1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистый попугай кряхтит

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Delilah Who, 24 дек 2013.

  1. Delilah Who

    Delilah Who Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Дина
    1. Вид птицы: волнистый попугай.

    2. Возраст: 2-3 месяца.

    3. Пол: самец.

    4. Как давно у Вас птица?: 1 неделя 2 дня

    5. Как давно заболела?: 1-2 дня назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: -

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): -

    8. Симптомы: издает странные звуки, похожие на кряхтенье.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: не изменился. Фото.

    10. Не было ли рвоты?: -

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: может, простудился?

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 2 недели назад.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: -

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: -

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: -

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: не курим; клетка с попугаем стоит в комнате.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Prestige (Бельгия).

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: яблоко, банан, мандарин.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: -

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: в данный момент - никакие.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральная смесь "RIO" для всех видов птиц.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованная. Иногда добавляю в воду 2-3 капельки лимонного сока. Меняю раз в сутки.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: это та самая новая птица.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: пока содержится отдельно.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет.

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет.

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: нет.

    28. Город: Казань.

    И снова здравствуйте.
    На днях услышала, как волнистик издает непонятные звуки, похожие на кряхтение. При этом у него открывается клюв и дергается брюшко. Сумела запечатлеть это на видео:
    phpBB [video]
    (прошу прощения за дурацкое разрешение - снимала впопыхах на камеру мобильника).
    Такое повторялось дважды и всегда ночью.
    Никаких других поводов для беспокойства нет: птиц бодрый, со здоровым детским аппетитом. Не хохлится, упитанность в норме.
    Что это может быть?
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    всё что угодно, самое простое и, наверное, безобидное, сопельки.

    но может быть и что-то вроде откашливания - что-то может мешать в зобе.

    поставьте лампу прогреваться - посмотрите на реакцию.
    подавайте воду с лимоном и мёдом, можно с бронхипуром или иммуналом.
    сдайте анализ на глистов. (как минимум).
     
  3. Delilah Who

    Delilah Who Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Дина
    Спасибо за советы!

    У нас, кажется, все-таки простуда: птиц расчихался. Поставила лампу, дала водичку с медом и лимоном.
     
  4. Delilah Who

    Delilah Who Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Дина
    Почти неделю лечу волнистика от предполагаемой простуды: грею лампой, даю водичку с лимоном и медом, делаю ингаляцию с эвкалиптовым маслом. Без результатов.
    Результаты микроскопии яйца глист не выявили.

    А сегодня заметила, что он стал иногда дергать шеей, будто в попытке отрыгнуть зерно. И меня беспокоит факт, что симптомы проявляются преимущественно по ночам.
    Не трахейный клещ ли это?
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    может быть(
     
  6. Delilah Who

    Delilah Who Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Дина
    Понимаю, что самым правильным сейчас было бы сдать анализы, а не играть в "угадай паразита". Но ввиду новогодних праздников результаты будут явно нескоро, а мне известно, что в случае трахейного клеща нужно действовать оперативно.
    Как думаете, не стоит ли провести лечение отодектином сейчас?
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Ну на трахейного клеща вряд ли Вам кто-то сделает анализ.

    думаю, стоит попробовать пролечить отодектином.
     
  8. Delilah Who

    Delilah Who Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Дина
    Читала, что препарат в какой-то мере токсичен для птиц, и его обязательно нужно "заедать" Карсилом. Так ли это?
    Еще один вопрос. Отодексин давать орально или капать на оголенный участок кожи у затылка? Если орально, напишите, пожалуйста, дозировку.
     
  9. Delilah Who

    Delilah Who Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Дина
    Решила понаблюдать, прежде чем решаться на лечение отодектином (курс ингаляций и прогревания продолжала). И вот в течение недели состояние Зяблика как будто стало улучшаться: ночное кряхтенье практически сошло на нет, шеей больше не дергал.
    Сначала с облегчением заключила, что тревога была ложной, и все обошлось. Однако сегодня симптомы снова объявились, причем в более пугающей форме: птиц долго (на протяжении минут пяти без остановки) чихал, при этом делая характерные для рвотных позывов движения шеей (зерно из клюва не летело).
    Утром в срочном порядке еду в ветаптеку за отодектином, посему вопросы из моего предыдущего сообщения остаются актуальными. Плюс хочу спросить, чем лучше обработать клетку? Стоит ли выбрасывать деревянные предметы или же есть способ их надежно продезинфицировать?
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
  11. Delilah Who

    Delilah Who Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Дина
    В ветаптеке Отодектин не нашелся, взяла Ивермек (10 мг ивермектина в 1 мл) с витамином Е. Развела 0,1 мл раствора в 10 мл воды, пару часов продержала шприц с лекарством в прохладном месте, после чего капнула 0,04 мл в клюв попугаю. Сорбент давать не стала, ибо уже третью неделю подмешиваю в зерносмесь Цамакс (на упаковке написано, что он способствует выведению токсинов).
    Клетку, игрушки-кормушки продезинфицировала.

    Прошло уже 6 дней, однако симптомы в большинстве своем никуда не делись, но теперь они стали проявляться днем, а не ночью, как это было прежде. Малыш непродолжительное время кряхтит, чихает, чешет восковицу. Еще заметила, что он порой "тикает" хвостом вверх-вниз. Других изменений в поведении не наблюдается.
    Случается такое, что на 1-2 дня симптомы полностью пропадают.

    Выходит, трахейного клеща можно вычеркивать?
    Что делать дальше - ума не приложу. Компетентных специалистов по птицам в нашем городе, как выяснилось в результате моих мытарств, уже нет. А травить малыша подобранными наугад серьезными препаратами совсем не хочется.
    Я в отчаянии. :wall:
     
  12. Delilah Who

    Delilah Who Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Дина
    Двое суток назад повторно дала Ивермек. Вчера была тишина, а вот сегодня - снова-здорово.
    Только что отсняла новую порцию видео:
    phpBB [video]
    phpBB [video]


    Все еще очень надеюсь на помощь. Симптомы сохраняются на протяжении уже почти целого месяца, боюсь, как бы не стало поздно. :cry:
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы же понимаете, что при отсутствии возможности сделать анализы помогать птице можно только наугад.
    Вы предположили трахейного клеща и стали лечить от него.
    я предположила простуду, но Вас эта версия не устроила; Вы видите птицу и Вы сами сопособны анализировать наблюдаемые симптомы и делать выводы, я же получаю о ней только опосредованную информацию,потому настаивать ни на чём не могу. Выбирать предположительный диагноз и лечить - это и Ваше право, и Ваша ответственность.
     
  14. Delilah Who

    Delilah Who Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Дина
    Рекомендованные Вами меры борьбы с простудой я выполнила: водичка с медом и лимоном, обогрев (для этого даже раздобыла синюю советскую лампу), ингаляции. И в связи с тем, что в конечном итоге результатов не было от слова "совсем", стало логичным предполагать, что это не простуда вовсе. Я в чем-то ошибаюсь?

    Вы, помнится, поддержали мое намерение пролечить волнистика от трахейного клеща. Иначе я бы не решилась.

    На протяжении трех недель в этой теме я докладываю о проявляющихся симптомах в подробностях (насколько это позволяет мой непрофессиональный взгляд; я не разводчик, мое образование далеко от ветеринарного, и птиц содержу не так уже долго) в надежде на то, что люди с опытом/знаниями подскажут, в каком направлении копать. Да, я вижу птицу, наблюдаю, что с ней происходит, а дальше что? А ничего. Потому что я не знаю. Знала бы, не обращалась на форум. Да и слово "наугад" прозвучало, когда Вы перестали консультировать в моей теме: этим самым я хотела сказать, что без помощи опытного человека я только и могу, что тыкать пальцем в небо. Могу сходу перечислить известные мне болезни волнистиков, и начать лечить малыша от всего в алфавитном порядке. Вот оно мое "наугад".
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Я не вижу птицу,могу видеть ситуацию только Вашими глазами. Поэтому моё наугад в любом случае будет ещё более "наугадным", чем Ваше.

    Вы сами проанализировали ситуацию и пришли выводу, что симптомы больше подходят к трахейному клещу. Вы достаточно здраво и уверенно рассуждали, как человек, действительно наблюдающий за птицей, собирающий информацию о возможных болезнях , анализирующий ситуацию в применении к собственной птице - в таких случаях я никогда не настаиваю, потому что знаю о состоянии и симптомах в нескольких словах и не вижу всей картины. Простуду мы лечить даже не начинали - вода с лимоном и несколько ингаляций это ещё не лечение, а просто начальные поддерживающие действия.
    моя версия - у птицы пазухи забиты мокротой, ей надо давать антибиотик цефалексин.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.