижу сколько он съедает, сколько помёта, и какой он, позже напишу об этом.
    Да лампу я ему включаю, очень радуется что греет. Я ещё не пробовала докармливать, сначала изучу технику (из шприца) а потом обязательно попробую.
    Ему видимо лучше, так как любопытно осмотрел новую клетку, всё попробовал покусать. Да мне очень хочется знать что найдут, как заберу результаты, сразу выложу.
    Я его осмотрела, всё вроде нормально нет видимых травм и.т.д, а так я конечно, не знаю, как выглядит перелом, потому что не видела на примере птиц. Если бы это был, не дай Бог открытый то я сразу заметила,видимо так как трудно не заметить или нет? А так мне сложно сказать. По моим наблюдениям я могу сказать то, что он, когда был с нефиксированными крыльями, пытался махать ими. Но делал это так, правое работало не в полную силу слегка, а левое как положено. Причём когда махал крыльями сидел на верхней жёрдочке и придерживался клювиком за качели, очень пытливый, живой ум. Если бы у него был перелом, он так делал бы?

    Спасибо за рекомендации, всё буду выполнять, как сказали. :Rose:
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если бы был перелом, скорее всего, не пытался бы работать крылом.
     
  19. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Добрый вечер.Наблюдала как Гошенька кушает и теперь точно могу сказать что присутствуют целые зёрнышки не лущёные и шелуха. Я ему насыпала 2 чайные ложки корма из них он примерно съедает половину. В поилку даю Ветом, Траумель, в корм Лактобифадол, приходится ему терпеть что насильно его кормлю кашей с глюкозой, а что делать, напишите, сколько дней докармливать? Настроение у него явно хорошее сегодня пел песенки у зеркала, от нечего делать грызёт ногти и сильно ругается что один в маленькой клеточке :) . За сутки помёта на поддоне примерно 46 шт. ну и на решётке штук 10, где то так, я специально посчитала. Помёт пока не очень хороший, по виду как запятая светло коричневого цвета по кроям с водой, то плотный хорошо сформированный, коричневый видимо из-за овса или может другая причина? Сегодня узнавала про анализы, сказали подъехать завтра утром.
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    шелуху они всё-таки не съедают, она попала на помёт потом.

    1 ч ложка в день - маловато, но уже что-то, а судя по кол-ву помёта - всё более или менее нормально. Но Вы его докармливайте кашкой, пока он ещё кажется истощённым.
    если он скачет и ругается - всё не так плохо и не безнадёжно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.